Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

286 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, mar 30 Gennaio 2024

Per informazione sulla visione dei lotti:
danilo.dalf@libero.it
l.durante@bertolamifineart.com

Per informazioni sulla visione dei lotti:
danilo.dalf@libero.it

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 120  di 564 LOTTI

Ritratto di Ufficiale della Royal Navy, Regno Unito

fine XIX sec.
 Ritratto di ufficiale della Marina Militare Inglese. Ottima fattura di fine XIX sec. I gradi sulla manica [..], Olio su tela, 114,5x86,50 cm

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 300,00

Disegno raffigurante la rotta percorsa dallo Yatch D'Os

Disegno raffigurante la rotta percorsa dallo Yatch D'Os.Cavalier Vitlette incisore del Re . Le dimensioni comprendono [..], stampa, 88x56 cm

carta
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 100,00

Antica carta topografica acquarellata

Inizi XIX secolo
Antica carta topografica acquarellata  raffigurante la Calabria Citra olim Magna Grecia.  Dimensioni [..], stampa , 55x62 cm

Inizi XIX secolo
carta
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 60,00

Lotto di 4 stampe di uniformi

Lotto di quattro stampe raffiguranti tipi di uniformi francesi di epoca Luigi XV. Le dimensioni comprendono la [..], 46x32 cm

Lotto di 4 stampe di uniformi

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 50,00

Lotto di quattro stampe raffiguranti figure militari

Lotto di quattro stampe raffiguranti figure militari austro-ungariche. Le dimensioni comprendono la cornice, 47x37 cm

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Lotto di due stampe

Lotto di due stampe raffiguranti uniformi dell'esercito Imperiale russo. Il primo gruppo raffigura due soldati, [..], 46x37 cm

Lotto di due stampe

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 50,00

Lotto di tre stampe

Lotto di tre stampe raffiguranti uniformi del secondo Impero francese, epoca Napoleone III Le dimensioni comprendono [..], 16x21 cm

Lotto di tre stampe

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00

Lotto di due stampe raffiguranti uniformi inglesi

XX secolo
Lotto di due stampe  raffiguranti uniformi del Regno Unito. Le dimensioni comprendono la cornice , 40x28 cm

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 20,00

Lotto di tre stampe raffiguranti uniformi dell'esercito imperiale russo

la prima stampa raffigura un ufficiale subalterno, un ufficiale superiose ed un soldato del battagliione dei tiratori [..]

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 70,00

Lotto di tre stampe raffiguranti figure in uniforme dell'esercito imperiale russo

La prima stampa raffigura un soldato ed un ufficiale dei dragoni della guardia. La seconda raffigura due granatieri [..]

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 70,00

lotto di due stampe raffigurante lo zar Alessandro III ed il Kronprinz Guglielmo

La prima stampa raffigura un ritratto giovanile del Kronprinz Guglielmo di Prussia in uniforme. La seconda raffigura [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 50,00

Lotto nove silhouettes

Lotto di nove silhouettes disegnate da Jhon Mollo raffiguranti varie uniformi

Lotto nove silhouettes

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 200,00

Aquila Imperiale tedesca

Grande ricamo in cotone su supporto in seta raffigurante l'aquila Imperiale tedesca, metà del XIX secolo.

Aquila Imperiale tedesca

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 500,00

Ritratto ufficiale XVIII secolo

Ritratto di un ufficiale in uniforme rossa della seconda metà del XVIII secolo. grafite ed aquarello.

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 20,00

Lotto di due acquarelli

Lotto di due aquarelli, fanteria inglese di epoca napoleonica, il primo raffigurante un trombettiere, il secondo [..]

Lotto di due acquarelli

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 40,00

Stampa acquarellata

Stampa acquarellata raffigurante il Conte D'Artois in uniforme con alle spalle fanti schierati

Stampa acquarellata

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 50,00

4 stampe acquarellate raffiguranti militari del Gran Ducato d'Assia

Lotto di 4 stampe acquarellate raffiguranti la prima un ufficiale superiore del 3° reggimento ed un ufficiale [..]

