Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

281 - 320  di 346 LOTTI
281

Scatola birmana in argento

XIX secolo
di forma cilindrica con coperchio ad innesto, riccamente sbalzata e cesellata con figure tradizionali della cultura [..], Altezza x diametro: 10 x 18,5 cm. Peso: 593 gr
281

Scatola birmana in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
282

Ciotola Thabeik birmana in argento

XIX secolo
di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesellato raffigurante scene tradizionali della mitologia birmana [..], Altezza x diametro: 10 x 14 cm. Peso: 432 gr
282

XIX secolo
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
283

XIX secolo
di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesellato raffigurante scene tradizionali della mitologia birmana [..], Altezza x diametro: 9 x 13,7 cm. Peso: 461 gr.
283

XIX secolo
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
284

Scatola indiana in argento

XIX secolo
di forma esagonale decorata con motivi a volute fogliati e floreali. Coperchio incernierato  con presa a [..], Altezza x larghezza x profondità:19,5 x 14,5 x 14,5 cm. Peso: 856 gr.
284

Scatola indiana in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
285

Alzatina indiana in argento

XIX secolo
con base circolare, la parte sagomata presenta un motivo fogliato e floreale ripetuto.  , Altezza x diametro: 10 x 21 cm. Peso 649 gr.
285

Alzatina indiana in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
286

Scatola di betel cambogiana in argento

Inizio XX secolo
a forma di elefante khmer finemente decorata. Sul fondo presenta una scritta in lingua originale. , Altezza x larghezza x profondità: 18 x 22 x 10 cm. Peso: 470 gr.
286

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
287

Scatola di Betel tibetana in argento

XIX secolo
a forma di cane pho finemente decorato. Sul fondo presenta una scritta in lingua originale., Altezza x larghezza x profondità: 13,5 x 15,5 x 10,3 cm. Peso: 343 gr.
287

XIX secolo
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
288

Coppia di scatole di Betel cambogiane in argento

Inizio XX secolo
a forma di cani pho finemente decorate; una delle due scatole sul fondo presenta una scritta in lingua originale. [..], Peso totale: 320 gr.
288

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
289

Salsiera birmana in argento

XIX secolo
corpo riccamente sbalzato e cesellato con figure tradizionali della cultura birmana. Il manico presenta una figura [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 17,5 x 10,5 cm. Pesio: 406 gr
289

Salsiera birmana in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
290

Scatola birmana in argento

XIX secolo
di forma ovale, riccamente decorata con motivi floreali, animali e figure umane, incorniciati da figure geometriche; [..], Altezza x larghezza x profondità: 6,1 x 17,5 x 7 cm. Peso: 324 gr.
290

Scatola birmana in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
291

Inizio XX secolo
a forma di anatra khmer finemente decorata. Sul fondo presenta una scritta in lingua originale. , Altezza x larghezza x profondità: 12 x 15 x 10 cm. Peso: 384 gr.
291

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
292

Inizio XX secolo
a forma di anatra khmer finemente decorata. , Altezza x larghezza x profondità: 10,7 x 14 x 10 cm. Peso: 310 gr.
292

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
293

Scatola birmana in argento

Inizio XX secolo
di forma rotonda, riccamente sbalzata e cesellata con figure umane e animali, tra i quali elefanti e tori, immerse [..], Altezza x diametro: 7,4 x 14,7 cm. Peso: 280 gr.
293

Scatola birmana in argento

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
294

Ciotola birmana in argento

XIX secolo
di forma circolare con decorazioni a volute fogliate e floreali. , Altezza x diametro: 5,5 x 15,5 . Peso: 325 gr.
294

Ciotola birmana in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
295

Contenitore indiano con piatto in argento

XIX secolo
di forma circolare decorata con motivi florealie e animali entro riserve geometriche. Il piatto con i medesimi [..], Peso totale: 693 gr.
295

XIX secolo
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
296

Scatola birmana in argento

XIX secolo
sbalzata e cesellata con motivi floreali e animali incorniciati da figure geometriche., Altezza x diametro: 8,2 x 11. Peso: 324 gr.
296

Scatola birmana in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
297

Alzatina indiana in argento

XIX secolo
su base circolare, la parte superiore è di forma sagomata e presenta decorazioni a traforo con motivi vegetali [..], Altezza x diametro: 9 x 19 cm. Peso: 463 gr.
297

Alzatina indiana in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
298

Scatola birmana in argento

XIX secolo
di forma circolare, con coperchio ad innesto, riccamente sbalzato e cesellato con figure tradizionali della cultura [..], Altezza x diametro: 9,8 x 11,5 cm. Peso: 322 gr
298

Scatola birmana in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
299

Porta pergamena in argento

XIX secolo
di forma cilindrica, con sezioni logitudinali liscie alternate ad altre sbalzate e cesellate con motivi floreali [..], Altezza x larghezza x profondità: 28 x 6,5 x 6,5 cm. Peso: 500 gr.
299

Porta pergamena in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
300

Inizio XX secolo
a forma di cervo khmer con coperchio ad innesto., Altezza x larghezza x profondità: 9,4 x 17 x 8,1 cm. Peso: 230 gr.
300

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
301

Forcine per capelli in argento

Laos, XIX secolo
proveniente dalla tribù Hmong del Laos. Per gli Hmong, l'argento simboleggia non solo la ricchezza, ma l'essenza [..], Peso totale: 268 gr.
301

