Francesco de Mura
(Napoli, 1696 - 1782)
San Giacomo Matamoros (uccisore di mori) nella battaglia di Clavijo
Secondo la tradizione, il 23 maggio 844 si svolse la battaglia di Clavijo, nella quale l'esercito spagnolo guidato [..], Olio su tela, cm. 76x102. Con cornice
Francesco de Mura
(Napoli, 1696 - 1782)
Tela
Artista attivo a Roma, seconda metà XVII secolo
Mosè e il serpente di bronzo
Questo monumentale dipinto inedito raffigura efficacemente l'epilogo dell'episodio del serpente di bronzo narrato [..], Olio su tela, cm 237x290
Mosè e il serpente di bronzo
Tela
Artista attivo a Roma, prima metà XVIII secolo
Capriccio costiero con marina in tempesta, edificio con portico, imbarcazioni e figure
Olio su tela, cm. 103x129. Con cornice
Tela
Nicolas De Largillière
(Parigi, 1656 - Parigi, 1746)
Ritratto di gentiluomo
Il dipinto è stato al centro di un interessante dibattito attributivo che ha coinvolto due grandi artisti francesi: [..], Olio su tela, 90x73,5. Con cornice
Nicolas De Largillière
(Parigi, 1656 - Parigi, 1746)
Ritratto di gentiluomo
tela
Artista veneto, XVIII secolo
a) Paesaggio lacustre con armenti e cittadina sullo sfondo; b) Paesaggio con villaggio e chiesa sulle rive di un lago. Coppia di dipinti
In questa coppia di squisiti ed elaborati paesaggi, eseguiti su lastre di rame di grande misura, si riconoscono [..], Olio su rame, cm. 42x59 cad. Con cornice
Artista veneto, XVIII secolo
a) Paesaggio lacustre con armenti e cittadina sullo sfondo; b) Paesaggio con villaggio e chiesa sulle [..]
Tela
Alessio De Marchis
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Veduta del deambulatorio del Colosseo con figure
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Andrea Emiliani, disponibile in fotocopia. Le due vedute [..], Olio su tela, cm. 46x64,5. Con cornice antica
Alessio De Marchis
tela
Alessio De Marchis
Veduta dell'interno del Colosseo con figure
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Andrea Emiliani, disponibile in fotocopia. Le due vedute [..], Olio su tela , cm. 46x64,5. Con cornice antica
Alessio De Marchis
Tela
Artista veneto, seconda metà XVIII secolo
Ritratto a figura intera di Cesare Orazio Benaleus (Benaglio?)
Il dipinto reca iscrizione, con data di esecuzione e identità del ritrattato, sul bordo della balaustra in basso [..], Olio su tela, cm. 214x118
Tela
Raffaello Sanzio
(Urbino , 1483 - Roma, 1520)
copia da
La deposizione
XVIII secolo
Il dipinto è accompagnato da una relazione tecnico-scientifica di indagini diagnostiche effettuate da CE.S.AR. [..], Olio su tela, cm. 185x185. Con importante cornice coeva
Raffaello Sanzio
(Urbino , 1483 - Roma, 1520)
copia da
La deposizione
XVIII secolo
Tela
Francesco Fernandi l'Imperiali
(Milano, 1679 - Roma, 1740)
Il commiato di Ettore e Andromaca
Il dipinto fu attribuito a Francesco Fernandi detto l'Imperiali dal Prof. Giancarlo Sestieri (comunicazione alla [..], Olio su tela , cm. 147x197. Con cornice.
(Milano, 1679 - Roma, 1740)
Tela
Giuseppe Bernardino Bison
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Veduta del Canal Grande verso Rialto
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Dario Succi. Questa luminosa veduta del Canal Grande verso [..], Olio su tela, cm. 46x74. Con cornice
Giuseppe Bernardino Bison
Tela
Scuola romana, prima metà XVIII secolo
La liberazione di San Pietro
Olio su tela, cm. 73,5x99. Con cornice
La liberazione di San Pietro
Tela
Giuseppe Volò Vincenzino
(Milano, 1672 - 1700)
Natura morta di fiori su un vassoio
Olio su tela, cm. 36x48. Con cornice
Giuseppe Volò Vincenzino
(Milano, 1672 - 1700)
tela
Artista spagnolo, fine XVIII - inizio XIX secolo
Allegoria della Notte
Olio su tela, cm. 220x143
tela
Maddalena penitente
Olio su tela, cm. 66x50. Con cornice
Maddalena penitente
tela
Artista veneto, XVIII secolo
Paesaggio con corso d'acqua, mulino, pastori e armenti
Olio su tela, cm. 70x134. Con cornice
Artista veneto, XVIII secolo
Tela
Pieter Jans Bout
(Bruxelles)
Seguace di
Veduta fantastica di città nordica
Seconda metà del XVII secolo
Olio su tela, cm. 58,5x77. Con cornice
Pieter Jans Bout
(Bruxelles)
Seguace di
Seconda metà del XVII secolo
tela
Carlo Coppola
(attivo a Napoli, decenni centrali XVII secolo)
La cavalleria cristiana costringe alla ritirata la cavalleria turca
Olio su tela, cm. 101,5x130. Con cornice antica
Carlo Coppola
Tela
Leonardo Coccorante
(Napoli, 1680 - Napoli, 1750)
Paesaggio costiero con rovine e figure
Il dipinto reca sigla a pennello con le iniziali dell'artista in basso a destra: "LC"., Olio su tela, cm. 71x56. Con cornice Salvator Rosa
Leonardo Coccorante
(Napoli, 1680 - Napoli, 1750)
Tela
Giuseppe Bernardino Bison
a) Paesaggio con due cavalieri, armenti ed edifici; b) Paesaggio fluviale con figure e un cavallo. Coppia di gouache
Gouache su carta, cm. 52x63 ca. cad. Con cornice
Giuseppe Bernardino Bison
a) Paesaggio con due cavalieri, armenti ed edifici; b) Paesaggio fluviale con figure e un cavallo. Coppia [..]
