Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

41 - 80  di 402 LOTTI

VIRGILIO GUIDI©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Senza titolo

Firmato in basso a destra: Virgilio Guidi, Litografia su carta, 70 x 50 cm , 70 x 50 cm

VIRGILIO GUIDI©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Senza titolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

RODOLFO CRISTINA©

(Pozzallo, 1924 - 1979)

Ulivo

seconda metà XX secolo
in cornice, firmato al fronte in basso a destra, dipinto ad olio su tela, 40 x 30 cm

RODOLFO CRISTINA©

(Pozzallo, 1924 - 1979)

Ulivo

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Scorcio di montagna con paese

prima metà XX secolo
entro cornice in legno dorata ed intagliata, opera siglata in basso a sinistra., dipinto ad olio su tavola, 24 x 30 cm

Scorcio di montagna con paese

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 150,00

Suonatrice di violino

prima metà XX secolo
in cornice a lacca argentata, dipinto ad olio su cartone, 17,5 x 11 cm

Suonatrice di violino

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Paesaggio marino

seconda metà XX secolo
in cornice, dipinto olio su tela, 50 x 70 cm

Paesaggio marino

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

La veduta di Polesello

seconda metà XX secolo
entro cornice dorata, firmata., dipinto olio su tela, 54 x 37 cm

La veduta di Polesello

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Scorcio di paesaggio montano con armenti e fabbricati

inizi XX secolo
in cornice, acquarello su cartoncino, 34 x 48 cm

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 160,00

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Mamma con Bambino

firmata e datata., tecnica mista su carta, 28 x 21,5 cm

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Mamma con Bambino

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 180,00

Busto di donna

prima metà XX secolo
entro cornice dorata, dipinto ad olio su cartone, 54 x 48 cm

Busto di donna

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Paesaggio con case e viandante

inizi XX secolo
firmato in basso a destra, dipinto ad olio su tela, 55 x 41,5 cm

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

LUCIANO NICOLINI©

(Milano, 1927)

Natura morta con pesci e limoni

1960
firmato e datato al fronte in cornice coeva, dipinto ad olio su tela, 40 x 50 cm

LUCIANO NICOLINI©

(Milano, 1927)

1960
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Ritratto di dama su sfondo rosso

inizio XX secolo
entro cornice in legno dorato con a tergo iscrizione con dedica, firmato in alto alla fronte in alto a destra [..], dipinto ad olio su tavola, 16 x 10 cm

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Sovraporta in legno dorato ed intagliato

metà XX secolo
con al centro dipinta ad olio scorcio di esterno con alberi, montagne e lago., 54 x 37 x 4 cm

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

FRANCO VILLORESI©

(Città di Castello, 1920 - Rigutino, 1975)

Paesaggio notturno

Firmato in basso al centro: Villoresi, firmato al retro: Villoresi, Olio su tavoletta, 20 x 28,5 cm

FRANCO VILLORESI©

Paesaggio notturno

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

CIOTTI

Bambina che dorme

Firmato in basso a destra: Ciotti, Oilo su cartone, 19 x 26 cm

CIOTTI

Bambina che dorme

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Natura silente composizione con frutta e vasellame

metà XX secolo
 in cornice a lacca bianca ed oro coeva, firmato in basso a destra. Tela tagliata in più punti, dipinto ad olio su tela, 70 x 100 cm

metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00

Scorcio di paesaggio nord europeo con personaggi, alberi e città

metà XX secolo
entro cornice coeva in lacca bianca e oro, firmato in basso a destra., dipinto olio su tela, 60 x 120 cm

metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

Beatrice Cenci

prima metà XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, 64,5 x 48 cm

Beatrice Cenci

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 250,00 / 300,00

Coppia di scorci di città

prima metà XX secolo
entro cornici coeve, firmate al recto in basso a destra, acquarelli su carta, 41 x 19 cm

Coppia di scorci di città

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

FRANCO VILLORESI©

Uomo che legge il giornale

Firmato in basso a destra: Villoresi; firmato e titolato con dedica al retro: Franco Villoresi, Uomo che legge [..], Olio su tela, 45 x 35 cm

FRANCO VILLORESI©

Uomo che legge il giornale

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

AMOS SCORZON©

(1885 - 1963)