Laos, XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
302

Scatola di Betel cambogiana in argento

Inizio XX secolo
a forma cervo khmer finemente decorata., Altezza x larghezza x profondità: 15 x 13 x 5,5 cm. Peso: 214 gr.
302

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
303

Scrigno in argento

Sud-est asiatico, inizio XX secolo
di forma rettangolare. Il corpo presenta una decorazione a fasce alternate con motivi fogliati e floreali.  [..], Altezza x larghezza x profondità: 5,1 x 16 x 5,5 cm. Peso: 284 gr.
303

Scrigno in argento

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
304

Scatola birmana in argento

XIX secolo
a mezza luna, sbalzata e cesellata con un ricco decoro a volute fogliate e floreali a ripetizione, coperchio in [..], Altezza x larghezza x profondità: 3,8 x 9,8 x 4,9 cm. Peso: 159 gr.
304

Scatola birmana in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
305

Scatola birmana in argento

XIX secolo
di forma sagomata poggiante su piedini sferici, riccamente decorata con motivi a volute; il coperchio, incernierato, [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,8 x 11,3 x 6,5 cm. Peso: 154 gr.
305

Scatola birmana in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
306

Scatola birmana in argento

XIX secolo
di forma circolare, sbalzata e cesellata con motivi a volute; nella parte centrale del coperchio è presente la [..], Altezza x diametro: 3,7 x 7,1. Peso: 82 gr.
306

Scatola birmana in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
307

Scatola birmana in argento

Birmania, XIX secolo
di forma ovale, sbalzata e cesellata con motivi floreali e animali incorniciati da figure geometriche, coperchio [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,8 x 8,3 x 4,4 cm. Peso: 81 gr.
307

Scatola birmana in argento

Birmania, XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
308

Scatola in argento e niello

Inizio XX secolo
di forma circolare con raffigurazioni di paesaggi e sul coperchio di un cammello. , Altezza x diametro: 7 x 6,7 cm. Peso: 200 gr.
308

Scatola in argento e niello

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
309

Due scatole in argento

composto da due scatole, una di forma rettangolare ad angoli tronchi lavorata a sbalzo e traforo con motivi floreali [..], Peso complessivo: 192 gr circa.
309

Due scatole in argento

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
310

Inizio XX secolo
a forma di elefante khmer finemente decorata., Altezza x larghezza x profondità: 9 x 11 x 5,7 cm. Peso: 92 gr.
310

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
311

Inizio XX secolo
a forma di elefante khmer finemente decorata. Sul fondo riporta delle scritte in lingua originale. , Altezza x larghezza x profondità: 8,2 x 10, 2 x 4,9 cm. Peso: 80 gr.
311

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
312

Divinità indiana in argento

XIX secolo
La figura stante a sorreggere una ciotola. Poggia su una base di forma quadrata con un motivo decorativo circolare [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,9 x 4,8 x 5 cm. Peso: 113 gr.
312

Divinità indiana in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
313

Scatola cambogiana in argento

Inizio XX secolo
in argento niellato, di forma ottagonale con lati concavi decorata a motivi floreali. , Altezza x larghezza x profondità: 3,3 x 5,8 x 5,8 cm. Peso: 94 gr.
313

Scatola cambogiana in argento

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
314

Tupu in argento

Arte coloniale Hispano-Americana Perù XIX secolo
Lungo spillone in argento, il cui nome quechua è "tupu", con la parte superiore a forma di cucchiaio ovale decorato [..], Lunghezza x larghezza: 43 x 9 cm. Peso: 190 gr.
314

Tupu in argento

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
315

Scatola indiana in argento

XIX-XX secolo
di forma rettangolare con angoli convessi, sbalzata e cesellata con motivi fogliati ripetuti; coperchio incernierato. [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,4 x 9,3 x 5,1 cm. Peso: 212 gr.
315

Scatola indiana in argento

XIX-XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
316

Ciotola Birmana in argento

XIX secolo
di forma circolare con decorazioni floreali e fogliate realizzate a sbalzo e cesello. Bordo sagomato che segue [..], Altezza x diametro: 5,5 x 10,3 cm. Peso: 144 gr.
316

Ciotola Birmana in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
317

Barattolo birmano in argento

XIX secolo
di forma circolare con coperchio ad innesto, riccamente sbalzato e cesellato con figure tradizionali della cultura [..], Altezza x diametro: 11,8 x 7,4 cm. Peso 152 gr
317

Barattolo birmano in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
318

Scatola birmana in argento

XIX secolo
di forma circolare con coperchio ad innesto,  con raffigurazioni di animali mitologici e un ricco decoro [..], Altezza x diametro: 8,8 x 13,3. Peso: 152 gr
318

Scatola birmana in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
319

Gruppo di 3 scatoline birmane in argento

XIX-XX secolo
di forma esagonale con coperchi incernierati, decorate a traforo con un motivo in serie puntinato, presa florea [..], Altezza x larghezza x profondità: 7 x 5 x 5,5 cm. Peso totale: 304 gr.
319

XIX-XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
320

Scatola di Betel cambogiana n argento

Inizio XX secolo
a forma di elefante khmer finemente decorata. Nella parte sottostante riporta un scritta e la data 1927. , Altezza x larghezza x profonfità: 12,4 x 15 x 7,8 cm. Peso: 195 gr.
320

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
281 - 320  di 346 LOTTI