Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

201 - 231  di 231 LOTTI
201

Uovo in argento

Manifattura Russa (?) del XX secolo
in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato teste di femminili, poggiante su tre piedi a zoccolo animale. [..], Altezza x diametro: 10 x 5,5 cm. Peso 157 gr.
201

Uovo in argento

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
202

Uovo in argento

in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato con festonii vegetali e una testa femminile, poggiante su [..], Altezza x larghezza x profondità totali 8 x 10,5 x 6 cm. Peso 164 gr.
202

Uovo in argento

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
203

Uovo in argento

in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato con festonii vegetali e una testa femminile, poggiante su un [..], Altezza x larghezza x profondità totali 8 x 10,5 x 6 cm. Peso 161 gr.
203

Uovo in argento

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
204

Uovo in argento

in argento fuso con coperchio incernierato, decorato con festoni e teste maschili, poggiante su un piede circolare. [..], Altezza x diametro: 10,5 x 5,5 cm. Peso 157 gr.
204

Uovo in argento

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
205

Ciotola italiana in argento e smalti

Anni '70
di forma circolare a smaltata in policromia con motiivi di frutti e fiori. Argento 800/1000, punzonato "800 - [..], Altezza x Larghezza x Profondità 8,5 x 21,5 x 21,5 cm. Peso 470 gr.
205

Anni '70
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
206

CALEGARO

Coppia di ciotole italiane in argento

XX secolo
di forma circolare, interno vermeille, lavorazione a finta martellatura con motivi di foglie. Argento 800/1000, [..], Altezza x larghezza x profondità 5 x 16 x 16 cm. Peso complessivo 410 gr.
206

CALEGARO

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
207

Asprey & Co Ltd

Quattro segnaposto inglesi in argento con carte da gioco

Londra 1915-1916
Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1915-1916 e iniziali A & C Ltd, argentiere Asprey & [..], Diametro base 3,1 cm. Peso totale 96 gr.
207

Asprey & Co Ltd

Londra 1915-1916
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
208

Henry Matthews

Cornice inglese in argento

Birmingham 1894-1895
a decori vegetali applicati su support ligneo, velluto rosso coevo. Argento 925/1000, serie completa di marchi [..], Altezza x larghezza 24 x 17,5 cm. Peso 274 gr.
208

Henry Matthews

Cornice inglese in argento

Birmingham 1894-1895
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
209

James Deakin & Sons (John & William F Deakin)

Vassoietto inglese in argento

1905-1906
di forma rettangolare con decori a motivi vegetali e animali Argento 925/1000, serie completa di marchi Chester [..], Altezza x larghezza: 20,5 x 30 cm. Peso 440 gr.
209

Vassoietto inglese in argento

1905-1906
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
210

Vassoietto italiano in argento

1935-1945
di forma circolare inciso con volute fogliate. Argento 800/1000, punzonato "800 - marchio italiano di epoca fascista [..], Diametro: 29,5 cm. Peso 430 gr
210

1935-1945
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
211

BRANDIMARTE

Cestino italiano in argento

Metà XX secolo
a forma di cuore poggiante su tre piedi. Argento 800/1000, punzonato " 283 FI - BR - 800", argentiere Brandimarte [..], Altezza x larghezza x profondità: 2,9 x 11,3 x 11,3 cm. Peso 107 gr
211

BRANDIMARTE

Cestino italiano in argento

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
212

Pampaloni Ermindo di Pampaloni Franco

Coppa italiana in argento

Metà XX secolo
a base quadrata sorretta da quattro zampe leonine. Argento 800/1000, punzonata "800 - 176FI", argentiere Pampaloni [..], Altezza x Larghezza x Profondità 18 x 18 x 12,5 cm. Peso 385 gr.
212

Coppa italiana in argento

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
213

Corletto S.r.l.

Vassoio italiano in argento

Metà XX secolo
di forma circolare con bordi decorati a motivi vegetali. Argento 800/1000, punzonato "800 - 374 MI", argentiere [..], Dimensioni 30 x 30 cm. Peso 500 gr.
213

Corletto S.r.l.

Vassoio italiano in argento

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
214

Henry Matthews

Cornice inglese in argento

Birmingham 1900-1901
a decori vegetali applicati su support ligneo, velluto blu coevo. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham [..], Altezza x larghezza 28 x 21 cm. Peso 350 gr.
214

Henry Matthews

Cornice inglese in argento

Birmingham 1900-1901
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
215

Docker & Burn

Saliera, pepiera e mostardiera inglesi in argento

Birmingham 1921-1922
con bordo traforato a decori geometrici e contenitori in vetro blu. Argento 925/1000, serie completa di marchi [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,5 x 7,3 x 4 cm; 3 x 5,5 x 4 cm; 5,5 x 3 x 3 cm. Peso complessivo 147 gr.
215

