285 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 18 Gennaio 2024

Per Informazioni:

f.morena@bertolamifineart.com

l.durante@bertolamifineart.com

Dal 15 al 17 gennaio: 10:30-13:30/15:00-18:30 CET
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 120  di 268 LOTTI

PENDENTE IN GIADA IN STILE ARCAICO

PENDENTE IN GIADA IN STILE ARCAICO Cina 8,7 x 2,2 cm Provenienza: collezione privata italiana.

Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00

SEI GIADE DI STILE ARCAICO

SEI GIADE DI STILE ARCAICO  Cina 7 x 9,8 cm il disco in pietra verde Provenienza: collezione privata [..]

SEI GIADE DI STILE ARCAICO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

CONG IN GIADA

CONG IN GIADA Cina 7 x 2,4 x 2,4 cm Provenienza: collezione privata italiana.

CONG IN GIADA

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

OTTO PESCI IN GIADA

OTTO PESCI IN GIADA Cina 9,5 x 2 cm il più grande Provenienza: collezione privata italiana.

OTTO PESCI IN GIADA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

PLACCA CIRCOLARE IN GIADA VERDE CHIARO CON DRAGO

PLACCA CIRCOLARE IN GIADA VERDE CHIARO CON DRAGO Cina, XX secolo 7 cm diametro Provenienza: collezione [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

GRANDE ASCIA IN GIADA IN STILE ARCAICO

GRANDE ASCIA IN GIADA IN STILE ARCAICO Cina, XX secolo 25 x 19 x 2 cm Provenienza: collezione privata [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

CAMMELLO IN GIADA VERDE

CAMMELLO IN GIADA VERDE Cina, XX secolo Ha sua base sagomata in legno. 5,6 x 9 x 3 cm Provenienza: collezione [..]

CAMMELLO IN GIADA VERDE

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

LAVAPENNELLI IN GIADA VERDE CHIARO

LAVAPENNELLI IN GIADA VERDE CHIARO Cina, XX secolo 2 x 11,5 x 6 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

CIOTTOLO IN GIADA VERDE CHIARO CON DRAGO

CIOTTOLO IN GIADA VERDE CHIARO CON DRAGO Cina, XX secolo 7,5 x 6 x 5 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00

GRANDE SIGILLO IN GIADA

GRANDE SIGILLO IN GIADA Cina, XX secolo 5,5 x 5,8 x 5,8 cm Provenienza: collezione privata italiana.

GRANDE SIGILLO IN GIADA

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

DUE CIOTOLE IN CERAMICA SMALTATA, UNA CON BASE

DUE CIOTOLE IN CERAMICA SMALTATA, UNA CON BASE  Cina, stile della dinastia Song 5,5 x 12 cm la più [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

COLLANA DI MONETE

COLLANA DI MONETE Cina, dinastie Han e Song 25 cm Provenienza: collezione privata italiana.

COLLANA DI MONETE

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

VENTIQUATTRO MONETE IN METALLO

VENTIQUATTRO MONETE IN METALLO Cina 4,5 cm diametro la più grande Provenienza: collezione privata italiana. [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

NOVE MONETE IN BRONZO

NOVE MONETE IN BRONZO Cina 3,3 cm diametro la più grande Provenienza: collezione privata italiana.

NOVE MONETE IN BRONZO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

CONTENITORE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON

CONTENITORE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, stile della dinastia Ming Modellato come una tartaruga [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi 38 cm diametro ognuno [..]

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

COPPIA DI PICCOLI PIATTI IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE'

COPPIA DI PICCOLI PIATTI IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi 3 x 16 cm ognuno [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE'

PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' Cina, dinastia Qing, prima metà del XVIII secolo 2,5 x 22,5 cm Provenienza: [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

PIATTO IN PORCELLANA 'SWATOW' CON DECORO A SMALTI POLICROMI

PIATTO IN PORCELLANA 'SWATOW' CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XVII secolo 4,2 x 22,5 cm Provenienza: [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

QIU YING, attribuito

QIU YING, attribuito (1494-1552) Paesaggio con architetture e figure/ Calligrafia Rotolo orizzontale dipinto [..]

