Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei

291 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, mar 26 Marzo 2024

Lotti visibili su richiesta:

m.stella@bertolamifineart.com
f.moroni@bertolamifineart.com
s.lellini@bertolamifineart.com

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 240  di 305 LOTTI

Una spilla ed un anello in oro con smalti policromi

oro giallo 18k, una spilla a forma di carrozza con fantino e cavallo decorata con smalti policromi e pietre, [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
122

Coppia di spille in oro con turchesi - Anni '50

in oro giallo 18k, incastonate con cabochon di turchesi. Punzonate "750 - 671 AL". Diametro spilla rotonda 3,2 [..]
122

Base d'asta
€ 490,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
123

Spilla in oro con moneta

montatura a motivo di nastri in due colori d'oro 18k ,incastonata con una moneta da 20 franchi francesi del 1855 [..]
123

Spilla in oro con moneta

Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
124

Spilla mezzaluna in oro e diamanti - Anni '50

spilla a forma di mezzaluna con motivo di fiocco e fiore in diamanti. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio [..]
124

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 850,00 / 1.200,00
125

Spilla con motivo a rosone in oro e diamanti - Anni '50

in oro bianco 18k impreziosita da diamanti. N. 68 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 1.25 ct, [..]
125

Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
126

Croce pendente in argento - Oreficeria siciliana del XVIII secolo

in argento dorato con paste vitree verde. Dimensioni 7,5 x 4,5 cm. Peso 13,90 gr. Stato di conservazione: [..]
126

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
127

Orologio liberty da bavero in oro 18k con fermaglio

orologio di forma ovale con contorno di diamanti tagliati a rosa dell'inizio del XX secolo con nastro e spilla [..]
127

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
128

Girocollo con turchesi ed argento

ad un filo di rondelle di turchese in disposizione in gradazione.    Dimensioni da circa da 1 cm a [..]
128

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
129

Collana con turchesi ed argento

fermezze e dettagli in argento, con linea di rondelle e sfere tessite in turchese. Dimensioni sfere da 1,8 cm [..]
129

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
130

Spilla porta foto in oro, argento e diamanti - inizio XX secolo

decorazione floreale con diamanti taglio vecchio e taglio a rosa. Dimensioni 5 x 3,6 cm. Peso 11,7 gr. Stato [..]
130

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
131

Un fermacravatta ed un paio di gemelli in oro

oro giallo 18k, gemelli di forma ovale decorati con motivi floreali, fermacravatta impreziosito da un rubino [..]
131

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
132

Demi parure italiana in oro e corallo Cerasuolo - inizio XX secolo

collana e orecchini In oro giallo 14k con pendenti in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) intagliato a forma [..]
132

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 450,00 / 550,00
133

Spilla vittoriana inglese con miniatura - XIX secolo

miniatura in porcellana dipinta a mano raffigurante una dama. Montaggio in oro giallo 15K. Dimensioni 5,8 [..]
133

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
134

Spilla in oro con smeraldi, diamanti e onice

oro bianco 18k, a forma di automobile impreziosita da onice nero, diamanti e smeraldi. N. 03 diamanti di forma [..]
134

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
135

Un bracciale e due paia di orecchini Art Dèco in tartaruga - anni '30

un paio di orecchini pendenti della lunghezza di 8,5 cm; un paio di orecchini a lobo di forma rotonda di diametro [..]
135

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
136

Anello in oro con diamanti - Anni '50

in oro bianco 18k, a forma di fiore impreziosito da diamanti. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, [..]
136

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
137

Coppia di spille a forma di insetto con diamanti, perle e pietre semi preziose

in oro giallo 18k, ali in argento decorate con diamanti taglio a rosa, corpo in perle, corallo Mediterraneo (coralium [..]
137

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
138

Spilla in oro a forma di fiocco con pietre

in oro giallo 18k a forma di fiocco impreziosita da paste vitree e rubini sintetici.  Punzonata "750 - 310 [..]
138

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
139

Spilla in oro bianco con rubini

in oro bianco 18k a forma di foglia con rubini. N. 06 rubini, forma rotonda, taglio composito, circa 0.36 ct. [..]
139

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
140

Spillone italiano in oro e micromosaico - XIX secolo

Montatura in oro giallo 18k del XX secolo. Peso 3 gr. Lunghezza 6 cm. Stato di conservazione: **** buono. [..]
140

