117

Cassettone impiallacciato di forma rettangolare a quattro cassetti, Toscana, inizi XX secolo

109 x 127 x 61 cm
di cui il più sottile aggettante nella fascia sotto il piano rettangolare in marmo bianco. Fronte con sostegni a colonne lievemente bombate in legno ebanizzato con basi e capitello in legno dorato, fiancate liscie , piedi anteriori piriformi a foglie dorate , posteriori dritti.
Stato di conservazione: piccole mancanze alla doratura e minimi fori di tarli. Piede anteriore destro da fissare.
23/01/2026 07:46:39
1g -24h 0m 0s
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
400,00 €
Base d'asta