QIU YING, attribuito

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

DUE PANNELLI IN SETA KESI CON COMPOSIZIONI DI FIGURE NEL PAESAGGIO

DUE PANNELLI IN SETA KESI CON COMPOSIZIONI DI FIGURE NEL PAESAGGIO Cina, dinastia Qing, XIX secolo Cornice [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

TRE DIPINTI A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON COMPOSIZIONI FLOREALI

TRE DIPINTI A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON COMPOSIZIONI FLOREALI Cina, inizio del XX secolo Cornice in [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, dinastia Qing, XVIII secolo 23,5 cm diametro [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

VASSOIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

VASSOIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, dinastia Qing, XIX secolo 3,2 x 31 x 23 cm Provenienza: collezione [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

CIOTOLA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA'

CIOTOLA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA' Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo 9,2 x 19,7 cm Provenienza: [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA'

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA' Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo 4,5 x 8 cm Provenienza: [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, fine del XIX secolo Decorata sull'esterno con figure femminili, [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

CIOTOLA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA' Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo 6,5 x 14 cm Provenienza: [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00

OTTO PANETTI DI INCHIOSTRO

OTTO PANETTI DI INCHIOSTRO Cina, XX secolo Finemente decorati con scorci di paesaggio e iscrizioni, entro [..]

OTTO PANETTI DI INCHIOSTRO

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

GRANDE STENDARDO IN SETA RICAMATA

GRANDE STENDARDO IN SETA RICAMATA Cina, XIX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 225 x 57 cm (cornice [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

PORTAPENNELLI IN BAMBU', BITONG

PORTAPENNELLI IN BAMBU', BITONG Cina, XIX-XX secolo 14,5 x 13 x 12 cm Provenienza: collezione privata [..]

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

DUE PORTAPENNELLI IN BAMBU', BITONG

DUE PORTAPENNELLI IN BAMBU', BITONG Cina, XIX-XX secolo 14 x 10,5 x 10 cm ognuno Provenienza: collezione [..]

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

PORTABIGLIETTI IN AVORIO INTAGLIATO

PORTABIGLIETTI IN AVORIO INTAGLIATO Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo 12 x 7,5 x 1,7 cm Provenienza: [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, dinastia Qing, XVIII secolo  23 cm [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

GRUPPO CON FIGURE IN PORCELLANA 'KUTANI' CON DECORO A SMALTI POLICROMI

GRUPPO CON FIGURE IN PORCELLANA 'KUTANI' CON DECORO A SMALTI POLICROMI Giappone, periodo Meiji 25,5 x 19 x [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

GRANDE SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO E DORATO

GRANDE SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO E DORATO Giappone, XIX secolo Finemente decorata a oro, sul coperchio [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA IMARI

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA IMARI Giappone, periodo Meiji Parte della decorazione sulla superficie a vista [..]

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

PORTAVIVANDE A TRE SCOMPARTI IN LEGNO LACCATO E DORATO, SAGEJUBAKO

PORTAVIVANDE A TRE SCOMPARTI IN LEGNO LACCATO E DORATO, SAGEJUBAKO Giappone, XIX secolo 18 x 14 x 11 cm [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 800,00

SCATOLA IN LEGNO LACCATO, PARZIALMENTE DORATO E INTARSIATO DI PIETRE DURE E MADREPERLA

SCATOLA IN LEGNO LACCATO, PARZIALMENTE DORATO E INTARSIATO DI PIETRE DURE E MADREPERLA Giappone, periodo Meiji [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 800,00

OKIMONO IN AVORIO CON GEISHA

OKIMONO IN AVORIO CON GEISHA Giappone, periodo Meiji La dama raffigurata stante, tra le mani un ombrello, [..]

OKIMONO IN AVORIO CON GEISHA

Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

PANNELLO IN LEGNO, BAMBU' E OSSO

PANNELLO IN LEGNO, BAMBU' E OSSO Giappone, periodo Meiji Sul lato a vista una fine composizione di fiori e [..]

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

TAGLIACARTE IN AVORIO CON INTARSI IN MADREPERLA E ALTRI MATERIALI DI TIPO SHIBAYAMA

TAGLIACARTE IN AVORIO CON INTARSI IN MADREPERLA E ALTRI MATERIALI DI TIPO SHIBAYAMA Giappone, periodo Meiji [..]

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00

PARAVENTO A SEI ANTE DIPINTO A INCHIOSTRO, COLORI E ORO SU CARTA

PARAVENTO A SEI ANTE DIPINTO A INCHIOSTRO, COLORI E ORO SU CARTA Giappone, XIX secolo Il paravento raffigura [..]

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

CONTENITORE PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO E DORATO, SAGEJUBAKO

CONTENITORE PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO E DORATO, SAGEJUBAKO Giappone, XIX secolo Il contenitore si compone [..]

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

COMPLETO DA SCRITTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, SUZURIBAKO

COMPLETO DA SCRITTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, SUZURIBAKO Giappone, periodo Meiji Ha suo dosatore d'acqua [..]