carta
Artista attivo a Roma, fine XVII - inizio XVIII secolo
Cleopatra scioglie l'orecchino di perla in un calice di aceto
Olio su tela, cm. 121x92. Con cornice
Tela
Artista bolognese, XVII secolo
San Sebastiano curato dalle pie donne
Olio su tela, cm. 113x88. Con cornice
tela
Margherita Caffi Vicenzina
(Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Ambito di
Natura morta di garofani, tulipani e violette
Olio su tela, cm. 80x54. Con cornice
Margherita Caffi Vicenzina
Ambito di
Tela
Artista francese attivo in Italia, XVIII secolo
Veduta di porto con torretta, imbarcazioni e pescatori
Olio su tela, cm. 46x75. Con cornice
Tela
Artista attivo in Spagna, seconda metà XVI secolo
Ritratto di Isabella d'Asburgo, Infanta di Spagna
Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: "ISABELLA AETATIS SUAE 4"., Olio su tela, cm. 56,5x46. Con cornice
tela
Artista attivo a Venezia, XVI secolo
Venere
Seconda metà del XVI secolo
Olio su tela, cm. 91x56. Con cornice
Venere
Seconda metà del XVI secolo
Tela
Venere
Seconda metà del XVI secolo
Olio su tela, cm. 91x57. Con cornice
Venere
Seconda metà del XVI secolo
Tela
Artista fiammingo, prima metà XVII secolo
Ritratto di nobiluomo toscano in arme con baffi e pizzo
Il dipinto reca al retro sul telaio al margine superiore iscrizione a pennelo: "COSIMO RIGI CAV. DI S. STEFANO [..], Olio su tela, cm. 67x53. Con cornice scolpita
Tela
Ritratto di nobildonna con collana e orecchini di perle
Il dipinto reca al retro sul telaio al margine superiore iscrizione a pennello: "DIANORA VITELLI DI CITTÁ DI CASTELLO [..], Olio su tela, cm. 65x51. Con cornice scolpita
tela
Claude Lorrain
(Chamagne, 1600 - Roma, 1682)
Ambito di
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm. 100x136. Con cornice
Claude Lorrain
(Chamagne, 1600 - Roma, 1682)
Ambito di
Paesaggio lacustre con figure
Tela
Claude Lorrain
(Chamagne, 1600 - Roma, 1682)
Ambito di
Paesaggio di fantasia con figure e borgo sullo sfondo
Olio su tela, cm. 102x129. Con cornice
Claude Lorrain
(Chamagne, 1600 - Roma, 1682)
Ambito di
Tela
Artista attivo a Roma, XVII secolo
Cristo nel deserto servito dagli angeli
Olio su tela, cm. 79x93. Con cornice
Tela
Justus Sustermans
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Bottega di
Ritratto di Vittoria Feltria della Rovere
Olio su tela, cm. 68x49. Con cornice
Justus Sustermans
Bottega di
Tela
Justus Sustermans
Bottega di
Ritratto di Ferdinando II de' Medici in armi
Justus Sustermans
Bottega di
Tela
Justus Sustermans
Ritratto di Cosimo III de' Medici fanciullo
Olio su tela ottagonale, cm. 73x56,5. Con cornice
Justus Sustermans
Tela
Jacques Courtois il Borgognone
(Saint-Hyppolite, 1621 - Roma, 1676)
Cerchia di
a) Battaglia di cavalieri in campo aperto; b) Battaglia di cavalieri con rocca sullo sfondo. Coppia [..]
Olio su tela, cm. 49x64 cad. Con cornice
tela
Artista lombardo, fine XVII - inizio XVIII secolo
Natura morta di caccia con leprotto, volatili e fucile
Olio su tela, cm. 97x58. Con cornice
tela
Artista attivo a Roma, metà XVII secolo
Ritratto di "Bella"
Il dipinto reca al retro sul margine superiore del telaio iscrizione a pennello: "SUL RETRO DELLA VECCHIA TELA [..], Olio su tela, cm. 74x60. Con cornice
Ritratto di "Bella"
Tela
Ritratto di gentiluomo con fiocco rosso
Olio su tela, cm. 66x62. Con cornice
tela