Coralli, Avori e Argenti: capolavori da importanti collezioni italiane [..]

277 Asta Live

Coralli, Avori e Argenti: capolavori da importanti collezioni italiane - Icone Russe

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 30 Novembre 2023
Per informazioni:
f.moroni@bertolamifineart.com
m.stella@bertolamifineart.com

26 e 27 novembre 10:30 - 13:30 | 15:30 - 18:30 CEST

Fascia di prezzo da 0 € a 42000 €

1 - 83  di 83 LOTTI

Scultura in avorio raffigurante Madonna con Bambino

Francia, XVIII secolo
L’opera, scolpita a tutto tondo in avorio di elefante (Loxodonta africana) raffigura una Madonna stante con [..], Altezza x larghezza x profondità: 18,5 x 4 x 2,5 cm. Peso con base lignea: 645 gr, con custodia: 1120 gr.

Francia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Nei modi del gotico francese, XV-XVI secolo
L’opera, scolpita a tutto tondo in avorio di elefante (Loxodonta africana) raffigura un soggetto ricorrente [..], Altezza x larghezza x profondità: 12,6 x 5,5 x 7 cm. Peso: 645 gr con base in plexiglass.

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scultura in avorio raffigurante San Giovanni evangelista

Francia, XVIII secolo
L’opera, scolpita a tutto tondo in avorio di elefante (Loxodonta africana) raffigura San Giovanni evangelista [..], Altezza x larghezza x profondità: 22 x 7 x 6,5 cm. Peso con base lignea: 850 gr.

Francia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Scultura in avorio

Inghilterra (?), XIX secolo
In avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 or Elephas maximus Linnaeus, 1758)   scolpita [..], Altezza x larghezza x profondità: 17,5 x 11,5 x 7 cm. Peso: 70 gr.

Scultura in avorio

Inghilterra (?), XIX secolo
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Crocifisso in avorio

Europa settentrionale, 1827
“Corpus Christi” in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) [..], Altezza x larghezza del Cristo: 55 x 41,5 cm. Altezza x larghezza della croce: 110,5 x 50 cm. Peso complessivo: 6,4 kg.

Crocifisso in avorio

Europa settentrionale, 1827
Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Croce da altare in osso scolpito nei modi della Rafail's Cross

Bulgaria o Grecia, XVIII-XIX secolo
Guardando la croce, si può facilmente immaginare il suo ruolo chiave nella vita quotidiana e nei rituali della [..], Altezza x larghezza: 49,5 x 32 cm. Lato base 11 cm. Peso 1168 gr.

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Coppia di candelieri in argento e avorio

Germania, fine XIX secolo, Hanau (?)
In argento fuso e dorato a decori floreali; sospesi ai fusti fogliati sono presenti due putti alati in avorio [..], Altezza x larghezza x profondità: 15,9 x 6,9 x 6,9 cm; dimensioni sculture in avorio: 6 x 3,5 x 2 cm. Peso complessivo 249,70 gr.

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Placchetta in avorio scolpito raffigurante un banchetto

Fine XVIII secolo
Di forma rettangolare con angoli smussati, in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas [..], Altezza x larghezza x profondità: 0,6 x 10 x 7 cm. Peso: 80 gr.

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Placchetta in avorio dipinto raffigurante Diana con Ninfe e Satiri

Seconda metà XVIII secolo
La placca in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) dipinta [..], Altezza x larghezza x profondità 8,5 x 14 x 0,1 cm. Peso: 25 gr.

Seconda metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Placchetta in avorio scolpito

Ambito tedesco, inizio XVI secolo
Di forma rettangolare con angoli smussati, in avorio di elefante ( Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 6,5 x 0,9 cm. Peso 65 gr.

Placchetta in avorio scolpito

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scatola in avorio scolpito raffigurante L'Adorazione dei magi

XVIII-XIX secolo
Di forma ovale in avorio di elefante ( Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758 ) [..], Altezza x larghezza x profondità: 2 x 10,5 x 8 cm. Peso: 57,60 gr.

XVIII-XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Rilievo in avorio raffigurante la Crocifissione di Cristo

Borgogna, XVI–XVII secolo
In avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) finemente scolpito [..], Altezza x larghezza x profondità: 17,1 x 12,6 x 2 cm. Peso: 536 gr.