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
141

Anello floreale in oro con zaffiri, rubini e diamanti

motivo floreale, incastonato con rubini, zaffiri e diamanrti. Misura IT 15 - Misura USA 7. Peso 6,6 gr. Stato [..]
141

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
142

Spilla pendente con perle, diamanti e zaffiro - fine XIX, inizio XX secolo

in oro a basso titolo e argento, databile tra il 1890 e il 1920, con tre perle grigie pendenti, diamanti taglio [..]
142

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
143

Pendente con stemma massonico in oro

impreziosito da diamanti taglio huit-huit ed a rosa, con raffigurazione di simboli massonici.  Dimensioni [..]
143

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
144

Demi-parure spilla ed orecchini a forma di luna in oro smeraldi e perle - fine XIX secolo

oro giallo, decorate con paste vitree verdi e perle di fiume. Dimensioni spilla 30 x 25 mm. Dimensioni orecchini [..]
144

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
145

Coppia di girocolli in corallo rosa con fermezza in argento

argento 900/1000, dorato, a maglia tessita con sferette di corallo rosa (corallium secundum).  Diametro [..]
145

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
146

Progetto per spille floreali - anni '40, GIULIO ZANCOLLA

Progetti per gioielli anni '40
disegni di sei spille floreali.Tre tecniche miste su velina applicata su cartoncino ed una tecnica mista su cartoncino.Stato [..]
146

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
147

Progetto per orecchini pendenti - anni '30, GIULIO ZANCOLLA

Progetti per gioielli anni '30
disegni di 5 paia di orecchini pendenti.Due tecniche miste su carta applicata su cartoncino ed una tecnica mista [..]
147

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
148

Progetto per anelli e spilla - anni '30, GIULIO ZANCOLLA

disegni di spilla ed anelli.Sei tecniche miste su velina applicata su cartoncino.Stato di conservazione: **** [..]
148

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
149

disegni di sei orecchini pendenti in pietre di colore e diamanti.Quattro tecniche miste su velina applicata su [..]
149

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
150

Progetti per spille ed anelli - anni '30, GIULIO ZANCOLLA

disegni di due anelli e due spille con pietre di colore e diamanti.Due tecniche miste su velina applicata su cartoncino [..]
150

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
151

Progetto per spilla, bracciale ed orecchini - anni '40, GIULIO ZANCOLLA

disegni di due orecchini, una spilla ed un bracciale in diamanti,.Tre tecniche miste su velina applicata su cartoncino.Stato [..]
151

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
152

Progetto per spille - anni '30, GIULIO ZANCOLLA

disegni di sei spille in diamanti e pietre di colore.Sei tecniche miste su velina applicata su cartoncino.Stato [..]
152

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
153

Progetto per orecchini pendenti in diamanti - anni '50, GIULIO ZANCOLLA

Progetti per gioielli anni '50
disegni di tre orecchini con diamanti.Tre tecniche miste su velina applicata su cartoncino.Stato di conservazione: [..]
153

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
154

Progetto per bracciali - anni '70, GIULIO ZANCOLLA

Progetti per gioielli anni '70
disegni di tre bracciali in oro e pietre. Tre tecniche miste su velina applicata su cartoncino. Stato di conservazione: [..]
154

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
155

Progetto per spille - anni '60, GIULIO ZANCOLLA

Progetti per gioielli anni '60
disegni di quattro spille con diamanti.Quattro tecniche miste su velina applicata su cartoncino.Stato di conservazione: [..]
155

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
156

ROLEX Cellini: orologio da polso uomo in oro

cassa in oro giallo 18k, quadrante argentato con indici a bastone firmato Rolex Geneve Cellini, sfere dorate. [..]
156

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
157

OMEGA: Orologio Lady Costellation

con cassa e bracciale in oro. Movimento al quarzo. Peso lordo 69,7 gr. Stato di conservazione: *** discreto, [..]
157

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
158

Orologio da polso Lady in oro 18K

cassa e bracciale integrati  in oro bianco 18K commerciali con movimento meccanico omega a carica manuale. [..]
158

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
159

PIAGET: orologio polso in oro 18K, anni '60

cassa di forma quadrata in oro 18K, referenza 9121, matricola 71936. Movimento meccanico con carica manuale ultrapiatto [..]
159

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
160

LONGINES Conquest: orologio polso acciaio

cassa in acciaio con fondello a vite e cinturino in pelle, referenza L1.645.4, matricola 33463188. Movimento meccanico [..]
160

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
161

PORSCHE DESIGN FLAT SIX: orologio da polso uomo ref. P63120

cassa in acciaio, quadrante nero con indici argentati, vetro minerale. Movimento a carica automatica. Cinturino [..]
161

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00

Orologio da polso lady in platino e diamanti , anni '30

cassa in platino incastonata con diamanti taglio huit huit e bracciale in tessuto, quadrante argentato con numeri [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

BAUME & MERCIER

BAUME & MERCIER: orologio polso Lady in oro

cassa di forma ottagonale con diamanti e cinturino in pelle, matricola 826552. Movimento meccanico con carica [..]

