Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

81 - 120  di 271 LOTTI

Francisco Goya

(1746 - 1828)

Clamores en vano

acquaforte, lavis, 154 x 206 mm (lastra), 244 x 325 mm (foglio). Dalla serie Los Desastres de la Guerra. Harris [..]

Francisco Goya

(1746 - 1828)

Clamores en vano

Base d'asta
€ 200,00

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)
nei modi di

SOLDATO PARTO A CAVALLO

disegno del XIX sec.
penna e inchiostro bruno su carta non vergata, 245 x 335 mm. Foglio in ottimo stato salvo delle macchie e residui [..]

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)
nei modi di

SOLDATO PARTO A CAVALLO

disegno del XIX sec.
Base d'asta
€ 40,00
83

William Ward

(1766 - 1826)

La morte di Edipo, da Füssli

da Henry Fuseli, mezzatinta, 457 x 560 mm. Bellissima impressione in II stato, dopo l'aggiunta del titolo e i [..]
83

William Ward

(1766 - 1826)

La morte di Edipo, da Füssli

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
84

Marie Jules César Savigny

(1777 - 1851)

Homards | Crabes

bulino, 71 x 54 cm (foglio). Due tavole tratte da "Zoologie Crustacés" di Jules-César Savigny. Belle impressioni [..]
84

Marie Jules César Savigny

(1777 - 1851)

Homards | Crabes

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
85

“CIVILTA’”

“CIVILTA’”, tutto il pubblicato della rivista dedicata all’Esposizione del 1942 (con copertine di Funi, Morandi, [..]
85

“CIVILTA’”

Base d'asta
€ 200,00

Jacques Callot

(1592 - 1635)

La fiera dell'Impruneta

acquaforte, 48 x 72 cm, tiratura del '900, carta brunita, con bella cornice dorata, 55 x 79 cm

Jacques Callot

(1592 - 1635)

La fiera dell'Impruneta

Base d'asta
€ 50,00
87

Anonimo incisore Veronese del XVII secolo

Paesaggio con rovine

acquaforte, 107 x 150 mm, bella impressione su carta vergata, esemplare rifilato. La stampa non è stata esaminata [..]
87

Paesaggio con rovine

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
88

Johan Georg Wille

(1715 - 1808)

Morte di Marcantonio

1778
da Pompeo Girolamo Batoni, bulino, 38 x 49 cm, Bella impressione, in cornice dei primi 800 (62 x 73 x 1 cm). Soggetto [..]
88

Johan Georg Wille

(1715 - 1808)

Morte di Marcantonio

1778
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
89

Lotto di due incisioni con soggetti romani

A) Domenico Amici (1808-1877 ca), Parte di un sotterraneo sepolcrale, acquaforte, 25 x 36 cm, colorata a mano, [..]
89

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
90

Veduta dell'Arco di Settimio Severo

bulino, 36 x 48 cm ca., con cornice e vetro 52 x 66 cm
90

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
91

Rovine di Campo Vaccino a Roma

bulino, 42 x 58 cm, segni di fioritura e ossidazioni, con cornice e vetro
91

Offerta Libera
Stima
€ 40,00 / 60,00
92

Dissidia Cognatorum Pessima, da Ludovico Carracci

da Ludovico Carracci, bulino, 46 x 33 cm, con cornice e vetro 57 x 44 cm Condizioni: esemplare rifilato, [..]
92

Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 80,00
93

Battista Franco

(1510 - 1561)

L’adorazione dei pastori

Tiratura tarda su carta vergata pesante. Carta ossidata, traccia di una piega centrale, incollata lungo i bordi [..]
93

Battista Franco

(1510 - 1561)

L’adorazione dei pastori

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
94

Caprioli

XVI secolo
Xilografia, 82 x 162 mm ca.  In buone condizioni generali, la stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice [..]
94

Caprioli

XVI secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
95

Der Lechten Spiegels

XVI secolo
Xilografia, 150 x 175 mm ca.  In buone condizioni generali, la stampa non è stata esaminata fuori dalla [..]
95

Der Lechten Spiegels

XVI secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
96

Scena del giudizio

XVI secolo
Xilografia, 147 x 153 mm ca.  In buone condizioni generali, la stampa non è stata esaminata fuori dalla [..]
96

Scena del giudizio

XVI secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
97

Re con il suo consiglio

XVI secolo
Xilografia, 140 x 155 mm ca.  In buone condizioni generali, la stampa non è stata esaminata fuori dalla [..]
97

Re con il suo consiglio

XVI secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
98

Jacques Callot

(1592 - 1635)

Il suonatore di violino

Acquaforte, 51 x 85 mm (lastra), 85 x 115 mm (foglio). Stato II su 2. Lieure 440.  Stampata su carta vergata [..]
98

Jacques Callot

(1592 - 1635)

Il suonatore di violino

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
99

Panteon | Foro Romano | Colosseo | Piazza del Popolo

Lotto di 4 vedute di Roma. Litografia (3), 150 x 230 mm ca. Bulino,  167 x 252 mm.  In ottime condizioni [..]
99

Base d'asta
€ 40,00
100

Scorcio di Roma

XIX-XX secolo
Litografia acquerellata su carta non vergata., 142 x 90 mm. Con passe-partout
100

Scorcio di Roma

XIX-XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
101

Gabriel Perelle

(1600 - 1677)

