87
Coppa di nautilus, Europa, XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 29 x 17 x 9 cm. Peso: 1300 gr
(Nautilus Pompilius) montata su base ovale in ottone, sorretta da una composizione scultorea raffigurante un delfino affiancato da un putto. Il putto, con un braccio sollevato, sostiene un elemento allungato, finemente decorato, al quale è fissata la conchiglia di nautilus tramite un perno. Esemplare rappresentativo della produzione europea destinata a oggetti da collezione e cabinets of curiosities, testimonianza di grande maestria artigianale e cura dei dettagli ornamentali.
Provenienza:
€ 400,00 / 600,00
Stima
260,00 €
Base d'asta