BAUME & MERCIER

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
164

LONGINES: Orologio flagship ref. 2407 - Anni '60

ref. 2407. Cassa in oro con fondello a scatto, quadrante bianco con datario ore 12. Movimento meccanico a carica [..]
164

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

LE MUST DE CARTIER: orologio polso Lady

cassa in argento dorato con cinturino in pelle, identificativo 17 067512. Movimento al quarzo. Stato di conservazione: [..]

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
166

VACHERON & CONSTANTIN: orologio polso donna in oro 18K, anni '60

cassa di forma in oro 18K, referenza 6249, matricola 369521. Movimento meccanico con carica manuale ultrapiatto [..]
166

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

BREITLING: orologio polso in metallo, anni '60

cassa in metallo dorato con fondello a vite e cinturino in pelle. Quadrante argentè con sfere a gladio e secondi [..]

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

NEPTUNE: orologio Lady in oro e brillanti, anni' 50

cassa con bracciale integrato in oro bianco 18K, con brillanti. Movimento meccanico con carica manuale. Peso [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
169

UNITAS: orologio Lady in oro e brillanti, anni' 50

cassa con bracciale integrato in oro bianco 18K, con brillanti. Movimento meccanico con carica manuale. Stato [..]
169

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
170

ZENITH: orologio da polso uomo in oro 18K

cassa anonima in oro 18k, quadrante bianco con indici e sfere a gladio  dorate e numeri arabi, secondi alle [..]
170

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 500,00 / 650,00
171

HAMILTON KHAKI: orologio polso acciaio

cassa  e bracciale in acciao satinato con datario ore 3, quadrate verde militare, indici arabi Movimento [..]
171

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
172

JAEGER LECOULTRE Lucchetto: orologio polso Lady acciaio

cassa in acciaio con cinturino in pelle, identificativo 1060597. Movimento meccanico con carica manuale. Stato [..]
172

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

CALVIN KLEIN: Paio di gemelli in acciaio con orologi

con orologi integrati, movimenti al quarzo. Corredati di scatola. Stato di conservazione: ***** eccellente, regolarmente [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
174

LORENZ: orologio polso cronografo in acciaio

cassa in acciaio dorato e cinturino in pelle. Movimento cronografico con carica automatica. Completo di scatola, [..]
174

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00

CALVIN KLEIN: orologio polso cronografo in acciaio

cassa  e bracciale in acciao. Movimento al quarzo. Completo di scatola e controscatola Stato di conservazione: [..]

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
176

Coppia di orologi Lady - Anni '60

con cassa in oro. Peso lordo 21,4 gr.  Stato di conservazione: *** discreto, attualmente non marcianti. [..]
176

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
177

CITIZEN: orologio polso in acciaio, anni '70

cassa e bracciale in acciaio  con lunetta in altro materiale, quadrante verde acqua. Movimento meccanico [..]
177

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 180,00 / 250,00

BUCHERER: orologio da polso donna in argento

cassa e bracciale in argento, quadrante con numeri arabi firmato "Bucherer Belle Epoque". Movimento a carica manuale. [..]

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
179

PHILIP WATCH: orologio polso cronografo in acciaio

cassa  e bracciale in acciao con parti dorate. Movimento al quarzo. Completo di scatola e controscatola. [..]
179

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
180

ROLEX: scatola 67.00.03 - anni '60/'70

di forma rettangolare, scatola in pelle verde e interno in legno, con il simbolo del marchio Rolex nella parte [..]
180

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
181

TOY WATCH: orologio polso cronografo in acciaio

cassa e bracciale in acciaio dorato con lunetta tachimetrica nera, contatori rosa Movimento cronografico al quarzo. [..]
181

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 160,00

PAJOT: orologio polso cronografo in acciaio

cassa e bracciale in acciaio. Movimento al quarzo. Completo di scatola, controscatola e documenti. Stato di conservazione: [..]

