281
Gruppo di fregi italiani intagliati e dorati, Luigi XVI
Italia centrale, XVIII secolo
gruppo di cinque pezzi, finemente intagliati a motivi vegetali.
281
Italia centrale, XVIII secolo
282
Psiche vittoriana inglese in palissandro
XIX secolo
con basamento e colonne a torciglione, struttura in mogano impiallacciata in palissandro. Piedi a riccio con ruote [..]
282
XIX secolo
283
VENINI
Collezione Anelli: vaso in vetro soffiato tricolore
Sul vetro trasparente, prima della soffiatura, sono applicate delle fasce a forma di “anelli” in colore alternato [..], Altezza x diametro: 26 x 24 cm.
283
VENINI
284
Stipo italiano laccato e dipinto, Luigi XVI
Italia settentrionale, XVIII secolo
struttura architettonica in legno laccato verde con colonne a tortiglione e fregi dorati, cassetto sottostante [..], Altezza x larghezza x profondità: 107 x 100 x 37 cm
284
285
Consolle italiana Carlo X
XIX secolo
lastronata in noce, piano in marmo di forma rettangolare, fascia liscia, sostegni posteriori diritti e anteriori [..], Altezza x larghezza x profondità 93x 115x 55 cm
285
Consolle italiana Carlo X
XIX secolo
286
Tavolo da gioco olandese intarsiato
XIX secolo
di forma triangolare, in legno di mogano ed intarsiato a motivi floreali in legni di frutto. , Altezza x larghezza x profondità: 75 x 105 x 52 cm
286
XIX secolo
287
Colonna italiana
XIX secolo
da appoggio, in legno di noce con decorazioni in foglie d'acanto , Altezza x lunghezza x profondità: 104 x 32 x 32 cm.
287
Colonna italiana
XIX secolo
288
Scultura italiana raffigurante Igea
XX secolo
la testa in gesso e poggiata su di un basamento di marmo verde quadrato. Igea è la dea della salute e del [..], Altezza x larghezza x profondità: 40 x 15 x 25 cm
288
XX secolo
289
Mensola da muro italiana dorata, Luigi XVI
Italia centrale, XVIII secolo
finemente intagliata a motivi floreali e dorata a foglia oro.
289
Italia centrale, XVIII secolo
290
Coppia di lampade francesi in smalto cloisonné
Inizio XX secolo
fondo di color azzurro con decorazioni floreali e di uccelli in policromia; base e montatura superiore in otton [..], Altezza x diametro: 41 x 6 cm.
290
Inizio XX secolo
291
Specchiera dorata francese
XIX secolo
interamente dorata a foglia oro con ornamenti a motivi floreali , Altezza 150 cm; Larghezza 85 cm
291
Specchiera dorata francese
XIX secolo
292
Forziere italiano, Luigi XVI
XVIII secolo
in legno di noce, con rinforzi in ferro laterali e chiusura a tre serrature., Altezza x larghezza x profondità: 56 x 90 x 54 cm
292
Forziere italiano, Luigi XVI
XVIII secolo
293
Centrotavola italiano porcellana attribuito Ginori
XIX secolo
decorato a motivi vegetali e parti evidenziate a oro zecchino., Altezza x larghezza x profondità: 25 x 34 x 20 cm.
293
XIX secolo
294
Coppia di bassorilievi italiani in gesso con scene mitologiche
XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 34 x 42 x 5 cm.
294
XX secolo
295
Coppia di candelieri italiani in legno dorato, Luigi XVI
n legno intagliato e dorato, attacco a muro intagliato a forma di conchiglia concava, bracci intagliati a motivi [..], Altezza x larghezza x profondità: 55 x 17 x 30 cm
295
296
Toletta da donna francese Napoleone III
XIX secolo
in mogano intarsiata in legni di frutto, sportello centrale del piano ribaltabile con specchio e due laterali [..], Altezza x larghezza x profondità: 74 x 73 x 41 cm
296
XIX secolo
297
Tavolo italiano a capretta
XVIII secolo
in legno di noce con gambe a lira raccordate da traversa mossa., Altezza x laghezza x profondità: 79 x 100 x 70 cm
297
Tavolo italiano a capretta
XVIII secolo
298
Mobile toletta angolare inglese Giorgio IV
XVIII secolo
in legno mogano, con bordature dei cassetti in legno ebanizzato., Altezza x larghezza x profondità: 105 x 62 x 42 cm.
298
XVIII secolo
299
Capitello italiano intagliato e dorato, Luigi XVI
XVIII secolo
intagliato e dorato con piano in marmo., Altezza x larghezza x profondità: 36 x 27 x 12 cm
299
XVIII secolo
300
Mantovana italiana dorata, Luigi XVI
XVIII secolo
finemente intagliata, Altezza x larghezza x profondità 21 x 112 x 26 cm
300
XVIII secolo
301
Quadro paesaggio notturno
Italia, XX secolo
olio su cartone prima metà dell'ottocento, firmato in basso a destra (firma non decifrabile)., Altezza x larghezza: 35 x 63 cm / 21 x 48 cm cartone
301
Quadro paesaggio notturno
Italia, XX secolo
302
Vaso italiano in legno laccato e dorato
XIX secolo
con base quadrata ornato da ghirlande dorate.
