128

Coppia di ammoniti montate su basi in metallo dorato, Francia o Italia, XIX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 12 x 14 x 5 cm
caratterizzate da piedi leonini e decorazioni a volute fogliate. La tradizione delle collezioni naturalistiche e delle Wunderkammern ottocentesche, dove elementi naturali venivano impreziositi da montature artistiche in bronzo o ottone dorato per scopi decorativi e da studio.
Provenienza:
26/01/2026 23:19:57
1g -24h 0m 0s
Numero offerte:
€ 400,00 / 600,00
Stima
300,00 €
Base d'asta