92
Bicchiere in porcellana montato in argento, Roma, dopo 1815
Altezza x diametro coppa: 18,5 x 8 cm. Altezza x diametro base: 18,5 x 9,5 cm. Peso: 416 gr
decorato con motivi policromi nei toni del blu e del rosso, raffiguranti elementi floreali stilizzati e motivi ornamentali tradizionali. Il bicchiere è montato a simulare un calice, grazie a un supporto in argento cesellato. La montatura presenta una base circolare con un motivo fogliato in serie, da cui si innalza un stelo impreziosito da un nodo decorativo che ne arricchisce la linea e funge da punto di raccordo con la coppa. La parte superiore dello stelo si apre in due ganci ornamentali, elegantemente sagomati a volute e motivi floreali, che sostengono il bicchiere.
Punzonata con il marchio camerale in uso a Roma (Stato Pontificio) per gli oggetti in argento, 10,16 once (889/1000), rappresentato dalle chiavi incrociate di San Pietro sotto l'ombrello liturgico, dopo il 1815. Presenta inoltre il punzone dell'argentiere "RISSO".
Provenienza:
€ 600,00 / 800,00
Stima
200,00 €
Base d'asta