Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 40  di 499 LOTTI

CICERONE: DE ORATORE LIBRI III. Venezia Manuzio 1554

In 8 Legatura in piena pelle del XVIII secolo Reimpressione dell'edizione del 1546 di questa classica [..]

Base d'asta
€ 250,00

VINCENZO CARROCCI TRACTATUS LOCATI ET CONDUCTI IN QUO DE PENSIONIBUS. Venezia 1592

In folio Legatura in piena pergamena coeva con titolo al dorso, difetti 14cc, 271cc Buon esemplare [..]

Base d'asta
€ 130,00

TOMAS DE TORQUEMADA "INSTRUCTIONES DEL SANTO OFICO DE LA INQUISICION Legato a: COPILACION DE LAS [..]

In folio Legatura coeva in piena pelle  18cc, 38 cc Frontespizio con restauro che inficia [..]
Base d'asta
€ 200,00

FILOSTORGIO PHILOSTORGII CAPPADOCIS VETERIS SUB THEODOSIO IUNIORE SCRIPTORIS. Ginevra 1642

In 4 Legatura del XVIII secolo in piena pelle con difetti Brunitura generale per via della bassa qualità [..]

Base d'asta
€ 300,00

CESARE CARENA Tractatus de officio Sanctissimae Inquisitionis. Cremona 1655

In folio Legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso e sui tagli.  Piatti staccati [..]

Base d'asta
€ 400,00

PIER ANTONIO SOCINI L'ASSEDIO DI VALENZA DEL PO DELL'ANNO 1656. Torino 1657

In 4 4, 110, 8 p.  Legatura coeva in cartonato d'attesa Piccolo taglio che tocca la lettera [..]

Base d'asta
€ 400,00
1 - 40  di 499 LOTTI