Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

41 - 80  di 245 LOTTI
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Jan Miel

(Beveren, 1599 - Torino, 1663)

Festa contadina

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Giancarlo Sestieri disponibile in fotocopia., Olio su tela, cm. 68x59. Con cornice

Jan Miel

Festa contadina

Tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Deposizione dalla croce

Olio su tela, cm. 100x76

Deposizione dalla croce

Olio su tela, cm. 100x76
Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

David Teniers Il Giovane

(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Ambito di

Paesaggio con casa e contadino che pulisce ostriche

Il dipinto reca sigla in basso a sinistra sul pozzo: "D.T.", Olio su tavola, cm. 42,5x62,5. Con cornice

David Teniers Il Giovane

Ambito di

tavola
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Artista fiammingo, XVII secolo

Ritratto di gentiluomo con baffi

Olio su tela, cm. 37,5x28,3. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Artista emiliano, XVII secolo

Cristo nell'Orto

Olio su tela, cm. 95x75. Con cornice

Artista emiliano, XVII secolo

Cristo nell'Orto

Tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Natura morta di frutta in un paesaggio

Olio su tela, cm. 98x136. Con cornice

Tela
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola sivigliana, XVII secolo

Il sacrificio di Isacco

Olio su tela, cm. 98,5x110. Con cornice

Il sacrificio di Isacco

Tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Artista olandese, XVII - XVIII secolo

L'usuraio e sua moglie

Olio su tela, cm. 93x81,5. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Resurrezione di Cristo

Il dipinto è in prima tela., Olio su tela, cm. 124x97

Resurrezione di Cristo

Tela
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Carlo Maratti

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

Studio di nudo maschile

Si ringrazia il prof. Francesco Petrucci per aver riconosciuto il dipinto come opera autografa di Carlo Maratti [..], Olio su tela, cm. 64,5x49. Con cornice

Carlo Maratti

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

Studio di nudo maschile

Tela
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Clemente Spera

(Novara, 1661 - Milano, 1742)

Capriccio con rovine architettoniche

Il dipinto replica, in un formato più piccolo e semplificato, il dipinto Rovine architettoniche con pitocchi [..], Olio su tela, cm. 38x51,5

Clemente Spera

(Novara, 1661 - Milano, 1742)

Tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Martin Rico y Ortega

(El Escorial, 1833 - Venezia, 1908)

Veduta di Venezia col Ponte delle Guglie

Il dipinto reca firma a pennello in basso a destra: "M. RICO", Olio su tavola, cm. 40x55. Con cornice

Martin Rico y Ortega

Tavola
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.200,00

Artista veneto, XVIII secolo

Paesaggio lagunare con chiesa

Olio su tela, cm. 46,5x36. Con cornice

Artista veneto, XVIII secolo

Paesaggio lagunare con chiesa

tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giuseppe Zais

(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)

Paesaggio con case, torrione, corso d'acqua e figure

Il dipinto è accompagnato da un expertise del prof. Antonio Morassi., Olio su tela, cm. 53,5x41,5. Con cornice

Giuseppe Zais

Tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00

Artista bolognese, prima metà XVIII secolo

Ritratto di Carlo Cignani

Il dipinto reca iscrizione entro cartiglio nel margine inferiore: "CARLVS CIGNANI ACCADEMIAE CLEMENTINAE PRINCEPS [..], Olio su tela, cm. 80x66. Con cornice

Ritratto di Carlo Cignani

Tela
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Christian Reder Monsù Leandro

(Lipsia , 1656 - Roma , 1729)

Paesaggio con corteo reale

L'opera replica la parte centrale del corteo rappresentato nel dipinto raffigurante una Marina con l’arrivo [..], Olio su tela, cm. 65,5x83

Christian Reder Monsù Leandro

(Lipsia , 1656 - Roma , 1729)

Paesaggio con corteo reale

Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00

Artista napoletano, prima metà XVIII secolo

Ratto di Proserpina

Olio su tela, cm. 63,5x66. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Artista romano, metà XVIII secolo

Tobiolo e l'angelo

Artista romano XVIII sec., Olio su tela, cm. 100x75,5

Tobiolo e l'angelo

Tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola napoletana, XVIII secolo

La vendemmia

Olio su tela, cm. 88x117 cad. Con cornice

La vendemmia

Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

La mietitura

Olio su tela, cm. 88x117. Con cornice

La mietitura

Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Artista francese, XVIII secolo

Paesaggio con pastori e greggi al riposo

Olio su tavola, cm. 59,5x75. Con cornice
Tavola
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista emiliano, XVII secolo

Allegoria della Carità

Olio su tela, cm. 90x123. Con cornice

Artista emiliano, XVII secolo

Allegoria della Carità

Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
41 - 80  di 245 LOTTI