Dipinti Antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di scultur [..]

293 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 18 Aprile 2024

12, 13, 14 aprile 15:00-18:30

15, 16, 17 aprile 10:30-14:00/15:00-18:30

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

121 - 240  di 245 LOTTI

Artista francese, XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo in armatura

Olio su tela, cm. 76x59. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
123

Artista emiliano, fine XVI - inizio XVII secolo

Madonna con il Bambino

Olio su rame, cm. 21,5x17. Con cornice
Rame
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
126

Poseidone e Anfritrite

Olio su tela, cm. 24,5x37. Con cornice
126

Poseidone e Anfritrite

Tela
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
127

Gaspar de Witte

(Anversa, 1624 - Anversa, 1681)

Paesaggio con arco di roccia, specchio d'acqua e figure

La tavola reca al retro un bollo in ceralacca in basso a destra e tracce di un altro bollo sul retro della cornice [..], Olio su tavola, cm. 36,5x28,5. Con cornice
127

Gaspar de Witte

Tavola
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
129

Ippolito Caffi

(Belluno, 1809 - Lissa, 1866)
Ambito di

Veduta del Colosseo

Il dipinto reca firma a pennello in basso a sinistra: "CAFFI"., Olio su tela, cm. 31,5x45,5. Con cornice
129

Ippolito Caffi

(Belluno, 1809 - Lissa, 1866)
Ambito di

Veduta del Colosseo

Tela
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
130

Paul Troger

(Monguelfo, 1698 - Vienna , 1762)

Re Saul e la strega di Endor

Il dipinto è probabilmente il bozzetto preparatorio del dipinto di Paul Troger oggi conservato alla Staatliche [..], Olio su tela, cm. 47,5x36,5. Con cornice
130

Paul Troger

Re Saul e la strega di Endor

Tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
131

Artista attivo a Roma, XVII secolo

Ritratto di giovane artista

Olio su tela, cm. 98,5x73. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
135

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)
Ambito di

Filosofo con libro

Olio su tela, cm. 73,5x60,5. Con cornice
135

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)
Ambito di

Filosofo con libro

Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
136

Francesco Furini

(Firenze, 1603 - Firenze, 1646)
Studio di

Andromeda

Il dipinto è una bella versione coeva di una fortunata invenzione di Francesco Furini, la cui redazione di più [..], Olio su tela, cm. 65x52,5. Con cornice
136

Francesco Furini

Studio di

Andromeda

Tela
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 12.000,00
137

Cornelis van Haarlem

(Haarlem, 1562 - Haarlem, 1638)

Allegoria dell'Estate

Il dipinto reca al retro, sul telaio, etichetta che documenta la sua presenza (come Madonna con Bambino e San [..], Olio su tela, cm. 66x53
137

Cornelis van Haarlem

Allegoria dell'Estate

Tela
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
138

Cesare Dandini

(Firenze, 1596 - Firenze, 1657)

Allegoria della Magnificenza

E' grazie alla puntuale definizione dell' Iconologia di Cesare Ripa (1603) che si può riconoscere nel nostro [..], Olio su tavola, cm. 75x65. Con cornice
138

Cesare Dandini

Allegoria della Magnificenza

Tavola
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
140

Francesco Tironi

(Venezia, 1745 - Venezia, 1797)

Veduta del bacino di San Marco con San Giorgio Maggiore e Punta della Dogana

Il dipinto è accompagnato da un expertise della Prof.ssa Federica Spadotto. Delle vicende umane di Francesco [..], Olio su tela, cm. 66,5x84. Con cornice
140

Francesco Tironi

Tela
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
141

Mario Nuzzi Mario de' Fiori

(Roma, 1603 - Roma, 1673)

Filippo Lauri

(Roma, 1623 - Roma, 1694)

Ghirlanda di fiori con putti

Il dipinto è accompagnato da un expertise del prof. Giancarlo Sestieri disponibile in fotocopia. Questa [..], Olio su rame, cm. 40,5x32. Con cornice
141

Mario Nuzzi Mario de' Fiori

(Roma, 1603 - Roma, 1673)

Filippo Lauri

(Roma, 1623 - Roma, 1694)

