Bartolomeo Mendozzi
(Leonessa - Leonessa, 1644)
Ambito di
San Tommaso
Olio su tela, cm. 101x76
tela
Jan Miel
(Beveren, 1599 - Torino, 1663)
Festa contadina
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Giancarlo Sestieri disponibile in fotocopia., Olio su tela, cm. 68x59. Con cornice
Jan Miel
Festa contadina
Tela
Artista veneto, XVII secolo
Sacra Famiglia con Sant'Antonio abate e San Domenico
Olio su tela, cm. 72x118. Con cornice
Artista veneto, XVII secolo
tela
David Teniers Il Giovane
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Ambito di
Paesaggio con case e contadini
Olio su tela, cm. 102x170
David Teniers Il Giovane
Ambito di
Olio su tela, cm. 102x170
Tela
David Teniers Il Giovane
Ambito di
Paesaggio con casa e contadino che pulisce ostriche
Il dipinto reca sigla in basso a sinistra sul pozzo: "D.T.", Olio su tavola, cm. 42,5x62,5. Con cornice
David Teniers Il Giovane
Ambito di
tavola
Domenico Robusti Tintoretto
(Venezia, 1560 - Venezia, 1635)
Seguace di
Maddalena Penitente
XVII secolo
Olio su tela, cm. 106,5x91. Con cornice
Domenico Robusti Tintoretto
Seguace di
Maddalena Penitente
XVII secolo
Tela
Artista fiammingo, XVII secolo
Ritratto di gentiluomo con baffi
Olio su tela, cm. 37,5x28,3. Con cornice
Tela
Gregorio Preti
(Taverna, 1603 - Roma, 1672)
Uomo barbuto con libro (Filosofo?)
Olio su tela, cm. 82,5x64
Gregorio Preti
(Taverna, 1603 - Roma, 1672)
Olio su tela, cm. 82,5x64
Tela
Scuola sivigliana, XVII secolo
Il sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm. 98,5x110. Con cornice
Tela
Artista olandese, XVII - XVIII secolo
L'usuraio e sua moglie
Olio su tela, cm. 93x81,5. Con cornice
L'usuraio e sua moglie
Tela
Artista attivo a Roma, ultimo quarto XVII secolo
Ritratto di papa Innocenzo XI
Olio su tela, cm. 73x61. Con cornice
Ritratto di papa Innocenzo XI
Tela
Resurrezione di Cristo
Il dipinto è in prima tela., Olio su tela, cm. 124x97
Resurrezione di Cristo
Tela
Gillis van Tilborgh
(Bruxelles, 1625 - Bruxelles, 1678)
Interno di osteria con giocator di backgammon
il dipinto è in prima tela., Olio su tela, cm. 57x74. Con cornice
Gillis van Tilborgh
Tela
Carlo Maratti
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Studio di nudo maschile
Si ringrazia il prof. Francesco Petrucci per aver riconosciuto il dipinto come opera autografa di Carlo Maratti [..], Olio su tela, cm. 64,5x49. Con cornice
Carlo Maratti
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Studio di nudo maschile
Tela
Alberto Carlieri
(Roma , 1672 - 1720)
Capriccio architettonico con scena di battesimo
Olio su tela, cm. 49,5x64. Con cornice
Alberto Carlieri
(Roma , 1672 - 1720)
Tela
Clemente Spera
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Capriccio con rovine architettoniche
Il dipinto replica, in un formato più piccolo e semplificato, il dipinto Rovine architettoniche con pitocchi [..], Olio su tela, cm. 38x51,5
Clemente Spera
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Tela
Martin Rico y Ortega
(El Escorial, 1833 - Venezia, 1908)
Veduta di Venezia col Ponte delle Guglie
Il dipinto reca firma a pennello in basso a destra: "M. RICO", Olio su tavola, cm. 40x55. Con cornice
Martin Rico y Ortega
Tavola
Charles Leopold Grevenbroeck
(Milano - Napoli)
Veduta portuale con figure, ruderi e un veliero
Olio su tela, cm. 38x61. Con cornice
Charles Leopold Grevenbroeck
(Milano - Napoli)
Tela
Artista veneto, XVIII secolo
Paesaggio lagunare con chiesa
Olio su tela, cm. 46,5x36. Con cornice
Artista veneto, XVIII secolo
Paesaggio lagunare con chiesa
tela
Giuseppe Zais
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Paesaggio con case, torrione, corso d'acqua e figure
Il dipinto è accompagnato da un expertise del prof. Antonio Morassi., Olio su tela, cm. 53,5x41,5. Con cornice
Giuseppe Zais
Tela
Scuola veneta, XIX-XX secolo
Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm. 70x90. Con cornice
Scuola veneta, XIX-XX secolo
Tela
Scuola veneta, XIX-XX secolo
Veduta del Bacino di San Marco con Punta della Dogana e Santa Maria della Salute
Scuola veneta, XIX-XX secolo
Tela
Artista bolognese, prima metà XVIII secolo
Ritratto di Carlo Cignani
Il dipinto reca iscrizione entro cartiglio nel margine inferiore: "CARLVS CIGNANI ACCADEMIAE CLEMENTINAE PRINCEPS [..], Olio su tela, cm. 80x66. Con cornice
Ritratto di Carlo Cignani
Tela
Christian Reder Monsù Leandro
(Lipsia , 1656 - Roma , 1729)
Paesaggio con corteo reale
L'opera replica la parte centrale del corteo rappresentato nel dipinto raffigurante una Marina con l’arrivo [..], Olio su tela, cm. 65,5x83
Christian Reder Monsù Leandro
(Lipsia , 1656 - Roma , 1729)
Paesaggio con corteo reale
Tela
Artista napoletano, prima metà XVIII secolo
Ratto di Proserpina
Olio su tela, cm. 63,5x66. Con cornice
Ratto di Proserpina
Tela
Artista romano, metà XVIII secolo
Tobiolo e l'angelo
Artista romano XVIII sec., Olio su tela, cm. 100x75,5
Tobiolo e l'angelo
Tela
Artista francese, XVIII secolo
Paesaggio con pastori e greggi al riposo
Olio su tavola, cm. 59,5x75. Con cornice
Tavola
Artista attivo a Roma, prima metà XVIII secolo
a) Noli me tangere; b) Incontro a Emmaus. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 39x30
Olio su tela, cm. 39x30
Tela
Artista attivo a Roma, fine XVIII - inizio XIX secolo
Crocifissione con Maria Maddalena
Olio su tela, cm. 75,5x53. Con cornice
Tela
Artista centro-italiano, prima metà XVIII secolo
Ritratto di Cardinale con libro
Olio su tela, cm. 62x50,5. Con cornice
tela
Artista veneto, fine XVII - inizio XVIII secolo
Susanna e i Vecchioni
Olio su tela, cm. 53x129
Tela
Bartolomeo Schedoni
(Modena, 1578 - Parma 1615)
Seguace di
Scolara con abecedario e paternoster
Olio su tela, cm. 57,5x38,5
Bartolomeo Schedoni
(Modena, 1578 - Parma 1615)
Seguace di
Olio su tela, cm. 57,5x38,5
tela