Jusepe de Ribera
(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Cerchia di
Testa del Battista
Olio su tela, cm. 56,5x42
Jusepe de Ribera
(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Cerchia di
Testa del Battista
Olio su tela, cm. 56,5x42
tela
Artista attivo a Napoli, XVII secolo
Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele
Il dipinto mostra una matura elaborazione dei caratteri principali della pittura napoletana della seconda metà [..], Olio su tela, cm. 102x127. Con cornice a listello
tela
164
Artista napoletano, seconda metà XVII secolo
Natura morta di pesci e crostacei
Olio su tela, cm. 36x54,5. Con cornice
164
Tela
Artista fiorentino, prima metà XVIII secolo
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm. 42x34,5. Con cornice
Adorazione dei pastori
Tela
166
Artista attivo a Roma, XVIII secolo
Veduta di Piazza Navona allagata con giostra di carrozze
Olio su tela, cm. 49x62. Con cornice
166
tela
Veduta di San Giovanni in Laterano con palazzo lateranense
tela
Veduta della Fontana di Trevi
Olio su tela, cm. 50x63. Con cornice
Veduta della Fontana di Trevi
Tela
169
Veduta del porto di Ripetta
Olio su tela, cm. 62x49. Con cornice
169
Veduta del porto di Ripetta
tela
170
Gaspar Peeter Verbruggen Verbruggen Il Giovane
(Antwerp, 1644 - Antwerp, 1730)
Bouquet di fiori in un vaso metallico
Olio su tela, cm. 43x35. Con cornice antica
170
Tela
171
Pietro Bardellino
(Napoli, 1732 - Napoli, 1806)
Presentazione della Vergine al Tempio
Il presente dipinto può essere ricondotto alla produzione Pietro Bardellino, allievo e seguace di Francesco [..], Olio su tela, cm. 163x150. Con cornice
171
Pietro Bardellino
(Napoli, 1732 - Napoli, 1806)
Tela
172
Nicola Giuli
(Perugia, 1720 - Perugia , 1784)
Natura morta di fiori in un vaso
Il dipinto reca firma e data in basso a destra: "N [...] GIULI 177 [...]", Olio su tela, cm. 73,3x100. Con cornice
172
Nicola Giuli
Tela
Artista napoletano, prima metà XVIII secolo
San Giuseppe visitato dall'angelo
Questo dipinto di raffinata fattura reca evidenti le tracce dell'influenza di Francesco Solimena e, in subordine, [..], Olio su tela, cm. 121x81. Con cornice
Tela
174
Paolo Monaldi
(Roma, 1710)
Sosta di viandanti
Il dipinto è accompagnato da un expertise del prof. Ferdinando Arisi., Olio su tela, cm. 115,5x83,5. Con cornice
174
Paolo Monaldi
(Roma, 1710)
Sosta di viandanti
tela
Natura morta di rose, tulipani e crisantemi
Questa ricca esposizione floreale en plein air presenta i caratteri tipici della natura morta napoletana della [..], Olio su tela, cm. 45x61. Con cornice
Tela
176
Claude Michel Hamon Duplessis
(Versailles)
Sosta di cavalleria presso rovine romane
Il dipinto reca firma a pennello in basso a destra: "M. H. DUPLESSIS"., Olio su tavola, cm. 20x30. Con cornice
176
Claude Michel Hamon Duplessis
(Versailles)
tavola
177
Artista veneto, XVIII secolo
Paesaggio con sosta di viandanti, monaci e lavandaie presso un torrente
Olio su tela, cm. 59,5x73,5. Con cornice
177
Artista veneto, XVIII secolo
Tela
Artista attivo a Napoli, XVIII secolo
Paesaggio costiero con soldati, pescatori e imbarcazioni
Olio su tela, cm. 68x95
Olio su tela, cm. 68x95
tela
179
Artista veneto, XVIII - XIX secolo
Capriccio con rovine classiche, corso d'acqua e figure
Olio su tela, cm. 61x96,5
179
Olio su tela, cm. 61x96,5
tela
180
Artista veneto, fine XVIII - inizio XIX secolo
Ritratto di dama con maschera
Olio su tela, cm. 77x62,5. Con cornice
180
Ritratto di dama con maschera
Tela
181
Ritratto di dama con rosa
181
Ritratto di dama con rosa
tela
Artista neoclassico, primi decenni del XIX secolo
Jan Kutálek Johann Guttaleck
(Brno, 1783 - Brno, 1825)
Veturia e Volumnia davanti a Coriolano
Il dipinto reca firma e data in basso a destra: "J. GUTTALECK PINXIT SHAKESPAER / 1808". , Olio su tela, cm. 90x101
Jan Kutálek Johann Guttaleck
(Brno, 1783 - Brno, 1825)
Tela
184
Artista emiliano, XVIII secolo
Santo guerriero con modello di cittadella (San Vittore Martire?)
