196

Sigillo per ceralacca, impugnatura in avorio marino, Francia, inizio XIX secolo

Peso totale: 12,5 gr
L'intera superficie dell’impugnatura è decorata con una fitta composizione di putti danzanti e ghirlande floreali in bassorilievo, elementi iconografici tipici dello stile neoclassico, che esaltava la purezza delle forme e l'ispirazione all'antichità classica. La transizione tra l'impugnatura e la base è impreziosita da una sontuosa montatura in oro giallo e rosa, finemente cesellata a motivi naturalistici. I fiori, le foglie e i piccoli boccioli in rilievo sono realizzati con un'estrema perizia, alternando sapientemente le diverse tonalità dell'oro per creare un raffinato effetto cromatico. La parte inferiore ospita il sigillo costituito da una corniola finemente incisa. L’incisione raffigura un emblema araldico, probabilmente appartenente a una famiglia nobiliare o a un membro della borghesia emergente, che utilizzava il sigillo per autenticare documenti, lettere e corrispondenze ufficiali.

Altezza totale: 8,1 cm
Altezza avorio: 5,9 cm
Diametro maggiore avorio: 2,2 cm
Diametro base: 2,2 cm
Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-107)
26/01/2026 23:19:57
1g -24h 0m 0s
€ 500,00 / 700,00
Stima
300,00 €
Base d'asta