Borgogna, XVI–XVII secolo
Base d'asta
€ 9.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00

Borgogna, XVII secolo
In avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) finemente scolpito [..], Altezza x larghezza x profondità: 15,7 x 10,6 x 1,3 cm. Peso: 450 gr.

Borgogna, XVII secolo
Base d'asta
€ 9.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00

Andrea e Alberto Tipa©

Bottega di

Gruppo in osso scolpito raffigurante Sacra Famiglia

Trapani, metà del XVIII secolo
I personaggi della sacra rappresentazione, scolpiti a micro-intaglio a tutto tondo in osso e raffiguranti una [..], Altezza x larghezza x profondità: 18,5 x 11 x 2,8 cm.

Andrea e Alberto Tipa©

Bottega di

Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Andrea e Alberto Tipa©

Bottega di

Gruppo in osso scolpito raffigurante San Biagio

I personaggi della sacra rappresentazione, scolpiti a micro-intaglio a tutto tondo in osso e raffiguranti San [..], Altezza x larghezza x profondità: 18,3 x 11,1 x 2,8 cm.

Andrea e Alberto Tipa©

Bottega di

Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Andrea Tipa

(Trapani, 1725 - 1766)
Bottega di

Presepe italiano in avorio, osso e tartaruga

Trapani, XVIII secolo
Il presepe è inserito in una teca in legno ebanizzato e tartaruga. I personaggi della sacra rappresentazione [..], Altezza x larghezza x profondità: 30 x 42,5 cm x 17 cm.

Andrea Tipa

(Trapani, 1725 - 1766)
Bottega di

Trapani, XVIII secolo
Base d'asta
€ 20.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00

Presepe italiano in corallo, argento e tartaruga

Trapani, XVII-XVIII secolo
Il presepe è inserito in una teca in legno ebanizzato e tartaruga, poggiante su pedini a trottola in ottone. [..], Altezza x larghezza x profondità: 34 x 32 x 17,5 cm.

Trapani, XVII-XVIII secolo
Base d'asta
€ 40.000,00
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00

Teca in tartaruga con capezzale in corallo

Trapani, fine XVII - inizio XVIII secolo
Racchiuso in una teca di forma rettangolare (probabilmente più tarda), interamente lastronata in tartaruga ( [..], Altezza x larghezza x profondità: 63,5 x 55,5 x 17,5 cm

Base d'asta
€ 30.000,00
Stima
€ 45.000,00 / 60.000,00

Presepe italiano in corallo

Trapani, inizio XX secolo
Il presepe poggia su una base ovale in legno in cui sono collocati i personaggi della sacra rappresentazione [..], Altezza x larghezza x profondità: 19,5 x 26 x 22 cm. Peso 2105 gr.

Presepe italiano in corallo

Trapani, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Scultura italiana in corallo

Trapani, inizio XX secolo
In corallo cerasuolo (Corallium Elatius) scolpito a raffigurare una figura femminile con violino ed un cane. [..], Altezza totale: 18 cm, altezza scultura: 10,5 cm, diametro base 8,5 cm. Peso 204 gr.

Scultura italiana in corallo

Trapani, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00

Scultura italiana in corallo

Trapani, inizio XX secolo
In corallo cerasuolo (Corallium elatius) scolpito a raffigurare una Venere posta sopra le onde. Basamento ligneo [..], Altezza totale: 17,5 cm, altezza scultura: 10,5 cm, diametro base: 8,5 cm. Peso: 202 gr.

Scultura italiana in corallo

Trapani, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00

Carlo Parlati

(Torre del Greco, 1934 - Torre del Greco, 2003)

Coppia di sculture in corallo, oro 18k e malachite

Anni '80
Corallo Cerasuolo scolpito (Corallium Elatius) e oro 18k raffiguranti Giuditta e Oloferne, poggianti su base [..], Altezza: 17 cm. Base: 4 x 4 cm. Peso 324 gr. - Altezza: 16 cm. Base: 4 x 4 cm. Peso: 318 gr.

Carlo Parlati

Anni '80
Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Attilio Grandis

Coppia di importanti candelabri in argento

Roma, inizio XX secolo
Base circolare gradinata decorata a volute fogliate e conchiglie, fusto tripartito con cascate di dobloni e conchiglie, [..], Altezza x Larghezza x Profondità: 68,2 x 46 x 46 cm. Peso complessivo 15 kg.