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 40,00

Quattro stampe acquarellate raffiguranti stati pre unitari tedeschi

Lotto di tre stampe acquarellate, la prima raffigurante ufficiali del Gran ducato d'Assia, la seconda un trombettiere [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 50,00

Sei stampe raffiguranti uomini in uniforme

Lotto di sei stampe raffiguranti ufficiali inglesi ed australiani.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 100,00

Due stampe acquarellate raffiguranti uniformi XVIII secolo

Lotto di due stampe, la prima raffigurante un fante dell' "Oxford University Volunteer", la seconda un "Oxford [..]

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 40,00

Quattro Gouaches raffiugranti uniformi dell'esercito imperiale russo

Selezione di stampe raffiguranti uniformi di cavalleria leggera e di cavalleria pesante

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 50,00

Ritratti di granatiere sassone e fante bavarese

Ritratto di un granatiere sassone e di un fante bavarese. Germania, impero. Olio su tela a firma di Raymond Desvarreux [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 800,00

Bozzetto per cartolina

Gouache bozzetto per la cartolina del XIV Gruppo squadrone cavaliere dell'arma. Italia regno. Edizioni Boeri.

Bozzetto per cartolina

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 500,00

Dipinto " non temo che Dio "

"NON TEMO CHE DIO" 83° battaglione coloniale. Ascari all'attacco con leopardi e, sullo sfondo, l'allegoria dell'Italia. [..]

Dipinto " non temo che Dio "

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 500,00

Stampa raffigurante il cambio della guardia

Regno di Baviera. Stampa raffigurante il cambio della guardia del regimemto di fanteria. Fucilieri e tiratori. [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 20,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 100,00

Ritratto di Enrico Cialdini

prima metà XX sec.
dipinto ad olio su tavola, Olio su tavola

Ritratto di Enrico Cialdini

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 50,00

Stampa raffigurante Benito Mussolini 28 Maggio 1926

prima metà XX sec.
Grande stampa raffigurante Benito Mussolini in uniforme da Primo Ministro, stampa, 58X47

prima metà XX sec.
carta
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 50,00

John Mollo. Lotto di cinque silhouettes.

metà XX sec.
Bellissimi dipinti a gouache rappresentanti vari tipi di uniforme, Germania, stati pre unitari, firmate Jhon Mo [..], gouache, 28X21 cm

metà XX sec.
carta
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 100,00

John Mollo. Lotto di otto silhouettes.

metà XX sec.
Bellissime silouettes di vari tipi  militari in uniformi del XIX secolo, prevalentemente Francia Imperiale [..], gouache, 28X21 cm

metà XX sec.
carta
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 180,00

Quattro miniature acquarellate

metà XX sec.
Lotto di quattro miniature acquarellate ovali raffiguranti soldati in uniforme, le dimensioni includono le corn [..], acquerello, 12,5X9 cm

metà XX sec.
carta
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Lotto di otto stampe a vario soggetto militare, parti della rivista vanity fair

prima metà XX sec.
Stampe ricavate dalla rivista Vanity fair, ritraggono uniformi e soggetti del Regno Unito, stampa tipografica, 40,5x28 cm

prima metà XX sec.
carta
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Modello artigianale di Mitsubishi A 6M "ZERO" in ferro battuto dipinto

metà XX sec.
in ferro dipinto, modello artigianale di buona qualità, 38x46x15 cm

metà XX sec.
Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

lotto di 5 silhouettes militari

prima metà XX sec.
lotto di cinque gouache, su cartoncino, molto belli, con oarticolari uniformologici,in ottimo stato firmati, gouache, 28x21,5

prima metà XX sec.
carta
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

prima metà XX sec.

prima metà XX sec.
carta
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Ritratto di diplomatico, 1898

Militaria...
olio su tela, 145 x 95 cm, con cornice 152 x 102 cm, firmato in basso a destra: Berthier, e datato: 1898

Ritratto di diplomatico, 1898

Militaria...
Base d'asta
€ 1.500,00

Leonetta CECCHI PIERACCINI (1882-1977) Ritratto di Benito Mussolini

Ventennio...
olio su tavola, siglato L.P, datato 1935, vincitore di premio 1935, con cornice 96 x 84 cm

Ventennio...
Base d'asta
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 100,00

