Nautilus montato su una base ovale in peltro, Europa, XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 16 x 17 x 10 cm. Peso: 600 gr
decorata a motivo naturalistico raffigurante scogli tra i quali sono inseriti elementi di corallo rosso del Mediterraneo. La conchiglia è riccamente decorata con motivi naturali e delfini mitologici. La parte superiore, corrispondente all’apertura della conchiglia, presenta una chiusura incernierata nello stesso materiale della base, ornata da una figura marina fantastica, probabilmente un delfino con un piccolo elemento di corallo applicato sulla coda.
Provenienza:
€ 500,00 / 800,00
Stima
300,00 €
Base d'asta