Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

161 - 200  di 250 LOTTI

Chapka da ufficiale della guardia

fine XIX sec.
Corpo in cuoio bollito con fregi e soggoli in metallo dorato, capitello di cuoio foderato, con cordoni; in buono [..]

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Germania, Impero, elmo Jaeger zu pferde

primo quarto XX sec.
Elmo in ferro brunito con aquila imperiale, soggolo e coccarda; in ottimo stato.

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
164

Austria, Impero, Elmo dei trabanti con arbush

fine XIX sec.
Elmo in cuoio bollito con metallerie dorate e arbush in crine di yak, in buono stato.
164

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Italia, Regno, elmo da dragone VE II

metà XIX sec.
Elmo con coppo in ferro, turbante ricoperto di pelo, cimiero di grande formato e soggoli in ottone, olivetta con [..]

metà XIX sec.
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
166

Elmo da ufficiale dei dragoni VE III

metà XX sec.
Elmo con coppo e croce frontale in metallo argentato, cimiero e soggoli dorati, corpo ricoperto di pelo, interno [..]
166

metà XX sec.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Italia, Regno, elmo da dragone da truppa epoca VE III

prima metà XX sec.
Elmo da dragone in medie condizioni con bella copertura in tela di cotone grigioverde, in buono stato.

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Italia, Regno, elmo di cavalleria della Milizia territoriale

seconda metà XIX sec.
Elmo di periodo umbertino, coppo in ferro, cresta e soggoli in ottone stampato, stella frontale di metallo bianco [..]

seconda metà XIX sec.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
169

Italia, Regno, Elmo da Corazziere

prima metà XX sec.
Coppo in metallo argentato, cimiero, soggoli e ceffo in metallo dorato, coda di crine e pennacchio bianco rosso, [..]
169

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
170

Italia, Regno, Chepì dei lancieri di Novara, 1860 circa

seconda metà XIX sec.
Fusto rigido ricoperto di panno bianco, montanti di colore, fregio frontale e nappina di metallo bianco, in buono [..]
170

seconda metà XIX sec.
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
171

Kepì della Guardia Nazionale a cavallo di Bologna

seconda metà XIX sec.
Fusto rigido ricoperto di panno di lana con fregi metallici e visiera in cuoio, in buono stato.
171

seconda metà XIX sec.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
172

Colbacco da ufficiale M.34

prima metà XX sec.
Fusto rigido ricoperto di pelo e decorato di fregio frontale in metallo dorato, cordone e nappina, interno di [..]
172

Colbacco da ufficiale M.34

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Colbacco da ufficiale di cavalleria

prima metà XX sec.
Fusto rigido ricoperto di pelo con imperiale di pelle, fregio frontale e nappina in metallo argentato, cordoni [..]

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
174

Bombetta da alpino

inizi XX sec.
Feltro con tesa ricoperta di tela cerata, fregio frontale in metallo bianco, completa di nappina e penna, in buono [..]
174

Bombetta da alpino

inizi XX sec.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Bombetta da Alpino

inizi XX sec.

Bombetta da Alpino

inizi XX sec.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Regno delle due Sicilie, Spalline da ufficiale

Lastra e canottiglia dorata.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.300,00

Italia, Regno, Elmo da bersagliere m.16

prima metà XX sec.
Bellissimo elmo in acciaio della grande guerra, con fregio frontale e porta piumetto fisso, completo di interno [..]

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
184

Francia, protezioni Lippmann

prima metà XX sec.
Acciaio stampato con ganci, difetti e mancanze, di scavo, interessanti.
184

Francia, protezioni Lippmann

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
193

Italia, Regno, Grande Guerra, elmo adrian con protezione Dunand

prima metà XX sec.
Bellissimo elmo di scavo modello 15 di produzione francese con celata Dunand; l'elmo si presenta in condizioni [..]
193

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
161 - 200  di 250 LOTTI