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

NETSUKE CON CONIGLIO IN OSSO

NETSUKE CON CONIGLIO IN OSSO Giappone, periodo Meiji Firmato entro cartiglio sul lato inferiore. 2,1 [..]

NETSUKE CON CONIGLIO IN OSSO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

PIATTO IN METALLO CON AGEMINATURE IN ORO E ARGENTO

PIATTO IN METALLO CON AGEMINATURE IN ORO E ARGENTO Giappone, periodo Meiji Decorato con una scena di pescatori [..]

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00

TSUBA IN FERRO PARZIALMENTE DORATO CON SHISHI E PEONIE

TSUBA IN FERRO PARZIALMENTE DORATO CON SHISHI E PEONIE Giappone, XIX secolo 7,5 x 7 cm Provenienza: [..]

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 250,00 / 300,00

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, DIPINTO E PARZIALMENTE DORATO CON FUDO MYOO

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, DIPINTO E PARZIALMENTE DORATO CON FUDO MYOO Giappone, periodo Edo, XVIII-XIX secolo [..]

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

DIADEMA IN METALLO SMALTATO, PIETRE E PERLE

DIADEMA IN METALLO SMALTATO, PIETRE E PERLE Cina, inizio del XX secolo 3 x 20 x 0,5 cm Provenienza: collezione [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

SIGILLO IN PIETRA INCISA

SIGILLO IN PIETRA INCISA Cina, dinastia Qing Su un lato una lunga iscrizione, sull'altro un drago. 9 x 10 [..]

SIGILLO IN PIETRA INCISA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

BRACCIALE IN TURCHESE E GIADA

BRACCIALE IN TURCHESE E GIADA Cina 1,5 x 8 cm Provenienza: collezione privata italiana.

BRACCIALE IN TURCHESE E GIADA

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

ANELLO DA ARCIERE IN GIADA CON ISCRIZIONI INCISE

ANELLO DA ARCIERE IN GIADA CON ISCRIZIONI INCISE Cina, XX secolo 2 x 3 cm Provenienza: collezione privata [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

FERMACARTE E TAGLIA TE' IN GIADA VERDE

FERMACARTE E TAGLIA TE' IN GIADA VERDE Cina, XX secolo 5 x 7 x 3 cm il fermacarte; 14 x 1 cm il taglia tè [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

BRACCIALE IN GIADEITE

BRACCIALE IN GIADEITE Cina, XX secolo 6,2 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana.

BRACCIALE IN GIADEITE

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

BRACCIALE IN GIADEITE

BRACCIALE IN GIADEITE Cina, XX secolo 7,5 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana.

BRACCIALE IN GIADEITE

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

BRACCIALE IN GIADEITE

BRACCIALE IN GIADEITE Cina, XX secolo 6,8 x 5,8 cm  Provenienza: collezione privata italiana.

BRACCIALE IN GIADEITE

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

BRACCIALE IN GIADEITE

BRACCIALE IN GIADEITE

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

FIGURA ANTROPOMORFA IN GIADA

FIGURA ANTROPOMORFA IN GIADA Cina, XX secolo 5,3 x 5,5 x 0,8 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]

FIGURA ANTROPOMORFA IN GIADA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

SNUFF BOTTLE IN VETRO CON DECORO A SMALTI POLICROMI

SNUFF BOTTLE IN VETRO CON DECORO A SMALTI POLICROMI  Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al centro [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

DUE ANELLI DA ARCIERE IN GIADA BIANCA E RUGGINE

DUE ANELLI DA ARCIERE IN GIADA BIANCA E RUGGINE Cina, XX secolo Il lato superiore di entrambi decorato a rilievo [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 800,00

GRANDE FIBBIA IN GIADA VERDE E RUGGINE

GRANDE FIBBIA IN GIADA VERDE E RUGGINE Cina, XX secolo 3,8 x 8,5 x 5 cm Provenienza: collezione privata [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

ANIMALE MITOLOGICO IN GIADA BIANCA E RUGGINE

ANIMALE MITOLOGICO IN GIADA BIANCA E RUGGINE Cina, XX secolo 3,5 x 6 x 3 cm Provenienza: collezione privata [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

ANELLO DA ARCIERE IN GIADA

ANELLO DA ARCIERE IN GIADA Cina, XX secolo 2,5 x 5,2 x 4,3 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]

ANELLO DA ARCIERE IN GIADA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

PENDENTE IN GIADA

PENDENTE IN GIADA Cina, XX secolo  Lavorato a rilievo con figure e motivi beneaugurali. 6,5 x 4,3 x [..]

