281
Scatola birmana in argento
XIX secolo
di forma cilindrica con coperchio ad innesto, riccamente sbalzata e cesellata con figure tradizionali della cultura [..], Altezza x diametro: 10 x 18,5 cm. Peso: 593 gr
281
Scatola birmana in argento
XIX secolo
282
Ciotola Thabeik birmana in argento
XIX secolo
di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesellato raffigurante scene tradizionali della mitologia birmana [..], Altezza x diametro: 10 x 14 cm. Peso: 432 gr
282
XIX secolo
283
XIX secolo
di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesellato raffigurante scene tradizionali della mitologia birmana [..], Altezza x diametro: 9 x 13,7 cm. Peso: 461 gr.
283
XIX secolo
284
Scatola indiana in argento
XIX secolo
di forma esagonale decorata con motivi a volute fogliati e floreali. Coperchio incernierato con presa a [..], Altezza x larghezza x profondità:19,5 x 14,5 x 14,5 cm. Peso: 856 gr.
284
Scatola indiana in argento
XIX secolo
285
Alzatina indiana in argento
XIX secolo
con base circolare, la parte sagomata presenta un motivo fogliato e floreale ripetuto. , Altezza x diametro: 10 x 21 cm. Peso 649 gr.
285
Alzatina indiana in argento
XIX secolo
286
Scatola di betel cambogiana in argento
Inizio XX secolo
a forma di elefante khmer finemente decorata. Sul fondo presenta una scritta in lingua originale. , Altezza x larghezza x profondità: 18 x 22 x 10 cm. Peso: 470 gr.
286
Inizio XX secolo
287
Scatola di Betel tibetana in argento
XIX secolo
a forma di cane pho finemente decorato. Sul fondo presenta una scritta in lingua originale., Altezza x larghezza x profondità: 13,5 x 15,5 x 10,3 cm. Peso: 343 gr.
287
XIX secolo
288
Coppia di scatole di Betel cambogiane in argento
Inizio XX secolo
a forma di cani pho finemente decorate; una delle due scatole sul fondo presenta una scritta in lingua originale. [..], Peso totale: 320 gr.
288
Inizio XX secolo
289
Salsiera birmana in argento
XIX secolo
corpo riccamente sbalzato e cesellato con figure tradizionali della cultura birmana. Il manico presenta una figura [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 17,5 x 10,5 cm. Pesio: 406 gr
289
Salsiera birmana in argento
XIX secolo
290
Scatola birmana in argento
XIX secolo
di forma ovale, riccamente decorata con motivi floreali, animali e figure umane, incorniciati da figure geometriche; [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,1 x 17,5 x 7 cm. Peso: 324 gr.
290
Scatola birmana in argento
XIX secolo
291
Inizio XX secolo
a forma di anatra khmer finemente decorata. Sul fondo presenta una scritta in lingua originale. , Altezza x larghezza x profondità: 12 x 15 x 10 cm. Peso: 384 gr.
291
Inizio XX secolo
292
Inizio XX secolo
a forma di anatra khmer finemente decorata. , Altezza x larghezza x profondità: 10,7 x 14 x 10 cm. Peso: 310 gr.
292
Inizio XX secolo
293
Scatola birmana in argento
Inizio XX secolo
di forma rotonda, riccamente sbalzata e cesellata con figure umane e animali, tra i quali elefanti e tori, immerse [..], Altezza x diametro: 7,4 x 14,7 cm. Peso: 280 gr.
293
Scatola birmana in argento
Inizio XX secolo
294
Ciotola birmana in argento
XIX secolo
di forma circolare con decorazioni a volute fogliate e floreali. , Altezza x diametro: 5,5 x 15,5 . Peso: 325 gr.
294
Ciotola birmana in argento
XIX secolo
295
Contenitore indiano con piatto in argento
XIX secolo
di forma circolare decorata con motivi florealie e animali entro riserve geometriche. Il piatto con i medesimi [..], Peso totale: 693 gr.
295
XIX secolo
296
Scatola birmana in argento
XIX secolo
sbalzata e cesellata con motivi floreali e animali incorniciati da figure geometriche., Altezza x diametro: 8,2 x 11. Peso: 324 gr.
296
Scatola birmana in argento
XIX secolo
297
Alzatina indiana in argento
XIX secolo
su base circolare, la parte superiore è di forma sagomata e presenta decorazioni a traforo con motivi vegetali [..], Altezza x diametro: 9 x 19 cm. Peso: 463 gr.
297
Alzatina indiana in argento
XIX secolo
298
Scatola birmana in argento
XIX secolo
di forma circolare, con coperchio ad innesto, riccamente sbalzato e cesellato con figure tradizionali della cultura [..], Altezza x diametro: 9,8 x 11,5 cm. Peso: 322 gr
298
Scatola birmana in argento
XIX secolo
299
Porta pergamena in argento
XIX secolo
di forma cilindrica, con sezioni logitudinali liscie alternate ad altre sbalzate e cesellate con motivi floreali [..], Altezza x larghezza x profondità: 28 x 6,5 x 6,5 cm. Peso: 500 gr.
299
Porta pergamena in argento
XIX secolo
300
Inizio XX secolo
a forma di cervo khmer con coperchio ad innesto., Altezza x larghezza x profondità: 9,4 x 17 x 8,1 cm. Peso: 230 gr.
300
Inizio XX secolo
301
Forcine per capelli in argento
Laos, XIX secolo
proveniente dalla tribù Hmong del Laos. Per gli Hmong, l'argento simboleggia non solo la ricchezza, ma l'essenza [..], Peso totale: 268 gr.
