Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

81 - 120  di 198 LOTTI

Bartolomeo Bettera

(Bergamo, 1639 - Milano)

a) Natura morta con strumenti musicali, mappamondo e spartiti; b) Natura morta con strumenti musicali, tavolozza, astrolabio e spartiti. Coppia di dipinti

Questa sontuosa coppia di inedite nature morte di tema musicale mostrano la chiara influenza dell'arte raffinata [..], Olio su tela, cm. 85x135 cad. Con cornice

Bartolomeo Bettera

(Bergamo, 1639 - Milano)

a) Natura morta con strumenti musicali, mappamondo e spartiti; b) Natura morta con strumenti musicali, [..]

Tela
Base d'asta
€ 14.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00

Scuola romana, XVII secolo

Ritratto di dama come Flora

Il dipinto è in prima tela., Olio su tela, cm. 74x61. Con cornice

Scuola romana, XVII secolo

Ritratto di dama come Flora

Tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
87

Alessandro Magnasco

(Genova, 1667 - Genova, 1749)

Antonio Francesco Peruzzini

(Ancona, 1643 - Milano, 1724)

a) Paesaggio con figure che attingono acqua da una fontana e rovine architettoniche; b) Paesaggio con figure. Coppia di dipinti

In questa bella coppia di animatissimi paesaggi con figure si può riconoscere un notevole frutto della fervida [..], Olio su tela, cm. 98x74 cad. Con cornice
87

Alessandro Magnasco

(Genova, 1667 - Genova, 1749)

Antonio Francesco Peruzzini

(Ancona, 1643 - Milano, 1724)

a) Paesaggio con figure che attingono acqua da una fontana e rovine architettoniche; b) Paesaggio con [..]

Tela
Base d'asta
€ 13.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 26.000,00
89

Artista francese, prima metà del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo in armi

Il dipinto reca una "M" in alto a destra subito sopra la testa del ritrattato., Olio su tela, cm. 81x64. Con cornice
89

Tela
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
94

Artista emiliano, XVII secolo

Cristo e la Samaritana al pozzo

Olio su tela, cm. 108x132. Con cornice coeva in legno intagliato
94

Artista emiliano, XVII secolo

tela
Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
95

Artista francese, XVIII secolo

Veduta costiera con torre di guardia, veliero, pescatori e pastori con armenti

La tela reca in basso a destra antico numero d'inventario: "99"., Olio su tela, cm. 77x105
95

Tela
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
97

Alessandro Salini

(Sulmona, 1675 - Roma, 1764)

Cristo risorto e la Vergine appaiono a San Fancesco Saverio

Il dipinto reca firma a pennello sul margine di un foglio del libro aperto accanto al santo: "ALESSANDRO SALINI [..], Olio su tela, cm. 135x97,5. Con cornic coeva in legno e stucco dorato
97

Alessandro Salini

(Sulmona, 1675 - Roma, 1764)

Tela
Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
98

Scuola veneta, XVII secolo

Fuga in Egitto

Olio su tela, cm. 87x102,5. Con cornice
98

Scuola veneta, XVII secolo

Fuga in Egitto

Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
99

Joannes Hermans Monsù Aurora

(Anversa, 1630 - 1677)

Natura morta di cacciagione in un paesaggio

Di Johannes Hermans, che in Italia divenne celebre come Monsù Aurora, è nota soltanto la sua attività a Roma.  [..], Olio su tela, cm. 83x101. Con cornice
99

Joannes Hermans Monsù Aurora

(Anversa, 1630 - 1677)

Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista napoletano, XVII - XVIII secolo

Adorazione dei Pastori

La tavola presenta una mancanza nell'angolo in basso a destra, come da foto di catalogo., Olio su tavola, cm. 29x44

Adorazione dei Pastori

Tavola
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
107

Pietro Domenico Olivero

(Torino, 1679 - 1755)

Battaglia tra turchi e cristiani

Il dipinto è accompagnato da un'expertise di prof.ssa Arabella Cifani disponibile in fotocopia., Olio su tela, cm. 48,5x64. Con cornice
107

Pietro Domenico Olivero

(Torino, 1679 - 1755)

Tela
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
111

Jacques Callot

(1592 - 1635)
Seguace di

Martirio di San Sebastiano con anfiteatro romano

XVII - XVIII secolo
La tavola reca al retro vecchia iscrizione a pennello con riferimento inventariale: "31". Il dipinto deriva dall'incisione [..], Olio su tavola, cm. 46,5x63,5
111

Jacques Callot

(1592 - 1635)
Seguace di

XVII - XVIII secolo
tavola
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
112

Artista lombardo, XVII secolo

San Francesco mostra le stigmate

Olio su tela, cm. 100x67. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
113

Giovanni Michele Graneri

(Torino, 1708 - 1762)

Venditore di rosari con l'incontro di San Filippo Neri e San Felice da Cantalice

Il dipinto è accompagnato da un'expertise della prof.ssa Arabella Cifani disponibile in fotocopia., Olio su tela, cm. 75,8x99
113

Giovanni Michele Graneri

(Torino, 1708 - 1762)

Tela
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
120

Scuola romana, seconda metà XVII secolo

Maria Maddalena penitente

Olio su tela, cm. 74x60. Con cornice
tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
81 - 120  di 198 LOTTI