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
183

CITIZEN: orologio polso acciaio

cassa  e bracciale in acciao, quadrante con datario ore 3. Movimento meccanico a vista con carica automatica. [..]
183

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
184

SEIKO SPORT 150: orologio polso in acciaio

cassa in acciaio con ghiera girevole dorata, cinturino in pelle. Movimento al quarzo con calendario. Completo [..]
184

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 8,00 / 120,00
185

CITIZEN: orologio polso in acciaio

cassa e bracciale in acciaio. Movimento meccanico con carica automatica. Completo di scatola e controscatola. [..]
185

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
186

SEIKO: orologio polso in acciaio

cassa  e bracciale in acciao, quadrante con datario ore 3. Movimento al quarzo. Completo di scatola, controscatola [..]
186

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
187

GLAM ROCK: orologio polso in acciaio

cassa in acciaio e parti altro materiale, bracciale in gomma. Movimento al quarzo. Diametro 49 mm. Completo di [..]
187

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
188

SEIKO: orologio cronografo in acciaio

cassa in metallo dorato e cinturino in pelle. Movimento cronografico al quarzo. Completo di scatola SEIKO. Stato [..]
188

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
189

PHILIP WATCH: AQ 900 orologio polso in acciaio

cassa e bracciale in acciao. Movimento al quarzo. Completo di scatola e controscatola. Stato di conservazione: [..]
189

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
190

LE BEBE': orologio polso in acciaio

cassa  e bracciale in metallo laccato nero. Movimento al quarzo. Completo di scatola e documenti Stato di [..]
190

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
191

BREIL: orologio polso cronografo in acciaio

cassa e bracciale in acciaio. Movimento cronografico al quarzo. Completo di scatola e documenti. Stato di conservazione: [..]
191

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
192

cassa  e bracciale in acciao, quadrante con minuteria e contatori rosa. Movimento al quarzo. Completo di [..]
192

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
193

AFLEX: orologio polso cronografo in acciaio

cassa e bracciale in acciaio, lunetta con pietre incolori. Movimento cronografico al quarzo. Completo di scatola, [..]
193

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
194

HAMMER: orologio polso in acciaio

cassa e bracciale in acciaio con ghiera bicolore. Movimento meccanico con carica automatica. Completo di scatola [..]
194

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
195

Orologio Le Montre meccanico

cassa bracciale in acciaio con ghiera bicolore. Movimento meccanico con carica automatica. Completo di scatola, [..]
195

Orologio Le Montre meccanico

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
196

cassa in acciao e cinturino in pelle. Movimento al quarzo. Completo di scatola, controscatola e documenti. Stato [..]
196

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 45,00 / 60,00
197

SEIKO: orologio polso acciaio

cassa in acciaio e cinturino in pelle. Movimento al quarzo. Completo di scatola, controscatola e documenti. Stato [..]
197

SEIKO: orologio polso acciaio

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
198

CITIZEN: orologio polso cronografo in acciaio

cassa in metallo dorato e cinturino in pelle. Movimento al quarzo. Completo di scatola, controscatola e documenti. [..]
198

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 45,00 / 60,00
199

Catena da orologio vittoriana inglese in oro - fine XIX secolo

in oro 18k. Lunghezza 89 cm. Peso 55,9 gr. Stato di conservazione: **** buono.
199

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 2.400,00 / 3.000,00
200

Orologio tasca cronografo in oro 18k con ripetizione ore e quarti al passaggio - Svizzera, 1910 circa

doppia cassa savonette, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, secondi in basso. Un cursore laterale attiva [..]
200

Orologio tasca cronografo in oro 18k con ripetizione ore e quarti al passaggio - Svizzera, 1910 circa [..]

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
201

Orologio da tasca Cruzeiro in oro

doppia cassa in oro con quadrante ceramica e movimento meccanico manuale. Catena in oro. Peso complessivo lordo [..]
201

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
202

Catena da orologio francese in argento e smati - XIX secolo

con smalti policromi a decori floreali. Lunghezza 34 cm. Peso 32 gr. Stato di conservazione: **** buono.
202

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
203

con smalti policromi a decori floreali. Lunghezza 32 cm. Peso 42 gr. Stato di conservazione: **** buono.
203

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
204

Catena da orologio vittoriana inglese in argento - Birmingham 1898

in argento 925/1000, il pendente punzonato Birmingham 1898-99. Lunghezza 40 cm. Peso 34,8 gr. Stato di conservazione: [..]
204

Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
205

Orologio da tasca inglese in argento, cronografo 1/5 centre seconds – Chester 1878

cassa in argento 925/1000 punzonata Chester 1878-79, quadrante in smalto bianco con numeri romani, cursore laterale [..]
205

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
206

Orologio da tasca vittoriano inglese in argento, cronografo 1/5 centre seconds - Chester 1882

quadrante in smalto bianco con numeri romani, cursore laterale per attivare e fermare il movimento. Rimessa dell’ora [..]
206

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
207

LIP: due orologi da tasca acciaio

- cassa in oro acciaio, quadrante bianco con numeri romani e e sfere dorate, secondi in basso. Movimento con [..]
207

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
208

Le Must de CARTIER: penna a sfera

fusto e cappuccio in lacca verde con dettagli placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip [..]
208

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
209

MONTBLANC Meisterstuck 149: penna stilografica, pennino in oro 14K

corpo in pregiata resina nera, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture e clip dorate, pennino in oro 14k [..]
209

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
210

VISCONTI OPERA: penna stilografica con pennino M in oro 18K

corpo e cappuccio in resina con finiture cromate, pennino in oro 18K riportante la dicitura "18K - 750 - Firenze [..]
210

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
211

AURORA: penna stilografica con pennino in oro 14K

corpo in lacca nera con finiture dorate e cappuccio dorato con scanalature verticali, pennino in oro 14k riportante [..]
211

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
212

CROSS

CROSS: due penne a sfera

meccanismo a rotazione, corpo in metallo dorato, clips personalizzate dall'aziena "Merk" con brillanti e pietre [..]
212

CROSS

CROSS: due penne a sfera

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
213

WATERMAN Bicentenario dei diritti dell'uomo del 1789: penna a sfera e penna stilografica, pennino F

cappuccio con chiusura a scatto, finiture dorate. Penna stilografica con sistema di caricamento a cartuccia, pennino [..]
213

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
214

PELIKAN: penna a sfera K400 e penna stilografica M400, pennino F

Produzione tedesca 1967/1969. Fusto in resina bicolore nero-verde lucido, cappuccio con chiusura a rotazione [..]
214

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
215

OMAS: penna stilografica con pennino M

corpo e cappuccio neri, pennino in metallo riportante la dicitura "Omas M". Sistema di caricamento a  cartuccia [..]
215

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
216

WATERMAN 502

WATERMAN 502: penna stilografica con pennino in oro 14K

corpo in lacca nera con finiture dorate, pennino in oro 14k riportante la dicitura "14K - Waterman - England [..]
216

WATERMAN 502

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
217

OMAS M.O.M.A. THE MUSEUM OF MODERN ART: penna a sfera

fusto in resina nera, dettagli di finitura in metallo dorato. Lunghezza 14,7 cm. Peso 17 gr. Stato di conservazione: [..]
217

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
218

DUCHESSA 1935: penna stilografica vintage

corpo e cappuccio neri con finiture dorate, pennino in acciaio con dicitura "Duchessa", sistema di caricamento [..]
218

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
219

RECIFE

RECIFE: penna stilografica

corpo e cappuccio marmorizzati, pennino in metallo riportante la dicitura "Iridium poit". Sistema di caricamento [..]
219

RECIFE

RECIFE: penna stilografica

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
220

AURORA IPSILON: penna stilografica

 corpo e cappuccio in resina verde con finiture dorate, pennino in metallo riportante la dicitura "Aurora". [..]
220

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
221

SHEAFFER: penna stilografica, pennino M

corpo e cappuccio in resina rossa con clip dorata, pennino riportante la dicitura "Sheaffer - Made in USA - M". [..]
221

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
222

Due penne stilografiche

- corpo e cappuccio in smalto cloisonnè con fniture dorate pennino in metallo riportante la dicitura "Iridium". [..]
222

Due penne stilografiche

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
223

VERELYTE

NOREZ

VERELYTE e NOREZ: penne stilgrafiche vintage

corpo e cappuccio in resina. con finiture dorate. Norex con sistema di caricamento a stantuffo, pennino in acciaio [..]
223

VERELYTE

NOREZ

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
224

PARAFERNALIA

PARAFERNALIA: penna stilografica

corpo e cappuccio neri, pennino in metallo. Sistema di caricamento a  cartuccia Lunghezza penna 12 cm, peso [..]
224

