AA.-VV. - 1000 ans de monnaies hongroises. Bruxelles, 1999. pp 88, con 918 illustrazioni a colori \ b\n nel testo. rilegatura ed. ottimo stato. documentazione di monete ungheresi medioevali, medaglie e cartamoneta dal XI sec. al XX. Raro. Testo francese e olandese.
AA.-VV. - 1000 ans de monnaies hongroises. Bruxelles, 1999. pp 88, con 918 illustrazioni a colori \ b\n nel [..]
AA.-VV. - 1000 ans de monnaies hongroises. Bruxelles, 1999. pp 88, con 918 illustrazioni a colori [..]
AA.-VV. - AQVINCVM L'eredità romana di Budapest. Budapest, 1993. pp 37, molte illustrazioni nel testo. rilegatura editoriale, ottimo stato.
AA.-VV. - AQVINCVM L'eredità romana di Budapest. Budapest, 1993. pp 37, molte illustrazioni nel testo. rilegatura [..]
AA.-VV. - AQVINCVM L'eredità romana di Budapest. Budapest, 1993. pp 37, molte illustrazioni nel testo. [..]
AA.-VV. - Breviarium ecclesiae ravennatis ( Codice Bavaro) secoli VII - X. + Ricerche e studi sul < breviarium ecclesiae ravvenatis> codice bavaro. Roma, 1985. 2 volumi. completo. pp xci - 293, + 189. rilegatura ed. intonsi, ottimo stato. importanti contributi per studiosi del medioevo
AA.-VV. - Breviarium ecclesiae ravennatis ( Codice Bavaro) secoli VII - X. + Ricerche e studi sul codice bavaro. [..]
AA.-VV. - Breviarium ecclesiae ravennatis ( Codice Bavaro) secoli VII - X. + Ricerche e studi sul [..]
A.A.V.V. - Cahn a. Erbert. Kleine Schriften zur Munzkunde und Archaologie. Basel, 1975. Pp. 172, tavv. e ill. nel testo. ril. ed. buono stato, importanti lavori.
A.A.V.V. - Cahn a. Erbert. Kleine Schriften zur Munzkunde und Archaologie. Basel, 1975. Pp. 172, tavv. e ill. [..]
A.A.V.V. - Cahn a. Erbert. Kleine Schriften zur Munzkunde und Archaologie. Basel, 1975. Pp. 172, [..]
AA.-VV. - Corpus des tresor monetaires antiques de la France. Tome IV Paris,1985. pp 123, 4 carte. Rilegatura ed. ottimo stato.
AA.-VV. - Corpus des tresor monetaires antiques de la France. Tome IV Paris,1985. pp 123, 4 carte. Rilegatura [..]
AA.-VV. - Corpus des tresor monetaires antiques de la France. Tome IV Paris,1985. pp 123, 4 carte. [..]
AA.-VV. - De monetis Italiae. ( Argelati Filippo) Pars I. Edizione del 1980. pp xii - 304, moltissime tavole e illustrazioni nel testo. Legatura ed. interno come nuovo
AA.-VV. - De monetis Italiae. ( Argelati Filippo) Pars I. Edizione del 1980. pp xii - 304, moltissime tavole [..]
AA.-VV. - De monetis Italiae. ( Argelati Filippo) Pars I. Edizione del 1980. pp xii - 304, moltissime [..]
AA.-VV. - HESPERIA, 1 Studi sulla grecità di Occidente. Roma, 1990. pp 138, rilegatura editoriale, ottimo stato. importanti contributi
AA.-VV. - HESPERIA, 1 Studi sulla grecità di Occidente. Roma, 1990. pp 138, rilegatura editoriale, ottimo stato. [..]
AA.-VV. - HESPERIA, 1 Studi sulla grecità di Occidente. Roma, 1990. pp 138, rilegatura editoriale, [..]
A.A.V.V. - Inspecto Nummo. Omaggio a Giovanni Gorini. Padova, 2001. Pp. xlvi – 288, ill. e tavv. nel testo. ril ed. ottimo stato, importante serie di lavori di monetazione antica, medioevale, medaglistica.
