Chapka da ufficiale della guardia
fine XIX sec.
Corpo in cuoio bollito con fregi e soggoli in metallo dorato, capitello di cuoio foderato, con cordoni; in buono [..]
fine XIX sec.
Germania, Impero, elmo Jaeger zu pferde
primo quarto XX sec.
Elmo in ferro brunito con aquila imperiale, soggolo e coccarda; in ottimo stato.
primo quarto XX sec.
164
Austria, Impero, Elmo dei trabanti con arbush
fine XIX sec.
Elmo in cuoio bollito con metallerie dorate e arbush in crine di yak, in buono stato.
164
fine XIX sec.
Italia, Regno, elmo da dragone VE II
metà XIX sec.
Elmo con coppo in ferro, turbante ricoperto di pelo, cimiero di grande formato e soggoli in ottone, olivetta con [..]
metà XIX sec.
166
Elmo da ufficiale dei dragoni VE III
metà XX sec.
Elmo con coppo e croce frontale in metallo argentato, cimiero e soggoli dorati, corpo ricoperto di pelo, interno [..]
166
metà XX sec.
Italia, Regno, elmo da dragone da truppa epoca VE III
prima metà XX sec.
Elmo da dragone in medie condizioni con bella copertura in tela di cotone grigioverde, in buono stato.
prima metà XX sec.
Italia, Regno, elmo di cavalleria della Milizia territoriale
seconda metà XIX sec.
Elmo di periodo umbertino, coppo in ferro, cresta e soggoli in ottone stampato, stella frontale di metallo bianco [..]
seconda metà XIX sec.
169
Italia, Regno, Elmo da Corazziere
prima metà XX sec.
Coppo in metallo argentato, cimiero, soggoli e ceffo in metallo dorato, coda di crine e pennacchio bianco rosso, [..]
169
prima metà XX sec.
170
Italia, Regno, Chepì dei lancieri di Novara, 1860 circa
seconda metà XIX sec.
Fusto rigido ricoperto di panno bianco, montanti di colore, fregio frontale e nappina di metallo bianco, in buono [..]
170
seconda metà XIX sec.
171
Kepì della Guardia Nazionale a cavallo di Bologna
seconda metà XIX sec.
Fusto rigido ricoperto di panno di lana con fregi metallici e visiera in cuoio, in buono stato.
171
seconda metà XIX sec.
172
Colbacco da ufficiale M.34
prima metà XX sec.
Fusto rigido ricoperto di pelo e decorato di fregio frontale in metallo dorato, cordone e nappina, interno di [..]
172
Colbacco da ufficiale M.34
prima metà XX sec.
Colbacco da ufficiale di cavalleria
prima metà XX sec.
Fusto rigido ricoperto di pelo con imperiale di pelle, fregio frontale e nappina in metallo argentato, cordoni [..]
prima metà XX sec.
174
Bombetta da alpino
inizi XX sec.
Feltro con tesa ricoperta di tela cerata, fregio frontale in metallo bianco, completa di nappina e penna, in buono [..]
174
Bombetta da alpino
inizi XX sec.
Bombetta da Alpino
inizi XX sec.
Bombetta da Alpino
inizi XX sec.
Italia, Regno, Elmo da bersagliere m.16
prima metà XX sec.
Bellissimo elmo in acciaio della grande guerra, con fregio frontale e porta piumetto fisso, completo di interno [..]
prima metà XX sec.
184
Francia, protezioni Lippmann
prima metà XX sec.
Acciaio stampato con ganci, difetti e mancanze, di scavo, interessanti.
184
Francia, protezioni Lippmann
prima metà XX sec.
193
Italia, Regno, Grande Guerra, elmo adrian con protezione Dunand
prima metà XX sec.
Bellissimo elmo di scavo modello 15 di produzione francese con celata Dunand; l'elmo si presenta in condizioni [..]
193
prima metà XX sec.