Collana in seta dorata con pendente
al centro un pendente in corallo elettroformato incastonato con tormaline. Lunghezza 45 cm. Dimensioni parte [..]
ISABELLA ASTENGO
Collana in corno con alga in argento
con catena in grandi anelli in corno con pendente in alga elettroformata incastonata con quarzo citrino. Firmato [..]
ISABELLA ASTENGO
ISABELLA ASTENGO
Girocollo rigido in bronzo e cefalopode fossile
montatura in bronzo con incastonati due fossili di ammonoidea. Firmato ISABELLA ASTENGO. Diametri interni [..]
ISABELLA ASTENGO
ISABELLA ASTENGO
Orecchini pendenti in argento dorato
argento 925/1000 dorato, con frangia in perline di onice. Firmato ISABELLA ASTENGO. Punzonato "925 - ISABELLA [..]
ISABELLA ASTENGO
ISABELLA ASTENGO
Orecchini pendenti in argento e granato
montatura in argento 925/1000, con frangia in rondelle di granato. Firmato ISABELLA ASTENGO. Punzonato "925 - [..]
ISABELLA ASTENGO
ISABELLA ASTENGO
Orecchini pendenti in argento dorato, peridoto e granato
in argento dorato, con frangia in linea di peridoti e granati. Firmato ISABELLA ASTENGO. Punzonato "ISABELLA [..]
ISABELLA ASTENGO
ISABELLA ASTENGO
Orecchini pendenti in argento
con motivo a rete elettroformata, impreziositi da ametiste e quarzi citrini. Firmato ISABELLA ASTENGO. Lunghezza [..]
ISABELLA ASTENGO
Orecchini pendenti in argento
ISABELLA ASTENGO
Bracciale dorato modello serpente
in ottone dorato, modello serpente, con decorazioni in motivo a rete. Firmato ISABELLA ASTENGO. Circonferenza [..]
ISABELLA ASTENGO
ISABELLA ASTENGO
Bracciale in legno con malachite
bracciale in legno con 6 cabochon di malachite. Firmato ISABELLA ASTENGO. Diametro massimo interno [..]
ISABELLA ASTENGO
ISABELLA ASTENGO
Bracciale in legno con quarzo occhio di tigre
bracciale in legno incastonato con n. 06 cabochon di quarzo occhio di tigre. Firmato ISABELLA ASTENGO. Diametro [..]
ISABELLA ASTENGO
ISABELLA ASTENGO
Bracciale in legno con turchesi
impreziosito da 6 cabochon di turchesi. Firmato ISABELLA ASTENGO. Diametro massimo interno 7 cm. Altezza 3 cm. [..]
ISABELLA ASTENGO
ISABELLA ASTENGO
Bracciale in legno con madreperla
bracciale in legno impreziosito da 5 cabochon di madreperla. Firmato ISABELLA ASTENGO. Diametro intero [..]
ISABELLA ASTENGO
ISABELLA ASTENGO
Girocollo con pendente ramo di corallo elettroformato
catena a maglia forzatina con pendente ramo di corallo elettroformato. Designer ISABELLA ASTENGO. Lunghezza catena [..]
ISABELLA ASTENGO
ISABELLA ASTENGO: Collana in argento con anello-pendente incastonato con fossile
catena a maglia rolo' in argento 925/1000 con un pendente in bronzo utilizzabile come anello, incastonato con [..]
Spilla in oro, diamanti, corallo e pietre di colore
con corallo Cerasuolo ( corallium elatius ), scolpito raffigurante una maschera, occhi in diamanti, coronetta [..]
Orecchini in oro con corallo cerasuolo
ciascuno incastonato con corallo cerasuolo ( corallium elatius ), lavorato a forma di rosa, montatura in oro [..]
Orecchini pendenti con corallo
fine XIX secolo
con corallo Cerasuolo (corallium elatius) , intagliato raffigurante figure e volti femminili. Lunghezza [..]
fine XIX secolo
Orecchini pendenti in oro e corallo Mediterraneo
corallo Mediterraneo (corallium rubrum) . Dimensioni 6 x 2,3 cm. Peso complessivo 14,5 gr. Stato di conservazione: [..]
Orecchini in oro e corallo bianco
in oro giallo e bianco 18k con pendente in corallo bianco (corallium Konjoy). Punzonati "750". Lunghezza 4,5 [..]
Girocollo in oro con corallo Mediterraneo
ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), fermezza in oro giallo incastonata con coppia [..]
Collana in corallo Mediterraneo
ad un filo di barilotti di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposti in gradazione; fermezza a motivi [..]
Girocollo in corallo Mediterraneo
barilotti e coppia di cammei raffiguranti maschere teatrali in corallo Mediterraneo (corallium rubrum), chiusura [..]
Collana in oro, corallo cerasuolo e diamanti
ad un filo di sfere di corallo cerasuolo (corallium elatius), disposte in gradazione, con fermezza in due colori [..]
Girocollo in oro con corallo rosa
ad un filo di sfere di corallo Deep sea ( corallium sp. nov.) , disposte in gradazione. Diametro da 6 a 11.5 [..]
Collana con corallo cerasuolo
in argento 800/1000, con sfere di corallo Cerasuolo ( corallium elatius ) disposte in gradazione e di diametro [..]
Collana con corallo cerasuolo
a 5 fili di sfere di corallo Deep Sea ( corallium sp. nov. ), fermezza in oro giallo 18k. Diametro 5.5 - 6 mm. [..]
ad un filo di sfere di corallo Deep sea ( corallium sp. novarum ) con fermezza in oro giallo impreziosita da [..]
Collana in corallo Mediterraneo ed oro
ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), disposte in gradazione, fermezza in oro 14k incastonata [..]
Girocollo e bracciale in corallo, onice ed oro
ad un filo di barilotti di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), separati da sfere sfaccetate di onice; al [..]
Anello in oro con corallo Mediterraneo
incastonato con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum ) contornato da motivo di foglie. Misura [..]
Anello in oro e argento con corallo Mediterraneo
montatura a motivo floreale in oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo cerasuolo ( corallium elatius [..]
Pendente in oro con corallo Mediterraneo e diamanti
pendente a forma di goccia, incastonato con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) , incorniciato [..]
Girocollo con rametti di corallo Mediterraneo
rametti di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), sfere in onice, paste vitee ed argento. Lunghezza 48 cm. [..]
Collana multi fili in corallo Mediterraneo
con cilindri di corallo rosso del Mediterraneo (Corallium rubrum); fermezza a scomparsa in oro giallo 18k. [..]
Bracciale in oro e corallo Mediterraneo
motivo a cordonetto in oro giallo 18k, intrecciato ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). [..]
Pendente in oro con cammeo di corallo
cammeo in corallo Cerasuolo (corallium eliatus) raffigurante un volto di donna. Dimensioni 4,5 x 2 cm. Peso 22 [..]
Pendente in oro con cammeo di corallo cerasuolo
montatura lavorata a giorno con cammeo a goccia in corallo Cerasuolo (corallium elatius), raffigurante il profilo [..]
Lotto di 12 cabochon di coralli di varie forme
coralli di differenti forme dimensioni e specie (corallium rubrum, corallium secundum, corallium elatius) Dimensioni: [..]
Anello in oro con rubino e diamanti
modellato come una fascia, incastonato con rubino affiancato da linea di diamanti taglio navetta e contornato [..]
incastonato con rubino contornato da pavè di diamanti. N. 01 rubino di forma ovale, taglio composito, circa [..]