Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

161 - 200  di 231 LOTTI
161

Cestino italiano in argento

XX secolo
di forma ovale, traforato e decorato con quattro putti e due maschere teatrali tra motivi di foglie e fiori. [..], Altezza x larghezza x profondità 6 x 28,5 x 22 cm. Peso 550 gr.
161

Cestino italiano in argento

XX secolo
Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 280,00 / 350,00

Vassoio italiano in argento

Metà XX secolo
di forma circolare decorato con motivi di foglie e fiori. Argento 800/1000, punzonato "800". Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità 6 x 35,5 x 35,5 cm. Peso 925 gr.

Vassoio italiano in argento

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 450,00 / 550,00

Centrotavola italiano in argento

Inizio XX secolo
di forma ovale con bordo sagomato. Argento 800/1000, punzonato "800". Stato di conservazione: **** buono, minori [..], Altezza x larghezza x profondità 9,5 x 38 x 32 cm. Peso 750 gr.

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
164

Luigi Genazzi

Coppia di candelabri italiani in argento

Inizio XX secolo
base circolare incisa con volute vegetali. Argento 800/1000, punzonati "800" argentiere Luigi Genazzi. Stato [..], Altezza x larghezza x profondità 15 x 23 x 12 cm. Peso complessivo 860 gr.
164

Luigi Genazzi

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 450,00 / 600,00

Vassoio italiano in argento

Inizio XX secolo
di forma rotonda con bordo gradinato e stemma nobiliare. Punzonato con marchi non identificati. Stato di conservazione: [..], Diametro 35 cm, peso 968 gr.

Vassoio italiano in argento

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
166

Portasigarette Art Déco olandese in argento e smalti

1919
di forma rettangolare con coperchio incernierato decorato con smalti policromi con la raffigurazione di un pappagallo [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 5,5 x 1,5 cm. Peso 85 gr.
166

1919
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

E. J. Trevitt & Sons Ltd

Portasigarette Art Déco inglese in argento e smalti policromi

Chester 1936-1937
di forma rettangolare con bottone a pressione, il fronte dipinto in policromia con una barca a vela a vele spiegate. [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,7 x 15,2 x 1,1 cm. Peso: 206 gr

E. J. Trevitt & Sons Ltd

Chester 1936-1937
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Charles S Green & Co Ltd

Portasigarette Art Déco inglese Slipway in argento e smalti policromi

Birmingham 1935-1936
di forma rettangolare con bottone a pressione, il fronte dipinto in policromia con una barca a vela a vele spiegate. [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,2 x 14,2 x 1 cm. Peso: 184 gr

Charles S Green & Co Ltd

Birmingham 1935-1936
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
169

Roberto Sambonet

Caraffa in argento, per Cleto Munari

Anni '60 - '70
oggetto di design in argento 800/1000 con interno e bordo vermeille, disegnata dal designer Roberto Sambonet [..], Altezza x Larghezza x Profondità 20 x 9,5 x 8,5 cm. Peso 410 gr.
169

Roberto Sambonet

Anni '60 - '70
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 400,00 / 550,00
170

Accendino in argento a forma di cane

XX secolo
in argento 800/1000 raffigurante una testa di setter. Punzonato "800 - Bottega dell'argento" e marchi italiani [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,8 x 8,5 x 6,1 cm. Peso totale 515 gr, peso argento 450 gr circa
170

XX secolo
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
171

Ramiro fu Pietro Sutto

Sei coppette italiane in argento

Venezia, fine XIX inizio XX secolo
a forma di conchiglia. Argento  800/1000. punzonate "800 - leone di San Marco - SUTTO L VENEZIA", argentiere [..], Altezza x Larghezza x Profondità 5,5 x 13 x 12 cm. Peso complessivo 775 gr.
171

Ramiro fu Pietro Sutto

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
172

CARTIER

Bottiglia in argento

XX secolo
di forma circolare con collo rastremato, argento 925/1000 punzonata "Cartier - Sterling - 8395". Stato di conservazione: [..], Altezza x diametro: 25,5 x 11 cm. Peso 292 gr
172

CARTIER

Bottiglia in argento

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Lotto di cinque oggetti inglesi in argento

Fine XIX inizio XX secolo
a) fiaschetta da liquore in argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1916-1917, argentieri William [..]