302
XIX secolo
303
Thomas François Cartier
(1879 - 1943)
Scultura francese in terracotta terracotta
XX secolo
intitolata "Belluaire terrassant un lion", in bronzo patinato. Firmata Thomas Cartier. , Dimensioni 63 x 50 x 27 cm.
303
Thomas François Cartier
(1879 - 1943)
XX secolo
304
Coppa francese in porcellana di Sevres
XIX secolo
a decori policromi su fondo blu raffigurante scena galante; all'interno decorazione floreale. Applicazioni in [..], Altezza x larghezza x profondità: 29 x 35 x 19 cm
304
XIX secolo
305
GIUSEPPE RENDA
(Polistena, 1859 - NapolI, 1939)
Scultura in bronzo
Italia, XX secolo
raffigurante un Fanciullo che danza. Firmata "G. Renda" e timbro della fonderia Chiurazzi di Napoli. , Altezza x larghezza x profondità 36 x 25 x 17 cm
305
GIUSEPPE RENDA
Scultura in bronzo
Italia, XX secolo
306
Set da viaggio francese per signora
XIX secolo
in legno di mogano, contenente un set per il caffè e per il trucco., Altezza x larghezza x profondità: 17 x 32 x 23 cm.
306
XIX secolo
307
Ventaglio francese in madreperla
XIX secolo
con stecchie in madreperla traforata e decorata e pagine con scena di vita quotidiana dipinte in policromia. Entro [..], Dimensioni ventaglio 26,5 x 51 cm circa, con cornice 38 x 64 cm. Peso 1570 gr.
307
XIX secolo
308
Ventaglio cinese in osso
Dinastia Qing, XX secolo
con stecchie in osso scolpito e traforato, pagine in carta con decori naturalistici e scene di vita quotidiana. [..], Dimensioni ventaglio 28 x 51,5 cm, con cornice 63 x 29 cm. Peso 1650 gr.
308
Ventaglio cinese in osso
Dinastia Qing, XX secolo
309
Tea kettle in old sheffield plate
XVIII - XIX secolo
di forma sferica compressa che presenta le tipiche decorazioni foliate sulla montatura e sul basamento. Basamento [..]
309
XVIII - XIX secolo
310
Cassone Luigi XIV italiano pirografato
Area veneta, XVIII secolo
in legno di noce, fronte pirografato con scena di guerrieri., Altezza x larghezza x profondità: 53 x 146 x 56 cm
310
Area veneta, XVIII secolo
311
Coppia di sedie francesi a chinoiserie
Inizio XX secolo
in legno ebanizzato, dipinte a motivi orientali in oro. Seduta in paglia., Altezza x larghezza x profondità: 91 x 41 x 35 cm
311
Inizio XX secolo
312
Alzata in porcellana italiana
XX secolo
smaltata bianca, decorata con festoni e foglie di quercia., Altezza x larghezza x profondità: 27 x 23 x 16 cm
312
Alzata in porcellana italiana
XX secolo
313
Scultura in bronzo raffigurante Madonna e bambino
Italia, XX secolo
in bronzo patinato, posta su colonna scanalata in marmo verde antico; sul basamento dedica e data (28 maggio 19 [..], Altezza x larghezza x profondità: 25 x 10 x 10 cm
313
Italia, XX secolo
314
Fregio dorato italiano, Luigi XVI
XVIII secolo
grande fregio intagliato, probabilmente Roma., Altezza x larghezza x profondità: 58 x 100 x 15 cm
314
XVIII secolo
315
Lanterna Italiana in legno
fine XIX secolo
provenienza Italia del nord e intagliata in legno ebanizzato., Altezza x diametro: 55 x 30 cm
315
Lanterna Italiana in legno
fine XIX secolo
316
Due mensole dorate, Luigi XVI
Italia centrale, XVIII secolo
finemente intagliate e dorate a foglia d'oro., Altezza x larghezza x profondità: 25 x 13 x 21 cm; 25 x 12 x 25 cm
316
Due mensole dorate, Luigi XVI
Italia centrale, XVIII secolo
317
Scultura austriaca raffigurante Poseidone
Inizio XX secolo
timbrata Vienna e siglata con lettere nella parte posteriore., Altezza x larghezza x profondità: 30 x 18 x 14 cm
317
Inizio XX secolo
318
Gruppo di fregi italiani dorati
XVIII-XIX secolo
tre fregi intagliati a motivi vegetali e animali, uno con orologio.
318
XVIII-XIX secolo
319
Scrittoio italiano a rullo
Inizio XX secolo
in legno di noce con meccanismo ad apertura a rullo. , Altezza x larghezza x profondità: 85 x 60 x 42 cm
319
Scrittoio italiano a rullo
Inizio XX secolo
320
Coppia di decanter in vetro di Murano
Incisi con decorazioni di volute e fiori. Con etichetta blu e argento "Gallo" di Murano, con il codice di fabbrica [..], Altezza x larghezza: 31 x 22 cm. Peso complessivo: 1840 gr.
320