Ghirlanda di fiori con putti

rame
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
142

Artista fiammingo attivo in Italia, XVII secolo

La bottega del macellaio

Il dipinto reca data e tracce illegibili di firma: "...[1]679" , Olio su tela, cm. 192,5x163. Con cornice
142

La bottega del macellaio

Tela
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
143

Jacopo Negretti Palma il Giovane

(Venezia, 1544 - Venezia, 1628)

Crocifissione

Il bel dipinto inedito su rame che qui si presenta costituisce un'interessante aggiunta al catalogo di Palma il [..], Olio su rame, cm. 45,5x34. Con cornice
143

Crocifissione

Rame
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
144

Artista fiammingo attivo in Italia, ultimo quarto del XVI secolo

Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino

Questa tela smagliante esibisce una trama complessa ed intrigante di relazioni formali, che la mettono in contatto [..], Olio su tela, cm. 134x104,5. Con cornice a listello
144

Tela
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
145

Artista attivo a Roma, prima metà XVII secolo

San Gregorio Magno

Olio su tela, cm. 133,5x97,5. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
146

Matthias Stom (Stomer)

(Amersfoort ? - Sicilia)

Caino e Abele

L'attribuzione a Matthias Stomer è stata confermata dal dott. Tommaso Borgogelli. Questa notevole rappresentazione [..], Olio su tela, cm. 94x116. Con cornice antica
146

Matthias Stom (Stomer)

(Amersfoort ? - Sicilia)

Caino e Abele

Tela
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
148

Artista attivo a Roma, secondo quarto del XVII secolo

San Giacomo Minore

Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: "S. JACOBUS MINOR". Oltre che per l'iscrizione [..], Olio su tela, cm. 101x74,5. Con cornice
148

San Giacomo Minore

Tela
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
149

Ludovico Mazzolino

(Ferrara - Ferrara, 1528)

Cristo e l'adultera

Il dipinto reca al retro due vecchie etichette con numeri d'inventario: "T. 52" e "N. 272 (...)". Reca inoltre [..], Olio su tavola, cm. 19,5x24. Con cornice
149

Ludovico Mazzolino

(Ferrara - Ferrara, 1528)

Cristo e l'adultera

Tavola
Base d'asta
€ 20.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
150

Madonna con il Bambino (Madonna dei Fiori)

Fine XV - Inizio XVI secolo
Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la [..], Olio su tavola, cm. 45x36. Con cornice antica
150

Fine XV - Inizio XVI secolo
tavola
Base d'asta
€ 18.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
151

Sofonisba Anguissola

(Cremona, 1532 - Palermo, 1625)

Ritratto di gentildonna

Il dipinto è accompagnato dall'attestato di libera circolazione. Il dipinto è corredato da un'expertise del prof. [..], Olio su tavola, cm. 74x57. Con cornica
151

Sofonisba Anguissola

Ritratto di gentildonna

Tavola
Base d'asta
€ 18.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
152

Mattia Preti

(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)

Sant'Ambrogio vescovo

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Nicola Spinosa. Questa notevole raffigurazione di Sant'Ambrogio, [..], Olio su tela, cm. 133x96
152

Mattia Preti

Sant'Ambrogio vescovo

Tela
Base d'asta
€ 16.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
153

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)

a) Cena in casa del Fariseo; b) le nozze di Canaan. Coppia di dipinti

Ringraziamo il Prof. Riccardo Lattuada che ha confermato l'attribuzione a Luca Giordano a seguito della visione [..], Olio su specchio con rinforzi in legno, cm. 69,5x95,5 cad. Con cornice
153

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)

Tavola
Base d'asta
€ 40.000,00
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
154

no lot

Tela
155

Abraham Brueghel

(Anversa, 1631 - Napoli, 1697)

Natura morta con zucca, pesche e garofani, giacinti e gigli in una caraffa

Questa brillante composizione, straripante di fiori e frutta eppure rigorosamente calibrata, va ricondotta al [..], Olio su tela, cm. 66x50. Con cornice
155

Abraham Brueghel

Tela
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
156

Francesco Tironi

Santa Maria Gloriosa dei Frari a Venezia

Il dipinto è stato attribuito a Francesco Tironi dal prof. Dario Succi (comunicazione alla proprietà)., Olio su tela, cm. 50,5x74. Con cornice
156

