Fascia di prezzo da 0 € a 13500 €

281 - 320  di 335 LOTTI
281

Gruppo di fregi italiani intagliati e dorati, Luigi XVI

Italia centrale, XVIII secolo
gruppo di cinque pezzi, finemente intagliati a motivi vegetali.
281

Italia centrale, XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
282

Psiche vittoriana inglese in palissandro

XIX secolo
con basamento e colonne a torciglione, struttura in mogano impiallacciata in palissandro. Piedi a riccio con ruote [..]
282

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
283

VENINI

Collezione Anelli: vaso in vetro soffiato tricolore

Sul vetro trasparente, prima della soffiatura, sono applicate delle fasce a forma di “anelli” in colore alternato [..], Altezza x diametro: 26 x 24 cm.
283

VENINI

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
284

Stipo italiano laccato e dipinto, Luigi XVI

Italia settentrionale, XVIII secolo
struttura architettonica in legno laccato verde con colonne a tortiglione e fregi dorati, cassetto sottostante [..], Altezza x larghezza x profondità: 107 x 100 x 37 cm
284

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
285

Consolle italiana Carlo X

XIX secolo
lastronata in noce, piano in marmo di forma rettangolare, fascia liscia, sostegni posteriori diritti e anteriori [..], Altezza x larghezza x profondità 93x 115x 55 cm
285

Consolle italiana Carlo X

XIX secolo
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
286

Tavolo da gioco olandese intarsiato

XIX secolo
di forma triangolare, in legno di mogano ed intarsiato a motivi floreali in legni di frutto. , Altezza x larghezza x profondità: 75 x 105 x 52 cm
286

XIX secolo
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
287

Colonna italiana

XIX secolo
da appoggio, in legno di noce con decorazioni in foglie d'acanto , Altezza x lunghezza x profondità: 104 x 32 x 32 cm.
287

Colonna italiana

XIX secolo
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
288

Scultura italiana raffigurante Igea

XX secolo
la testa in gesso e poggiata su di un  basamento di marmo verde quadrato. Igea è la dea della salute e del [..], Altezza x larghezza x profondità: 40 x 15 x 25 cm
288

XX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
289

Mensola da muro italiana dorata, Luigi XVI

Italia centrale, XVIII secolo
finemente intagliata a motivi floreali e dorata a foglia oro.
289

Italia centrale, XVIII secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
290

Coppia di lampade francesi in smalto cloisonné

Inizio XX secolo
fondo di color azzurro con decorazioni floreali e di uccelli in policromia; base e montatura superiore in otton [..], Altezza x diametro: 41 x 6 cm.
290

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
291

Specchiera dorata francese

XIX secolo
interamente dorata a foglia oro con ornamenti a motivi floreali , Altezza 150 cm; Larghezza 85 cm
291

Specchiera dorata francese

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
292

Forziere italiano, Luigi XVI

XVIII secolo
in legno di noce, con rinforzi in ferro laterali e chiusura a tre serrature., Altezza x larghezza x profondità: 56 x 90 x 54 cm
292

Forziere italiano, Luigi XVI

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
293

Centrotavola italiano porcellana attribuito Ginori

XIX secolo
decorato a motivi vegetali e parti evidenziate a oro zecchino., Altezza x larghezza x profondità: 25 x 34 x 20 cm.
293

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
294

Coppia di bassorilievi italiani in gesso con scene mitologiche

XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 34 x 42 x 5 cm.
294

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
295

Coppia di candelieri italiani in legno dorato, Luigi XVI

n legno intagliato e dorato, attacco a muro intagliato a forma di conchiglia concava, bracci intagliati a motivi [..], Altezza x larghezza x profondità: 55 x 17 x 30 cm
295

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
296

Toletta da donna francese Napoleone III

XIX secolo
in mogano intarsiata in legni di frutto, sportello centrale del piano ribaltabile con specchio e due laterali [..], Altezza x larghezza x profondità: 74 x 73 x 41 cm
296

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
297

Tavolo italiano a capretta

XVIII secolo
in legno di noce con gambe a lira raccordate da traversa mossa., Altezza x laghezza x profondità: 79 x 100 x 70 cm
297

Tavolo italiano a capretta

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
298

Mobile toletta angolare inglese Giorgio IV

XVIII secolo
 in legno mogano, con bordature dei cassetti in legno ebanizzato., Altezza x larghezza x profondità: 105 x 62 x 42 cm.
298

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
299

Capitello italiano intagliato e dorato, Luigi XVI

XVIII secolo
intagliato e dorato con piano in marmo., Altezza x larghezza x profondità: 36 x 27 x 12 cm
299

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
300

Mantovana italiana dorata, Luigi XVI

XVIII secolo
finemente intagliata, Altezza x larghezza x profondità 21 x 112 x 26 cm
300

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
301

Quadro paesaggio notturno

Italia, XX secolo
olio su cartone prima metà dell'ottocento, firmato in basso a destra (firma non decifrabile)., Altezza x larghezza: 35 x 63 cm / 21 x 48 cm cartone
301