Fine XIX inizio XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
174

Luigi Genazzi

Vaso sagomato in argento

Metà XX secolo
di forma cilindrica decorato con incisioni raffiguranti l'albero della vite e poggiante su tre piedi a forma [..], Altezza x larghezza x profondità 21,5 x 14,5 x 14,5 cm. Peso 680 gr.
174

Luigi Genazzi

Vaso sagomato in argento

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 350,00 / 450,00

Salsiera italiana in argento

Inizio XX secolo
con vassoio di forma ovale con nervature tortili e incisioni floreali, poggiante su quattro piedini fogliati, [..], Altezza x larghezza x profondità 17 x 24,5 x 14 cm. Peso 670 gr.

Salsiera italiana in argento

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
176

BRANDIMARTE

Ciotola italiana in argento

1973
di forma circolare con superficie liscia. Argento 800/1000, punzonata "BR - 800 - 283 FI - 1973", argentiere [..], Altezza x larghezza x profondità 8 x 22 x 22 cm. Peso 697 gr.
176

BRANDIMARTE

Ciotola italiana in argento

1973
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
177

F.lli Menegatti S.d.f.

Set di 12 segnaposto italiani in argento

Seconda metà del XX secolo
a forma di maschere teatrali. I nomi dei personaggi teatrali è inciso nella parte sottostante. Sono presenti: [..], Peso complessivo 610 gr.
177

F.lli Menegatti S.d.f.

Seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Carlo Lombardi

Vaso in argento

Metà XX secolo
corpo piriforme a decori vegetali, biansato, poggiante su piede circolare. Argento 800/1000, punzonato "800 - [..], Altezza x Larghezza x Profondità 27 x 13,5 x 13,5 cm. Peso 760 gr.

Carlo Lombardi

Vaso in argento

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
179

Brocca italiana in argento

Inizio XX secolo
corpo piriforme su base circolare con versatoio a forma di testa di rapace. Apparentemente non punzonata ma testata [..], Altezza x larghezza x profondità 23 x 18,5 x 11 cm Peso 780 gr.
179

Brocca italiana in argento

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
180

BULGARI

Cestino in argento

1996
di forma circolare, incastonato con un Follis di COSTANTINO I, FOLLIS, 307-337 d.C. Argento 925/1000, punzonato [..], Diametro x altezza 15,5 x 2,5 cm. Peso 282 gr
180

BULGARI

Cestino in argento

1996
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
181

Scatola portasigari italiana in argento

Inizio XX secolo
di forma rettangolare con scanalature longitudinali. Argento 800/1000, punzonata "800". Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità 4 x 22 x 13 cm. Peso 660 gr.
181

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Vassoio italiano in argento

Inizio XX secolo
di forma circolare, cesellato con motivi floreali. Apparentemente non punzonato Stato di conservazione: **** [..], Diametro x altezza: 36 x 4,5 cm. Peso 660 gr.

Vassoio italiano in argento

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
183

Ditta Messulam Enrico di Alberto

1935-1945
di forma ovale sagomata con prese vegetali laterali. Argento 800/1000, punzonato "800 - 32 marchio del fascio [..], Altezza x larghezza x profondità 7 x 38 x 22 cm. Peso 595 gr.
183

1935-1945
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
184

Vassoio italiano in argento

Metà XX secolo
di forma circolare con bordi rialzati e lavorati con motivi ondulati. Argento 800/1000, punzonato "800". Stato [..], Dimensioni 33 x 33 cm. Peso 650 gr.
184

Vassoio italiano in argento

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
185

Fabbrica argenterie Etruria di Franceschina. Giachetti, Parigi & Santoni S.n.c.

Coppa italiana in argento

Metà XX secolo
con base quadrata e manici laterali, alla base la seguente dedica:  "A S.E. IL MINISTRO JOSE' FALDINI A [..], Altezza x larghezza x profondità 21 x 15,5 x 15,5 cm. Peso 570 gr.
185

Coppa italiana in argento

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
186

Ricci & C. S.p.A.

Vassoio italiano in argento

Metà XX secolo
di forma quadrata. Argento 800/1000, punzonato "800 - R&C - 20 AL", argentiere RICCI & C. S.p.A. Stato [..], Dimensioni 22,5 x 22,5 cm. Peso 405 gr.
186

Ricci & C. S.p.A.

