139
Uovo di struzzo, Italia o Francia, metà del XIX secolo
Altezza x diametro: 30 x 11,5 cm. Diametro base: 11 cm. Peso: 390 gr.
montato su una base in metallo di forma circolare riccamente decorata a motivi a volute e elementi fogliati cesellati. La parte superiore dell’uovo presenta una montatura, sempre in metallo, di forma rotonda, ornata con decorazioni analoghe alla base, da cui si erge una figura di putto alato modellato in posa dinamica.
Provenienza:
Numero offerte:
€ 300,00 / 500,00
Stima
150,00 €
Base d'asta