Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

201 - 240  di 250 LOTTI
203

Stato Pontificio - Carabinieri Pontifici - PIO IX

1860s
Fibbia in bronzo dorato, a rilievo, per milite del corpo dei CARABINIERI PONTIFICI , periodo PIO IX Con passanti [..], 90x76 mm
203

1860s
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
204

Stato Pontificio - Fanteria - Pio IX

1850s
Fibbia in bronzo dorato, a rilievo, per cinturone di uniforme della fanteria indigena pontificia, periodo PIO [..], Bronzo, 35x43mm
204

1850s
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
205

Medagliere risorgimentale in cornice

Il medagliere è composto da: medaglia di bronzo menzione onorevole, con barretta 1866, cambretta tonda senza [..], 45x48 cm
205

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
206

Foto di Re Umberto I in cornice

Fotografia di Re Umberto I in divisa da generale; firmata dal fotografo Weintraub; presenza di una dedica evanescente, [..], 36,5x45
206

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 160,00 / 320,00
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 120,00 / 240,00
211

Medagliere di un ufficiale

prima metà XX sec.
Medagliere composto da sei medaglie; un volontario 15-18, due commemorative della grande guerra, una croce di [..]
211

Medagliere di un ufficiale

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
212

Croce in smalto commemorativa la seconda Armata nella Grande Guerra

prima metà XX sec.
Croce in metallo argentato e smalto rosso, leggere ossidazioni al metallo, al verso senza smalto con marchi del [..], 47x47 mm
212

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
213

Medagliere risorgimentale con ritratto fotografico dell'insignito

fine XIX sec.
Medagliere composto da cinque medaglie, Medaglia per l'unità d'Italia con effige di Umberto I firmata Speranza, [..]
213

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
214

Italia, Regno, Ordine della Corona d'Italia, insegna di Commendatore

prima metà XX sec.
Argento dorato e smalti, conservata in astuccio, ottimo stato di conservazione, smalti integri.
214

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
215

Italia, Regno, ordine della Corona d'Italia, insegna di commendatore

prima metà XX sec.
In argento dorato e smalti, con nastro originale, in buone condizioni, smalti integri.
215

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
216

Placca in bronzo, premio gara motociclistica

prima metà XX sec.
Bassorilievo in fusione di bronzo rappresentante motociclo e cartiglio indicante la gara svoltasi in provincia [..]
216

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
217

Astuccio contenente le insegne di Grand'Ufficiale degli Ordini dei SS Maurizio e Lazzaro e della Corona d'Italia

primo quarto XX
Astuccio contenente un set di Grand'Ufficiale dell'Ordine dei SS Maurizio e Lazzaro, composto da placca in metallo [..]
217

Astuccio contenente le insegne di Grand'Ufficiale degli Ordini dei SS Maurizio e Lazzaro e della Corona [..]

primo quarto XX
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
218

Grecia, Ordine della Fenice, insegna di Commendatore

primo quarto XX sec.
Insegna del primo tipo per un commendatore, in argento dorato e smalti, conservato in astuccio con marchio del [..], 57.5x57.5 mm
218

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
219

Bel medagliere in miniatura per un ufficiale della Regia Marina

primo quarto XX sec.
Medagliere composto da otto miniature di ordini e medaglie, cavaliere dell'Ordine dei SS Maurizio e Lazzaro, croce [..]
219

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
220

Romania, Ordine della Corona, insegna di commendatore di secondo tipo

primo quarto XX sec.
Insegna di Commendatore dell'Ordine della Corona, in argento e smalti policromi, in astuccio con impresso il marchio [..], 61x61 mm
220

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
221

Italia Regno, Ordine della Corona d'Italia, insegna di Commendatore

ultimo quarto XIX sec.
Insegna di Commendatore, periodo Umbertino, argento dorato e smalti, nastro coevo, conservata in astuccio con [..], 50x50 mm
221

ultimo quarto XIX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 140,00
222

Francia, Terza Repubblica, Ordine della Legion D'onore, insegna di cavaliere ufficiale

primo quarto XX sec.
Francia, Terza Repubblica, Ordine della Legion D'onore, argento e smalti con applicazioni in oro, ottimo stato, [..]
222

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
223

Medagliere di un Ufficiale della Regia Marina

primo quarto XX sec.
Medagliere composto da medaglia delle campagne d'Africa con effige di re Umberto, Campagna di Cina del tipo senza [..]
223

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
224

Italia, Regno - Ordine della SS Annunziata, piccolo collare

1900s
Piccolo collare con pendente della Santissima Annunziata, argento dorato, raffinata e precisa manifattura CRAVANZOLA [..]
224

1900s
Base d'asta
€ 3.700,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
225

Ordine al Merito della Repubblica Italiana, insegna di Gran Croce

metà XX sec.
Ordine al Merito della Repubblica Italiana, insegna di Gran Croce, in argento parzialmente dorato  e smalti, [..]
225

metà XX sec.
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
226

Ordine dell'Aquila Azteca, insegna di Grand'Ufficiale

metà XX sec.
In argento dorato con applicazioni in smalti, conservata in astuccio, in ottimo stato.
226

metà XX sec.
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
227

Ordine dei SS Maurizio e Lazzaro insegna di Commendatore in oro

primo quarto XX sec.
Croce di Commendatore in oro e smalti policromi, ottima fatture di inizio secolo, nastro di seta marezzata verde, [..]
227

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
228

Ordine Militare di Savoia, insegna di Cavaliere

primo quarto XX sec.
Insegna di cavaliere dell'Ordine Militare di Savoia, in argento dorato con medaglione centrale in oro a spade [..], 30x30 mm
228

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
229

Finlandia, Ordine della Rosa Bianca, insegna di Cavaliere

metà XX sec.
Finlandia, Ordine della Rosa bianca, insegna di cavaliere in argento e smalti, gli smalti sono perfettamente conservati [..]
229

metà XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
230

Polonia, lotto di dieci distintivi reggimentali

metà XX sec.
Lotto di dieci distintivi reggimentali, prevalentemente prodotti dalla ditta Panasiuk di Varsavia, metallo dorato [..]
230

metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 1.500,00
231

metà XX sec.
231

metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 1.500,00
232

metà XX sec.
232

metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
233

metà XX sec.
233

metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
234

Polonia, lotto di sette distintivi reggimentali metallo argentato e smalti policromi prevalentemente prodotti dalla ditta Panasiuk di Varsavia

metà XX sec.
234

Polonia, lotto di sette distintivi reggimentali metallo argentato e smalti policromi prevalentemente [..]

metà XX sec.
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
235

metà XX sec.
235

metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
236

Polonia, Lotto di dieci distintivi reggimentali

metà XX sec.
236

metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
237

metà XX sec.
237

metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
238

metà XX sec.
238

metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
239

metà XX sec.
239

metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
240

metà XX sec.
240

metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
201 - 240  di 250 LOTTI