Francesco Tironi

Tela
Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
158

Giovanni Paolo Castelli Lo Spadino

(Roma, 1659 - Roma, 1730)

Natura morta con melone, melagrane, mele e uva

Questo squisito trionfo di frutta en plein air si presenta come un esempio ideale del felice interscambio che [..], Olio su tela, cm. 48x64. Con cornice
158

(Roma, 1659 - Roma, 1730)

Tela
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
160

Domenico Corvi

(Viterbo, 1721 - Roma, 1803)

San Matteo e l'angelo

Il dipinto costituisce il modello per uno dei tondi a decorazione dei pennacchi della cupola del Duomo di Urbino, [..], Olio su tela, cm. 50x50. Con cornice
160

Domenico Corvi

(Viterbo, 1721 - Roma, 1803)

San Matteo e l'angelo

Tela
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
161

Anton Raphael Mengs

(Aussig, 1728 - Roma, 1779)

Ritratto di padre John Gahagan

Il dipinto ritrae il padre Trinitario irlandese John Gahagan, morto a Napoli nel 1774, che fu una figura di spicco [..], Olio su tela, cm. 42x36. Con cornice
161

Anton Raphael Mengs

(Aussig, 1728 - Roma, 1779)

tela
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Artista attivo a Napoli, XVII secolo

Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele

Il dipinto mostra una matura elaborazione dei caratteri principali della pittura napoletana della seconda metà [..], Olio su tela, cm. 102x127. Con cornice a listello

tela
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista fiorentino, prima metà XVIII secolo

Adorazione dei pastori

Olio su tela, cm. 42x34,5. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Artista attivo a Roma, XVIII secolo

Veduta della Fontana di Trevi

Olio su tela, cm. 50x63. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
169

Veduta del porto di Ripetta

Olio su tela, cm. 62x49. Con cornice
tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
171

Pietro Bardellino

(Napoli, 1732 - Napoli, 1806)

Presentazione della Vergine al Tempio

Il presente dipinto può essere ricondotto alla produzione Pietro Bardellino, allievo e seguace di Francesco [..], Olio su tela, cm. 163x150. Con cornice
171

Pietro Bardellino

(Napoli, 1732 - Napoli, 1806)

Tela
Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
172

Nicola Giuli

(Perugia, 1720 - Perugia , 1784)

Natura morta di fiori in un vaso

Il dipinto reca firma e data in basso a destra: "N [...] GIULI 177 [...]", Olio su tela, cm. 73,3x100. Con cornice
172

Nicola Giuli

Tela
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00

Artista napoletano, prima metà XVIII secolo

San Giuseppe visitato dall'angelo

Questo dipinto di raffinata fattura reca evidenti le tracce dell'influenza di Francesco Solimena e, in subordine, [..], Olio su tela, cm. 121x81. Con cornice

Tela
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
174

Paolo Monaldi

(Roma, 1710 - Roma)

Sosta di viandanti

Il dipinto è accompagnato da un expertise del prof. Ferdinando Arisi., Olio su tela, cm. 115,5x83,5. Con cornice
174

Paolo Monaldi

(Roma, 1710 - Roma)

Sosta di viandanti

tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Natura morta di rose, tulipani e crisantemi

Questa ricca esposizione floreale en plein air presenta i caratteri tipici della natura morta napoletana della [..], Olio su tela, cm. 45x61. Con cornice

Tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
176

Claude Michel Hamon Duplessis

(Versailles)

Sosta di cavalleria presso rovine romane

Il dipinto reca firma a pennello in basso a destra: "M. H. DUPLESSIS"., Olio su tavola, cm. 20x30. Con cornice
176

Claude Michel Hamon Duplessis

(Versailles)

tavola
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.800,00 / 4.200,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Artista neoclassico, primi decenni del XIX secolo

Veturia e Volumnia davanti a Coriolano

Il dipinto reca firma e data in basso a destra: "J. GUTTALECK PINXIT SHAKESPAER / 1808". , Olio su tela, cm. 90x101

Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
183

Scuola napoletana, XVIII secolo

L'angelo custode

Olio su tela, cm. 135,5x99. Con cornice
183

L'angelo custode

tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
185

Nicaise de Keyser

(Zandvliet, 1813 - Anversa, 1887)

Briganti in una grotta

Il dipinto reca firma e data in basso a destra: "N. DE KEYSER / 1831"., Olio su tela, cm. 71,5x84,5
185

Nicaise de Keyser

Briganti in una grotta

Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
186

Anton Mavue

(Zaandam, 1838 - Arnhem, 1888)

Pastorella con gregge

Il dipinto reca firma in basso a destra: "A. MAVUE"., Olio su tela, cm. 54x70,5. Con cornice
186

Anton Mavue

Pastorella con gregge

Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
187

no lot

Tela
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
192

Manuel Lázaro Meroño

Adorazione dei Magi

Il dipinto reca firma a pennello in basso a sinistra: "MA. L LAZARO FBT AÑO 1803", Olio su tela, cm. 77,5x95. Con cornice
192

Manuel Lázaro Meroño

Adorazione dei Magi

Tela
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
193

Phoebus Levin

(1836 - 1908)

Ritratto di gentiluomo con lettera e occhiali

Il dipinto reca firma e data sul verso della lettera tenuta in mano dal ritrattato: "EDW [...] / PH. LEVIN PINXI [..], Olio su tela, cm. 92x71. Con cornice
193

Phoebus Levin

(1836 - 1908)

Tela
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
196

Artista fiammingo, XVII secolo

Ritratto di gentildonna

Olio su tela, cm. 29x28. Con cornice
196

Ritratto di gentildonna

tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.200,00
198

Artista genovese, XVII secolo

Martirio di San Lorenzo

Olio su tela, cm. 18x34,5. Con cornice
198

Artista genovese, XVII secolo

Martirio di San Lorenzo

Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
200

Artista olandese, XVIII secolo

Veduta di Parigi con il Pont Neuf e Notre Dame sullo sfondo

L'opera deriva dall'incisione di analogo soggetto di Jacques Callot eseguita intorno al 1629. , Gouache su carta, cm. 23x34,5 ca. Con cornice
200

carta
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
201

Artista caravaggesco, prima metà XVII secolo

Il sacrificio di Isacco

Olio su tela, cm. 121x97. Con cornice antica
201

Il sacrificio di Isacco

Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.600,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.400,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
205

Artista lombardo, XVII secolo

Salvator Mundi

Olio su tavola, cm. 39x25. Con cornice
205

Artista lombardo, XVII secolo

Salvator Mundi

tavola
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
207

Artista genovese, XVII secolo

Natività con angeli

Olio su tavola, cm. 35x42,5. Con cornice
207

Artista genovese, XVII secolo

Natività con angeli

Tavola
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
208

Maria Spanò

(Napoli, 1843 - Napoli, 1880)

a) Ritratto di Francesco Borbone II; b) Ritratto di Maria Sofia di Baviera. Coppia di dipinti

Il dipinto a) reca firma in basso a sinistra e il dipinto b) al margine sinistro : "MARIA SPANO 1869"., Olio su tela, cm. 53x41 cad. Con cornice
208

Maria Spanò

(Napoli, 1843 - Napoli, 1880)

Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
209

Ritratto del pittore Cornelis Schut

Il dipinto reca in alto a destra arme gentilizio e iscrizione appena leggibile: "CORNELIS SCHUT / (...) FIGURAE [..], Olio su tela, cm. 29,5x24,5. Con cornice
209

Tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
210

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

La fuga di Caino

La tempera reca firma e data in basso a destra: "S. FERGOLA 1851"., Tempera su carta, cm. 24x35. Con cornice
210

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

La fuga di Caino

Carta
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.400,00
211

Artista italiano, prima metà XIX secolo

Medaglione con ritratto virile di profilo

Scultura in marmo, cm. 39x25x8. Con base in legno
Marmo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.400,00
212

Artista italiano, XIX secolo

Veduta di Gerusalemme con la Moschea di Omar

Il disegno reca firma in basso a sinistra: "CAFFI"., Tempera su carta, cm. 15x22,5. Con cornice
212