A.A.V.V. - Inspecto Nummo. Omaggio a Giovanni Gorini. Padova, 2001. Pp. xlvi – 288, ill. e tavv. nel testo. [..]
A.A.V.V. - Inspecto Nummo. Omaggio a Giovanni Gorini. Padova, 2001. Pp. xlvi – 288, ill. e tavv. [..]
A.A.V.V. - La monetazione romana esempi dal Museo Nazionale di Ravenna. Faenza, 1983. Pp. 32, ill. nel testo. ril. ed. buono stato.
A.A.V.V. - La monetazione romana esempi dal Museo Nazionale di Ravenna. Faenza, 1983. Pp. 32, ill. nel testo. [..]
A.A.V.V. - La monetazione romana esempi dal Museo Nazionale di Ravenna. Faenza, 1983. Pp. 32, ill. [..]
AA.-VV. - La tradizione iconica come fonte storica. Il ruolo della numismatica negli studi di iconografia. Reggio Calabria, 2004. pp 527, tavole e illustrazioni nel testo. rilegatura editoriale, ottimo stato, importanti contributi numismatici.
AA.-VV. - La tradizione iconica come fonte storica. Il ruolo della numismatica negli studi di iconografia. Reggio [..]
AA.-VV. - La tradizione iconica come fonte storica. Il ruolo della numismatica negli studi di iconografia. [..]
A.A.V.V. - Le zecche minori toscane fino al XIV secolo. Atti del 3 Convegno internazionale di studi. Pistoia, 1967. Pp. xv – 244, tavv. e ill. nel testo. ril. ed. buono stato, importanti lavori di autorevoli studiosi
A.A.V.V. - Le zecche minori toscane fino al XIV secolo. Atti del 3 Convegno internazionale di studi. Pistoia, [..]
A.A.V.V. - Le zecche minori toscane fino al XIV secolo. Atti del 3 Convegno internazionale di studi. [..]
AA.-VV. - Numismatic Archaeology. Oxford, 1997. pp. vii - 147, tavv. 18 + illustrazioni nel testo. rilegatura ed. ottimo stato.
AA.-VV. - Numismatic Archaeology. Oxford, 1997. pp. vii - 147, tavv. 18 + illustrazioni nel testo. rilegatura [..]
AA.-VV. - Numismatic Archaeology. Oxford, 1997. pp. vii - 147, tavv. 18 + illustrazioni nel testo. [..]
AA. VV. - Perspectives on the Renaissance Medal. New York, 2000. pp 240, molte illustrazioni anche con ingrandimenti, rilegatura editoriale, buono stato. Modesti. - raro e importante
AA. VV. - Perspectives on the Renaissance Medal. New York, 2000. pp 240, molte illustrazioni anche con ingrandimenti, [..]
AA. VV. - Perspectives on the Renaissance Medal. New York, 2000. pp 240, molte illustrazioni anche [..]
A.A.V.V. - Ripostiglio di Gavorrano. Loc. Poggio Gobbo ( Grosseto) 1899. Monete romane imperiali. Pontedera, 2009. Pp. 45, tavv. 9. ril. ed. ottimo stato. importante documentazione
A.A.V.V. - Ripostiglio di Gavorrano. Loc. Poggio Gobbo ( Grosseto) 1899. Monete romane imperiali. Pontedera, [..]
A.A.V.V. - Ripostiglio di Gavorrano. Loc. Poggio Gobbo ( Grosseto) 1899. Monete romane imperiali. [..]
A.A.V.V. - Sirmium VIII. Rome – Belgrade, 1978. Pp. 205, tavv. 34, + ill. nel testo. ril. ed. buono stato, importanti lavori di numismatica del IV secolo, compreso imitazioni romane di Costantino.
A.A.V.V. - Sirmium VIII. Rome – Belgrade, 1978. Pp. 205, tavv. 34, + ill. nel testo. ril. ed. buono stato, [..]
A.A.V.V. - Sirmium VIII. Rome – Belgrade, 1978. Pp. 205, tavv. 34, + ill. nel testo. ril. ed. buono [..]
