Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

161 - 200  di 245 LOTTI
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00

Artista attivo a Napoli, XVII secolo

Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele

Il dipinto mostra una matura elaborazione dei caratteri principali della pittura napoletana della seconda metà [..], Olio su tela, cm. 102x127. Con cornice a listello

tela
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista fiorentino, prima metà XVIII secolo

Adorazione dei pastori

Olio su tela, cm. 42x34,5. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Artista attivo a Roma, XVIII secolo

Veduta della Fontana di Trevi

Olio su tela, cm. 50x63. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
169

Veduta del porto di Ripetta

Olio su tela, cm. 62x49. Con cornice
tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
171

Pietro Bardellino

(Napoli, 1732 - Napoli, 1806)

Presentazione della Vergine al Tempio

Il presente dipinto può essere ricondotto alla produzione Pietro Bardellino, allievo e seguace di Francesco [..], Olio su tela, cm. 163x150. Con cornice
171

Pietro Bardellino

(Napoli, 1732 - Napoli, 1806)

Tela
Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
172

Nicola Giuli

(Perugia, 1720 - Perugia , 1784)

Natura morta di fiori in un vaso

Il dipinto reca firma e data in basso a destra: "N [...] GIULI 177 [...]", Olio su tela, cm. 73,3x100. Con cornice
172

Nicola Giuli

Tela
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00

Artista napoletano, prima metà XVIII secolo

San Giuseppe visitato dall'angelo

Questo dipinto di raffinata fattura reca evidenti le tracce dell'influenza di Francesco Solimena e, in subordine, [..], Olio su tela, cm. 121x81. Con cornice

Tela
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
174

Paolo Monaldi

(Roma, 1710)

Sosta di viandanti

Il dipinto è accompagnato da un expertise del prof. Ferdinando Arisi., Olio su tela, cm. 115,5x83,5. Con cornice
174

Paolo Monaldi

(Roma, 1710)

Sosta di viandanti

tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Natura morta di rose, tulipani e crisantemi

Questa ricca esposizione floreale en plein air presenta i caratteri tipici della natura morta napoletana della [..], Olio su tela, cm. 45x61. Con cornice

Tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
176

Claude Michel Hamon Duplessis

(Versailles)

Sosta di cavalleria presso rovine romane

Il dipinto reca firma a pennello in basso a destra: "M. H. DUPLESSIS"., Olio su tavola, cm. 20x30. Con cornice
176

Claude Michel Hamon Duplessis

(Versailles)

tavola
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.800,00 / 4.200,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Artista neoclassico, primi decenni del XIX secolo

Jan Kutálek Johann Guttaleck

(Brno, 1783 - Brno, 1825)

Veturia e Volumnia davanti a Coriolano

Il dipinto reca firma e data in basso a destra: "J. GUTTALECK PINXIT SHAKESPAER / 1808". , Olio su tela, cm. 90x101

Jan Kutálek Johann Guttaleck

(Brno, 1783 - Brno, 1825)

Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
183

Scuola napoletana, XVIII secolo

L'angelo custode

Olio su tela, cm. 135,5x99. Con cornice
183

L'angelo custode

tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
185

Nicaise de Keyser

(Zandvliet, 1813 - Anversa, 1887)

Briganti in una grotta

Il dipinto reca firma e data in basso a destra: "N. DE KEYSER / 1831"., Olio su tela, cm. 71,5x84,5
185

Nicaise de Keyser

Briganti in una grotta

Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
186

Anton Mavue

(Zaandam, 1838 - Arnhem, 1888)

Pastorella con gregge

Il dipinto reca firma in basso a destra: "A. MAVUE"., Olio su tela, cm. 54x70,5. Con cornice
186

Anton Mavue

Pastorella con gregge

Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
187

no lot

Tela
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
192

Manuel Lázaro Meroño

Adorazione dei Magi

Il dipinto reca firma a pennello in basso a sinistra: "MA. L LAZARO FBT AÑO 1803", Olio su tela, cm. 77,5x95. Con cornice
192

Manuel Lázaro Meroño

Adorazione dei Magi

Tela
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
193

Phoebus Levin

(1836 - 1908)

Ritratto di gentiluomo con lettera e occhiali

Il dipinto reca firma e data sul verso della lettera tenuta in mano dal ritrattato: "EDW [...] / PH. LEVIN PINXI [..], Olio su tela, cm. 92x71. Con cornice
193

Phoebus Levin

(1836 - 1908)

Tela
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
196

Artista fiammingo, XVII secolo

Ritratto di gentildonna

Olio su tela, cm. 29x28. Con cornice
196

Ritratto di gentildonna

tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.200,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.200,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
200

Artista olandese, XVIII secolo

Veduta di Parigi con il Pont Neuf e Notre Dame sullo sfondo

L'opera deriva dall'incisione di analogo soggetto di Jacques Callot eseguita intorno al 1629. , Gouache su carta, cm. 23x34,5 ca. Con cornice
200

carta
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
201

Artista caravaggesco, prima metà XVII secolo

Il sacrificio di Isacco

Olio su tela, cm. 121x97. Con cornice antica
201

Il sacrificio di Isacco

Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.600,00
161 - 200  di 245 LOTTI