100

Porta mate, Sud America, XIX secolo

Altezza x diametro: 21 x 10,5 cm. Lunghezza mate: 26,5 cm. Peso: 444 gr
con corpo globulare inciso e lungo beccuccio traforato, sorretto da una figura antropomorfa stilizzata. La figura, resa con tratti arcaici e abbigliamento tradizionale, poggia su una piccola base circolare a tre piedini.
Provenienza:
26/01/2026 23:18:51
1g -24h 0m 0s
€ 250,00 / 350,00
Stima
150,00 €
Base d'asta