Artista italiano, XIX secolo

Carta
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
213

Artista olandese, XIX secolo

Interno di osteria con cacciatori a riposo

Olio su tavola, cm. 22,5x37,5. Con cornice
tavola
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.600,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
218

Artista italiano, XVIII secolo

Venere e Marte

Olio su tela, cm. 46x56
tela
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
219

Artista nord-europeo, XVIII secolo

Ritratto di moro

Olio su rame, cm. 9,7x7,7. Con cornice
219

Ritratto di moro

Rame
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
220

Ritratto di dama. Miniatura

Olio su rame, cm. 8,3x7. Con cornice
Rame
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
222

Artista emiliano, XVIII secolo

Venere e amorini in un paesaggio

Olio su tela, cm. 101,5x130,5. Con cornice
222

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
223

Vergine orante

Olio su tela, cm. 71x59. Con cornice
223

Vergine orante

Tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
224

Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese

(Viterbo, 1610 - Viterbo, 1662)
Seguace di

Sibilla

Il dipinto è una replica antica del dipinto di Giovan Francesco Romanelli conservato oggi alla Galleria Borghese [..], Olio su tela, cm. 62x50. Con cornice
224

Seguace di

Sibilla

Tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
225

Paesaggio con ruscello, villaggio e figure

Olio su tavola, cm. 17,5x26. Con cornice
tavola
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
229

Herman Henstenburgh

(Hoorn, 1667 - Hoorn, 1726)

Natura viva con uccelli e tartaruga

Il disegno reca iniziali in basso a sinistra: "H: HB FEC.", Tempera su carta vergellata, cm. 31,5x22. Con cornice
229

Herman Henstenburgh

(Hoorn, 1667 - Hoorn, 1726)

Carta vergellata
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
231

Artista francese, seconda metà XIX secolo

Veduta del ponte di Augusto a Narni

L'opera reca firma e data in basso a destra: "A. RIMEUL 1881"., Gessetti colorati e tempera su carta applicata su cartoncino, cm. 39x57. Con cornice
231

carta
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
233

Artista veneto, XVII secolo

San Paolo

Olio su tela, cm. 28,5x22. Con cornice
233

Artista veneto, XVII secolo

San Paolo

Tela
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
234

Ritratto di papa Leone XIII

Il dipinto reca firma a pennello in basso a destra: " M. GIROT", Olio su tela , cm. 25x19. Con cornice
234

Ritratto di papa Leone XIII

Tela
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
235

Adelchi De Grossi

(Oneglia , 1852 - Roma, 1892)

Veduta di Castel Sant'Angelo e di San Pietro dalla riva del Tevere

L'acquerello reca firma in basso a destra: "A. DE GROSSI / ROMA"., Acquerello su carta , cm. 34x54,5. Con cornice
235

Adelchi De Grossi

(Oneglia , 1852 - Roma, 1892)

carta
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
236

Adelchi De Grossi

(Oneglia , 1852 - Roma, 1892)

Il tempio di Ercole Vincitore al Foro Boario

L'acquerello reca firma in basso a destra: "A. DE GROSSI"., Acquerello su carta, cm. 34x54,5. Con cornice
236

Adelchi De Grossi

(Oneglia , 1852 - Roma, 1892)

Carta
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
237

Artista attivo a Roma, XIX secolo

L'acquedotto di Civita Castellana

L'opera reca in basso a destra firma e data parzialmente leggibili: "C. LA [...] .46", Tempera su tela, cm. 54x75. Con cornice
237

tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
238

Romain-Étienne-Gabriel Prieur

(La Ferté-Gaucher , 1806 - Parigi, 1879)

Veduta di San Pietro da via del Passo Oscuro

Il dipinto reca firma in basso a destra: "G. PRIEUR"., Olio su tela, cm. 36x37. Con cornice
238

Romain-Étienne-Gabriel Prieur

Tela
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
239

Artista attivo a Roma, XVIII - XIX secolo

Scena di salvataggio nella campagna romana

Olio su tavola di rovere, cm. 30x45. Con cornice
Tavola
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 450,00 / 750,00
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 450,00 / 650,00
121 - 240  di 245 LOTTI