201
Antonio Carbonati
(1893 - 1956)
Ponte di Rialto | Piazza San Marco a Venezia
1922
Lotto di due incisioni ad acquaforte: 1) "Ponte di Rialto a Venezia". 150 x 280 mm (lastra), 210 x 320 mm ca [..]
201
Antonio Carbonati
(1893 - 1956)
1922
202
Antonio Carbonati
(1893 - 1956)
Duomo di Firenze
1921
Acquaforte, 202 x 252 mm. Firmata e datat a matita. Con passe-partout e cornice (32 45 x 2 cm)
202
Antonio Carbonati
(1893 - 1956)
Duomo di Firenze
1921
203
Natività
Incisione a bulino, 235 x 265 mm ca. In discreto stato di conservazione, con passe-partout e cornice (45 x 32 [..]
203
Natività
204
Starda con case
1959
Pastello e carboncino su carta, 275 x 208 mm. Firma indecifrabile e data in basso a destra. Al verso disegno [..]
204
Starda con case
1959
205
Un bove
Acquaforte, 245 x 290 mm (lastra), 320 x 365 mm (foglio). Siglato in lastra e a matita Van. D. Tiratura 31/35 [..]
205
Un bove
206
Giorgio Hinna
(Roma, 1892 - Roma, 1946)
Ponte Cestio a Roma | S. Maria in Cosmedin vista da dal Tempio di Ercole Vincitore
Lotto di due acquaforti: 1) "Ponte Cestio a Roma", 74 x 112 mm, tiratura 1/25, firmata e titolata a matita. [..]
206
Giorgio Hinna
(Roma, 1892 - Roma, 1946)
207
MARIO RADICE
(1898 - 1987)
Ex Libris di Evaristo Navarra
Acquaforte e acquatinta, 80 x 110 mm (lastra). Tiratura 4/50 e firma a matita. Bella impressione, in ottime [..]
207
MARIO RADICE
(1898 - 1987)
Ex Libris di Evaristo Navarra
208
Ombrello
inizi XX secolo
Acquarello e inchiostro su carta, 183 x 124 mm. Con cornice in legno in stile art deco.
208
Ombrello
inizi XX secolo
209
Due signore che giocano a carte
1904
Matita su carta, 135 x 205 mm. Firma indecifrabile e data in basso a destra. Con passe-partout e cornice (25 [..]
209
1904
210
Ritratto di donna anziana | Paesaggio con figure
1905
Matita nera e biacca su due lati dello stesso foglio. Ritratto di donna anziana firmato e datato a matita. [..]
210
1905
211
NICOLA BIONDI©
(1866 - 1929)
Studio per testa di ragazza
Matita e acquarello rosso, 140 x 125 mm ca. Firmato in basso a destra. Con passe-partout e cornice (27,5 [..]
211
NICOLA BIONDI©
(1866 - 1929)
Studio per testa di ragazza
212
Beatrice Ferrari detta Bice Ferrari
Bimba Sarda
Acquaforte, 140 x 90 mm. Con cornice e passe-partout (29 x 22 x 3,5 cm). La stampa non è stata esamina [..]
212
Bimba Sarda
213
Guido Colucci
(1877 - 1949)
Ponte del Rialto a Venezia
1907
Acquaforte, 293 x 118 mm (lastra), 313 x 131 mm (foglio). Firmato e datato in basso a matita. [..]
213
Guido Colucci
(1877 - 1949)
Ponte del Rialto a Venezia
1907
214
Elda Cuttitta Cesarano©
(Roma, 1921)
Un asino
1965
Xilografia, 320 x 150 mm (foglio). Firmato e datato a matita, tiratura 1/8 Bellissima impressione su carta non [..]
214
Elda Cuttitta Cesarano©
(Roma, 1921)
Un asino
1965
215
Everet van Muyden
(Albano, 1853 - Orsay, 1922)
Agro romano
Lotto di due litografie acquarellate a mano. 70 x 120 mm ca. cad. Con cornici.
215
Everet van Muyden
(Albano, 1853 - Orsay, 1922)
Agro romano
216
RENATO GUTTUSO©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Garofano
Acquaforte, 46 x 68 cm (foglio). Firmata a matita, tiratura 3/150
216
RENATO GUTTUSO©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Garofano
217
ENRICO BAJ©
(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Senza titolo
LItografia, 57 x 45 cm. Tiratura 72/75, firmata in basso a destra. Con cornice.
217
ENRICO BAJ©
Senza titolo
218
Estivareilles - La Cour du Couvent | Vieux Strasbourg
Lotto di due incisioni: a) Estivareilles - La Cour du Couvent. Acquaforte, 256 x 168 mm (lastra); 356 x 252 [..]