Olio su tela, cm. 136x97. Con cornice
184
Tela
185
Nicaise de Keyser
(Zandvliet, 1813 - Anversa, 1887)
Briganti in una grotta
Il dipinto reca firma e data in basso a destra: "N. DE KEYSER / 1831"., Olio su tela, cm. 71,5x84,5
185
Nicaise de Keyser
Briganti in una grotta
Tela
186
Anton Mavue
(Zaandam, 1838 - Arnhem, 1888)
Pastorella con gregge
Il dipinto reca firma in basso a destra: "A. MAVUE"., Olio su tela, cm. 54x70,5. Con cornice
186
Anton Mavue
Pastorella con gregge
Tela
188
Artista fiammingo, XVIII secolo
Interno di osteria con fumatori di pipa
Olio su tavola, cm. 25,5x33
188
Olio su tavola, cm. 25,5x33
tavola
189
Artista francese, prima metà XIX secolo
Ritratto di dama in abito rosa
Olio su tela, cm. 91,5x71
189
Olio su tela, cm. 91,5x71
Tela
190
Artista centro-italiano, XVIII secolo
Natura morta di fiori con due papere
Olio su tela, cm. 67x110. Con cornice
190
Tela
191
Ritratto di dama con orecchino di zaffiro
Pastello su carta, cm 36x29,5 ca.
191
carta
192
Manuel Lázaro Meroño
Adorazione dei Magi
Il dipinto reca firma a pennello in basso a sinistra: "MA. L LAZARO FBT AÑO 1803", Olio su tela, cm. 77,5x95. Con cornice
192
Manuel Lázaro Meroño
Adorazione dei Magi
Tela
193
Phoebus Levin
(1836 - 1908)
Ritratto di gentiluomo con lettera e occhiali
Il dipinto reca firma e data sul verso della lettera tenuta in mano dal ritrattato: "EDW [...] / PH. LEVIN PINXI [..], Olio su tela, cm. 92x71. Con cornice
193
Phoebus Levin
(1836 - 1908)
Tela
194
Artista attivo a Roma, XVII secolo
Natura morta con castagne, melograni e farfalla
Olio su tela, cm. 30x40. Con cornice
194
tela
196
Artista fiammingo, XVII secolo
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm. 29x28. Con cornice
tela
197
Balthasar Denner
(Amburgo, 1685 - Rostock, 1749)
Testa di carattere
Olio su tavola, cm. 33x25,5
197
Balthasar Denner
Testa di carattere
Olio su tavola, cm. 33x25,5
tavola
198
Artista genovese, fine XVII - inizio XVIII secolo
Martirio di San Lorenzo
Olio su tela, cm. 18x34,5. Con cornice
198
Martirio di San Lorenzo
Tela
199
Alessio De Marchis
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio costiero con figure
Olio su tela, cm. 24,5x38,5. Con cornice
199
Alessio De Marchis
Paesaggio costiero con figure
tela
200
Artista olandese, XVIII secolo
Veduta di Parigi con il Pont Neuf e Notre Dame sullo sfondo
L'opera deriva dall'incisione di analogo soggetto di Jacques Callot eseguita intorno al 1629. , Gouache su carta, cm. 23x34,5 ca. Con cornice
200
carta
201
Artista caravaggesco, prima metà XVII secolo
Il sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm. 121x97. Con cornice antica
201
Il sacrificio di Isacco
Tela