116

Coppia di sculture zoomorfe, Italia meridionale, fine XIX – inizi XX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 9 x 16 x 10 cm. Peso totale: 1544,6 gr
raffiguranti coccodrilli, fusi in bronzo. Sono caratterizzati da una superficie finemente lavorata a rendere le squame e la tensione del corpo rettile. Lungo il dorso, in posizione apicale, sono applicati rami di corallo. Concepiti come oggetti da tavolo o cabinet Wunderkammern.
Provenienza:
26/01/2026 20:15:32
1g -24h 0m 0s
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
1.500,00 €
Base d'asta