Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

41 - 80  di 198 LOTTI

Francesco de Mura

(Napoli, 1696 - 1782)

San Giacomo Matamoros (uccisore di mori) nella battaglia di Clavijo

Secondo la tradizione, il 23 maggio 844 si svolse la battaglia di Clavijo, nella quale l'esercito spagnolo guidato [..], Olio su tela, cm. 76x102. Con cornice

Francesco de Mura

(Napoli, 1696 - 1782)

Tela
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Artista attivo a Roma, seconda metà XVII secolo

Mosè e il serpente di bronzo

Questo monumentale dipinto inedito raffigura efficacemente l'epilogo dell'episodio del serpente di bronzo narrato [..], Olio su tela, cm 237x290

Mosè e il serpente di bronzo

Tela
Base d'asta
€ 14.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Nicolas De Largillière

(Parigi, 1656 - Parigi, 1746)

Ritratto di gentiluomo

Il dipinto è stato al centro di un interessante dibattito attributivo che ha coinvolto due grandi artisti francesi: [..], Olio su tela, 90x73,5. Con cornice

Nicolas De Largillière

(Parigi, 1656 - Parigi, 1746)

Ritratto di gentiluomo

tela
Base d'asta
€ 11.000,00
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00

Artista veneto, XVIII secolo

a) Paesaggio lacustre con armenti e cittadina sullo sfondo; b) Paesaggio con villaggio e chiesa sulle rive di un lago. Coppia di dipinti

In questa coppia di squisiti ed elaborati paesaggi, eseguiti su lastre di rame di grande misura, si riconoscono [..], Olio su rame, cm. 42x59 cad. Con cornice

Artista veneto, XVIII secolo

a) Paesaggio lacustre con armenti e cittadina sullo sfondo; b) Paesaggio con villaggio e chiesa sulle [..]

Tela
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00

Alessio De Marchis

(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)

Veduta del deambulatorio del Colosseo con figure

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Andrea Emiliani, disponibile in fotocopia. Le due vedute [..], Olio su tela, cm. 46x64,5. Con cornice antica

Alessio De Marchis

tela
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Alessio De Marchis

Veduta dell'interno del Colosseo con figure

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Andrea Emiliani, disponibile in fotocopia. Le due vedute [..], Olio su tela , cm. 46x64,5. Con cornice antica

Alessio De Marchis

Tela
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista veneto, seconda metà XVIII secolo

Ritratto a figura intera di Cesare Orazio Benaleus (Benaglio?)

Il dipinto reca iscrizione, con data di esecuzione e identità del ritrattato, sul bordo della balaustra in basso [..], Olio su tela, cm. 214x118

Tela
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00

Raffaello Sanzio

(Urbino , 1483 - Roma, 1520)
copia da

La deposizione

XVIII secolo
Il dipinto è accompagnato da una relazione tecnico-scientifica di indagini diagnostiche effettuate da CE.S.AR. [..], Olio su tela, cm. 185x185. Con importante cornice coeva

Raffaello Sanzio

(Urbino , 1483 - Roma, 1520)
copia da

La deposizione

XVIII secolo
Tela
Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00

Francesco Fernandi l'Imperiali

(Milano, 1679 - Roma, 1740)

Il commiato di Ettore e Andromaca

Il dipinto fu attribuito a Francesco Fernandi detto l'Imperiali dal Prof. Giancarlo Sestieri (comunicazione alla [..], Olio su tela , cm. 147x197. Con cornice.

(Milano, 1679 - Roma, 1740)

Tela
Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00

Giuseppe Bernardino Bison

(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)

Veduta del Canal Grande verso Rialto

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Dario Succi. Questa luminosa veduta del Canal Grande verso [..], Olio su tela, cm. 46x74. Con cornice

Giuseppe Bernardino Bison

Tela
Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Scuola romana, prima metà XVIII secolo

La liberazione di San Pietro

Olio su tela, cm. 73,5x99. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Leonardo Coccorante

(Napoli, 1680 - Napoli, 1750)

Paesaggio costiero con rovine e figure

Il dipinto reca sigla a pennello con le iniziali dell'artista in basso a destra: "LC"., Olio su tela, cm. 71x56. Con cornice Salvator Rosa

Leonardo Coccorante

(Napoli, 1680 - Napoli, 1750)

Tela
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Artista francese, XVII secolo

Suonatore di chitarra

Olio su tela, cm. 65x81. Con cornice

Artista francese, XVII secolo

Suonatore di chitarra

Tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Artista attivo in Spagna, seconda metà XVI secolo

Ritratto di Isabella d'Asburgo, Infanta di Spagna

Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: "ISABELLA AETATIS SUAE 4"., Olio su tela, cm. 56,5x46. Con cornice

tela
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00

Artista fiammingo, prima metà XVII secolo

Ritratto di nobiluomo toscano in arme con baffi e pizzo

Il dipinto reca al retro sul telaio al margine superiore iscrizione a pennelo: "COSIMO RIGI CAV. DI S. STEFANO [..], Olio su tela, cm. 67x53. Con cornice scolpita

Tela
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00

Ritratto di nobildonna con collana e orecchini di perle

Il dipinto reca al retro sul telaio al margine superiore iscrizione a pennello: "DIANORA VITELLI DI CITTÁ DI CASTELLO [..], Olio su tela, cm. 65x51. Con cornice scolpita

tela
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Base d'asta
€ 4.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Artista attivo a Roma, metà XVII secolo

Ritratto di "Bella"

Il dipinto reca al retro sul margine superiore del telaio iscrizione a pennello: "SUL RETRO DELLA VECCHIA TELA [..], Olio su tela, cm. 74x60. Con cornice

Ritratto di "Bella"

Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
41 - 80  di 198 LOTTI