248

Servizio in porcellana

Piatti dal profilo mistilineo con base d'appoggio anulare. Decoro su fondo bianco a roselline e contorno in blu all'orlo con barbe in oro. Profilature in oro zecchino. La coppia di zuppiere è a forma di urna con anse a doppio nastro e presa del coperchio ad anello. Coppia di cestini dalla parete traforata con motivo a vimini intrecciato e prese a filo ritorto. Manifattura Ginori , ultimo quarto XVIII secolo

composto da:  44 piatti da coltello diametro 24 mx 2,5 cm; 2 salsiere  14 x 4,5 x 9,5 cm con piattino diametro 19,5 x 2,2 cm; 3 marescialle 25 x 4,5 x 8 cm; 2 cestini 7 x 21,5 x 16,5 cm; 4 vassoi da portata ovali 3 x 27,2 x 21,5; 2 zuppiere 40 x 37 x 30 cm; 2 piatti da portata tondi grandi diametro 37 x 4,7 cm; 3 piatti da portata tondi medi 30,5 x 4 cm; 4 vasche centrotavola tonde 6 x 23 cm; 2 vasche portavivande tonde grandi 6,5 x 27 cm. pz totali 70
Stato di conservazione: minime mancanze ai bordi, prese dei coperchi delle zuppiere restaurate.
23/01/2026 09:22:00
1g -24h 0m 0s
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
2.000,00 €
Base d'asta