Ritratto di Umberto I

ricamo su tessuto, con cornice 101 x 71 cm

Ritratto di Umberto I

Base d'asta
€ 250,00

Ritratto di Benito Mussolini

Ventennio...
tempera su tavola, con cornice, 60 x 46 cm

Ritratto di Benito Mussolini

Ventennio...
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 1.300,00

Ritratto di Ufficiale, epoca Napoleone III

Militaria...
olio su tela, con cornice 101 x 78 cm

Militaria...
Base d'asta
€ 1.000,00

Ritratto di Giuseppe Garibaldi

Risorgimento...
litografia, 36 x 26 cm, con cornice 67 x 52 cm

Risorgimento...
Base d'asta
€ 100,00

Ritratto di Ferdinando I

Miscellanea...
litografia acquerellata a mano, con cornice 88 x 63 cm, buono stato salvo dei brevi strappi

Ritratto di Ferdinando I

Miscellanea...
Base d'asta
€ 100,00

Le Principe Imperial de France

litografia, 77 x 59 cm, con cornice, discreto stato di conservazione: macchie sparse, strappi

Base d'asta
€ 150,00

Charles MOTTE (1785-1836) Ritratto di Zar Alessandro II

Militaria...
litografia, con cornice 72 x 58 cm, buono stato salvo delle fioriture e sgualciature della carta

Militaria...
Base d'asta
€ 100,00

Ritratto di Benito Mussolini

Ventennio...
olio su tela, con cornice, 65 x 50 cm

Ritratto di Benito Mussolini

Ventennio...
Base d'asta
€ 200,00

Targa commemorativa: AL COLONELLO CARLO MARCOZZI

Militaria...
bronzo dorato, 30 x 36 mm, dalle Maestranze dello Stab.to militare di Casaralta

Militaria...
Base d'asta
€ 80,00

Carica di cavalleria, 1919

Militaria...
olio su tela, 50 x 67 cm, firmato in basso a destra V. Paterna e datato 16-4-1919, difetti (strappi)

Carica di cavalleria, 1919

Militaria...
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00
94

Foto di ufficiale di Guardia di Finanza

Militaria...
formato carte de visite. F.lli Zucchetti
94

Militaria...
Base d'asta
€ 30,00
99

Foto di Amedeo di Savoia

fratello di re Umberto e Re di Spagna
99

Foto di Amedeo di Savoia

Base d'asta
€ 50,00
100

Lotto di due foto: Regina Margherita e Umberto

formato carte de visite, f.lli d'Alessandri Roma
Base d'asta
€ 80,00
101

Foto di giovane duca D'Aosta

formato carte de visite, Schemboche Firenze
101

Foto di giovane duca D'Aosta

Base d'asta
€ 30,00
103

Grande foto di Benito Mussolini con medico curante durante la convalescenza

Ventennio...
seguente il ferimento in azione subito durante la Grande Guerra
103

Ventennio...
Base d'asta
€ 50,00
104

"Medaglie d'oro in AOI"

Ventennio...
legatura in mezza pelle, dorso rovinato
104

"Medaglie d'oro in AOI"

Ventennio...
Base d'asta
€ 50,00
114

Caricatura di Tenente Cavalleria

Militaria...
acquerello su carta, con cornice 30 x 25 cm
114

Militaria...
Base d'asta
€ 100,00
115

Bozzetto di scena della I Guerra Mondiale

Militaria...
gouache su carta, con cornice 29 x 47 cm, firmata
115

Militaria...
Base d'asta
€ 100,00
116

Gustavo PISANI (1877-1948)  Bersagliere in trincera

Militaria...
tecnica mista su carta, 16 x 21 cm, firmato in basso a destra
116

Militaria...
Base d'asta
€ 200,00
118

Bozzetto di cartolina MVSN

Militaria...
tempera su carta, siglata, 1931, 50 x 38 cm
118

Bozzetto di cartolina MVSN

Militaria...
Base d'asta
€ 300,00
119

Editto di Padova

Risorgimento...
in cornice 54 x 42 cm
119

Editto di Padova

Risorgimento...
in cornice 54 x 42 cm
Base d'asta
€ 100,00
120

Lotto di 4 ritratti di personaggi risorgimentali

Risorgimento...
litografia acquerellata, con cornice 47 x 39 cm
120

Risorgimento...
Base d'asta
€ 100,00
1 - 120  di 564 LOTTI