Quadro paesaggio notturno

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
302

Vaso italiano in legno laccato e dorato

XIX secolo
con base quadrata ornato da ghirlande dorate.
302

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
303

Thomas François Cartier

(1879 - 1943)

Scultura francese in terracotta terracotta

XX secolo
intitolata "Belluaire terrassant un lion", in bronzo patinato. Firmata Thomas Cartier. , Dimensioni 63 x 50 x 27 cm.
303

Thomas François Cartier

(1879 - 1943)

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
304

Coppa francese in porcellana di Sevres

XIX secolo
a decori policromi su fondo blu raffigurante scena galante; all'interno decorazione floreale. Applicazioni in [..], Altezza x larghezza x profondità: 29 x 35 x 19 cm
304

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
305

GIUSEPPE RENDA

(Polistena, 1859 - NapolI, 1939)

Scultura in bronzo

Italia, XX secolo
raffigurante un Fanciullo che danza. Firmata "G. Renda" e timbro della fonderia Chiurazzi di Napoli. , Altezza x larghezza x profondità 36 x 25 x 17 cm
305

GIUSEPPE RENDA

Scultura in bronzo

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
306

Set da viaggio francese per signora

XIX secolo
in legno di mogano, contenente un set per il caffè e per il trucco., Altezza x larghezza x profondità: 17 x 32 x 23 cm.
306

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
307

Ventaglio francese in madreperla

XIX secolo
con stecchie in madreperla traforata e decorata e pagine con scena di vita quotidiana dipinte in policromia. Entro [..], Dimensioni ventaglio 26,5 x 51 cm circa, con cornice 38 x 64 cm. Peso 1570 gr.
307

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
308

Ventaglio cinese in osso

Dinastia Qing, XX secolo
con stecchie in osso scolpito e traforato, pagine in carta con decori naturalistici e scene di vita quotidiana. [..], Dimensioni ventaglio 28 x 51,5 cm, con cornice 63 x 29 cm. Peso 1650 gr.
308

Ventaglio cinese in osso

Dinastia Qing, XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
309

Tea kettle in old sheffield plate

XVIII - XIX secolo
di forma sferica compressa che presenta le tipiche decorazioni foliate sulla montatura e sul basamento. Basamento [..]
309

XVIII - XIX secolo
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
310

Cassone Luigi XIV italiano pirografato

Area veneta, XVIII secolo
in legno di noce, fronte pirografato con scena di guerrieri., Altezza x larghezza x profondità: 53 x 146 x 56 cm
310

Area veneta, XVIII secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
311

Coppia di sedie francesi a chinoiserie

Inizio XX secolo
in legno ebanizzato, dipinte a motivi orientali in oro. Seduta in paglia., Altezza x larghezza x profondità: 91 x 41 x 35 cm
311

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
312

Alzata in porcellana italiana

XX secolo
smaltata bianca, decorata con festoni e foglie di quercia., Altezza x larghezza x profondità: 27 x 23 x 16 cm
312

Alzata in porcellana italiana

XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
313

Scultura in bronzo raffigurante Madonna e bambino

Italia, XX secolo
in bronzo patinato, posta su colonna scanalata in marmo verde antico; sul basamento dedica e data (28 maggio 19 [..], Altezza x larghezza x profondità: 25 x 10 x 10 cm
313

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
314

Fregio dorato italiano, Luigi XVI

XVIII secolo
grande fregio intagliato, probabilmente Roma., Altezza x larghezza x profondità: 58 x 100 x 15 cm
314

XVIII secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
315

Lanterna Italiana in legno

fine XIX secolo
provenienza Italia del nord e intagliata in legno ebanizzato., Altezza x diametro: 55 x 30 cm
315

Lanterna Italiana in legno

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
316

Due mensole dorate, Luigi XVI

Italia centrale, XVIII secolo
finemente intagliate e dorate a foglia d'oro., Altezza x larghezza x profondità: 25 x 13 x 21 cm; 25 x 12 x 25 cm
316

Due mensole dorate, Luigi XVI

Italia centrale, XVIII secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
317

Scultura austriaca raffigurante Poseidone

Inizio XX secolo
timbrata Vienna e siglata con lettere nella parte posteriore., Altezza x larghezza x profondità: 30 x 18 x 14 cm
317

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
318

Gruppo di fregi italiani dorati

XVIII-XIX secolo
tre fregi intagliati a motivi vegetali e animali, uno con orologio.
318

XVIII-XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
319

Scrittoio italiano a rullo

Inizio XX secolo
in legno di noce con meccanismo ad apertura a rullo. , Altezza x larghezza x profondità: 85 x 60 x 42 cm
319

Scrittoio italiano a rullo

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
320

Coppia di decanter in vetro di Murano

Incisi con decorazioni di volute e fiori. Con etichetta blu e argento "Gallo" di Murano, con il codice di fabbrica [..], Altezza x larghezza: 31 x 22 cm. Peso complessivo: 1840 gr.
320

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
281 - 320  di 335 LOTTI