PENDENTE IN GIADA

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

BRACCIALE IN GIADEITE

BRACCIALE IN GIADEITE  Cina 8,2 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana.

BRACCIALE IN GIADEITE

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

UNA COLLANA IN VETRO E ARGENTO, QUATTRO DZI E DUE OGGETTI IN GIADA

UNA COLLANA IN VETRO E ARGENTO, QUATTRO DZI E DUE OGGETTI IN GIADA 50 cm la collana Provenienza: collezione [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00

FERMACARTE IN GIADA BIANCA E RUGGINE

FERMACARTE IN GIADA BIANCA E RUGGINE Cina, XX secolo Decoro inciso di paesaggio e iscrizione. 15 x 3,2 x [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

RILIEVO IN GIADA VERDE

RILIEVO IN GIADA VERDE Cina, XX secolo Ha sua scatola. 9 x 5 x 2 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]

RILIEVO IN GIADA VERDE

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

ANELLO DA ARCIERE IN VETRO DIPINTO

ANELLO DA ARCIERE IN VETRO DIPINTO  Cina, XX secolo 2,5 x 3,2 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
83

GRANDE OKIMONO IN METALLO E AVORIO CON SUA BASE IN LEGNO

GRANDE OKIMONO IN METALLO E AVORIO CON SUA BASE IN LEGNO Giappone, periodo Meiji La scultura raffigura un [..]
83

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
84

NETSUKE IN LEGNO CON CAVALLO

NETSUKE IN LEGNO CON CAVALLO Giappone, XIX secolo 5 x 4 x 2,6 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
84

NETSUKE IN LEGNO CON CAVALLO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
85

NETSUKE IN LEGNO CON SHOKI

NETSUKE IN LEGNO CON SHOKI Giappone, periodo Meiji 3,2 x 3 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
85

NETSUKE IN LEGNO CON SHOKI

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO

VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO Giappone, periodo Meiji Sul corpo [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
87

BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DORATO

BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DORATO Laos, XIX-XX secolo 67 x 20 cm Provenienza: collezione privata italiana.
87

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
88

DOPPIO VAJRA IN BRONZO

DOPPIO VAJRA IN BRONZO Bhutan, XX secolo 32 x 32 cm Provenienza: collezione privata italiana.
88

DOPPIO VAJRA IN BRONZO

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
89

FIBBIA IN ARGENTO E PIETRE

FIBBIA IN ARGENTO E PIETRE Nepal, XX secolo 8 x 7 cm Provenienza: collezione privata italiana.
89

FIBBIA IN ARGENTO E PIETRE

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
90

THANGKA DIPINTA A COLORI SU TESSUTO

THANGKA DIPINTA A COLORI SU TESSUTO Tibet o Nepal, XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 113 x 85 [..]
90

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
91

RELIQUIARIO GAU IN METALLO CON INSERTI IN PIETRA

RELIQUIARIO GAU IN METALLO CON INSERTI IN PIETRA Tibet, XX secolo 16,5 x 14 cm Provenienza: collezione privata [..]
91

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
92

BUDDHA IN STUCCO

BUDDHA IN STUCCO stile Gandhara 13,5 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana.
92

BUDDHA IN STUCCO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
93

FIGURA IN LEGNO

FIGURA IN LEGNO Birmania, XIX-XX secolo 27,5 x 10 cm Provenienza: collezione privata italiana.
93

FIGURA IN LEGNO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
94

BAULE PER SCRITTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO

BAULE PER SCRITTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO Thailandia, XIX secolo 32 x 91 x 33,5 cm Provenienza: collezione [..]
94

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
95

MINIATURA CON IL RITRATTO DEL MAHARAJA BHUPINDER

MINIATURA CON IL RITRATTO DEL MAHARAJA BHUPINDER India, inizio del XX secolo Il nobile raffigurato a mezzo [..]
95

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
96

DUE FIGURE DI SOVRANI IN AVORIO

DUE FIGURE DI SOVRANI IN AVORIO Cina, inizio del XX secolo Base in legno. 18,5 x 10 x 7 cm ognuna Provenienza: [..]
96

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
97

PLACCA IN METALLO LACCATO CON SCENE EROTICHE

PLACCA IN METALLO LACCATO CON SCENE EROTICHE India, XIX secolo 9,3 x 32 x 2,5 cm Provenienza: collezione [..]
97

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
98

THANGKA

THANGKA Tibet, XX secolo Vetro protettivo e cornice in legno. 111,5 x 88 cm (cornice inclusa) Provenienza: [..]
98

