161
Cestino italiano in argento
XX secolo
di forma ovale, traforato e decorato con quattro putti e due maschere teatrali tra motivi di foglie e fiori. [..], Altezza x larghezza x profondità 6 x 28,5 x 22 cm. Peso 550 gr.
161
Cestino italiano in argento
XX secolo
Vassoio italiano in argento
Metà XX secolo
di forma circolare decorato con motivi di foglie e fiori. Argento 800/1000, punzonato "800". Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità 6 x 35,5 x 35,5 cm. Peso 925 gr.
Vassoio italiano in argento
Metà XX secolo
Centrotavola italiano in argento
Inizio XX secolo
di forma ovale con bordo sagomato. Argento 800/1000, punzonato "800". Stato di conservazione: **** buono, minori [..], Altezza x larghezza x profondità 9,5 x 38 x 32 cm. Peso 750 gr.
Inizio XX secolo
164
Luigi Genazzi
Coppia di candelabri italiani in argento
Inizio XX secolo
base circolare incisa con volute vegetali. Argento 800/1000, punzonati "800" argentiere Luigi Genazzi. Stato [..], Altezza x larghezza x profondità 15 x 23 x 12 cm. Peso complessivo 860 gr.
164
Luigi Genazzi
Inizio XX secolo
Vassoio italiano in argento
Inizio XX secolo
di forma rotonda con bordo gradinato e stemma nobiliare. Punzonato con marchi non identificati. Stato di conservazione: [..], Diametro 35 cm, peso 968 gr.
Vassoio italiano in argento
Inizio XX secolo
166
Portasigarette Art Déco olandese in argento e smalti
1919
di forma rettangolare con coperchio incernierato decorato con smalti policromi con la raffigurazione di un pappagallo [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 5,5 x 1,5 cm. Peso 85 gr.
166
1919
E. J. Trevitt & Sons Ltd
Portasigarette Art Déco inglese in argento e smalti policromi
Chester 1936-1937
di forma rettangolare con bottone a pressione, il fronte dipinto in policromia con una barca a vela a vele spiegate. [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,7 x 15,2 x 1,1 cm. Peso: 206 gr
E. J. Trevitt & Sons Ltd
Chester 1936-1937
Charles S Green & Co Ltd
Portasigarette Art Déco inglese Slipway in argento e smalti policromi
Birmingham 1935-1936
di forma rettangolare con bottone a pressione, il fronte dipinto in policromia con una barca a vela a vele spiegate. [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,2 x 14,2 x 1 cm. Peso: 184 gr
Charles S Green & Co Ltd
Birmingham 1935-1936
169
Roberto Sambonet
Caraffa in argento, per Cleto Munari
Anni '60 - '70
oggetto di design in argento 800/1000 con interno e bordo vermeille, disegnata dal designer Roberto Sambonet [..], Altezza x Larghezza x Profondità 20 x 9,5 x 8,5 cm. Peso 410 gr.
169
Roberto Sambonet
Anni '60 - '70
170
Accendino in argento a forma di cane
XX secolo
in argento 800/1000 raffigurante una testa di setter. Punzonato "800 - Bottega dell'argento" e marchi italiani [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,8 x 8,5 x 6,1 cm. Peso totale 515 gr, peso argento 450 gr circa
170
XX secolo
171
Ramiro fu Pietro Sutto
Sei coppette italiane in argento
Venezia, fine XIX inizio XX secolo
a forma di conchiglia. Argento 800/1000. punzonate "800 - leone di San Marco - SUTTO L VENEZIA", argentiere [..], Altezza x Larghezza x Profondità 5,5 x 13 x 12 cm. Peso complessivo 775 gr.
171
Ramiro fu Pietro Sutto
172
CARTIER
Bottiglia in argento
XX secolo
di forma circolare con collo rastremato, argento 925/1000 punzonata "Cartier - Sterling - 8395". Stato di conservazione: [..], Altezza x diametro: 25,5 x 11 cm. Peso 292 gr
172
CARTIER
Bottiglia in argento
XX secolo
Lotto di cinque oggetti inglesi in argento
Fine XIX inizio XX secolo
a) fiaschetta da liquore in argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1916-1917, argentieri William [..]
Fine XIX inizio XX secolo
174
Luigi Genazzi
Vaso sagomato in argento
Metà XX secolo
di forma cilindrica decorato con incisioni raffiguranti l'albero della vite e poggiante su tre piedi a forma [..], Altezza x larghezza x profondità 21,5 x 14,5 x 14,5 cm. Peso 680 gr.