AA.-VV. - VI Centenario del Duomo di Milano. Esposizione di medaglie: Le chiese gotiche europee. Milano, 1986. pp xiii - 211, con 206 medaglie schedate e illustrate. Rilegatura ed. ottimo stato.
AA.-VV. - VI Centenario del Duomo di Milano. Esposizione di medaglie: Le chiese gotiche europee. Milano, 1986. [..]
AA.-VV. - VI Centenario del Duomo di Milano. Esposizione di medaglie: Le chiese gotiche europee. Milano, [..]
AA.-VV.- A brief history of money in Japan. S.L. 1993. pp 37, illustrazioni nel testo. brossura editoriale, ottimo stato
AA.-VV.- A brief history of money in Japan. S.L. 1993. pp 37, illustrazioni nel testo. brossura editoriale, ottimo [..]
AA.-VV.- A brief history of money in Japan. S.L. 1993. pp 37, illustrazioni nel testo. brossura editoriale, [..]
AA.-VV. - A.I.A.M. XI. Mostra della medaglia e placchetta d'arte. Téchne, le forme dell'arte. Roma, Supplemento al n 39\2004 del Bollettino di Numismatica. pp 229, molte illustrazioni a colori nel testo. rilegatura editoriale, ottimo stato.
AA.-VV. - A.I.A.M. XI. Mostra della medaglia e placchetta d'arte. Téchne, le forme dell'arte. Roma, Supplemento [..]
AA.-VV. - A.I.A.M. XI. Mostra della medaglia e placchetta d'arte. Téchne, le forme dell'arte. Roma, [..]
AA.-VV. - ANTIQUA FRVSTVLA. Materiali sporadici dalla città e dal territorio. Abbadia di Fiastra, 2002. pp 118, tavole e illustrazioni nel testo a colori e b\n. rilegatura editorile ottimo stato, contiene un contributo numismatico di R. Rossi.
AA.-VV. - ANTIQUA FRVSTVLA. Materiali sporadici dalla città e dal territorio. Abbadia di Fiastra, 2002. pp 118, [..]
AA.-VV. - ANTIQUA FRVSTVLA. Materiali sporadici dalla città e dal territorio. Abbadia di Fiastra, 2002. [..]
AA.-VV. - Antique silver from Serbia. Belgrade, 1994. pp 384, tavole 12 a colori con ingrandimenti e 360 illustrazioni nel testo b\n di monete, vasi suppelletili ecc. rilegatura editoriale, ottimo stato, raro. Testo inglese e serbo
AA.-VV. - Antique silver from Serbia. Belgrade, 1994. pp 384, tavole 12 a colori con ingrandimenti e 360 illustrazioni [..]
AA.-VV. - Antique silver from Serbia. Belgrade, 1994. pp 384, tavole 12 a colori con ingrandimenti [..]
AA.-VV.- Bollettino dei Musei Civici Veneziani. 11\12 - 2016\17. pp 179, centinaia di illustrazioni nel testo a colori e b\n. Due saggi sulle monete repubblicane. Crisafulli C. Alcune note sulla storia della collezione di monete romane repubblicane del Museo Correr, con tavole, + Debernardi P. e Schaefer R.
In rarita, singolarità e qualita nelle raccolte di monete consolari del Museo Correr. Rilegatura Editoriale, ottimo [..]
AA.-VV.- Bollettino dei Musei Civici Veneziani. 11\12 - 2016\17. pp 179, centinaia di illustrazioni [..]
AA.-VV.- Bollettino dei Musei Civici Veneziani. 9-10 - 204-15. pp 255, centinaia di illustrazioni nel testo a colori e b\n. contiene uno studio della Crisafulli C. Giannagostino Gradenigo e la "sua bella inclinazione": gli interessi numismatici di un erudito veneziano nella seconda metà del Settecento. Rilegatura editoriale, ottimo stato. Il volume presenta altri lavori importanti su Venezia, maioliche veneziane, ecc.
AA.-VV.- Bollettino dei Musei Civici Veneziani. 9-10 - 204-15. pp 255, centinaia di illustrazioni nel testo a [..]
