172
Cristo in avorio, Italia Meridionale, XIX secolo
Peso totale: 2989 gr
finemente scolpito. Le proporzioni armoniose, l’espressione sofferta ma composta e il panneggio del perizoma, reso con morbide pieghe, contribuiscono a un insieme raffinato. La croce su cui è montata la scultura è interamente rivestita in madreperla, lavorata a traforo e intarsiata con motivi ornamentali tipici degli oggetti devozionali di lusso. Ai terminali e nei punti di raccordo tra i bracci sono inseriti piccoli elementi di corallo rosso. Il crocifisso è inserito in una importante cornice dorata, riccamente lavorata con volute, fogliami e motivi a conchiglia che rimandano a un gusto barocco o rococò. Il fondo in velluto rosso intensifica ulteriormente il contrasto con la croce.
Altezza x larghezza cornice: 63 x 44 cm
Altezza x larghezza croce: 29 x 18 cm
Altezza x larghezza Cristo: 10 x 8 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1.400,00 €
Base d'asta