Attilio Grandis

Roma, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 11.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Vincenzo II Belli

(1859)

Coppia di grandi lanterne in argento

Roma, inizio XIX secolo
In argento fuso, sbalzato e cesellato, il corpo decorato con festoni floreali cimati da putti alati; terminali [..], Altezza x larghezza x lunghezza: 85 x 15,5 x 15,5 cm. Peso complessivo: 2350 gr circa.

Vincenzo II Belli

(1859)

Roma, inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Coppia di applique in argento

Venezia, 1812-1872
Decorate a volute fogliate e fiori con con due bracci fogliati, bobeche e e piattini salva cera fissi. Argento [..], Altezza x larghezza x profondità: 44,5 x 31,5 x 23 cm. Peso complessivo: 3,5 kg.

Coppia di applique in argento

Venezia, 1812-1872
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Placca in argento con Sacra Famiglia e Santi

Roma, inizio XIX secolo
In argento fuso e cesellato, di forma rettangolare, raffigurante la Sacra Famiglia con santi; nella parte sinistra [..], Altezza x larghezza x lunghezza: 24,5 x 21,5 x 0,5 cm. Peso 1150 gr.

Roma, inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Gennaro Russo

Scultura italiana in argento raffigurante la Vergine Immacolata

Napoli, prima metà del XIX secolo
La figura della Madonna incoronata, in argento sbalzato e cesellato, è posta su una mezzaluna e raffigurata con [..], Altezza x larghezza x profondità: 35,5 x 13,5 x 11,5 cm. Peso 730 gr.

Gennaro Russo

Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Francesco Saverio Rossi©

(1805)

Scultura italiana in argento raffigurante San Francesco da Paola

Napoli, 1832-1835
La figura del santo, in argento sbalzato e cesellato, è raffigurato a mezzo busto con il caratteristico bastone [..], Altezza x larghezza x profondità: 24 x 14,5 x 14,5. Peso 805 gr.

Francesco Saverio Rossi©

(1805)

Napoli, 1832-1835
Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Crocifisso in argento con croce in tartaruga

Italia (?), fine XVIII secolo
Corpus Christi in argento, posto su una croce lignea lastronata in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys [..], Altezza x larghezza con croce: 123,5 x 93,5 cm. Peso: 3800 gr circa.

Italia (?), fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Crocifisso in legno di bosso

Inizio XVII secolo
Corpus Christi   in legno di bosso scolpito. La figura del Salvatore è raffigurata con le braccia aperte [..], Altezza x larghezza x profondità: 31 x 23,5 x 8 cm.

Crocifisso in legno di bosso

Inizio XVII secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Croce d'altare in legno con Cristo

Ambito italiano, XVIII secolo
Corpus Christi   in legno di bosso scolpito, posto su una croce lignea con basamento il legno ebanizzato. [..], Altezza x Larghezza x Profondità: 65,5 x 26 x 9,5 cm.

Ambito italiano, XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Croce Astile in rame

Ambito lombardo-veneto XV-XVI secolo
lamina di rame sbalzata, cesellata e dorata su anima di metallo a fusione dorato.La croce, finemente decorata, [..], Altezza 64,5 x larghezza 31,5 x profondità 2,5 cm.

Croce Astile in rame

Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Scultura in marmo raffigurante la Vergine in estasi

Italia, XVI-XVII secolo
La figura della Vergine Immacolata scolpita a tutto tondo in marmo poggia su una base di nuvole e teste di cherubini [..], Altezza x larghezza x profondità: 36,5 x 10 x 9 cm.

Italia, XVI-XVII secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Uccello in pietra calcarea rosa

Maestranza Spoletina, metà XIV secolo
Grande figura di pavone o fagiano a scolpita a tutto tondo su pietra calcarea rosa; tipica delle aree dell'Appennino [..], Altezza x larghezza x profondità: 85 x 150 x 20 cm.

Base d'asta
€ 34.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00

Tino di Camaino

(Siena - Napoli)
Bottega di

Leone stiloforo in marmo

prima metà del XIV secolo
L'opera è realizzata in marmo di Carrara, materiale costoso che veniva scelto per la sua duttilità e lucentezza [..], Altezza x larghezza x profondità: 55 x 77 x 35 cm.

Tino di Camaino

(Siena - Napoli)
Bottega di

Leone stiloforo in marmo

prima metà del XIV secolo
Base d'asta
€ 42.000,00
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00

Rara coppia di Putti alati in marmo

Sicilia, XVII secolo
Scolpiti a tutto tondo in pieno stile barocco siciliano, sono raffigurati in posizione eretta e frontale con [..], Altezza basi: 79 cm, altezza putti: 120 cm circa.

