EDOARDO TANI
(Tivoli, 1880 - Roma, 1948)
Ulivi
Firmato in basso a destra: E. Tani, Roma, Olio su tela, 83 x 113 cm
EDOARDO TANI
(Tivoli, 1880 - Roma, 1948)
Ulivi
L. VAGANO©
Lotto di due quadri raffiguranti coppie di bambini
Firmati entrambi in basso a sinistra: L. Vagano, Olio su tavola, 21,5 x 26,5 cm (cadauno)
L. VAGANO©
ALFREDO ANNUNZIATA SCHILDECKER
Ritratto di contadina abruzzese
Firmato in basso a sinistra: A. Annunziata Schildecker, Olio su tela, 65 x 50 cm
ANONIMO
Odalisca di scuola francese
1901
Firma non leggibile, datato 1901, Olio su tela, 52 x 100 cm
ANONIMO
Odalisca di scuola francese
1901
FRIGYES BORSZÉKY
(Ungheria, 1880 - 1955)
Donna con velo
Firmato in basso a sinistra: Borszéky Frigyes, Olio su tela, 97 x 73 cm
FRIGYES BORSZÉKY
(Ungheria, 1880 - 1955)
Donna con velo
KARL JOZSA
(Ungheria, 1872 - 1929)
Nudo femminile
Firmato in basso a destra: Jozsa, Olio su tela, 79 x 58 cm
KARL JOZSA
(Ungheria, 1872 - 1929)
Nudo femminile
SPYRIDON SCARVELLI
(Kerkyra, 1868 - 1942)
Veduta di Corfù
Firmato in basso a sinistra: Scarvelli, titolato e firmato al retro, Acquarello su carta, 28 x 48 cm
SPYRIDON SCARVELLI
(Kerkyra, 1868 - 1942)
Veduta di Corfù
NICOLAS ALEXANDROVITCH TARKHOFF
(Mosca, 1871 - Orsay, 1930)
L'aia
1907
Firmato in basso a sinistra: N. Tarkhoff, Olio su carta applicata su tela, 27 x 35 cm
(Mosca, 1871 - Orsay, 1930)
L'aia
1907
WILLIAM SIDNEY COOPER
(1854 - 1927)
Paesaggio con buoi
Firmato in basso a sinistra: W. Sidney Cooper, Olio su tela, 51 x 95 cm
WILLIAM SIDNEY COOPER
(1854 - 1927)
Paesaggio con buoi
OVIDE CURTOVICH
(1855 - 1930)
Carovana nel deserto
1930
Firmato e datato in basso a sinistra: Ovide Curtovich 1930, Olio su tavola, 18,5 x 14 cm
OVIDE CURTOVICH
(1855 - 1930)
Carovana nel deserto
1930
VITTORE ANTONIO CARGNEL
(Venezia, 1872 - 1931)
La piazzetta e la scuola di Frisanco
Firmato in basso a sinistra: V. A. Cargnel, titolato al retro: La piazzetta e la scuola di Frisanco, Olio su tela applicata su cartoncino, 30 x 39 cm
VITTORE ANTONIO CARGNEL
(Venezia, 1872 - 1931)
VITTORE ANTONIO CARGNEL
(Venezia, 1872 - 1931)
Barche al molo
Firmato in basso a destra: V. A. Cargnel, Olio su cartoncino, 50 x 70 cm
VITTORE ANTONIO CARGNEL
(Venezia, 1872 - 1931)
Barche al molo
TRANQUILLO CREMONA
(Pavia, 1837 - Milano, 1878)
Senza titolo
Firmato in alto a destra: T.C., Acquarello su carta, 30 x 20 cm
TRANQUILLO CREMONA
(Pavia, 1837 - Milano, 1878)
Senza titolo
RAFFAELE ARMENISE
(Bari, 1852 - Malgrate, 1925)
Pastorelle lombarde
Firmato in basso a sinistra: R. Armenise, Olio su tela, 102 x 74 cm
RAFFAELE ARMENISE
(Bari, 1852 - Malgrate, 1925)
Pastorelle lombarde
AUGUSTO ALBERICI
(Roma, 1846 - 1922)
