Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

161 - 198  di 198 LOTTI
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Artista fiammingo, XVIII secolo

Paesaggio con cavalieri

Olio su tela, cm. 51,5x62. Con cornice

Paesaggio con cavalieri

tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola romana, XVII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tela, cm. 29x20,5. Con cornice

Scuola romana, XVII secolo

tela
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
166

Antonio Maria Marini

(Venezia, 1668 - Venezia, 1725)

Accampamento di cavalieri

Siamo grati alla Dott.ssa Maria Silvia Proni per aver riconosciuto il dipinto come opera di Antonio Maria Marini [..], Olio su tela, cm. 67x53. Con cornice
166

Antonio Maria Marini

Accampamento di cavalieri

Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Artista centro-italiano, XVII secolo

Bacco ebbro

Olio su tela, cm. 57,5x46,5
Tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.200,00
169

Scuola napoletana, XVIII secolo

Madonna con Bambino ed angeli

Olio su tela, cm. 62x57. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
172

Artista bolognese, prima metà XVIII secolo

Ritratto di Carlo Cignani

Il dipinto reca iscrizione entro cartiglio lungo il margine inferiore: "CARLVS CIGNANI ACCADEMIAE CLEMENTINAE [..], Olio su tela, cm. 80x66. Con cornice
172

Ritratto di Carlo Cignani

Tela
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
176

Artista genovese, XVIII secolo

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 42x34. Con cornice
176

Madonna con Bambino

tela
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
177

Artista attivo a Roma, XIX secolo

Piazza Colonna a Roma

Tempera su carta, cm. 21,2x28. Con cornice
177

Piazza Colonna a Roma

carta
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Artista nordico, fine XVIII - XIX secolo

Fanciulla con le mani giunte

Olio su tavola, cm. 43,5x40,5. Con cornice
tavola
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
187

Artista napoletano, XVIII secolo

Giuditta

Olio su tela, cm. 34,5x29
Tela
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
189

Niccolò Lapi

(Firenze - 1732)

Ritratto di giovane gentiluomo

Il dipinto reca al retro, sul margine superiore del telaio, iscrizione a pennello: "NICCOLO LAPI 39"., Olio su tela, cm. 39,5x29. Con cornice
189

Niccolò Lapi

(Firenze - 1732)

tela
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
190

Artista attivo a Roma, XVIII secolo

Giacobbe lotta con l'angelo

Olio su tela, cm. 65x50. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
195

Artista emiliano, XVII secolo

San Francesco con il crocifisso

Olio su tela, cm. 73,5x56. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
196

Artista dell'Italia meridionale, XVII secolo

Visione mistica di Santa Rosalia

Il dipinto reca sigla a pennello in basso a destra con inziali incrociate da sciogliere: "MR" (Michele Ragolia? [..], Olio su tela, cm. 129x102. Con cornice
196

Tela
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
197

Nicolas-Sebastien Frosté

(Parigi, 1790 - 1856)

Paesaggio con corso d'acqua, mulino sullo sfondo e figure

Il dipinto presenta cadute di colore, come da foto di catalogo., Olio su tela, cm. 52x64. Con cornice
197

Nicolas-Sebastien Frosté

(Parigi, 1790 - 1856)

Tela
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
198

Artista nord-europeo, fine XVIII - XIX secolo

Paesaggio con borgo, mulino, torrente e figure

Tempera su cartoncino applicato su tavola, cm. 23,5x32. Con cornice
198

Cartoncino
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
161 - 198  di 198 LOTTI