Artista fiammingo, XVIII secolo
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm. 51,5x62. Con cornice
tela
Scuola romana, XVII secolo
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm. 29x20,5. Con cornice
Scuola romana, XVII secolo
tela
164
Scuola romana, seconda metà XVII secolo
Paesaggio con figure e borgo sullo sfondo
Olio su tela, cm. 59x85. Con cornice
164
Tela
Antonio Allegri Il Correggio
(Correggio, 1489 - 1534)
copia da
Orazione di Cristo nell'orto
Olio su tela, cm. 40x33,5. Con cornice
Antonio Allegri Il Correggio
(Correggio, 1489 - 1534)
copia da
Orazione di Cristo nell'orto
tela
166
Antonio Maria Marini
(Venezia, 1668 - Venezia, 1725)
Accampamento di cavalieri
Siamo grati alla Dott.ssa Maria Silvia Proni per aver riconosciuto il dipinto come opera di Antonio Maria Marini [..], Olio su tela, cm. 67x53. Con cornice
166
Antonio Maria Marini
Accampamento di cavalieri
Tela
Artista centro-italiano, XVII secolo
Madonna in trono con Bambino santi e donatori
Olio su tela, cm. 113x81 ca. Con cornice
Tela
169
Scuola napoletana, XVIII secolo
Madonna con Bambino ed angeli
Olio su tela, cm. 62x57. Con cornice
169
Madonna con Bambino ed angeli
Tela
170
Artista attivo nei primi decenni del XIX secolo
Il ritrovamento del corpo di Ettore
Olio su tela, cm. 27x41
170
Olio su tela, cm. 27x41
tela
171
Il naufragio di Aiace
Olio su tela, cm. 27,5x38
Tela
172
Artista bolognese, prima metà XVIII secolo
Ritratto di Carlo Cignani
Il dipinto reca iscrizione entro cartiglio lungo il margine inferiore: "CARLVS CIGNANI ACCADEMIAE CLEMENTINAE [..], Olio su tela, cm. 80x66. Con cornice
172
Ritratto di Carlo Cignani
Tela
Artista attivo a Roma, XVII secolo
Testa di giovane uomo sorridente
Olio su tela, cm. 40x30,5
Tela
174
Artista veneto, inizio XVII secolo
Martirio di Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm. 127,5x101,5
174
Olio su tela, cm. 127,5x101,5
Tela
Artista anonimo, XVIII secolo
Veduta costiera con cittadella e figure
Olio su tela, cm. 36x51. Con cornice
Artista anonimo, XVIII secolo
tela
177
Artista attivo a Roma, XIX secolo
Piazza Colonna a Roma
Tempera su carta, cm. 21,2x28. Con cornice
177
Piazza Colonna a Roma
carta
Artista nordico, fine XVIII - XIX secolo
Fanciulla con le mani giunte
Olio su tavola, cm. 43,5x40,5. Con cornice
Fanciulla con le mani giunte
tavola
179
Melchior de Hondecoeter
(Utrecht , 1636 - Amsterdam, 1695)
Seguace di
Natura viva con fagiano e cespuglio di rose
Olio su tela, cm. 157x72. Con cornice
179
Melchior de Hondecoeter
Seguace di
tela
180
Artista attivo a Roma, XVIII secolo
Paesaggio con lavandaie e pastori
Olio su tela, cm. 76x103. Con cornice
180
Tela
181
Paesaggio fluviale con figura femminile
Olio su tela, cm. 48,5x45. Con cornice
181
tela
Paesaggio con torrione circolare e figure
Olio su tela, cm. 50x76. Con cornice
tela
183
Paesaggio con rudere, torre e figure
183
tela
184
Artista attivo in Italia, seconda metà XVIII secolo
San Giovanni Battista in un paesaggio
Tempera su tavola, cm. 19x25. Con cornice
184
tavola
185
Pittura veneta, XVIII secolo
nei modi di
a) Capriccio architettonico veneziano; b) Veduta di Punta della Dogana e Santa Maria della Salute. Coppia di dipinti
XX secolo
Olio su tela, cm. 73,5x120 cad. Con cornice
185
Pittura veneta, XVIII secolo
nei modi di
a) Capriccio architettonico veneziano; b) Veduta di Punta della Dogana e Santa Maria della Salute. Coppia [..]
XX secolo
tela
186
Scuola romana, XVII secolo
Madonna con Bambino, Santa Elisabetta e Sant'Anna
Olio su rame, cm. 24,5x19,3. Con cornice
186
Scuola romana, XVII secolo
Rame
189
Niccolò Lapi
(Firenze - 1732)
Ritratto di giovane gentiluomo
Il dipinto reca al retro, sul margine superiore del telaio, iscrizione a pennello: "NICCOLO LAPI 39"., Olio su tela, cm. 39,5x29. Con cornice
189
Niccolò Lapi
(Firenze - 1732)
tela
190
Giacobbe lotta con l'angelo
Olio su tela, cm. 65x50. Con cornice
190
Giacobbe lotta con l'angelo
Tela
191
Artista fiammingo, XVII secolo
Ritratto di giovane con colletto di pizzo
Olio su rame, cm. 6,5x4,7. Con cornice
191
Rame
192
Paesaggio con arco di roccia, pastori e gregge
Olio su tavola, cm. 43x60. Con cornice
192
tavola
193
Veduta di Castel Sant'Angelo e di San Pietro dalla riva del Tevere
Olio su tela, cm. 49,5x100. Con cornice
193
Tela
194
Paesaggio classico con figure, corso d'acqua e monumenti
Olio su rame, cm. 50x69. Con cornice
194
Rame
195
Artista emiliano, XVII secolo
San Francesco con il crocifisso
Olio su tela, cm. 73,5x56. Con cornice
195
Artista emiliano, XVII secolo
Tela
196
Artista dell'Italia meridionale, XVII secolo
Visione mistica di Santa Rosalia
Il dipinto reca sigla a pennello in basso a destra con inziali incrociate da sciogliere: "MR" (Michele Ragolia? [..], Olio su tela, cm. 129x102. Con cornice
196
Tela
197
Nicolas-Sebastien Frosté
(Parigi, 1790 - 1856)
Paesaggio con corso d'acqua, mulino sullo sfondo e figure
Il dipinto presenta cadute di colore, come da foto di catalogo., Olio su tela, cm. 52x64. Con cornice
197
Nicolas-Sebastien Frosté
(Parigi, 1790 - 1856)
Tela
198
Artista nord-europeo, fine XVIII - XIX secolo
Paesaggio con borgo, mulino, torrente e figure
Tempera su cartoncino applicato su tavola, cm. 23,5x32. Con cornice
198
Cartoncino