THANGKA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
99

PLACCA ZOOMORFA IN BRONZO DORATO

PLACCA ZOOMORFA IN BRONZO DORATO Asia Centrale 7 x 21 cm Provenienza: collezione privata italiana.
99

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
100

OTTO MINIATURE

OTTO MINIATURE India, XIX-XX secolo 32 x 23,5 cm la più grande (pagina intera) Provenienza: collezione [..]
100

OTTO MINIATURE

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
101

SETTE MINIATURE

SETTE MINIATURE India, XIX-XX secolo 20 x 29 cm la più grande (pagina intera) Provenienza: collezione privata [..]
101

SETTE MINIATURE

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
102

SCULTURA CON GANESHA IN BRONZO AGEMINATO IN ARGENTO

SCULTURA CON GANESHA IN BRONZO AGEMINATO IN ARGENTO India, XX secolo 7 x 10 x 7 cm Provenienza: collezione [..]
102

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
103

GRANDE BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DORATO

GRANDE BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DORATO Birmania, XIX secolo La divinità raffigurata seduta  con le gambe [..]
103

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
104

UN PIATTO E UNA TEGOLA IN CERAMICA SMALTATA

UN PIATTO E UNA TEGOLA IN CERAMICA SMALTATA Iran, XIX secolo 4 x 23,5 cm il piatto; 3,5 x 24 x 13,5 cm la [..]
104

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
105

RARA E GRANDE TEIERA IN ARGENTO NIELLATO E DORATO

RARA E GRANDE TEIERA IN ARGENTO NIELLATO E DORATO Thailandia, XIX secolo Di forma globulare, il corpo posa [..]
105

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

INCENSIERE IN BRONZO

INCENSIERE IN BRONZO Vietnam, datato 1917 16 x 14 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]

INCENSIERE IN BRONZO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
107

PAIO DI SCARPE FEMMINILI IN SETA LAVORATA A RICAMO

PAIO DI SCARPE FEMMINILI IN SETA LAVORATA A RICAMO Cina, fine del XIX-inizio del XX secolo 8,5 x 22,5 x 7 [..]
107

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00

DUE FIGURE IN LEGNO LACCATO

DUE FIGURE IN LEGNO LACCATO Cina, XIX-XX secolo 28 x 12 cm ognuna Provenienza: collezione privata italiana

DUE FIGURE IN LEGNO LACCATO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
109

TAPPETO IN LANA

TAPPETO IN LANA Kazak, inizio del XX secolo 244 x 165 cm Provenienza: collezione privata italiana.
109

TAPPETO IN LANA

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
110

PICCOLO TAPPETO

PICCOLO TAPPETO Cina, inizio del XX secolo 85 x 65 cm Provenienza: collezione privata italiana.
110

PICCOLO TAPPETO

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
111

THANGKA

THANGKA Tibet, XIX-XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 171,5 x 99,5 cm (con cornice) Provenienza: [..]
111

THANGKA

Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
112

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO Cina, XX secolo Finemente intagliate a rilievo a motivi di foglie di [..]
112

Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 500,00
113

SCATOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI WUCAI

SCATOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI WUCAI Cina, marchio del periodo Wanli 9 x 25 x [..]
113

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
114

PARAVENTO DA TAVOLO CON PLACCA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI E SOSTEGNO IN LEGNO

PARAVENTO DA TAVOLO CON PLACCA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI E SOSTEGNO IN LEGNO Cina, inizio [..]
114

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
115

QUATTRO PIASTRELLE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

QUATTRO PIASTRELLE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Ognuna racchiusa entro cornice [..]
115

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
116

FIGURA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA'

FIGURA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA' Cina, dinastia Qing, XIX secolo 24 x 6 x 4 cm Provenienza: collezione [..]
116

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
117

DUE TAZZINE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

DUE TAZZINE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, marchio Tongzhi Entrambe inerente decorate con [..]
117

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
118

INCENSIERE IN BRONZO

INCENSIERE IN BRONZO  Cina, XIX-XX secolo Marchio al centro del lato inferiore. 6 x 12 x 7,5 cm [..]
118

INCENSIERE IN BRONZO

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
119

CONTENITORE CON COPERCHIO IN LACCA DIPINTA

CONTENITORE CON COPERCHIO IN LACCA DIPINTA Cina, stile della dinastia Han La superficie superiore con un decoro [..]
119

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
120

COMPLETO PER IL GIOCO DEL MAHJONG

COMPLETO PER IL GIOCO DEL MAHJONG Cina, XX secolo 10,5 x 22 x 14,5 cm (a scatola chiusa) Provenienza: [..]
120

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 120  di 268 LOTTI