Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

41 - 80  di 271 LOTTI

Francesco Londonio

(Milano, 1723 - 1783)

Una pastorella che dorme e un pastore

1782
acquaforte, 196 x 250 mm; foglio applicato su supporto, macchie e difetti, Scola n. 44

Francesco Londonio

(Milano, 1723 - 1783)

1782
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00

Pianta di due pezzi di terreno di pertinenza della Sig.ra Carmina Latini Minnucci di Mogliano

Penna, inchiostro e acquarello su cartavergsts, 39 x 475 mm ca.

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Die Reiche des Königs bey der Sizilien (Mappa del Regno delle Due Sicilie)

Bulino e acquaforte, colorata a mano, 300 x 395 mm ca. Ottimo stato.  Incluso: Ritratto di Ferdinando, Re [..]

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Benoît Louis Henriquez©

San Francesco

Bulino, acquaforte, 320 x 340 mm. Buono stato  Incluso: Incisone a bulino, Christo in Mandrola, al verso [..]

Benoît Louis Henriquez©

San Francesco

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Palazzo Ceva: lotto di tre tavole architettoniche

Acquaforte, 445 x 295 mm cad. Con testo.

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Lotto di 4 incisioni ornamentali

XVII secolo
AAVV. Bulino e acquaforte, dimensioni da 217 x 280 mm a 235 x 310 mm. Stampate su carta vergata, in condizioni [..]

XVII secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Salvatore Cardelli

(Roma, 1773 - Roma, 1840)

Renaud et Armide

da Nicolas Poussin. Bulino, 470 x 620 mm.  Stampata su carta non vergata. Bruniture e macchie. Con cornice [..]

Salvatore Cardelli

(Roma, 1773 - Roma, 1840)

Renaud et Armide

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Giovanni Battista Balzar

(1831)

"Il Panteon d'Agrippa"

Acquaforte, 98 x 142 mm (lastra), 131 x 197 mm (foglio). Condizioni: foglio con fioritura.

Giovanni Battista Balzar

(1831)

"Il Panteon d'Agrippa"

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00

La Morte di Anania | La donazione di Constantino al papa S. Silvestro | Il Battesimo di Costantino

1870 ca.
Lotto di tre incisioni impresse da Angelo Biggi ed incise da Tommaso Di Lorenzo, Giuseppe Marcucci e Nicola Sangiorgi. [..]

1870 ca.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Christoph Cellarius

(1634 - 1707)

Vindelicia, Rhaetia et Noricum

Acquaforte e bulino, 255 x 375 mm. Mappa del territorio dell'attuale Austria e Ungheria, tratta da "Notitia orbis [..]

Christoph Cellarius

(1634 - 1707)

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Christoph Cellarius

(1634 - 1707)

REGIONES ITALIAE ex Augusti Caesaris divisione | ITALIA ANTIQUA | LATII UTRIUSQUE DELINEATIO | ITALIA [..]

Lotto di 7 mappe di varie parti dell'Italia. Acquaforte e bulino, 255 x 375 mm. Tratte da "Notitia orbis antiqui [..]
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Christoph Cellarius

(1634 - 1707)

Hispania Antiqua

Acquaforte e bulino, 255 x 375 mm. Mappa di Spagna tratta da "Notitia orbis antiqui sive geographia plenior" [..]

Christoph Cellarius

(1634 - 1707)

Hispania Antiqua

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Christoph Cellarius

(1634 - 1707)

Veteris Orbis Climata ex Strabone

Acquaforte e bulino, 255 x 375 mm. Mappamondo tratta da "Notitia orbis antiqui sive geographia plenior" Foglio [..]

Christoph Cellarius

(1634 - 1707)

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Attrezzi agricoli

Lotto di 5 xilografie dal celebre trattato "Le vinti giornate dell'Agricoltura" di Agostino Gallo, stampato per [..]

Attrezzi agricoli

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

William Henry Bartlett

(1809 - 1854)

Approach to Girgenti | Theatre at Segeste

Lotto di due vedute siciliane: la valle di Agrigento e il teatro di Segesta. Litografia, 165 x 250 mm (cad. foglio).  [..]

William Henry Bartlett

(1809 - 1854)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Lotto di 12 ritratti di imperatori romani

Tratte da "De Roomsche Monarchy" di Abraham Bogaert, raffiguranti le monete della collezione romana di Cristina [..]

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Allegoria Fluviale

XVII secolo
Acquaforte, 120 x 185 mm.  Esemplare rifilato, con passe-partout e cornice (30 x 36 x 2 cm).

Allegoria Fluviale

XVII secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00

Hendrik Goltzius

(1558 - 1617)

Sol

dalla serie di Otto Divinità da Polidoro da Caravaggio. Bulino, 345 x 177 mm. Bartsch III.77.253 Esemplare mancante [..]

Hendrik Goltzius

(1558 - 1617)

Sol

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Cherubino Alberti

(1553 - 1615)
copia da

Coppia di vasi ornamentali

Lotto di sei incisioni controparte da Cherubino Alberti, dal disegno di Polidoro da Caravaggio. Bulino, 226 x [..]

Cherubino Alberti

(1553 - 1615)
copia da

Coppia di vasi ornamentali

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Marcantonio Raimondi

(1534)
Scuola di

Il sacrificio di Caino e Abele

da Raffaello. Bulino, 216 x 445 mm. Prima dell'indirizzo di Lafreri. Bartsch XV.9.4.  Stampa su carta [..]

