Crocifisso in avorio, Francia, fine XVII - inizi XVIII secolo

Peso complessivo: 5430 gr
scolpito a tutto tondo e composto da quattro parti unite tra loro: il corpo del Cristo che segue la curvatura della zanna, le braccia e il drappo del perizoma. Il corpo di Gesù è teso nella drammaticità del sacrificio, con i muscoli del busto e degli arti approssimativamente scolpiti. Le mani inchiodate trasmettono un senso di dolore e rassegnazione, mentre la testa ricade sul lato destro, leggermente verso dietro, con la bocca aperta e gli occhi aperti e sofferenti rivolti al cielo, evocando così l'ultimo respiro e suggellando un momento di intensa spiritualità. La morbida e ricciuta capigliatura e la barba, ricadono sulle spalle incorniciando il volto. Il busto scolpito lascia intravedere i muscoli e le costole, mentre le gambe mostrano la tensione della figura, portando lo sguardo ai piedi contratti verso il basso e inchiodati insieme, rafforzando l’idea del tormento patito. Il perizoma, sorretto da un doppio cordone visibile sul lato destro, è scolpito con un raffinato gioco di pieghe fluide e drappeggiate, annodato sul lato destro da cui si diparte un grande drappo ricadente. Il crocifisso è inserito all’interno di una cornice dorata, facendo esaltando così il valore devozionale e artistico dell’opera. Sullo sfondo, un ricco velluto rosso fa da contrasto alla figura del Cristo in croce.

Altezza x larghezza x profondità cornice: 66 x 54,5 x 6,5 cm
Altezza x larghezza x profondità Cristo: 35 (37,5) x 22 x 4 cm
Larghezza braccia: 22 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-165)
26/01/2026 20:15:44
1g -24h 0m 0s
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1.300,00 €
Base d'asta