Francesco Londonio
(Milano, 1723 - 1783)
Una pastorella che dorme e un pastore
1782
acquaforte, 196 x 250 mm; foglio applicato su supporto, macchie e difetti, Scola n. 44
Francesco Londonio
(Milano, 1723 - 1783)
1782
Pianta di due pezzi di terreno di pertinenza della Sig.ra Carmina Latini Minnucci di Mogliano
Penna, inchiostro e acquarello su cartavergsts, 39 x 475 mm ca.
Giuseppe Vasi
(Corleone, 1710 - Roma, 1782)
Monastero, e Chiesa di S. Egidio in Trastevere delle Suore Carmelitane
Acquaforte, 275 x410 mm. Buone condizioni generali
Giuseppe Vasi
(Corleone, 1710 - Roma, 1782)
Die Reiche des Königs bey der Sizilien (Mappa del Regno delle Due Sicilie)
Bulino e acquaforte, colorata a mano, 300 x 395 mm ca. Ottimo stato. Incluso: Ritratto di Ferdinando, Re [..]
Benoît Louis Henriquez©
San Francesco
Bulino, acquaforte, 320 x 340 mm. Buono stato Incluso: Incisone a bulino, Christo in Mandrola, al verso [..]
Benoît Louis Henriquez©
San Francesco
Lotto di 4 incisioni ornamentali
XVII secolo
AAVV. Bulino e acquaforte, dimensioni da 217 x 280 mm a 235 x 310 mm. Stampate su carta vergata, in condizioni [..]
XVII secolo
Salvatore Cardelli
(Roma, 1773 - Roma, 1840)
Renaud et Armide
da Nicolas Poussin. Bulino, 470 x 620 mm. Stampata su carta non vergata. Bruniture e macchie. Con cornice [..]
Salvatore Cardelli
(Roma, 1773 - Roma, 1840)
Renaud et Armide
Giovanni Battista Balzar
(1831)
"Il Panteon d'Agrippa"
Acquaforte, 98 x 142 mm (lastra), 131 x 197 mm (foglio). Condizioni: foglio con fioritura.
Giovanni Battista Balzar
(1831)
"Il Panteon d'Agrippa"
La Morte di Anania | La donazione di Constantino al papa S. Silvestro | Il Battesimo di Costantino
1870 ca.
Lotto di tre incisioni impresse da Angelo Biggi ed incise da Tommaso Di Lorenzo, Giuseppe Marcucci e Nicola Sangiorgi. [..]
1870 ca.
Christoph Cellarius
(1634 - 1707)
Vindelicia, Rhaetia et Noricum
Acquaforte e bulino, 255 x 375 mm. Mappa del territorio dell'attuale Austria e Ungheria, tratta da "Notitia orbis [..]
Christoph Cellarius
(1634 - 1707)
Christoph Cellarius
(1634 - 1707)
REGIONES ITALIAE ex Augusti Caesaris divisione | ITALIA ANTIQUA | LATII UTRIUSQUE DELINEATIO | ITALIA MEDIA SIVE PROPRIA | GALLIA CISALPINA | SICILIA ANTIQUA | GRAECIA MAGNA SIVE PARS ULTIMA L'ITALIAE
Lotto di 7 mappe di varie parti dell'Italia. Acquaforte e bulino, 255 x 375 mm. Tratte da "Notitia orbis antiqui [..]
Christoph Cellarius
(1634 - 1707)
REGIONES ITALIAE ex Augusti Caesaris divisione | ITALIA ANTIQUA | LATII UTRIUSQUE DELINEATIO | ITALIA [..]
Christoph Cellarius
(1634 - 1707)
Hispania Antiqua
Acquaforte e bulino, 255 x 375 mm. Mappa di Spagna tratta da "Notitia orbis antiqui sive geographia plenior" [..]
Christoph Cellarius
(1634 - 1707)
Hispania Antiqua
Christoph Cellarius
(1634 - 1707)
Veteris Orbis Climata ex Strabone
Acquaforte e bulino, 255 x 375 mm. Mappamondo tratta da "Notitia orbis antiqui sive geographia plenior" Foglio [..]
Christoph Cellarius
(1634 - 1707)
Attrezzi agricoli
Lotto di 5 xilografie dal celebre trattato "Le vinti giornate dell'Agricoltura" di Agostino Gallo, stampato per [..]
Attrezzi agricoli
William Henry Bartlett
(1809 - 1854)
Approach to Girgenti | Theatre at Segeste
Lotto di due vedute siciliane: la valle di Agrigento e il teatro di Segesta. Litografia, 165 x 250 mm (cad. foglio). [..]
William Henry Bartlett
(1809 - 1854)
Lotto di 12 ritratti di imperatori romani
Tratte da "De Roomsche Monarchy" di Abraham Bogaert, raffiguranti le monete della collezione romana di Cristina [..]
Allegoria Fluviale
XVII secolo
Acquaforte, 120 x 185 mm. Esemplare rifilato, con passe-partout e cornice (30 x 36 x 2 cm).
Allegoria Fluviale
XVII secolo
Hendrik Goltzius
(1558 - 1617)
Sol
dalla serie di Otto Divinità da Polidoro da Caravaggio. Bulino, 345 x 177 mm. Bartsch III.77.253 Esemplare mancante [..]
Hendrik Goltzius
(1558 - 1617)
Sol
Cherubino Alberti
(1553 - 1615)
copia da
Coppia di vasi ornamentali
Lotto di sei incisioni controparte da Cherubino Alberti, dal disegno di Polidoro da Caravaggio. Bulino, 226 x [..]