174
Luigi Genazzi
Vaso sagomato in argento
Metà XX secolo
Salsiera italiana in argento
Inizio XX secolo
con vassoio di forma ovale con nervature tortili e incisioni floreali, poggiante su quattro piedini fogliati, [..], Altezza x larghezza x profondità 17 x 24,5 x 14 cm. Peso 670 gr.
Salsiera italiana in argento
Inizio XX secolo
176
BRANDIMARTE
Ciotola italiana in argento
1973
di forma circolare con superficie liscia. Argento 800/1000, punzonata "BR - 800 - 283 FI - 1973", argentiere [..], Altezza x larghezza x profondità 8 x 22 x 22 cm. Peso 697 gr.
176
BRANDIMARTE
Ciotola italiana in argento
1973
177
F.lli Menegatti S.d.f.
Set di 12 segnaposto italiani in argento
Seconda metà del XX secolo
a forma di maschere teatrali. I nomi dei personaggi teatrali è inciso nella parte sottostante. Sono presenti: [..], Peso complessivo 610 gr.
177
F.lli Menegatti S.d.f.
Seconda metà del XX secolo
Carlo Lombardi
Vaso in argento
Metà XX secolo
corpo piriforme a decori vegetali, biansato, poggiante su piede circolare. Argento 800/1000, punzonato "800 - [..], Altezza x Larghezza x Profondità 27 x 13,5 x 13,5 cm. Peso 760 gr.
Carlo Lombardi
Vaso in argento
Metà XX secolo
179
Brocca italiana in argento
Inizio XX secolo
corpo piriforme su base circolare con versatoio a forma di testa di rapace. Apparentemente non punzonata ma testata [..], Altezza x larghezza x profondità 23 x 18,5 x 11 cm Peso 780 gr.
179
Brocca italiana in argento
Inizio XX secolo
180
BULGARI
Cestino in argento
1996
di forma circolare, incastonato con un Follis di COSTANTINO I, FOLLIS, 307-337 d.C. Argento 925/1000, punzonato [..], Diametro x altezza 15,5 x 2,5 cm. Peso 282 gr
180
BULGARI
Cestino in argento
1996
181
Scatola portasigari italiana in argento
Inizio XX secolo
di forma rettangolare con scanalature longitudinali. Argento 800/1000, punzonata "800". Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità 4 x 22 x 13 cm. Peso 660 gr.
181
Inizio XX secolo
Vassoio italiano in argento
Inizio XX secolo
di forma circolare, cesellato con motivi floreali. Apparentemente non punzonato Stato di conservazione: **** [..], Diametro x altezza: 36 x 4,5 cm. Peso 660 gr.
Vassoio italiano in argento
Inizio XX secolo
183
Ditta Messulam Enrico di Alberto
1935-1945
di forma ovale sagomata con prese vegetali laterali. Argento 800/1000, punzonato "800 - 32 marchio del fascio [..], Altezza x larghezza x profondità 7 x 38 x 22 cm. Peso 595 gr.
183
1935-1945
184
Vassoio italiano in argento
Metà XX secolo
di forma circolare con bordi rialzati e lavorati con motivi ondulati. Argento 800/1000, punzonato "800". Stato [..], Dimensioni 33 x 33 cm. Peso 650 gr.
184
Vassoio italiano in argento
Metà XX secolo
185
Fabbrica argenterie Etruria di Franceschina. Giachetti, Parigi & Santoni S.n.c.
Coppa italiana in argento
Metà XX secolo
con base quadrata e manici laterali, alla base la seguente dedica: "A S.E. IL MINISTRO JOSE' FALDINI A [..], Altezza x larghezza x profondità 21 x 15,5 x 15,5 cm. Peso 570 gr.
185
Coppa italiana in argento
Metà XX secolo
186
Ricci & C. S.p.A.
Vassoio italiano in argento
Metà XX secolo
di forma quadrata. Argento 800/1000, punzonato "800 - R&C - 20 AL", argentiere RICCI & C. S.p.A. Stato [..], Dimensioni 22,5 x 22,5 cm. Peso 405 gr.
186
Ricci & C. S.p.A.
