Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

121 - 160  di 402 LOTTI

Veduta del monte Esquilino, multiplo su carta applicato su tela

XIX secolo
con finiture ad acquarello, entro cornice dorata. In alcuni punti caduti di colore, 65 x 175 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
122

Scultura in volume in metallo grigio concettuale

firmata e datata in basso destra entro teca in plexiglass, 18,5 x 19 x 6,5 cm
122

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
123

Lotto di 3 sculture in volume

seconda metà XX secolo
Sagittario, medaglione con profilo di donna su base in pietra e profilo di donna in plexiglass a misure differenti, [..]
123

Lotto di 3 sculture in volume

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
128

ALDO CALÒ©

(San Cesario di Lecce, 1910 - Roma, 1983)

Incontro, scultura in volume in bronzo su base in travertino

1961
Firmato e datato in basso con incisione sulla scultura: A. Calò 61, 18,5 x 13 x 6 cm
128

ALDO CALÒ©

1961
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
130

Busto virile in bronzo a patina bruna

seconda metà XIX secolo
firmato sul collo F. Rudier fonditore Parigi, 45 x 50 x 20 cm
130

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
132

Cristo Pantocratore, icona

fine XIX secolo
in legno con rizza in argento ( bolli di difficile lettura ). Diverse parti rotte  e mancanti, 22 X 18 X 1 cm
132

Cristo Pantocratore, icona

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
133

Madonna con Bambino, icona

Scuola Balcanica ,prima metà XX secolo
con rizza in metallo argentato incisa a motivi geometrici, entro cornice in legno dorato e teca in vetro, olio su tavola, 26,5 x 22 x 2 cm
133

Madonna con Bambino, icona

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
135

Pittore italiano, ritratto virile con cappello rosso;

fine XIX inizi XX secolo
in cornice dorata, firmato, dipinto ad olio su tavola, 19,5 x 12,5 cm
135

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
136

Ritratto di anziana

fine XIX secolo
in cornice, pastello su carta, 57 x 45 cm
136

Ritratto di anziana

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
137

Ritratto femminile

Scuola nord europea inizio XIX secolo
senza cornice, dipinto ad olio su tela, 41 x 32 cm
137

Ritratto femminile

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
138

Scorcio di paesaggio con armenti

XIX secolo
in cornice non coeva , diverse cadute di colore., dipinto ad olio su tela, 51 x 71 cm
138

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
139

Cristo con santa

fine XVIII inizi XIX secolo
ad assetto ovale entro cornice in legno dorato, rifoderato., dipinto olio su tela, 74 x 98 cm
139

Cristo con santa

fine XVIII inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
140

Ritratto di Vincenzo Camuccini

fine XIX secolo
dipinto ad olio su tavola, 64 x 51 cm
140

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
141

Ritratto di guerriero in camicia bianca

Scuola nord europea XIX secolo
senza cornice, dipinto ad olio su tavola, 41 x 21,5 cm
141

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
142

Busto di gentil uomo con barba

metà XIX secolo
entro cornice, tela rifoderata, dipinto ad olio tela, 72 x 54 cm
142

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
143

Busto di gentil uomo in abito scuro

seconda metà XIX secolo
in cornice in legno dorato e firmato in basso sinistra, piccole cadute di colore su fondo., dipinto olio su tela, 60 x 50 cm
143

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
144

Ritratto virile

fine XIX inizi XX secolo
entro cornice in legno dorato, opera rifoderata., dipinto ad olio su tela, 60 x 50 cm
144

Ritratto virile

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
145

Busto di gentildonna seduta

scuola francese seconda metà XIX secolo
entro cornice coeva in legno dorato ed intagliata, minime mancanze alla cornice., dipinto ad olio su cartone, 23 x 20 cm
145

Busto di gentildonna seduta

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
146

Dama in vestito bianco

primo quarto del XIX secolo
entro cornice in legno dorata coeva, dipinto ad olio su lastra di metallo, 25 x 35 cm
146

Dama in vestito bianco

primo quarto del XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
147

Ritratto virile

scuola italiana fine XIX inizi XX secolo
entro cornice in legno dorata coeva scolpita a motivi vegetali. Cadute di colore sul fondo., dipinto ad olio su tela, 98 x 65 cm
147

Ritratto virile

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
148

Madonna

scuola italiana XIX secolo
ad assetto ovale entro cornice linea dorata scolpita a motivi vegetali. Piccole mancanze alla cornice, dipinto ad olio su tela, 13 x 10 cm
148

Madonna

scuola italiana XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
149

Apparizione della Vergine con Bambino a Pio IX

seconda metà XIX secolo
entro cornice a foglia d'oro puntinata. , dipinto ad olio su tela
149

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
150

Ritratto del vescovo Francesco Ecker

Opera d'accademia XIX secolo
come da antica iscrizione sul retro in cornice non coeva. Con cadute di colore ai margini in più punti sul fondo [..], dipinto ad olio su tela, 84 x 67 cm
150

Opera d'accademia XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
151

Natura silente, cesto di fiori

fine XIX inizi XX secolo
su base rocciosa in cornice, dipinto olio su tela, 83 x 108 cm
151

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
152

Natura silente con fiori, frutta, vasellame e lepre

seconda metà XIX secolo
entro cornice dorata, laccata ed intagliata coeva, firmato in basso a destra., dipinto olio su tela, 71 x 110 cm
152

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
153

Putto alato ad assetto ovale

inizi XIX secolo
entro cornice coeva, dipinto ad olio su tela, 30 x 22 cm
153

Putto alato ad assetto ovale

inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
154

Ritratto di fanciulla in abito bianco

1897
ad assetto ovale in cornice. Foro sulla tela in alto a sinistra, dipinto ad olio su tela, 65 x 50 cm
154

1897
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
155

Paesaggio con torre ed armenti

seconda metà XIX secolo
entro cornice in legno e stucco dorato coeva, dipinto ad olio su tela, 55 x 70 cm
155

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
156

Busto di anziano con barba

1888
firmato e datato al recto in basso a destra in cornice coeva, dipinto ad olio su tela, 66 x 41 cm
156

Busto di anziano con barba

1888
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
157

Pittore francese, ritratto di gentil uomo

metà XIX secolo
rifoderato, dipinto ad olio tela, 67 x 53 cm
157

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
158

Interno di fucina

XIX secolo
in cornice dorata ,rifoderato., dipinto ad olio su tela, 55 x 67
158

Interno di fucina

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
159

San Rocco

prima metà XIX secolo
datato in basso a sinistra in cornice non coeva., dipinto ad olio su tela, 90 x 65,5 cm
159

San Rocco

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
160

GIUSEPPE SOLENGHI

(1879 - 1944)

Lotto di 2 scorci di Milano

in cornice coeva ebanizzata, firmato in basso al recto, dipinto ad olio su tavola, 29,5 x 21 e 30 x 22 cm
160

GIUSEPPE SOLENGHI

(1879 - 1944)

Lotto di 2 scorci di Milano

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
121 - 160  di 402 LOTTI