Sicilia, XVII secolo
Base d'asta
€ 24.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00

Icona russa da viaggio in bronzo

XIX secolo
a tre sportelli realizzata in bronze con cornice semplice sagomata sormontata dal volto dell'Acheropita. Le scene [..], Altezza x larghezza: 9,6 x 11 cm. Peso: 184 gr.

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

XIX secolo
Icona da viaggio quadripartita in bronzo dorato e smalti policromi, raffigurante le scene della vita di Cristo. [..], Dimensioni icona chiusa: 15 x 9,7 x 1,3 cm. Larghezza icona aperta 35 cm.

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Icona russa da viaggio in bronzo con cornice

XIX secolo
La raffigurazione centrale presenta la Vergine consolatrice di tutti gli afflitti. La diffusione di questa iconografia [..], Altezza x larghezza x profondità: 24 x 20,5 x 1.4 cm.

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

XIX secolo
In bronzo dorato con smalti policromi raffigurante l'Ascensione del profeta Elia e scene della sua vita.  [..], Altezza x larghezza x profondità: 13,5 x 11 x 0,4 cm.

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Icona russa da viaggio in bronzo raffigurante la Madonna di Smolensk

Fine XIX secolo
In bronzo dorato e smalti policromi con cornice semplice, raffigurante raffigurante la Madonna di Smolensk.  [..], Altezza x larghezza: 11,8 x 9,5 cm. Peso: 456 gr.

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

XIX secolo
In bronzo dorato e smalti raffigurante la Madre di Dio Gioia degli Afflitti, glorificata nel 1688 dopo l'intercessione [..], Altezza x larghezza: 10,5 x 8,5 cm. Peso: 505 gr.

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 450,00

Icone russe da viaggio in bronzo

Fine XIX secolo
- Piccola icona da viaggio in bronzo dorato e smalti policromi; la scena centrale presenta la Madonna di Kazan, [..], Altezze x larghezze: 8,7x10 cm e 5 x 5 cm. Peso totale: 654 gr.

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Crocifissione russa in bronzo e smalti

XIX secolo
Tipica Croce Russa ortodossa in bronzo dorato e smalti policromi.  In alto è presente la figura del Cristo [..], Altezza x larghezza: 17,5 x 11,5 cm.

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

XIX secolo
- Piccola icona da viaggio tripartita in bronzo e smalti raffigurante scene di Santi.  - Placchetta rettangolare [..], Altezza x larghezze: 6 x 16,5 cm e 12 x 8,5 cm. Peso totale: 737 gr.

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Icona russa da viaggio in bronzo raffigurante la croce ortodossa

XIX secolo
Bronzo dorato, presenta due barre trasversali di cui quella superiore orizzontale è più lunga, mentre quella [..], Altezza x larghezza x profondità: 17,3 x 10,6 x 0,3 cm. Peso: 286 gr.

XIX secolo
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

XIX secolo
In bronzo dorato, presenta una barra verticale e tre traversali. Ogni barra rappresenta un particolare dettaglio [..], Altezza x larghezza x profondità: 22,5 x 14,7 x 0,3 cm. Peso: 549 gr.

XIX secolo
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Icona russa Stauroteca con croce in bronzo e smalti

XIX secolo
L'opera rappresenta il Calvario con Gesù crocifisso e ai lati sua Madre, Marta e il centurione Longino; la croce [..], Altezza x larghezza x profondità: 45 x 37 x 2,5 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Icona greca raffigurante la Trasfigurazione di Cristo

Fine XVII - inizio XVIII secolo
L'iconografia riprende il racconto evangelico di Matteo nel momento in cui Gesù, sul monte Tabor, in una mandorla [..], Altezza x larghezza x profondità: 26 x 37,5 x 3 cm.

Tempera su tavola
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Icona dorata raffigurante la Resurrezione di Cristo

Fine XVIII - Inizio XIX secolo
La scena si svolge intorno alla figura innalzata del Cristo risorto con in mano il vessillo, simbolo della Resurrezione. [..], Altezza x larghezza x profondità: 62,5 x 41.5 x 4 cm.