Veduta di Roma con le Terme di Caracalla e la Basilica dei Santi Nereo e Achilleo
Firmato in basso a sinistra: A. Alberici, Olio su tela, 90 x 125 cm
AUGUSTO ALBERICI
(Roma, 1846 - 1922)
GUSTAVO SIMONI
(Roma, 1845 - Palestrina, 1926)
Ritratto femminile in abito elegante
Fine 1800
Firmato in basso a destra: G. Simoni, data parzialmente illegibile, Olio su tela, 220 x 144 cm
GUSTAVO SIMONI
Fine 1800
MICHELE GARINEI©
(Firenze, 1871 - Sesto Fiorentino, 1960)
Interno con contadini
Firmato in basso a sinistra: M. Garinei, Firenze, Olio su tela, 46 x 62 cm
MICHELE GARINEI©
Interno con contadini
ADOLPHE-JOSEPH-THOMAS MONTICELLI
(Marsiglia, 1824 - 1886)
Scena orientalista
Firmato in basso a destra: Monticelli, Olio su tavola, 35 x 80 cm
(Marsiglia, 1824 - 1886)
Scena orientalista
(Marsiglia, 1824 - 1886)
Giochi nel bosco
Firmato in basso a sinistra: Monticelli, al retro pittura di personaggi in conversazione, Olio su tavola, 36 x 59 cm
(Marsiglia, 1824 - 1886)
Giochi nel bosco
FILIPPO INDONI
(Roma, 1842 - 1908)
Scena di contadini
Firmato in basso a destra: F. Indoni, Roma, Acquarello su carta, 101 x 67 cm
FILIPPO INDONI
(Roma, 1842 - 1908)
Scena di contadini
ETTORE ROESLER FRANZ
(Roma, 1845 - 1907)
Bambino a Villa Conti a Frascati
1877
Firmato e datato in basso a sinistra: Ettore Roesler Franz, Roma, 1877, Acquarello su carta , 49,5 x 71 cm
ETTORE ROESLER FRANZ
(Roma, 1845 - 1907)
1877
ETTORE ROESLER FRANZ
(Roma, 1845 - 1907)
Porta Angelica a Roma
1880
Firmato e datato in basso a destra: E. Roesler Franz, Roma, 1880, Acquarello su carta, 54 x 75 cm
ETTORE ROESLER FRANZ
(Roma, 1845 - 1907)
Porta Angelica a Roma
1880
EUGENIO ZAMPIGHI
(Modena, 1859 - Maranello, 1944)
Scena di interno
Firmato in alto a sinistra: E. Zampighi, Olio su tela, 36 x 52 cm
EUGENIO ZAMPIGHI
Scena di interno
NAPOLEONE PARISANI
(Camerino, 1854 - Roma, 1932)
Pineta di Fregene
1918
Firmato e datato in basso a destra: N. Parisani, Roma 1918. Al retro etichetta della mostra La campagna romana [..], Olio su tavola, 40 x 50 cm
NAPOLEONE PARISANI
(Camerino, 1854 - Roma, 1932)
Pineta di Fregene
1918
NAPOLEONE PARISANI
(Camerino, 1854 - Roma, 1932)
Cipressi
Firmato in basso a sinistra: N. Parisani, Olio su tavola, 40 x 50 cm
NAPOLEONE PARISANI
(Camerino, 1854 - Roma, 1932)
Cipressi
EMMA CIARDI
(Venezia, 1879 - 1933)
Paesaggio con figure
Firmato in basso a sinistra: Emma Ciardi, Olio su cartoncino, 49 x 34 cm
EMMA CIARDI
(Venezia, 1879 - 1933)
Paesaggio con figure
ALESSANDRO MORANI
(Roma, 1859 - 1941)
Beata solitudo
1930 ca.
Firmato in basso a destra: A. Morani, Olio su tavola, 40 x 44 cm
ALESSANDRO MORANI
(Roma, 1859 - 1941)
Beata solitudo
1930 ca.