Marcantonio Raimondi

(1534)
Scuola di

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Lotto di 10 incisioni raffiguranti le statue del palazzo di Schönbrunn

Acquaforte e bulino, 545 x 410 mm (cad. foglio). Belle impressioni su carta vergata, tratte da Oesterreichs Merkwürdigkeiten [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Aegidius Sadeler II

(1568, 1629)

Vestigi del tempio di Jano quadrifronte

Bulino, 265 x 395 mm (foglio). Tratta da Vestigi delle Antichità di Roma, Tivoli, Pozzuolo e altri luoghi.  [..]

Aegidius Sadeler II

(1568, 1629)

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Jacques-Charles Bonnard

(1765 - 1818)

Caprarola

Lotto di due piante. Bulino e acquaforte, 552 x 380 mm (cad. foglio). Molto belle impressioni su carta non vergata, [..]

Jacques-Charles Bonnard

(1765 - 1818)

Caprarola

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Sezione trasversale di colonna

Acquaforte e bulino, 375 x 480 mm. Bella impressione stampata su carta vergata. Foglio in ottimo stato, salvo [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

SOUVENIR DI POMPEI

Lotto di 4 litografie colorate a mano a gouache, 195 x 150 mm ca. (cad). In ottimo stato di conservazione, ciascuna [..]

SOUVENIR DI POMPEI

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 180,00 / 250,00

Giovanni Folo

(Bassano, 1764 - Roma, 1836)

Castore e Polluce

Bulino e acquaforte, 350 x 340 mm (foglio). Con coloritura coeva e bella cornice (53,5 x 53,5 x 2 cm). Tratta [..]

Giovanni Folo

(Bassano, 1764 - Roma, 1836)

Castore e Polluce

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 450,00 / 650,00

Giacomo Cantelli da Vignola

(1643 - 1695)

IL CIRCOLO DI WESTFALIA

bulino, 60 x 46,5 cm, mappa della Westfalia, territorio nel nord della Germania, pubblicata da Giovanni Giacomo [..]

Giacomo Cantelli da Vignola

(1643 - 1695)

IL CIRCOLO DI WESTFALIA

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Johannes Janssonius

(1588 - 1664)

Languedoc

bulino e acquaforte, 49 x 56 cm, mappa della Linguadoca nel sud della Francia, stampata su carta vergata, con [..]

Johannes Janssonius

(1588 - 1664)

Languedoc

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Lotto di tre matrici con le vedute di Roma

tre lastre in rame, 30 x 36 cm ca. cad., raffiguranti Foro Boario, Arco di Giano (datata 1821) e la Basilica di [..], 1820 ca.

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Perspective View of the Arch of Septimus Severus and St. Martins Church at Rome

bulino, 235 x 363 mm (foglio). Stampa su carta vergata sottile. Condizioni: foglio in buono stato salvo ossidazioni [..]

Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 80,00

Enrico Ricci©

(1925)

Illustrazione | Illustrazioni

Due incisioni a puntasecca, 115 x 115 mm e 118 x 114 mm (lastra), 155 x 132 mm e 142 x 140 mm (foglio).  Bellissime, [..]

Enrico Ricci©

(1925)

Illustrazione | Illustrazioni

Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto di 4 incisioni raffiguranti monumenti di Roma

varie misure, cadauna con cornice, vetro e passepartout

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 200,00

Jacques Callot

(1592 - 1635)
copia da

Gabriel Perelle

(1600 - 1677)

Due incisioni

a. copia da Jacques Callot, incisione della serie Capricci di varie figure di Iacopo Callot, acquaforte, 50 x [..]

Jacques Callot

(1592 - 1635)
copia da

Gabriel Perelle

(1600 - 1677)

Due incisioni

Base d'asta
€ 40,00

Due incisioni

a. Piazza del Popolo, 1765 ca., acquaforte, 120 x 170 mm ca., la stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice [..]

Due incisioni

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

Jacques Callot

(1592 - 1635)

Gesù cade sotto la croce

acquaforte, 78 x 57 mm, dalla serie "La piccola passione", stato I/II, Lieure 546. Bellissima prova su carta vergata [..]

Jacques Callot

(1592 - 1635)

Gesù cade sotto la croce

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Abraham de Bruyn

(1587)

Ein Edler Fürst inn Teutslant (Un conte tedesco)

bulino e acquaforte, 157 x 118 mm (lastra), 180 x 140 mm (foglio), impressa su carta vergata, foglio in ottimo [..]

Abraham de Bruyn

(1587)

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Honoré Daumier

(1808 - 1879)

litografia, 26 x 34 cm, tavola 11 della serie "Ces Bons Autrichiens", Hazard & Delteil 2992. Bella impressione, [..]

Honoré Daumier

(1808 - 1879)

Base d'asta
€ 40,00

Otto van Veen detto Otto Venius

(1556 - 1629)

Emblemata Amorum

bulino, 147 x 190 mm (cad. foglio). Tratte dalla edizione tedesca di Emblemata. Con testo in italiano al verso. [..]

(1556 - 1629)

Emblemata Amorum

Base d'asta
€ 40,00
41 - 80  di 271 LOTTI