Nicholas-Théodore Cailliez
Caffettiera francese in argento
Parigi, 1798-1809
corpo ovoidale liscio con erma nobiliare poggiante su tre piedini con estremità a zampa ferina e attaccatura [..], Altezza x diametro: 28 x 11 cm. peso: 878 gr
Nicholas-Théodore Cailliez
Parigi, 1798-1809
N. X. Gouilin
Grande caffettiera francese in argento
Parigi 1809-1819
corpo ovoidale liscio poggiante su tre piedini con estremità a zampa ferina e attaccatura superiore con figura [..], Altezza x diametro 32 x 11 cm. Peso 932 gr.
N. X. Gouilin
Parigi 1809-1819
83
Vassoio portoghese in argento
1853 - 1862
di forma circolare, interamente decorato con motivi floreali, con bordo traforato e poggiante su tre piedi ad [..], Diametro 39 cm, altezza 6,5 cm. Peso 1980 gr.
83
Vassoio portoghese in argento
1853 - 1862
84
Due tastevin francesi in argento
XVIII secolo
a) punzonato con il marchio francese per l'argento al primo titolo di 950/1000 in uso a Parigi dal 1798 al 1809, [..]
84
XVIII secolo
85
Ambroise Mignerot
Acetoliera francese in argento
Parigi 1809-1819
base rettangolare traforata con motivi a palmette poggiante su quattro piedi con testa leonina ed estremita a [..], Altezza x larghezza x profondità: 32 x 21,5 14,5 cm. Peso 2233 gr, peso netto argento 579 gr.
85
Ambroise Mignerot
Parigi 1809-1819
D. Garreau
Parigi, 1819-1838
base rettangolare con motivi a fiori e foglie poggiante su quattro piediini con estremita a zampa ferina; due [..], Altezza x larghezza x profondità: 32 x 23,5 x 12,5 cm. Peso 1538 gr, peso netto argento 678 gr.
D. Garreau
Parigi, 1819-1838
87
Sixte-Simon Rion
Parigi, 1819-1838
corpo ovoidale liscio con erma nobiliare poggiante su tre piedini con estremità a zampa ferina e attaccatura [..], Altezza x diametro: 25 x 9,6 cm. peso: 648 gr
87
Sixte-Simon Rion
Parigi, 1819-1838
88
Josef Kurzweil
(1874 - 1912)
Coppia di candelieri austro-ungheresi in argento
Vienna, 1874-1912
di forma circolare con decori floreali. Argento 800/1000, punzonati con i marchi in uso a Vienna, Austria Ungheria, [..], Altezza x diametro: 35 x 16,5 cm. Peso 718 gr.
88
Josef Kurzweil
(1874 - 1912)
Vienna, 1874-1912
89
Coppia di tabacchiere georgiane Scozzesi in corno montate in argento
XIX secolo
a) coperchio con cerniera a forma di cardo e tappo in sughero mancante; altezza x diametro: 6 x 4,2 cm, peso [..]
89
XIX secolo
90
Inizio XIX secolo
corpo ovoidale liscio con stemma nobiliare poggiante su tre piedini con estremità a zampa ferina e attaccatura [..], Altezza x diametro: 29 x 11 cm. Peso 759 gr.
90
Inizio XIX secolo
91
Thomas Wilkes Barker
Vassoio georgiano inglese in argento
Londra 1817-1818
di forma circolare sbalzato e cesellato con festoni fiorati. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra [..], Diametro: 34,5 cm. Peso 1000 gr.
91
Thomas Wilkes Barker
Londra 1817-1818
92
Gustav Mollenberg
Cestino svedese in argento
Stoccolma 1837
di forma ovale, interamente sbalzato e cesellato con fiori foglie. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in [..], Altezza x larghezza x profondità: 4 x 33,5 x 25 cm. Peso 462 gr.
92
Gustav Mollenberg
Cestino svedese in argento
Stoccolma 1837
93
Lotto di tre antichi flaconi per profumo
XIX secolo
a) Bottiglia per profumo in argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1884-1885, argentieri David [..]
