161
Jacopo Caraglio
(1565)
9085
11x21,5. Coppia di incisioni, tratte da una serie di 20 tavv dedicate alle divinità mitologiche: Cerere ( dea [..]
161
Jacopo Caraglio
(1565)
9085
Carlo Maratti
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
La flagellazione di S. Andrea
Acquaforte
cm 43,6x30.
La scena, ambientata tra architetture classiche, riproduce il momento precente al martirio, [..]
Carlo Maratti
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
La flagellazione di S. Andrea
Acquaforte
cm 43,6x30.
Gérard Edelinck
(1640 - 1707)
Scevole de Sainte Marthe president et tresorier de France a Poitiers
Bulino, 250 x 196 mm (lastra), 424 x 281 mm (foglio). IFF 164. Bella impressione su carta vergata. Foglio [..]
Gérard Edelinck
(1640 - 1707)
164
Ambrogio Antonio Alciati
(1878 - 1929)
Ritratto di bambina
Matita su carta, 225 x 195 mm ca. Con il timbro della Raccolta Amelia Alciati D'Astore In ottime condizioni. [..]
164
Ambrogio Antonio Alciati
(1878 - 1929)
Ritratto di bambina
Pianta dell'affresco all'ingresso della villa di Jena
1934 ca.
Matita e acquarello su carta lucida, 415 x 250 mm. In buono stato generale. Con passe-partout e cornice [..]
1934 ca.
166
SEBASTIANO CONTI CONSOLI
Due nudi femminili
Lotto di due disegni. Matita su carta, 24 x 11 cm e 23,5 x 11 cm. Entrambi firmati. Con cornici e passe-partout [..]
166
SEBASTIANO CONTI CONSOLI
Due nudi femminili
Beatrice Ferrari detta Bice Ferrari
Veduta di Tivoli sul Ponte Gregoriano
Acquaforte, 51 x 116 mm (lastra), 120 x 165 mm ca. (foglio). Firma e titolo a matita. Fresca impressione [..]
Donna di profilo
Matita su carta non vergata. 230 x 150 mm ca. Firma indecifrabile in basso a sinistra. Con passe-partout [..]
Donna di profilo
169
Giorgio Wenter Marini
(Rovereto, 1890 - Venezia, 1973)
Donna con fiore
Xilografia, 135 x 105 mm (matrice), 180 x 140 mm (foglio). Firmata a matita in basso. Bella, fresca e [..]
169
Giorgio Wenter Marini
Donna con fiore
170
Lorenzo D'Ardia Caracciolo
(Civitavecchia, 1906 - Roma, 1983)
Uomo con un asino
Xilografia, 215 x 150 mm ca. In ottimo stato di conservazione. Con passe-partout e cornice (33 x 26 x [..]
170
Lorenzo D'Ardia Caracciolo
Uomo con un asino
171
Studio per volto femminile
Matita su carta, 100 x 103 mm ca. Sulla carta con la scrittura CESARE FRATINO Con passe-partout e cornice [..]
171
Studio per volto femminile
172
Uscita dalla messa in Sardegna
Acquarello su carta, traccia di matita, 155 x 137 mm ca. Con passe-partout e cornice (29 x 28 x 3 cm)
172
Luigi Olivetti
(1856 - 1941)
Donna con un cesto di frutta
Acquaforte ad inchiostro rosso, 130 x 70 mm ca. Con passe-partout e cornice (30 x 25 x 2 cm). Segni di [..]
Luigi Olivetti
(1856 - 1941)
Donna con un cesto di frutta
174
Primavera | Inverno
Lotto di due cartoline colorite a pouchoir, 140 x 85 mm cad. Entrambi con passe-partout e cornice 32 x 26 x 3 [..]
174
Primavera | Inverno
Artista svedese? Tiro della corda
1935
Acquarello su carta, 410 x 480 mm ca. Firma indecifrabile in basso e la data Con cornice (44 x 51 x 3 cm)
1935
176
Studio per due nudi
Carboncino su carta, 330 x 205 mm. Con firma indecifrabile. Con passe-partout e cornice (49 x 39 x 2 cm). [..]
176
Studio per due nudi
Lucien Henri Grandgérard
(1880 - 1970)
Primadonna
Puntasecca, 295 x 235 mm (lastra). Firmata a matita in basso, tiratura 3/10. Bellissima, nitida impressione [..]
Lucien Henri Grandgérard
(1880 - 1970)
Primadonna
179
Celestino Turletti
(1845 - 1904)
La famiglia
1888
dal dipinto di Niccolò Cannicci. Acquaforte, 270 x 435 mm (lastra), 485 x 700 mm (foglio). Bellissima impressione [..]
179
Celestino Turletti
(1845 - 1904)
La famiglia
1888
181
Arco di Settimio Severo
inizi XX secolo
Acquerello, biacca e tracce di matita su carta, 175 x 260 mm ca. In ottimo stato. Con passe-partout e [..]
181
Arco di Settimio Severo
inizi XX secolo
Paesaggio con rovine figure
XVIII secolo
Bulino, 235 x 320 mm ca. Colorata a mano. Con passe-partout e cornice (36 x 43 x 2 cm). La stampa non è [..]
Paesaggio con rovine figure
XVIII secolo
183
Paul Rajon
(1843 - 1888)
Ninette
Acquaforte ad inchiostro color sanguigna, 295 x 200 mm ca. (foglio). Bella impressione su carta non vergata. [..]