Legno, pastiglia a foglia oro
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Icona russa con narrazioni religiose e icona da viaggio

XIX secolo
Domina la scena la Crocifissione di Cristo, completata da due medaglioni con la Vergine ed il Bambino da una [..], Altezza x larghezza x profondità: 55 x 46 x 3,7 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Icona russa con le Sedici Grandi Feste

XIX secolo
L'icona raffigura le sedici Grandi Feste del calendario liturgico ortodosso, ossia le solennità più importanti [..], Altezza x larghezza x profondità: 53 x 46 x 3 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Icona russa raffigurante San Nicola taumaturgo affiancato da Gesù e la Vergine

XIX secolo
San Nicola è tra i santi più venerati in Russia. La storia del Santo è accompagnata da una ricchissima letteratura [..], Altezza x larghezza x profondità: 54 x 45 x 3 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Icona russa raffigurante iconografie della Vergine e santi

XIX secolo
Nella parte centrale varie rappresentazioni della figura della Madre di Dio: la Madonna del roveto ardente, la [..], Altezza x larghezza x profondità: 54 x 44 x 3,4 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

ANDREI MIKHAILOVITCH POSTNIKOV

Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore con riza in argento

Mosca, 1868
Con riza in argento 875/1000, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a Mosca [..], Altezza x larghezza x profondità: 31,4 x 26,5 x 2,4 cm.

Mosca, 1868
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Icona russa raffigurante le dodici grandi feste

XIX secolo
Con riza in rame argentato e aureola in argento dorato punzonata con i marchi per l'argento in uso alla fine [..], Altezza x larghezza x profondità: 32,2 x 26,5 x 3 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Icona russa raffigurante la Madre di Dio gioia di tutti gli afflitti

XIX secolo
La Madonna “Gioia di tutti gli afflitti” appartiene al novero delle cosiddette icone di preghiera, immagini mariane [..], Altezza x larghezza x profondità: 43 x 35,5 x 3 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

Icona russa raffigurante le Dodici grandi feste

XIX secolo
L'icona rappresenta le dodici grandi feste dell’anno liturgico della Chiesa Ortodossa. A fare da cornice alla [..], Altezza x larghezza x profondità: 36,6 x 31 x 3 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Icona russa con Santi

XIX secolo
Ripaertita in nove edicole con cornice a decori intrecciati e perlinati, all'imerno delle quali sono raffigurati [..], Altezza x larghezza x profondità: 41 x 35,2 x 3 cm.

Icona russa con Santi

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Icona russa raffigurante con Cristo in trono

XIX secolo
Cristo è in trono, incoronato e circondato dalla figure di Maria, San Giovanni e degli arcangeli Michele e Gabriele. [..], Altezza x larghezza x profondità: 34,3 x 31 x 2,8 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

XIX secolo
L'icona russa delle “Dodici Feste” rappresenta le dodici grandi feste dell’anno liturgico della Chiesa Ortodossa. [..], Altezza x larghezza x profondità: 36 x 30,5 x 2,5 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

XIX secolo
A fare da cornice alla scena centrale, raffigurante la Resurrezione, sono i dodici episodi della vita di Cristo [..], Altezza x larghezza x profondità: 35,3 x 30,2 x 2 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

XIX secolo
Con riza in rame argentato; la Vergine è al centro della scena e attorno a lei sono raffigurati gli ''afflitti'' [..], Altezza x larghezza x profondità: 35,5 x 27 x 3 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Icona russa raffigurante San Giovanni il precursore

XIX secolo
San Giovanni è l'ultimo profeta che costituisce il legame e il ponte tra il Vecchio ed il nuovo Testamento. Concepito [..], Altezza x larghezza x profondità: 36,6 x 31,4 x 3 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Icona russa della Gioia inaspettata

XIX secolo
Questa icona si è sviluppata nel XVIII secolo in Russia ed è inspirata da un racconto scritto da Dimitrij, il [..], Altezza x larghezza x profondità: 35,5 x 30 x 3 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

XIX secolo
La Madre di Dio è raffigurata al centro a figura intera insieme al bambino; le figure che circondano la Vergine [..], Altezza x larghezza x profondità: 31,5 x 25 x 3 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Icona russa raffigurante Santa Ulita e suo figlio

XIX secolo
Raffigurante la storia della Santa decapitata per aver professato e dichiarato la sua fede. Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità: 29 x 26,5 x 2,8 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Icona russa raffigurante la Madonna delle tre mani

Fine XIX secolo
L'iconografia della Vergine delle tre mani riconduce alla ricreazione miracolosa della mano di San Giovanni Damasceno [..], Altezza x larghezza x profondità: 35,4 x 30 x 2,2 cm.

