Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

161 - 200  di 271 LOTTI
161

Jacopo Caraglio

(1565)

9085

11x21,5. Coppia di incisioni, tratte da una serie di 20 tavv dedicate alle divinità mitologiche: Cerere ( dea [..]
161

Jacopo Caraglio

(1565)

9085

Offerta Libera

Carlo Maratti

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

La flagellazione di S. Andrea

Acquaforte cm 43,6x30. La scena, ambientata tra architetture classiche, riproduce il momento precente al martirio, [..]

Carlo Maratti

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

La flagellazione di S. Andrea

Base d'asta
€ 300,00

Gérard Edelinck

(1640 - 1707)

Scevole de Sainte Marthe president et tresorier de France a Poitiers

Bulino, 250 x 196 mm (lastra), 424 x 281 mm (foglio). IFF 164.  Bella impressione su carta vergata. Foglio [..]

Gérard Edelinck

(1640 - 1707)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
164

Ambrogio Antonio Alciati

(1878 - 1929)

Ritratto di bambina

Matita su carta, 225 x 195 mm ca. Con il timbro della Raccolta Amelia Alciati D'Astore In ottime condizioni. [..]
164

Ambrogio Antonio Alciati

(1878 - 1929)

Ritratto di bambina

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Pianta dell'affresco all'ingresso della villa di Jena

1934 ca.
Matita e acquarello su carta lucida, 415 x 250 mm.  In buono stato generale. Con passe-partout e cornice [..]

1934 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
166

SEBASTIANO CONTI CONSOLI

Due nudi femminili

Lotto di due disegni. Matita su carta, 24 x 11 cm e 23,5 x 11 cm. Entrambi firmati.  Con cornici e passe-partout [..]
166

SEBASTIANO CONTI CONSOLI

Due nudi femminili

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Beatrice Ferrari detta Bice Ferrari

Veduta di Tivoli sul Ponte Gregoriano

Acquaforte, 51 x 116 mm (lastra), 120 x 165 mm ca. (foglio). Firma e titolo a matita.  Fresca impressione [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00

Donna di profilo

Matita su carta non vergata. 230 x 150 mm ca. Firma indecifrabile in basso a sinistra.  Con passe-partout [..]

Donna di profilo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
169

Giorgio Wenter Marini

(Rovereto, 1890 - Venezia, 1973)

Donna con fiore

Xilografia, 135 x 105 mm (matrice), 180 x 140 mm (foglio). Firmata a matita in basso.  Bella, fresca e [..]
169

Giorgio Wenter Marini

Donna con fiore

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
170

Lorenzo D'Ardia Caracciolo

(Civitavecchia, 1906 - Roma, 1983)

Uomo con un asino

Xilografia, 215 x 150 mm ca.  In ottimo stato di conservazione. Con passe-partout e cornice (33 x 26 x [..]
170

Lorenzo D'Ardia Caracciolo

Uomo con un asino

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
171

Studio per volto femminile

Matita su carta, 100 x 103 mm ca. Sulla carta con la scrittura CESARE FRATINO  Con passe-partout e cornice [..]
171

Studio per volto femminile

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
172

Uscita dalla messa in Sardegna

Acquarello su carta, traccia di matita, 155 x 137 mm ca.  Con passe-partout e cornice (29 x 28 x 3 cm)
172

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Luigi Olivetti

(1856 - 1941)

Donna con un cesto di frutta

Acquaforte ad inchiostro rosso, 130 x 70 mm ca.  Con passe-partout e cornice (30 x 25 x 2 cm). Segni di [..]

Luigi Olivetti

(1856 - 1941)

Donna con un cesto di frutta

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
174

Primavera | Inverno

Lotto di due cartoline colorite a pouchoir, 140 x 85 mm cad. Entrambi con passe-partout e cornice 32 x 26 x 3 [..]
174

Primavera | Inverno

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00

Artista svedese? Tiro della corda

1935
Acquarello su carta, 410 x 480 mm ca. Firma indecifrabile in basso e la data Con cornice (44 x 51 x 3 cm)

1935
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
176

Studio per due nudi

Carboncino su carta, 330 x 205 mm. Con firma indecifrabile.  Con passe-partout e cornice (49 x 39 x 2 cm). [..]
176

Studio per due nudi

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Lucien Henri Grandgérard

(1880 - 1970)

Primadonna

Puntasecca, 295 x 235 mm (lastra). Firmata a matita in basso, tiratura 3/10.  Bellissima, nitida impressione [..]

Lucien Henri Grandgérard

(1880 - 1970)

Primadonna

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
179

Celestino Turletti

(1845 - 1904)

La famiglia

1888
dal dipinto di Niccolò Cannicci. Acquaforte, 270 x 435 mm (lastra), 485 x 700 mm (foglio).  Bellissima impressione [..]
179

Celestino Turletti

(1845 - 1904)

La famiglia

1888
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
181

Arco di Settimio Severo

inizi XX secolo
Acquerello, biacca e tracce di matita su carta, 175 x 260 mm ca.  In ottimo stato. Con passe-partout e [..]
181

Arco di Settimio Severo

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Paesaggio con rovine figure

XVIII secolo
Bulino, 235 x 320 mm ca.  Colorata a mano. Con passe-partout e cornice (36 x 43 x 2 cm). La stampa non è [..]