218
219
Virgilio Dante Faini
(1872 - 1973)
Campagna Romana
Acquaforte, 195 x 139 mm (lastra); 250 x 205 mm (foglio). Firmato e titolato a matita. Bella impressione [..]
219
Virgilio Dante Faini
(1872 - 1973)
Campagna Romana
221
Luigi Olivetti
(1856 - 1941)
Venezia | Riviera d'Amalfi
Acquaforte e acquatinta, 180 x 182 mm e 200 x 150 mm (lastra) , 405 x 320 mm (cad. foglio). Entrambe firmate [..]
221
Luigi Olivetti
(1856 - 1941)
Venezia | Riviera d'Amalfi
222
PUBLIO MORBIDUCCI
(Roma, 1889 - Roma, 1963)
Lotto di due xilografie
Xilografia d inchiostro rosso, 153 x 101 mm (cad. lastra), 225 x 150 mm (cad. foglio) Molto belle impressione [..]
222
PUBLIO MORBIDUCCI
(Roma, 1889 - Roma, 1963)
Lotto di due xilografie
223
ANTONELLO MORONI
(1889 - 1929)
Lotto di due xilografie
Xilografia, 128 x 80 mm (cad. lastra), 260 x 180 mm (cad. foglio). Belle impressioni su carta non vergata. [..]
223
ANTONELLO MORONI
(1889 - 1929)
Lotto di due xilografie
224
LORENZO VIANI Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936
Lotto di due xilografie
a) 242 x 208 mm (lastra), 350 x 248 mm (foglio) b) 160 x 125 mm (lastra), 270 x 290 mm (foglio)
224
Lotto di due xilografie
225
Uccelli
Lotto di 8 tavole raffiguranti varii uccelli. Litografia, 115 x 170 mm ca. In buone condizioni generali, cadauno [..]
225
Uccelli
226
Pesci
Lotto di 12 tavole raffiguranti varii pesci. Acquaforte e bulino, 180 x 125 mm ca. In discrete condizioni generali, [..]
226
Pesci
227
Viste di ponti in Campania
Lotto di quattro grandi stampe all'albumina realizzate da fotografo Achille Mauri, applicate a cartonato intestato [..]
227
Viste di ponti in Campania
228
Vista di villa rinascimentale in Toscana
Grande albumina realizzata dallo studio Raffaello Donnini di Pisa. 1890 circa. Vista della facciata di una villa [..]
228
229
Album privato di viste su Roma, 1880 circa
Album contenente 24 piccole albumine realizzate da fotografo non professionista ma di bella qualità. Le stampe [..]
229
230
Inizio lavori quartiere IGEA, Roma 1910
Aristotipo realizzato dallo studio Cané di Roma e applicato su cartonato con timbro a secco. La stampa raffigura [..]
230
231
Ritratto 25°Comp. Di artiglieria al forte Settepani 1894
Albumina applicata a cartonato leggero con indicazioni in calligrafia. Buone condizioni, cartonato con strappi [..]
231
232
Viste di borghi e monumenti del centro Italia
Lotto di nove albumine applicate a cartonato che riproducono viste urbane di luoghi da identificare. Indicazioni [..]
232
233
Ritratto di Gaspare Bolla a cavallo
Aristotipo del 1910 circa raffigurante il famoso personaggio durante una competizione a cavallo. Londra 1910 circa. [..]
233
234
Viste di Isola del Liri, 1910 circa
Lotto di tre aristotipi con scorci di Isola del Liri. Buone condizioni, lievemente virate. 16,5 x 11,5 cm.
234
235
Roma di notte 1900 circa
Lotto di cinque collotipie con viste della capitale realizzate di notte. Buone condizioni. 17 x 13cm.
235
Roma di notte 1900 circa
236
Ritratto di Vittorio Emanuele III
Stampa alla gelatina-bromuro del sovrano adattata a formato ovale. Buone molto buone. 13 x 9,5 cm.
236
237
Ritratto di George Sand 1870 circa
CDV con stampa all'albumina della celebre scrittrice. Nota a pennino al retro, condizioni buone.
237
238
Ritratto familiare del Conte di Torino, 1900 circa
Albumina applicata a cartonato, parziale descrizione a matita al retro. Il ritratto raffigura Il Conte di Torino [..]
238
239
Guerra in Africa 1910 circa
Lotto di nove stampe, 7 aristotipi (23 x 18 cm) e due albumine (12 x 8 cm) raffiguranti scene di militari e di [..]
239
Guerra in Africa 1910 circa
240
Lotto di 8 stampe cartonate 1890-1910 circa
Lotto di otto stampe cartonate. Varie tecniche e vari formati. Condizioni molto buone.
240