301
Laos, XIX secolo
302
Scatola di Betel cambogiana in argento
Inizio XX secolo
a forma cervo khmer finemente decorata., Altezza x larghezza x profondità: 15 x 13 x 5,5 cm. Peso: 214 gr.
302
Inizio XX secolo
303
Scrigno in argento
Sud-est asiatico, inizio XX secolo
di forma rettangolare. Il corpo presenta una decorazione a fasce alternate con motivi fogliati e floreali. [..], Altezza x larghezza x profondità: 5,1 x 16 x 5,5 cm. Peso: 284 gr.
303
Scrigno in argento
304
Scatola birmana in argento
XIX secolo
a mezza luna, sbalzata e cesellata con un ricco decoro a volute fogliate e floreali a ripetizione, coperchio in [..], Altezza x larghezza x profondità: 3,8 x 9,8 x 4,9 cm. Peso: 159 gr.
304
Scatola birmana in argento
XIX secolo
305
Scatola birmana in argento
XIX secolo
di forma sagomata poggiante su piedini sferici, riccamente decorata con motivi a volute; il coperchio, incernierato, [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,8 x 11,3 x 6,5 cm. Peso: 154 gr.
305
Scatola birmana in argento
XIX secolo
306
Scatola birmana in argento
XIX secolo
di forma circolare, sbalzata e cesellata con motivi a volute; nella parte centrale del coperchio è presente la [..], Altezza x diametro: 3,7 x 7,1. Peso: 82 gr.
306
Scatola birmana in argento
XIX secolo
307
Scatola birmana in argento
Birmania, XIX secolo
di forma ovale, sbalzata e cesellata con motivi floreali e animali incorniciati da figure geometriche, coperchio [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,8 x 8,3 x 4,4 cm. Peso: 81 gr.
307
Scatola birmana in argento
Birmania, XIX secolo
308
Scatola in argento e niello
Inizio XX secolo
di forma circolare con raffigurazioni di paesaggi e sul coperchio di un cammello. , Altezza x diametro: 7 x 6,7 cm. Peso: 200 gr.
308
Scatola in argento e niello
Inizio XX secolo
309
Due scatole in argento
composto da due scatole, una di forma rettangolare ad angoli tronchi lavorata a sbalzo e traforo con motivi floreali [..], Peso complessivo: 192 gr circa.
309
Due scatole in argento
310
Inizio XX secolo
a forma di elefante khmer finemente decorata., Altezza x larghezza x profondità: 9 x 11 x 5,7 cm. Peso: 92 gr.
310
Inizio XX secolo
311
Inizio XX secolo
a forma di elefante khmer finemente decorata. Sul fondo riporta delle scritte in lingua originale. , Altezza x larghezza x profondità: 8,2 x 10, 2 x 4,9 cm. Peso: 80 gr.
311
Inizio XX secolo
312
Divinità indiana in argento
XIX secolo
La figura stante a sorreggere una ciotola. Poggia su una base di forma quadrata con un motivo decorativo circolare [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,9 x 4,8 x 5 cm. Peso: 113 gr.
312
Divinità indiana in argento
XIX secolo
313
Scatola cambogiana in argento
Inizio XX secolo
in argento niellato, di forma ottagonale con lati concavi decorata a motivi floreali. , Altezza x larghezza x profondità: 3,3 x 5,8 x 5,8 cm. Peso: 94 gr.
313
Scatola cambogiana in argento
Inizio XX secolo
314
Tupu in argento
Arte coloniale Hispano-Americana Perù XIX secolo
Lungo spillone in argento, il cui nome quechua è "tupu", con la parte superiore a forma di cucchiaio ovale decorato [..], Lunghezza x larghezza: 43 x 9 cm. Peso: 190 gr.
314
Tupu in argento
315
Scatola indiana in argento
XIX-XX secolo
di forma rettangolare con angoli convessi, sbalzata e cesellata con motivi fogliati ripetuti; coperchio incernierato. [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,4 x 9,3 x 5,1 cm. Peso: 212 gr.
315
Scatola indiana in argento
XIX-XX secolo
316
Ciotola Birmana in argento
XIX secolo
di forma circolare con decorazioni floreali e fogliate realizzate a sbalzo e cesello. Bordo sagomato che segue [..], Altezza x diametro: 5,5 x 10,3 cm. Peso: 144 gr.
316
Ciotola Birmana in argento
XIX secolo
317
Barattolo birmano in argento
XIX secolo
di forma circolare con coperchio ad innesto, riccamente sbalzato e cesellato con figure tradizionali della cultura [..], Altezza x diametro: 11,8 x 7,4 cm. Peso 152 gr
317
Barattolo birmano in argento
XIX secolo
318
Scatola birmana in argento
XIX secolo
di forma circolare con coperchio ad innesto, con raffigurazioni di animali mitologici e un ricco decoro [..], Altezza x diametro: 8,8 x 13,3. Peso: 152 gr
318
Scatola birmana in argento
XIX secolo
319
Gruppo di 3 scatoline birmane in argento
XIX-XX secolo
di forma esagonale con coperchi incernierati, decorate a traforo con un motivo in serie puntinato, presa florea [..], Altezza x larghezza x profondità: 7 x 5 x 5,5 cm. Peso totale: 304 gr.
319
XIX-XX secolo
320
Scatola di Betel cambogiana n argento
Inizio XX secolo
a forma di elefante khmer finemente decorata. Nella parte sottostante riporta un scritta e la data 1927. , Altezza x larghezza x profonfità: 12,4 x 15 x 7,8 cm. Peso: 195 gr.
320
Inizio XX secolo