AA.-VV.- Bollettino dei Musei Civici Veneziani. 9-10 - 204-15. pp 255, centinaia di illustrazioni nel [..]
AA.-VV. - Bulletin International de Numismatique. Tome premier N 2. Paris, 1902. pp 37 - 68, illustrazioni nel testo. brossura editoriale, intonso, buono stato.
AA.-VV. - Bulletin International de Numismatique. Tome premier N 2. Paris, 1902. pp 37 - 68, illustrazioni nel [..]
AA.-VV. - Bulletin International de Numismatique. Tome premier N 2. Paris, 1902. pp 37 - 68, illustrazioni [..]
AA.-VV. - Department of Coins and Medals. New acquisitions n 1( 1976- 77) London, 1981. pp 151, tavole 41. Brossura ed. dorso sciupato, interno ottimo stato, importante documentazione di monete greche, romane, celtiche, orientali, medaglie..
AA.-VV. - Department of Coins and Medals. New acquisitions n 1( 1976- 77) London, 1981. pp 151, tavole 41. Brossura [..]
AA.-VV. - Department of Coins and Medals. New acquisitions n 1( 1976- 77) London, 1981. pp 151, tavole [..]
AA. - VV. - Donatello e i suoi. La scultura fiorentina del primo Rinascimento. Firenze, 1986. pp 287, tavv. 40 a colori + 36 + 111 bianco \nero. Rilegatura editoriale, buono stato.
AA. - VV. - Donatello e i suoi. La scultura fiorentina del primo Rinascimento. Firenze, 1986. pp 287, tavv. [..]
AA. - VV. - Donatello e i suoi. La scultura fiorentina del primo Rinascimento. Firenze, 1986. pp 287, [..]
AA. - VV. - Griechischen munzwerk. Berlin, 2001. pp. 32, ill nel testo. ril ed ottimo stato.
AA.-VV.- Il nuovo Museo archeologico di Roma. Roma, 1989. pp 47, tavole e illustrazioni nel testo a colori e b\n. rilegatura editoriale, ottimo stato.
AA.-VV.- Il nuovo Museo archeologico di Roma. Roma, 1989. pp 47, tavole e illustrazioni nel testo a colori e [..]
AA.-VV.- Il nuovo Museo archeologico di Roma. Roma, 1989. pp 47, tavole e illustrazioni nel testo a [..]
AA. VV. - Italian Medals. Volume 21. Studies in the history of Art. Washington, 1987. pp 299, molte illustrazioni nel testo. rilegatura editoriale, buono stato. Modesti, 2507.
AA. VV. - Italian Medals. Volume 21. Studies in the history of Art. Washington, 1987. pp 299, molte illustrazioni [..]
AA. VV. - Italian Medals. Volume 21. Studies in the history of Art. Washington, 1987. pp 299, molte [..]
AA.-VV. - KLEARCHOS. N. 117-120. Reggio Calabria, 1988. Associazione amici del Museo di Reggio Calabria. Pp 190, tavole e illustrazioni nel testo. rilegatura editoriale, ottimo stato. ottimi contributi di archeologia calabrese.
AA.-VV. - KLEARCHOS. N. 117-120. Reggio Calabria, 1988. Associazione amici del Museo di Reggio Calabria. Pp 190, [..]
AA.-VV. - KLEARCHOS. N. 117-120. Reggio Calabria, 1988. Associazione amici del Museo di Reggio Calabria. [..]
AA.-VV. - KLEARCHOS. N. 121-124. Reggio Calabria, 1989. Associazione amici del Museo di Reggio Calabria. Pp 206, tavole e illustrazioni nel testo. rilegatura editoriale, ottimo stato, ottimi contributi di archeologia calabrese.
AA.-VV. - KLEARCHOS. N. 121-124. Reggio Calabria, 1989. Associazione amici del Museo di Reggio Calabria. Pp 206, [..]
AA.-VV. - KLEARCHOS. N. 121-124. Reggio Calabria, 1989. Associazione amici del Museo di Reggio Calabria. [..]
