102

Nautilus montato su base in ottone, Europa, XIX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 26 x 15 x 8 cm. Peso: 970 gr
sagomata, impreziosita lateralmente da paste vitree incastonate. Sulla base si erge un animale alato, probabilmente un cigno, finemente modellato. Su questo è inserito un elemento circolare sul quale è incastonata la conchiglia. Lungo l'orlo del nautilus sono inseriti elementi decorativi in ottone traforato, arricchiti da ulteriori paste vitree, in continuità stilistica con la base.
Provenienza:
26/01/2026 20:15:40
1g -24h 0m 0s
€ 300,00 / 500,00
Stima
150,00 €
Base d'asta