Vassoio italiano in argento
Metà XX secolo
187
Scatola italiana in argento con coperchio
Inizio XX secolo
di forma rotonda con decorazioni floreali e coperchio con presa floreale. Argento 800/1000, punzonata "800". [..], Altezza x larghezza x profondità 11,5 x 16 x 16 cm. Peso 545 gr.
187
Inizio XX secolo
188
Cestino italiano in argento
Metà XX secolo
di forma ovale, traforato e decorato con motivi a foglie. Argento 800/1000, punzonato "800". Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità 9 x 37,5 x 31 cm. Peso 900 gr.
188
Cestino italiano in argento
Metà XX secolo
189
Ricci & C. S.p.A.
1935-1945
di forma ovale con costolature verticali. Argento 800/1000, punzonato "800 - ReC - 20 marchio del fascio AL", [..], Altezza x Larghezza x profondità 9 x 29 x 21 cm. Peso 475 gr.
189
Ricci & C. S.p.A.
1935-1945
190
Robert & Belk.
Salver edoardiano inglese in argento
Sheffield 1905-1906
di forma sagomata, decorato con volute fogliate perimetrali, poggiante su quattro piedini ad artiglio. Argento [..], Diametro 25,5 cm. Peso 470 gr.
190
Robert & Belk.
Sheffield 1905-1906
191
Una cruet italiana in argento con cinque bottiglie in vetro molato
XX secolo
di forma ovale con bordo traforato, presa centrale e piede ad artiglio. Argento 800/1000, punzonata "800 - 383 [..], Altezza x larghezza x profondità 24 x 18 x 16 cm. Peso lordo complessivo 1815 gr, Peso argento 600 gr.
191
XX secolo
192
Cestino italiano in argento
Metà XX secolo
di forma quadrata con motivi a foglia. Argento 800/1000, punzonato "800 - 540 MI". Stato di conservazione: **** [..], Altezza x Larghezza x Profondità 10 x 20 x 21 cm. Peso 460 gr.
192
Cestino italiano in argento
Metà XX secolo
193
Roberto Miracoli
Vassoio italiano in argento
Inizio XX secolo
di forma circolare con bordi in stile impero. Argento 800/1000, punzonato "800 - R. MIRACOLI", argentiere Roberto [..], Dimensioni 29 x 29 cm. Peso 500 gr.
193
Roberto Miracoli
Vassoio italiano in argento
Inizio XX secolo
194
L. Neresheimer & Co.
Due tabacchiere, un porta sigarette ed un porta fiammiferi in argento
Inizio XX secolo
a) tabacchiera di forma rettangolare con coperchio incernierato decorato con scene di villaggio; argento 800/1000 [..]
194
L. Neresheimer & Co.
Inizio XX secolo
195
Cestino italiano in argento
1872-1935
di forma rotonda poggiante su tre piedini a riccio, traforato con volute fogliate e mascheroni. Argento 800/1000, [..], Altezza x larghezza x profondità 7 x 30 x 30 cm. Peso 520 gr.
195
Cestino italiano in argento
1872-1935
196
Lotto di 4 oggetti italiani in argento
Inizio XX secolo
composto da una piccola caffettiera, una lattiera e due vasi a trombino. Argento 800/1000, punzonati "800". [..], Dimensioni 13 x 12,5 x 9 cm; 13,5 x 7 x 7 cm; 8,5 x 10 x 7 cm; 11,5 x 7 x 7 cm. Peso complessivo 460 gr.
196
Inizio XX secolo
197
Uovo in argento
Manifattura russa (?) del XX secolo
in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato teste di cervo, poggiante su tre piedi a zoccolo animale. Punzonato [..], Altezza x diametro: 10 x 5,5 cm. Peso 165 gr.
197
Uovo in argento
198
Uovo in argento
Manifattura Russa (?) del XX secolo
in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato con festoni vegetali e cherubini, poggiante su un supporto [..], Altezza totale 11 cm, diametro 5,5 cm. Peso 167 gr.
198
Uovo in argento
199
Uovo in argento
in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato con festoni vegetali e cherubini, poggiante su un supporto [..], Altezza totale 11 cm, diametro 5,5 cm. Peso 179 gr.
199
Uovo in argento
200
Uovo in argento
in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato con festonii vegetali ed un felino, poggiante su un supporto [..], Altezza x larghezza x profondità totali 8 x 10,5 x 6 cm. Peso 167 gr.
200
Uovo in argento