Vassoio italiano in argento

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 240,00
187

Scatola italiana in argento con coperchio

Inizio XX secolo
di forma rotonda con decorazioni floreali e coperchio con presa floreale. Argento 800/1000, punzonata "800". [..], Altezza x larghezza x profondità 11,5 x 16 x 16 cm. Peso 545 gr.
187

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 280,00 / 350,00
188

Cestino italiano in argento

Metà XX secolo
di forma ovale, traforato e decorato con motivi a foglie. Argento 800/1000, punzonato "800". Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità 9 x 37,5 x 31 cm. Peso 900 gr.
188

Cestino italiano in argento

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 450,00 / 550,00
189

Ricci & C. S.p.A.

1935-1945
di forma ovale con costolature verticali. Argento 800/1000, punzonato "800 - ReC - 20 marchio del fascio AL", [..], Altezza x Larghezza x profondità 9 x 29 x 21 cm. Peso 475 gr.
189

Ricci & C. S.p.A.

1935-1945
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 280,00 / 350,00
190

Robert & Belk.

Salver edoardiano inglese in argento

Sheffield 1905-1906
di forma sagomata, decorato con volute fogliate perimetrali, poggiante su quattro piedini ad artiglio. Argento [..], Diametro 25,5 cm. Peso 470 gr.
190

Robert & Belk.

Sheffield 1905-1906
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
191

Una cruet italiana in argento con cinque bottiglie in vetro molato

XX secolo
di forma ovale con bordo traforato, presa centrale e piede ad artiglio. Argento 800/1000, punzonata "800 - 383 [..], Altezza x larghezza x profondità 24 x 18 x 16 cm. Peso lordo complessivo 1815 gr, Peso argento 600 gr.
191

XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
192

Cestino italiano in argento

Metà XX secolo
di forma quadrata con motivi a foglia. Argento 800/1000, punzonato "800 - 540 MI". Stato di conservazione: **** [..], Altezza x Larghezza x Profondità 10 x 20 x 21 cm. Peso 460 gr.
192

Cestino italiano in argento

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 230,00 / 280,00
193

Roberto Miracoli

Vassoio italiano in argento

Inizio XX secolo
di forma circolare con bordi in stile impero. Argento 800/1000, punzonato "800 - R. MIRACOLI", argentiere Roberto [..], Dimensioni 29 x 29 cm. Peso 500 gr.
193

Roberto Miracoli

Vassoio italiano in argento

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
194

L. Neresheimer & Co.

Due tabacchiere, un porta sigarette ed un porta fiammiferi in argento

Inizio XX secolo
a) tabacchiera di forma rettangolare con coperchio incernierato decorato con scene di villaggio; argento 800/1000 [..]
194

L. Neresheimer & Co.

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
195

Cestino italiano in argento

1872-1935
di forma rotonda poggiante su tre piedini a riccio, traforato con volute fogliate e mascheroni. Argento 800/1000, [..], Altezza x larghezza x profondità 7 x 30 x 30 cm. Peso 520 gr.
195

Cestino italiano in argento

1872-1935
Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
196

Lotto di 4 oggetti italiani in argento

Inizio XX secolo
composto da una piccola caffettiera, una lattiera e due vasi a trombino. Argento 800/1000, punzonati "800". [..], Dimensioni 13 x 12,5 x 9 cm; 13,5 x 7 x 7 cm; 8,5 x 10 x 7 cm; 11,5 x 7 x 7 cm. Peso complessivo 460 gr.
196

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 230,00 / 280,00
197

Uovo in argento

Manifattura russa (?) del XX secolo
in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato teste di cervo, poggiante su tre piedi a zoccolo animale. Punzonato [..], Altezza x diametro: 10 x 5,5 cm. Peso 165 gr.
197

Uovo in argento

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
198

Uovo in argento

Manifattura Russa (?) del XX secolo
in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato con festoni vegetali e cherubini, poggiante su un supporto [..], Altezza totale 11 cm, diametro 5,5 cm. Peso 167 gr.
198

Uovo in argento

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
199

Uovo in argento

in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato con festoni vegetali e cherubini, poggiante su un supporto [..], Altezza totale 11 cm, diametro 5,5 cm. Peso 179 gr.
199

Uovo in argento

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
200

Uovo in argento

in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato con festonii vegetali ed un felino, poggiante su un supporto [..], Altezza x larghezza x profondità totali 8 x 10,5 x 6 cm. Peso 167 gr.
200

Uovo in argento

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
161 - 200  di 231 LOTTI