93
XIX secolo
94
Josef Carl Klinkosch
(1822 - 1888)
Cestino austro-ungherese in argento
Vienna, seconda metà del XIX secolo
in argento fuso, di forma ovale con manici laterali e decorazione e decorazione a motivi floreali. Argento 800/1000, [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,5 x 61,5 x 21 cm. Peso 735 gr.
94
Josef Carl Klinkosch
(1822 - 1888)
95
Tre tabacchiere russe in argento niellato
Mosca, XIX secolo
a) di forma rettangolare, interamente niellata con motivi floreali; punzonata con la serie completa di marchi [..]
95
Mosca, XIX secolo
96
Gruppo di sei cucchiai continentali in argento
Nord Europa, probabilmente XIX
in argento fuso e dorato, con custodia inglese vittoriana di Elkington. Punzonati con marchi non identificati. [..], Lunghezze da 17,5 a 20 cm. Peso totale cucchiai 338 gr.
96
97
Henry Wilkinson & Co
Calamaio vittoriano inglese in argento
Sheffield 1881-1882
vassoio ovale con bordo perimetrale sagomato poggiante su quattro piedi a riccio; nella parte superiore un portacandela [..], Altezza x larghezza x profondità: 12 x 26 x 18 cm. Peso totale 846 gr. Peso stimato argento 450 gr.
97
Henry Wilkinson & Co
Sheffield 1881-1882
98
James Deakin & Sons (John & William F Deakin)
Specchiera inglese in argento
Chester 1896-1897
a decori vegetali applicati su support ligneo. Argento 925/1000, serie completa di marchi Chester 1896-1897 e [..], Altezza x larghezza 28 x 25,5 cm. Peso 721 gr.
98
Specchiera inglese in argento
Chester 1896-1897
99
Putto in argento
XIX secolo
raffigurato in sella ad una lumaca; basamento in legno ebanizzato. Punzonato con marchi non identificabili [..], Altezza totale 12,5 cm. Altezza base 6 cm diametro base 9 cm. Peso 142 gr.
99
Putto in argento
XIX secolo
100
George John Richards & Edward Charles Brown
Coppia di saliere vittoriane inglesi in argento
Londra 1863-1864
di forma circolare poggianti su tre piedini, interno dorato. Argento 925/1000, serie completa di di marchi Londra [..], Altezza x diametro: 4,5 x 7,7 cm. Peso totale 181 gr.
100
Londra 1863-1864
101
Due tabacchiere francesi in argento niellato
XIX secolo
a) di forma rettangolare, interamente niellata a decori geometrici, il coperchio con una scena di caccia al cinghiale; [..]
101
XIX secolo
102
Spiers Lionel
Portafiammiferi inglese in argento e tartaruga
Birmingham 1882
di forma rettangolare interamente in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) [..], Altezza x larghezza x profondità: 8 x 5,5 x 3.1 cm. Peso totale: 51 gr.
102
Spiers Lionel
Birmingham 1882
103
Henry Matthews
Cornice inglese in argento
Birmingham 1900-1901
a decori vegetali applicati su support ligneo, velluto blu coevo. Argento 925/1000, serie completa di marchi [..], Altezza x larghezza 22 x 16 cm. Peso 320 gr.
103
Henry Matthews
Cornice inglese in argento
Birmingham 1900-1901
104
Thomas Alfred Slater, Walter Brindsley Slater & Henry Arthur Holland
William Gibson & John Langman
Due cestini vittoriani inglesi in argento
Londra 1896-1897
1) di forma ovale sagomata decorato e traforato a volute vegetali; argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
104
William Gibson & John Langman
Londra 1896-1897
105
Bricco da latte inglese georgiano in argento
Londra 1802-1803
di forma ovale con incisioni a taglio luce, poggiante su base piatta. Argento 925/1000, serie completa di Marchi [..], Altezza x larghezza: 10 x 12 cm. Peso 91 gr.
105
Londra 1802-1803
Goblet russo in argento
San Pietroburgo 1864
a forma di tulipano con base circolare, interamento inciso a motivi floreali. Serie completa di marchi per l'argento [..], Altezza x diametro: 18,5 x 6,3 cm. Peso 156,4 gr.