Composizione

inizi XX secolo
in cornice ad assetto ovale, olio su tela applicato su cartone, 52 x 32 cm

AMOS SCORZON©

(1885 - 1963)

Composizione

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Composizione con fiori , frutta e pesci e uccelli

metà XX secolo
in cornice, firmato e datato., dipinto ad olio su tela, 100 x 120 cm

metà XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

Natura silente con frutta e vasellame

primo quarto del XX secolo
entro cornice in legno coeva a lacca nera, firmato in alto a destra., dipinto ad olio su tela, 66 x 80 cm

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

EMILIO NOTTE©

(Ceglie Messapica, 1891 - Napoli, 1982)

Ritratto di Alfredo De Martino

1945
Firmato, datato e titolato: E. Notte, 1945, Il Caro Alfredino, Olio su tela, 35 x 26,5 cm

EMILIO NOTTE©

1945
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

GIORGIO CELIBERTI

(1929)

Paesaggio del Lazio

in cornice, firmato al recto in basso al centro, dipinto ad olio su tavola, 58 x 43 cm

GIORGIO CELIBERTI

(1929)

Paesaggio del Lazio

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Coppia di ritratti femminili

metà XX secolo
in cornice, firmati al fronte, pastello su carta, 58 x 48 cm 50 x 39 cm

Coppia di ritratti femminili

metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

PAULO GHIGLIA©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Scorcio di paesaggio con pini e persone

metà XX secolo
entro cornice in legno dorata, dipinto olio su tela, 45,5 x 35,5 cm

PAULO GHIGLIA©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

REMO BRINDISI©

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Testa virile

in cornice, dipinto a tecnica mista su tela, 68 x 50 cm

REMO BRINDISI©

Testa virile

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

IVAN MOSCA©

(1915 - 2005)

Paesaggio

entro cornice firmato e datato, dipinto ad olio su tela, 96 x 64 cm

IVAN MOSCA©

(1915 - 2005)

Paesaggio

Base d'asta
€ 225,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Base d'asta
€ 225,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Lord Selford entro studio

inizio XX secolo
ad assetto ovale entro cornice in legno dorato, dipinto ad olio su tavola, 23,5 x 17, 5 cm

Lord Selford entro studio

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 500,00

LUCIO TODESCHINI©

(Milano, 1892 - Cortenova, 1969)

Veduta di piazza della Vetra a Milano

1926
in cornice in legno dorata ed intagliato, firmato e datato , dipinto ad olio su tela, 60 x 40 cm

LUCIO TODESCHINI©

1926
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Paesaggio marino

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, 50 x 60 cm

Paesaggio marino

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

EUGENIO CITRINITI©

(Catanzaro, 1897)

Baccante con satiro

prima metà XX secolo
entro cornice in legno dorato, firmato., dipinto ad olio su tela, 100 x 140 cm

EUGENIO CITRINITI©

(Catanzaro, 1897)

Baccante con satiro

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

RAFFAELE DE GRADA©

(Zurigo, 1916 - Milano, 2010)

Scorcio di paesaggio con alberi e fiume

1941
firmato e datato entro cornice coeva, dipinto ad olio su tela, 60 x 70 cm

RAFFAELE DE GRADA©

(Zurigo, 1916 - Milano, 2010)

1941
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 900,00 / 1.400,00

FRANCESCO DE ROCCHI©

(Saronno, 1902 - Milano, 1978)

Natura morta con bottiglie e bicchieri

con al retro scorcio di paesaggio con dedica in cornice, firmato e datato al fronte in basso a destra., dipinto ad olio su tavola, 28 x 41 cm

FRANCESCO DE ROCCHI©

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.600,00

Scorcio di Venezia

inizio XX secolo
entro cornice a diamante rettangolare ad 8 lati, dipinto ad olio su tela, 38 x 51 cm

Scorcio di Venezia

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Capanno blue a Fregene

in cornice, con dedica e firma anche al retro., dipinto a olio su tela, 36 x 52 cm

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Capanno blue a Fregene

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

Coppia di scene di genere

Scuola inglese prima metà XX secolo
in cornice bianca, firmati e datati alla fronte in basso a destra, dipinto ad olio su masonite, 82 x 131 cm

Coppia di scene di genere

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
41 - 80  di 402 LOTTI