Cherubino Alberti
(1553 - 1615)
copia da
Coppia di vasi ornamentali
Marcantonio Raimondi
(1534)
Scuola di
Il sacrificio di Caino e Abele
da Raffaello. Bulino, 216 x 445 mm. Prima dell'indirizzo di Lafreri. Bartsch XV.9.4. Stampa su carta [..]
Marcantonio Raimondi
(1534)
Scuola di
Lotto di 10 incisioni raffiguranti le statue del palazzo di Schönbrunn
Acquaforte e bulino, 545 x 410 mm (cad. foglio). Belle impressioni su carta vergata, tratte da Oesterreichs Merkwürdigkeiten [..]
Aegidius Sadeler II
(1568, 1629)
Vestigi del tempio di Jano quadrifronte
Bulino, 265 x 395 mm (foglio). Tratta da Vestigi delle Antichità di Roma, Tivoli, Pozzuolo e altri luoghi. [..]
Aegidius Sadeler II
(1568, 1629)
Jacques-Charles Bonnard
(1765 - 1818)
Caprarola
Lotto di due piante. Bulino e acquaforte, 552 x 380 mm (cad. foglio). Molto belle impressioni su carta non vergata, [..]
Jacques-Charles Bonnard
(1765 - 1818)
Caprarola
Sezione trasversale di colonna
Acquaforte e bulino, 375 x 480 mm. Bella impressione stampata su carta vergata. Foglio in ottimo stato, salvo [..]
SOUVENIR DI POMPEI
Lotto di 4 litografie colorate a mano a gouache, 195 x 150 mm ca. (cad). In ottimo stato di conservazione, ciascuna [..]
SOUVENIR DI POMPEI
Giovanni Folo
(Bassano, 1764 - Roma, 1836)
Castore e Polluce
Bulino e acquaforte, 350 x 340 mm (foglio). Con coloritura coeva e bella cornice (53,5 x 53,5 x 2 cm). Tratta [..]
Giovanni Folo
(Bassano, 1764 - Roma, 1836)
Castore e Polluce
Artista attivo a Roma, XVIII - XIX secolo
Veduta del Tevere con il Ponte Rotto, il tempio di Ercole Vincitore e San Giorgio al Velabro
Acquerello su cartoncino, foglio cm. 37x43; ovale cm. 22x28. Con cornice
Cartoncino
Giacomo Cantelli da Vignola
(1643 - 1695)
IL CIRCOLO DI WESTFALIA
bulino, 60 x 46,5 cm, mappa della Westfalia, territorio nel nord della Germania, pubblicata da Giovanni Giacomo [..]
Giacomo Cantelli da Vignola
(1643 - 1695)
IL CIRCOLO DI WESTFALIA
Johannes Janssonius
(1588 - 1664)
Languedoc
bulino e acquaforte, 49 x 56 cm, mappa della Linguadoca nel sud della Francia, stampata su carta vergata, con [..]
Johannes Janssonius
(1588 - 1664)
Languedoc
Lotto di tre matrici con le vedute di Roma
tre lastre in rame, 30 x 36 cm ca. cad., raffiguranti Foro Boario, Arco di Giano (datata 1821) e la Basilica di [..], 1820 ca.
Perspective View of the Arch of Septimus Severus and St. Martins Church at Rome
bulino, 235 x 363 mm (foglio). Stampa su carta vergata sottile. Condizioni: foglio in buono stato salvo ossidazioni [..]
Enrico Ricci©
(1925)
Illustrazione | Illustrazioni
Due incisioni a puntasecca, 115 x 115 mm e 118 x 114 mm (lastra), 155 x 132 mm e 142 x 140 mm (foglio). Bellissime, [..]
Enrico Ricci©
(1925)
Illustrazione | Illustrazioni
Lotto di 4 incisioni raffiguranti monumenti di Roma
varie misure, cadauna con cornice, vetro e passepartout
Jacques Callot
(1592 - 1635)
copia da
Gabriel Perelle
(1600 - 1677)
Due incisioni
a. copia da Jacques Callot, incisione della serie Capricci di varie figure di Iacopo Callot, acquaforte, 50 x [..]
Jacques Callot
(1592 - 1635)
copia da
Gabriel Perelle
(1600 - 1677)
Due incisioni
Due incisioni
a. Piazza del Popolo, 1765 ca., acquaforte, 120 x 170 mm ca., la stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice [..]
Due incisioni
Jacques Callot
(1592 - 1635)
Gesù cade sotto la croce
acquaforte, 78 x 57 mm, dalla serie "La piccola passione", stato I/II, Lieure 546. Bellissima prova su carta vergata [..]
Jacques Callot
(1592 - 1635)
Gesù cade sotto la croce
Abraham de Bruyn
(1587)
Ein Edler Fürst inn Teutslant (Un conte tedesco)
bulino e acquaforte, 157 x 118 mm (lastra), 180 x 140 mm (foglio), impressa su carta vergata, foglio in ottimo [..]
Abraham de Bruyn
(1587)
Honoré Daumier
(1808 - 1879)
litografia, 26 x 34 cm, tavola 11 della serie "Ces Bons Autrichiens", Hazard & Delteil 2992. Bella impressione, [..]
Honoré Daumier
(1808 - 1879)
Otto van Veen detto Otto Venius
(1556 - 1629)
Emblemata Amorum
bulino, 147 x 190 mm (cad. foglio). Tratte dalla edizione tedesca di Emblemata. Con testo in italiano al verso. [..]
(1556 - 1629)
Emblemata Amorum