183
Paul Rajon
(1843 - 1888)
Ninette
184
Louis-Alexandre Leloir
(1843 - 1884)
Moschettiere
Acquaforte, 200 x 275 mm (lastra). Bella, nitida impressione con plate tone. In ottime condizioni, con passe-partout [..]
184
Louis-Alexandre Leloir
(1843 - 1884)
Moschettiere
185
Domenico Rabioglio
(Cavoretto, 1857 - Torino, 1903)
Madre!
1895
Acquaforte, 250 x 290 mm (lastra), 408 x 340 mm (foglio) Bella impressione su carta non vergata. In buone [..]
185
Domenico Rabioglio
Madre!
1895
186
Veduta di Salisburgo
Acquaforte e acquatinta a colori, 280 x 397 mm (lastra), 320 x 450 mm ca. (foglio). Intitolata a matita in basso [..]
186
Veduta di Salisburgo
187
AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA©
(Terni, 1890 - Roma, 1971)
Interno con figure e tavola apparecchiata
1914
Xilografia, 227 x 291 mm (lastra), 285 x 350 mm (foglio). Bella impressione. L'immagine in buone condizioni, [..]
187
AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA©
(Terni, 1890 - Roma, 1971)
1914
188
Sarino Papalia
(1897 - 1958)
Anticoli Fiuggi paese
1935
Acquaforte e acquatinta, 482 x 330 mm (lastra), 555 x 375 mm (foglio). Intitolata a matita in basso a sinistra, [..]
188
Sarino Papalia
(1897 - 1958)
Anticoli Fiuggi paese
1935
189
John McGrath
(1885 - 1942)
Fortezza di San Andrea, Villenueve, Avignon
Acquaforte con tracce di puntasecca, 300 x 247 mm (lastra). Titolo, firma e tiratura 51/100 a matita in basso. [..]
189
John McGrath
(1885 - 1942)
190
LOUIS VAN ENGELEN
(1856 - 1940)
Lavandaie | Ritratto di un ragazzo
Acquaforte, 90 x 115 e 152 x 115 mm (lastra). Due incisioni stampate sullo stesso foglio. In buone condizioni [..]
190
LOUIS VAN ENGELEN
(1856 - 1940)
191
ARTURO CHECCHI
(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)
Figura di donna vista di spalle
1912
Carboncino su carta, 205 x 135 mm. Data e firma indecifrabile in basso a destra, Buone condizioni generali. [..]
191
ARTURO CHECCHI
1912
192
Vedute di Venezia
Lotto di quattro vedute di Venezia: 1) Giuseppina Fortini (1898-?), "Il niello", acquaforte e puntasecca, 28,2 [..]
192
Vedute di Venezia
193
Giorgio Levi Minzi
(Venezia, 1895 - Venezia, 1977)
Le comari | La Vergara
Lotto di due xilografie: 1) "Le comari", 185 x 125 mm (matrice), 335 x 235 mm (foglio). Tiratura 12/40, titolo [..]
193
Giorgio Levi Minzi
Le comari | La Vergara
194
Achille Gigante
(Napoli, 1823 - Napoli, 1846)
Vedute
Lotto id due incisioni. Acquaforte, 190 x 120 mm ca. (cad. foglio). In ottime condizioni salvo un strappo riparato [..]
194
Achille Gigante
(Napoli, 1823 - Napoli, 1846)
Vedute
195
Ugo Ortona
(Borgia, 1888 - Roma, 1977)
Lotto di tre xilografie
Xilografia, 105 x 90 mm ca. (cad. matrice), 210 x 155 mm (cad. foglio) Belle impressioni ad inchiostro bruno [..]
195
Ugo Ortona
(Borgia, 1888 - Roma, 1977)
Lotto di tre xilografie
196
Giuseppe Haas Triverio
(1899 - 1963)
Roma da ponte Sant'Angelo | Tempio di Nerva
Lotto di due xilografie a colori. 345 x 240 mm ca. (cad. foglio). Firma e titolo a matita. Fresca impressioni [..]
196
Giuseppe Haas Triverio
(1899 - 1963)
197
Studio per un nudo
inizi XX secolo
Inchiostro e penna su carta, 200 x 70 mm. In ottimo stato. Con passe-partout e cornice (43 x 28 x 3 cm). [..]
197
Studio per un nudo
inizi XX secolo
198
Capitello e C. Commercio a Verona | Genova. P. S. Georgio
Lotto di due incisioni: 1) Capitello e C. Commercio a Verona. Acquaforte a colori, 170 x 126 mm (lastra). Bella [..]
198
199
Dante Paolocci
(Civitavecchia, 1849 - Roma, 1926)
Paesaggio sardo con pastor e asino
1887
Acquaforte, 190 x 195 mm ca. In buone condizioni generali, con passe-partout e cornice (43 x 34 x 2 cm).
199
Dante Paolocci
1887
200
REMO BRANCA
(Sassari, 1897 - Roma, 1988)
Paesaggio sardo con cavalli
1973
Xilografia, 330 x 320 mm. Fresca impressione su carta. In ottimo stato di conservazione. Con cornice (34 [..]
200
REMO BRANCA
(Sassari, 1897 - Roma, 1988)
Paesaggio sardo con cavalli
1973