Fine XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Icona russa raffigurante la SS Trinità

XIX secolo
La Santissima Trinità è dottrina fondamentale e più importante delle chiese cristiane; in essa sono rappresentati [..], Altezza x larghezza x profondità: 26,8 x 24 x 2,4 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Icona russa raffigurante la Madonna del Segno

XIX secolo
La Vergine presenta le mani alzate, in atteggiamento orante men tre Gesù benedicente è rappresentato all'interno [..], Altezza x larghezza x profondità: 28,3 x 24,6 x 2 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Icona raffigurante la Madonna della tenerezza

XIX secolo
La Vergine del “dolce amore” o della “tenerezza” raffigurata in questa icona è una delle tipologie classiche [..], Altezza x larghezza x profondità: 33,5 x 28 x 2,5 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Icona russa quadripartita

Icona quadripartita raffigurante: ''Madonna dei sette dolori'', ''Madre di Dio Gioia inaspettata'', Gesù con [..], Altezza x larghezza x profondità: 32,5 x 28 x 2,5 cm.

Icona russa quadripartita

Tempera su tavola
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Icona russa raffigurante la Madonna con bambino

Fine XIX secolo
Raffigurata con un santo. Stato di conservazione: **** buono, minori difetti. , Altezza x larghezza x profondità: 35 x 30 x 1,7 cm.

Fine XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Icona russa raffigurante la Madonna di Pokrov

Fine XIX secolo
L'icona rappresenta la festa del "Pokrov" della Madre di Dio, cioè della sua protezione, che i cristiani bizantino-slavi [..], Altezza x larghezza x profondità: 30,8 x 26,6 x 2 cm.

Fine XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 350,00 / 500,00

Icona russa raffigurante Madonna di Kazan e santi

XIX secolo
Madonna di Kazan, Resurrezione, San Nicola, scena con santi vari, San Giorgio che trafigge il drago, Madonna [..], Altezza x larghezza x profondità: 31 x 25,3 x 3 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 350,00 / 500,00

Icona russa raffigurante San Nicola taumaturgo

Fine VIII secolo
San Nicola taumaturgo è il più amato e venerato Santo di Russia e uno tra i più popolari della cristianità. L’eccezionale [..], Altezza x larghezza x profondità: 32 x 26 x 3 cm.

Fine VIII secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 350,00 / 500,00

Icona russa raffigurante Madonna della preghiera

XIX secolo
la Vergine viene raffigurata con una pergamena nella mano sinistra con la testa coronata; sopa di essa l'immagine [..], Altezza x larghezza x profondità: 26,4 x 21,2 x 2 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Icona russa con Santi

XIX secolo
I quattro Santi sono sormontati dal Cristo benedicente. Stato di conservazione: **** buono, minori difetti. [..], Altezza x larghezza x profondità: 31 x 26 x 2 cm.

Icona russa con Santi

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore

Fine XIX secolo
Con riza in argento metallo dorato raffigurante Cristo Pantocratore, inserita in una teca sagomata in legno ebanizzato [..], Altezza x larghezza x profondità: 20 x 18 x 5,5 cm. Peso: 773 gr.

Fine XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 400,00

Icona raffigurante l'Annunciazione dell'Angelo Gabriele alla Vergine

XX secolo
La Vergine siede sotto un baldacchino ornato con un drappeggio rosso vivo. Delle colonne blu incorniciano il [..], Altezza x larghezza x profondità: 41 x 26 x 6 cm.

XX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Icona russa raffigurante la Madre di Dio Gioia di tutti gli afflitti

XIX secolo
Il potere taumaturgico della Madre di Dio si è manifestato per la prima volta nel 1688 a Mosca. Efimia, sorella [..], Altezza x larghezza x profondità: 31 x 26 x 2,5 cm.

XIX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Icona russa raffigurante la Madonna Vladimirskaja

Inizio XX secolo
Raffigurante la Madonna Vladimirskaj, la Vergine con Gesù bambino in braccio.  Le cronache medievali riferiscono [..], Altezza x larghezza x profondità: 16 x 12,3 x 1,6 cm.

Inizio XX secolo
Tempera su tavola
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
83

Artista anonimo, XVIII - XIX secolo

La dormizione della Vergine

83

La dormizione della Vergine

Olio su tavola
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 83  di 83 LOTTI