Dipinti Antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di scultur [..]

293 Asta Live

Dipinti Antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di sculture

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 18 Aprile 2024

12, 13, 14 aprile 15:00-18:30

15, 16, 17 aprile 10:30-14:00/15:00-18:30

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

241 - 245  di 245 LOTTI
242

Pietro Sassi

(Roma, 1834 - Roma, 1905)

Veduta dell'interno del Colosseo

Il disegno reca firma e data in basso a sinistra: "1881 SASSI"., Acquerello su cartoncino, cm. 36x26. Con cornice
242

Pietro Sassi

(Roma, 1834 - Roma, 1905)

Cartoncino
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
243

Adriano Cecchi

(Prato, 1850 - Firenze, 1936)

Scorcio del porticato interno del Colosseo

Il disegno reca firma e data in basso a sinistra: "A. CECCHI 9-917"., Matita e acquerello su carta bruna, cm. 61x37. Con cornice
243

Adriano Cecchi

(Prato, 1850 - Firenze, 1936)

cartoncino
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
244

Salvatore Nobili

(1865 - 1919)

Bozzetto pittorico per la decorazione parietale di una chiesa

Olio su due tavolette unite al centro, cm. 29x13 cad. Con cornice
244

Salvatore Nobili

(1865 - 1919)

cartoncino
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
245

Artista anonimo, XVII - XVIII secolo

Memento Mori

Incisione su marmo, cm. 32x25x10
245

Memento Mori

Marmo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
246

no lot

Tavola
241 - 245  di 245 LOTTI