Docker & Burn

Birmingham 1921-1922
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 160,00 / 220,00
216

Cestino italiano in argento

1935-1945
di forma circolare, traforato con decorazioni vegetali. Argento 800/1000, punzonato "800" e con marchi di epoca [..], Altezza x larghezza x profondità 8 x 22,5 x 22,5 cm. Peso 380 gr.
216

Cestino italiano in argento

1935-1945
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
217

BRANDIMARTE

Ciotola italiana in argento

1973
di forma circolare con interno vermeille, decorata con motivi di frutti e foglie. Argento 800/1000, punzonata [..], Altezza x Larghezza x Profondità 5 x 19 x 19 cm. Peso 325 gr.
217

BRANDIMARTE

Ciotola italiana in argento

1973
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 160,00 / 200,00
218

Hukin & Heath, John Thomas Heath & John Hartswore Middleton

Cruet edoardiana inglese in argento

Londra 1901
di forma triangolare con tre contenitori in vetro molato. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra [..], Altezza 10 cm, lato 8,4 cm. Peso totale 227 gr.
218

Londra 1901
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
219

F.lli Zaramella

Zuccheriera italiana in argento

Metà XX secolo
di forma circolare su base a tripode. Argento 800/1000, punzonato "800 - 30 PD", argentieri Fratelli Zaramella. [..], Altezza x Larghezza x Profondità: 19 x 11 x 10,5 cm. Peso 414 gr.
219

F.lli Zaramella

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
220

Lotto di quattro argenti inglesi

Inizio XX secolo
a) fiaschetta da liquore in argento 925/1000 con monogramma , serie completa di marchi Birmingham 1902-1903, [..]
220

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
221

Tabacchiera in argento e smalti

Inizio XX secolo
di forma rettangolare, il fronte con miniatura in smalti policromi raffigurante un cane. Apparentemente non punzonato. [..], Altezza x larghezza x profondita: 6 x 4,5 x 1 cm. Peso 47 gr.
221

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
222

Coppia posate da pesce Russe in argento

San pietroburgo 1899-1908
argento 875/1000. Punzonate con i marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a San Pietroburgo [..]
222

San pietroburgo 1899-1908
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
223

Portasigarette e portacipria in argento e smalti

Inizio XX secolo
a) portasigarette di forma rettangolare con bottone a pressione e smalti guilloché nei toni del marrone e del [..]
223

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
224

Cestino italiano in argento

Metà XX secolo
di forma circolare con dettagli floreali. Argento 800/1000, punzonato "800 - VESPASIANI ROMA". Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità 4 x 28 x 28 cm. Peso 330 gr.
224

Cestino italiano in argento

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 160,00 / 220,00
225

Stoppiniera italiana in argento con cera

inizio XX secolo
Argento 800/1000, punzonata "800 - SERRA ROMA". Stato di conservazione: **** buono. , Dimensioni 15,5 x 12 cm. Peso lordo complessivo 200 gr.
225

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 90,00 / 120,00
226

Scatola italiana in velluto e argento

XX secolo
di forma circolare rivestita di velluto blu con inserto in argento 925/1000 a forma di fiore. Punzonata "925 [..], Altezza x Larghezza x Profondità 8 x 20 x 20 cm. Peso lordo complessivo 810 gr.
226

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
227

Doppiere italiano in argento

1935-1945
con base sagomata appesantita. Argento 800/1000, punzonato "800 - marchio del fascio". Stato di conservazione: [..], Altezza x Larghezza x Profondità 16 x 20 x 10 cm. Peso lordo complessivo 390 gr.
227

Doppiere italiano in argento

1935-1945
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
228

Cornice Art déco in argento e smalti

XX secolo
di forma quadrata con smalto guillochè nei toni del bianco. Punzonata "800" e marchi italiani in uso dal [..], Dimensioni 8,5 x 8,5 x 1,5 cm; Peso 94 gr.
228

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
229

Cestino italiano in argento

XX secolo
di forma circolare, traforato con motivi geometrici e floreali. Stato di conservazione: **** buono, minori segni [..], Altezza x larghezza x profondità 4,5 x 16 x 16 cm. Peso 125 gr.
229

Cestino italiano in argento

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
230

CESA

Tartaruga italiana in argento e smalti

XX secolo
con smalti nei toni dell'arancio. Argento 800/1000, punzonata "800 e * 1 AL" in uso in italia dopo il 1968, argentiere [..], Altezza x larghezza x profondità: 1,6 x 7 x 4,5 cm. Peso 54 gr
230

CESA

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
231

Uovo in argento

in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato con festoni vegetali e cimato da un aquila, poggiante su un [..], Altezza totale 14 cm, diametro 5,5 cm. Peso 208 gr.
231

Uovo in argento

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
201 - 231  di 231 LOTTI