Goblet russo in argento
San Pietroburgo 1864
107
Minshull & Latimer
Porta te vittoriano inglese in argento
Birmingham 1894-1895
di forma rettangolare poggiante su quattro piedini fogliati, coperchio incernierato. Argento 925/1000, serie [..], Altezza x larghezza x profondità: 15 x 9,8 x 7 cm. Peso 249 gr.
107
Minshull & Latimer
Birmingham 1894-1895
Bugia in argento
XIX secolo
di forma circolare con bordo traforato e manico con presa a riccio. Punzonata con marchi non identificatio. [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 23,5 x 9 cm. Peso 203 gr.
Bugia in argento
XIX secolo
109
Tabacchiera Austro-ungherese in argento
Praga 1888
di forma rettangolare con coperchio incernierato, corpo inciso a decori vegetali coperchio un paesaggio entro [..]
109
Praga 1888
110
Due tabacchiere francesi in argento
XIX secolo
a) di forma rettangolare, il coperchio inciso con la vista di San Pietro in Roma; punzonata con il marchio francese [..]
110
XIX secolo
111
Due portafiammiferi in argento niellato
Francia e Austria, XIX secolo
a) di forma rettangolare con doppia apertura superiore, interamente niellato a motivi geometrici; punzonato con [..]
111
Francia e Austria, XIX secolo
112
Charles Stuart Harris
Caffettiera Vittoriana inglese in argento
Londra 1898-1899
corpo piriforme su base circolare. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1898-1899, argentiere Charles [..], Altezza x diametro: 22 x 9,5 cm. Peso 380 gr.
112
Charles Stuart Harris
Londra 1898-1899
113
Bossard & son
Ciotola svizzera in argento
XIX secolo
di forma circolare con manici laterali e doratura interna. Punzonata con marchi svizzeri della citta di Lucerna, [..], Altezza x larghezza x profondita: 5 x 16,5 x 13,3 cm. Peso 178 gr.
113
Bossard & son
Ciotola svizzera in argento
XIX secolo
114
Charles Horner
Birmingham 1898-1899
di forma ovale con corpo liscio e coperchio incernierato. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,8 x 10 x 7,8 gr. Peso 144 gr.
114
Charles Horner
Birmingham 1898-1899
115
Atkin Brothers
Sheffield 1896-1897
di forma cilindrica con tappo ad innesto. Argento 925/1000, serie completa di marchi città di Sheffield 1896-1897, [..], Altezza x diametro: 9,8 x 6,6 cm. Peso 132 gr.
115
Atkin Brothers
Sheffield 1896-1897
116
Francis Higgins II
Cucchiaio e colino in argento con apostoli
Londra 1854 e 1896
a) cucchiaio in argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1854-1855, argentiere Francis Higgins II. Lunghezza [..]
116
Francis Higgins II
Londra 1854 e 1896
117
George Jackson & David Fullerton
Quattro saliere Vittoriane inglesi in argento
Londra 1897-1898
corpo decorato con fiori e volute fogliate. Cucchiaini non pertinenti. Argento 925/100, serie completa di marchi [..], Diametro x altezza 5,5 x 3,4 cm. Peso 147 gr.
117
Londra 1897-1898
118
William Marshall & Son
Boccale vittoriano scozzese in argento
Edinburgo 1873-1874
di forma troncoconica inciso con volute fogliate. Argento 925/1000, serie completa di marchi Edinburgo 1873-1874, [..], Altezza x diametro base: 8,2 x 7,8 cm. Peso 157 gr.
118
William Marshall & Son
Edinburgo 1873-1874
119
Joseph Jackson
Vassoietto irlandese vittoriano per smoccolatoio in argento
Dublino 1792-1793
di forma ovale inciso a taglio luce. Argento 925/1000, serie completa di marchi Dublino 1792-1793, argentiere [..], Lunghezza x larghezza: 25,5 x 9,8 cm. Peso 119 gr.
119
Joseph Jackson
Dublino 1792-1793
120
Cestino in argento con conchiglia
Fine XIX, inizio XX secolo
base in argento fuso di forma ovale sagomata decorato con volute fogliate, fusto con nodo basso sul quale è collocata [..], Altezza x larghezza x profondita: 10,2 x 11,7 x 9,3 cm. Peso 119 gr.
120
Fine XIX, inizio XX secolo