EDOARDO MONTEFORTE
(Polla, 1849 - Napoli, 1932)
Paesaggio con veduta del Monte Somma
Firmato in basso a destra: E. Monteforte. Al retro etichetta della Mostra del paesaggio napoletano dell'800, [..], Olio su tavola, 30 x 40 cm
EDOARDO MONTEFORTE
(Polla, 1849 - Napoli, 1932)
LORENZO DELLEANI
(Pollone, 1840 - Torino, 1908)
Paesaggio collinare
1896
Firmato e datato in basso a destra: Delleani, 1896, Olio su tavoletta, 23 x 33 cm
LORENZO DELLEANI
Paesaggio collinare
1896
ALESSANDRO MILESI
(Venezia, 1856 - 1945)
Mercatino veneto
Firmato in basso a sinistra: A. Milesi, Olio su tavoletta, 9,5 x 16 cm
ALESSANDRO MILESI
(Venezia, 1856 - 1945)
Mercatino veneto
ALESSANDRO MILESI
(Venezia, 1856 - 1945)
Contadina con bue
Firmato in basso a sinistra: A. Milesi, Olio su tavola, 23 x 33 cm
ALESSANDRO MILESI
(Venezia, 1856 - 1945)
Contadina con bue
ROBERTO RAIMONDI©
(Roma, 1877 - 1961)
Veduta di Genzano
1938
Firmato e datato in basso a destra: R. Raimondi, Genzano, 15/08/38, Acquarello su carta, 47 x 67 cm
ROBERTO RAIMONDI©
(Roma, 1877 - 1961)
Veduta di Genzano
1938
PIETRO ANTONIO MANCA©
(Sorso, 1892 - Sassari, 1975)
Piccolo paesaggio
1933
Data e dedica al retro, Pastello su carta, 16,5 x 23 cm
PIETRO ANTONIO MANCA©
(Sorso, 1892 - Sassari, 1975)
Piccolo paesaggio
1933
ANTONIO BALLERO
(Nuoro, 1864 - Sassari, 1932)
Autoritratto in abito sardo
1891
Firmato e datato in basso a destra: A. Ballero, 91; al retro dedica firmata e datata: A. Ballero, Nuoro, 23 agosto [..], Olio su tavola, 30 x 19 cm
ANTONIO BALLERO
(Nuoro, 1864 - Sassari, 1932)
Autoritratto in abito sardo
1891
GIUSEPPE BIASI DA TEULADA
(Sassari, 1885 - Andorno Micca, 1945)
Danzatrici con suonatore
Firmato in basso a destra: G. Biasi, Sassari, Linoleografia su velina, 52,5 x 42,3 cm
GIUSEPPE BIASI DA TEULADA
Danzatrici con suonatore
GIUSEPPE BIASI DA TEULADA
Portatrici d'acqua
Firmato in basso a destra: G. Biasi, Sassari. Tiratura in basso a sinistra: 38/50, Cromolinoleografia, 40 x 51 cm
GIUSEPPE BIASI DA TEULADA
Portatrici d'acqua
GIUSEPPE BIASI DA TEULADA
Ballo ad Oliena
1930 ca.
Firmato in basso a destra: G. Biasi, Sassari. Tiratura in basso a sinistra: 23/50, Linoleografia, 40 x 51,5 cm
GIUSEPPE BIASI DA TEULADA
Ballo ad Oliena
1930 ca.
GIUSEPPE BIASI DA TEULADA
Gli sposi
1935 ca.
Firmato in basso a destra: G. Biasi, Sassari, Linoleografia, 43,5 x 62 cm
GIUSEPPE BIASI DA TEULADA
Gli sposi
1935 ca.
VINCENZO IROLLI
(Napoli, 1860 - 1949)
Bambina in abito rosa
Firmato in baso a sinistra: V. Irolli, Acquarello su carta, 45 x 48,5 cm
VINCENZO IROLLI
(Napoli, 1860 - 1949)
Bambina in abito rosa