Scatola in ebano e marmo rosso, Italia, fine XVII - inizio XVIII secolo
Altezza x larghezza x profondità: 33,5 x 24,5 x 31 cm
con base in legno ebanizzato e inserti in marmo rosso antico, probabilmente broccatello di Spagna, caratterizzato da vivaci venature bianche e giallo-ocra su fondo rosso. La struttura, a pianta quadrangolare, presenta un coperchio incernierato a piramide tronca, con pannelli marmorei incorniciati da profili in ebano. Al vertice è posta una statuetta in bronzo raffigurante un leone, impiegata come presa ornamentale. Il corpo della scatola è scandito da pannelli marmorei inseriti entro cornici lignee scure. Sul fronte è applicato un motivo araldico in bronzo con aquila ad ali spiegate e scudo centrale, probabile emblema di famiglia o stemma nobiliare. La base è sostenuta da piedini in bronzo a forma di zampa leonina.
Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-239)
Provenienza:
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
600,00 €
Base d'asta