Lotto di 4 incisioni

Acquaforte, 105 x 214; 185 x 325; 123 x 122; 145 x237 mm.  In buone condizioni generali, uno dei esemplari [..]
101

Gabriel Perelle

(1600 - 1677)

Lotto di 4 incisioni

Base d'asta
€ 50,00
102

Emblema

XVI secolo
Lotto di due incisioni tratte da un libro. Acquaforte, 187 180 mm e 160 x 172 mm.  In buone condizioni generali [..]
102

Emblema

XVI secolo
Base d'asta
€ 50,00
103

The Studio An Illustrated Magazine of Fine & Applied Art

Lotto di 20 numeri, da 1899 a : no. 74, 100, 112, 135, 146, 155, 157x 2, 159, 161, 180, 205, 209, 230, 233, 247 [..]
103

Base d'asta
€ 50,00
104

The Studio

11 numeri dell'annata 1930 (manca settembre)
104

The Studio

Base d'asta
€ 20,00
105

Dekorative Kunst : illustrierte Zeitschrift für angewandte Kunst

1902
Due numeri della rivista: agosto 1902 e settembre 1902. Incluso: 4 copertine della rivista Vita D'Arte
105

1902
Base d'asta
€ 10,00

Lotto di 11 volumi - cataloghi di incisioni antiche e moderne

Lotto di 11 volumi. include: Lager-Katalog von Kupferstichen und Holzschnitten alter Meister des XV.-XVII. [..]

Base d'asta
€ 30,00
107

Lotto di tre incisioni dalla Galleria Giustiniani

Bulino, ottimo stato di conservazione
107

Base d'asta
€ 40,00

Lotto di 10 incisioni di antichità romane

incluso anche un frontespizio Nuovus Thesaurus Antiquatatum Romanarum

Base d'asta
€ 40,00
109

Stefano della Bella

(Firenze, 1610 - 1664)

Due incisioni dalla serie diversi capricci

acquaforte, 85 x 100 mm ca. cad., edizione di Mariette, entro cornice (34,5 x 23 x 1 cm).
109

Stefano della Bella

(Firenze, 1610 - 1664)

Offerta Libera
Stima
€ 60,00 / 80,00
110

Herman van Swanevelt

(Woerden, 1603 - Parigi, 1655)

Due cammelli

acquaforte, 105 x 130 mm, con cornice, vetro e passe-partout (27,5 x 33 x  1 cm)
110

Herman van Swanevelt

Due cammelli

Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 80,00
111

Johannes Wierix

(1549 - 1620)

Il Cristo risorto

da Pieter van der Borcht, bulino, 120 x 80 mm ca., tratta da  'Humanae Salutis Monumenta', bella impressione, [..]
111

Johannes Wierix

(1549 - 1620)

Il Cristo risorto

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
112

Jacques Callot

(1592 - 1635)

Le tentazioni di Sant'Antonio

acquaforte, 362 x 472 mm, tiratura tarda, su carta non vergata, esemplare rifilato, in buono stato di conservazione, [..]
112

Jacques Callot

(1592 - 1635)

Le tentazioni di Sant'Antonio

Base d'asta
€ 50,00
113

Albero genealogico di Luigi XV

bulino, 41 x 68,5 cm, su carta vergata, ottime condizioni, in cornice (45 x 72 x 2 cm),  la stampa non è [..]
113

Base d'asta
€ 50,00
114

Matthias Greuter

(1638)

PII . V . P . . NUMISMATA

Bulino, 410 x 265 mm (foglio). Al verso testo in latino. Macchie e bordi non uniformi.
114

Matthias Greuter

(1638)

PII . V . P . . NUMISMATA

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
115

Albrecht Durer

(1471 - 1528)

Resurrezione

tiratura fine XVIII secolo
Xilografia, 127 x 100 mm. Incollata in due punti su un passe-partout coevo. Alcune macchie.
115

Albrecht Durer

(1471 - 1528)

Resurrezione

tiratura fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
116

Ritratto di Gregorio XVI

Matita su carta, 155 x 132 mm. Applicato in quattro punti su un passe-partout.
116

Ritratto di Gregorio XVI

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
117

Teodoro Brenson

(Riga, 1893 - 1959)

Colonnato di San Pietro - Roma 1920

acquatinta e acquaforte 48,5x29. acquatinta e acquaforte, firma autografa a matita fuori lastra in basso a sinistra; [..]
117

Teodoro Brenson

(Riga, 1893 - 1959)

Base d'asta
€ 180,00
118

Teodoro Brenson

(Riga, 1893 - 1959)

Scorcio con la Cupola di San Pietro - Roma 1920

acquatinta e acquaforte 28x38,5. acquatinta e acquaforte, firma autografa a matita fuori lastra in basso a sinistra; [..]
118

Teodoro Brenson

(Riga, 1893 - 1959)

Base d'asta
€ 180,00
119

Edgar Chahine

(1874 - 1947)

Ponte del Battello - Venice 17/100

acquatinta e punta secca su chine-collé; firmata a matita in basso a sinistra, con titolo in basso a destra; cm. [..]
119

Edgar Chahine

(1874 - 1947)

Base d'asta
€ 200,00
120

Edgar Chahine

(1874 - 1947)

Sottoportico Molin - Venice 27/100

120

Edgar Chahine

(1874 - 1947)

Base d'asta
€ 200,00
81 - 120  di 271 LOTTI