Paesaggio con rovine figure

XVIII secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
183

Paul Rajon

(1843 - 1888)

Ninette

Acquaforte ad inchiostro color sanguigna, 295 x 200 mm ca. (foglio).  Bella impressione su carta non vergata. [..]
183

Paul Rajon

(1843 - 1888)

Ninette

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
184

Louis-Alexandre Leloir

(1843 - 1884)

Moschettiere

Acquaforte, 200 x 275 mm (lastra). Bella, nitida impressione con plate tone. In ottime condizioni, con passe-partout [..]
184

Louis-Alexandre Leloir

(1843 - 1884)

Moschettiere

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
185

Domenico Rabioglio

(Cavoretto, 1857 - Torino, 1903)

Madre!

1895
Acquaforte, 250 x 290 mm (lastra), 408 x 340 mm (foglio)   Bella impressione su carta non vergata. In buone [..]
185

Domenico Rabioglio

Madre!

1895
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
186

Veduta di Salisburgo

Acquaforte e acquatinta a colori, 280 x 397 mm (lastra), 320 x 450 mm ca. (foglio). Intitolata a matita in basso [..]
186

Veduta di Salisburgo

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
187

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA©

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Interno con figure e tavola apparecchiata

1914
Xilografia, 227 x 291 mm (lastra), 285 x 350 mm (foglio).  Bella impressione. L'immagine in buone condizioni, [..]
187

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA©

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

1914
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
188

Sarino Papalia

(1897 - 1958)

Anticoli Fiuggi paese

1935
Acquaforte e acquatinta, 482 x 330 mm (lastra), 555 x 375 mm (foglio). Intitolata a matita in basso a sinistra, [..]
188

Sarino Papalia

(1897 - 1958)

Anticoli Fiuggi paese

1935
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
189

John McGrath

(1885 - 1942)

Fortezza di San Andrea, Villenueve, Avignon

Acquaforte con tracce di puntasecca, 300 x 247 mm (lastra). Titolo, firma e tiratura 51/100 a matita in basso.  [..]
189

John McGrath

(1885 - 1942)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
190

LOUIS VAN ENGELEN

(1856 - 1940)

Lavandaie | Ritratto di un ragazzo

Acquaforte, 90 x 115 e 152 x 115 mm (lastra).  Due incisioni stampate sullo stesso foglio. In buone condizioni [..]
190

LOUIS VAN ENGELEN

(1856 - 1940)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
191

ARTURO CHECCHI

(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Figura di donna vista di spalle

1912
Carboncino su carta, 205 x 135 mm. Data e firma indecifrabile in basso a destra,  Buone condizioni generali. [..]
191

ARTURO CHECCHI

1912
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
192

Vedute di Venezia

Lotto di quattro vedute di Venezia: 1) Giuseppina Fortini (1898-?), "Il niello", acquaforte e puntasecca, 28,2 [..]
192

Vedute di Venezia

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
193

Giorgio Levi Minzi

(Venezia, 1895 - Venezia, 1977)

Le comari | La Vergara

Lotto di due xilografie: 1) "Le comari", 185 x 125 mm (matrice), 335 x 235 mm (foglio). Tiratura 12/40, titolo [..]
193

Giorgio Levi Minzi

Le comari | La Vergara

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
194

Achille Gigante

(Napoli, 1823 - Napoli, 1846)

Vedute

Lotto id due incisioni. Acquaforte, 190 x 120 mm ca. (cad. foglio). In ottime condizioni salvo un strappo riparato [..]
194

Achille Gigante

(Napoli, 1823 - Napoli, 1846)

Vedute

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
195

Ugo Ortona

(Borgia, 1888 - Roma, 1977)

Lotto di tre xilografie

Xilografia, 105 x 90 mm ca. (cad. matrice), 210 x 155 mm (cad. foglio) Belle impressioni ad inchiostro bruno [..]
195

Ugo Ortona

(Borgia, 1888 - Roma, 1977)

Lotto di tre xilografie

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
196

Giuseppe Haas Triverio

(1899 - 1963)

Roma da ponte Sant'Angelo | Tempio di Nerva

Lotto di due xilografie a colori. 345 x 240 mm ca. (cad. foglio). Firma e titolo a matita.  Fresca impressioni [..]
196

Giuseppe Haas Triverio

(1899 - 1963)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
197

Studio per un nudo

inizi XX secolo
Inchiostro e penna su carta, 200 x 70 mm.  In ottimo stato. Con passe-partout e cornice (43 x 28 x 3 cm). [..]
197

Studio per un nudo

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
198

Capitello e C. Commercio a Verona | Genova. P. S. Georgio

Lotto di due incisioni: 1) Capitello e C. Commercio a Verona. Acquaforte a colori, 170 x 126 mm (lastra). Bella [..]
198

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
199

Dante Paolocci

(Civitavecchia, 1849 - Roma, 1926)

Paesaggio sardo con pastor e asino

1887
Acquaforte, 190 x 195 mm ca.  In buone condizioni generali, con passe-partout e cornice (43 x 34 x 2 cm).
199

Dante Paolocci

1887
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
200

REMO BRANCA

(Sassari, 1897 - Roma, 1988)

Paesaggio sardo con cavalli

1973
Xilografia, 330 x 320 mm.  Fresca impressione su carta. In ottimo stato di conservazione. Con cornice (34 [..]
200

REMO BRANCA

(Sassari, 1897 - Roma, 1988)

Paesaggio sardo con cavalli

1973
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
161 - 200  di 271 LOTTI