90

Orologio da tavolo con campana, XIX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 11,4 x 7,9 x 7,9 cm. Peso: 312 gr.

Cassa sagomata in bronzo dorato cimato da un putto musicante ed una tigre, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere neri, lungo pendolo che parte dalla sommità e carica a chiave
Poggiante su basamento ligneo e collocato entro campana di vetro coeva.

26/01/2026 20:15:23
1g -24h 0m 0s
€ 600,00 / 900,00
Stima
200,00 €
Base d'asta