PARAFERNALIA

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
225

LE MUST DE CARTIER: Accendino Trinity in acciaio satinato

Modello Trinity in acciaio satinato con dettagli in metallo dorato. Seriale 10121I. Firmato "CARTIER - Paris". [..], Dimensioni 7 x 2,5 x 1,2 cm. Peso 81 gr. Dimensioni scatola 3 x 10,5 x 6,5 cm; peso con scatola 167 gr.
225

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
226

DUPONT: Accendino in metallo dorato

placcato in oro. Seriale S2FJV52. Firmato S.T. Dupont, Paris, Made in France. Corredato di scatola e controscatola [..], Peso 103 gr. Peso con scatola 171 gr.
226

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
227

Gustav Mollenberg

Cestino svedese in argento - Stoccola 1837, maestro argentiere GUSTAV MOLLENBER

di forma ovale, interamente sbalzato e cesellato con fiori foglie. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in [..]
227

Gustav Mollenberg

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
228

Putto in argento - XIX secolo

raffigurato in sella ad una lumaca; basamento in legno ebanizzato. Punzonato con marchi non identificabili. [..]
228

Putto in argento - XIX secolo

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
229

Portasigarette russo in argento - San Pietroburgo 1884-1898, maestro argentiere MATHIAS KLIPELAINEN

di forma rettangolare, il fronte inciso con una barca a vela. Argento 875/1000, serie completa di marchi per [..]
229

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
230

Bottiglia in argento e vetro - XX secolo

interamente incisa con scene di vita quotidiana Stato di conservazione: **** buono. , Dimensioni 30 x 8 cm. Peso 805,8 gr.
230

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
231

Coppia di campanelli in argento

1) Campanella in argento con due cerchi: dimensioni 7 x 5,2 x 5,2 cm. Punzonata "8. X. 1949 - A. F.".  2) [..], Peso complessivo: 89 gr.
231

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
232

Custodia porta occhiali inglese vittoriana in tartaruga - XIX secolo

di forma rettangolare con coperchio stondato, interamente lastronata in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys [..]
232

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
233

Set di 12 sottopiatti in argento - Italia XX secolo, argentiere Zaramella

argento 800/1000. Punzonati "800  - 30 PD - BOTTEGA DELL'ARGENTO", argentieri F.lli Zaramella Bruno e Cesare. [..], Dimensioni 28 x 28 cm. Peso complessivo 6497,1 gr.
233

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
234

Servizio di posate in argento da 12, 126 pezzi - Italia XX secolo, argentiere Ricci

composto da 24 forchette grandi (19,5 cm), 11 coltelli (24 cm), 12 cucchiai grandi (19,5 cm), 13 forchette (17,5 [..]
234

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
235

Vassoio in argento - Milano, XX secolo

argento 800/1000. Punzonato "800 - BESNATI MILANO". Stato di conservazione: ***** eccellente. , Dimensioni 90 x 52 cm. Peso 6188 gr.
235

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
236

Sei vassoi in argento con bordo impero - Italia, XX secolo

argento 800/1000. 1) Due piccoli vassoi con bordo impero rotondi: 20 x 20 cm. Punzonato "800 - 20 AL - RC". 2) [..], Peso complessivo 5000 gr.
236

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.200,00
237

Set 14 ciotole con sottopiatti in argento - Italia inizio XX secolo, argentiere Miracoli Milano

argento 800/1000. Punzonati "800 - R. MIRACOLI & CO.". Stato di conservazione: ***** eccellente. , Dimensioni ciotole 5 x 12,5 x 12,5 cm; dimensione piatti 21 x 21 cm. Peso complessivo 5097 gr.
237

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.300,00
238

Servizio di posate italiano in argento da 12, 77 pezzi - Bologna 1935-1945, argentiere Clementi

composto da 12 forchette grandi (20,5 cm), 12 coltelli (24 cm), 12 cucchiai grandi (20 cm), 12 forchette (16,5 [..]
238

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
239

Set 5 piatti in argento - italia inizio XX secolo, argentiere Miracoli Milano

argento 800/1000. Punzonato "800 - R. MIRACOLI&CO.". Dimensioni due piatti più piccoli 28 x 28 cm; dimensioni [..], Peso complessivo 3260 gr.
239

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
240

Coppia di vassoi in argento - Italia XX secolo, argentiere Luigi Calegaro

argento 800/1000. Punzonati "800 - 4 PD", argentiere Luigi Calegaro. Dimensioni: 52 x 33 cm - 61,5 x 37 cm. Stato [..], Peso complessivo 2800 gr.
240

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 850,00 / 1.200,00
121 - 240  di 305 LOTTI