AA.-VV. - KLEARCHOS. N. 129-136. Reggio Calabria, 1991-1992. Associazione amici del Museo di Reggio Calabria. Pp 195, tavole e illustrazioni nel testo. rilegatura editoriale, ottimo stato, da notare un articolo di Visonà sulle monete annibaliche nel Bruzio + ottimi contributi di archeologia calabrese.
AA.-VV. - KLEARCHOS. N. 129-136. Reggio Calabria, 1991-1992. Associazione amici del Museo di Reggio Calabria. [..]
AA.-VV. - KLEARCHOS. N. 129-136. Reggio Calabria, 1991-1992. Associazione amici del Museo di Reggio [..]
AA.-VV.- La Societe Suisse de Numismatique. De 1879 a 1896. Deuxieme livraison. Geneve, s.d. pp 81-160. brossura ed. buono stato. raro
AA.-VV.- La Societe Suisse de Numismatique. De 1879 a 1896. Deuxieme livraison. Geneve, s.d. pp 81-160. brossura [..]
AA.-VV.- La Societe Suisse de Numismatique. De 1879 a 1896. Deuxieme livraison. Geneve, s.d. pp 81-160. [..]
AA. VV. - Lamonetazione dell età dionigiana. Atti dell VIII convegno del Centro Internazionale di studi numismatici. Napoli 29 - Maggio - 1 Giugno 1983. Roma, 1993. pp. xvi + 339, tavole. 20. rilegatura editoriale, ottimo stato, importante. Ruotolo, pag. 20
AA. VV. - Lamonetazione dell età dionigiana. Atti dell VIII convegno del Centro Internazionale di studi numismatici. [..]
AA. VV. - Lamonetazione dell età dionigiana. Atti dell VIII convegno del Centro Internazionale di studi [..]
AA VV. - Le emissioni dei centri siculi fino all' epoca di Timoleonte e i loro rapporti con la monetazione delle colonie greche di Sicilia. Atti del IV convegno del Centro Internazionale di Studi numismatici. Napoli 9 - 14 Aprile 1973. Roma, 1975. pp. 207, tavv. 25. ril. editoriale, buono stato, importanti lavori.
AA VV. - Le emissioni dei centri siculi fino all' epoca di Timoleonte e i loro rapporti con la monetazione delle [..]
AA VV. - Le emissioni dei centri siculi fino all' epoca di Timoleonte e i loro rapporti con la monetazione [..]
AA.VV. - Le origini della monetazione di bronzo in Sicilia e in Magna Grecia. Atti del VI Convegno Napoli, 17-22- Aprile, 1977. Roma, 1979. pp. xxiv - 387, tavv. 41. ril ed buono stato, molto importante. Ruotolo, pag. 20
AA.VV. - Le origini della monetazione di bronzo in Sicilia e in Magna Grecia. Atti del VI Convegno Napoli, 17-22- [..]
AA.VV. - Le origini della monetazione di bronzo in Sicilia e in Magna Grecia. Atti del VI Convegno Napoli, [..]
AA.-VV. - Mitteilungen der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft. IL. Jahrgang Munchen,1931. Inhalt; GEYER H. Der fund Roding - BERNHART M. Der romer fund von Marnbach - ecc. pp 36 + Register band XXI-XLVIII 1902-1930 pp 64, tavole 3. brossura editoriale, buono stato.
AA.-VV. - Mitteilungen der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft. IL. Jahrgang Munchen,1931. Inhalt; GEYER H. [..]
AA.-VV. - Mitteilungen der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft. IL. Jahrgang Munchen,1931. Inhalt; [..]
AA.-VV. - Mitteilungen der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft. XXI.Jahrgang Munchen, 1902. pp 78 + Register heft I-XX 1882-1901 pp 82, tavole 1 + illustrazioni nel testo. brossura editoriale sciupata, interno buono stato.
AA.-VV. - Mitteilungen der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft. XXI.Jahrgang Munchen, 1902. pp 78 + Register [..]
AA.-VV. - Mitteilungen der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft. XXI.Jahrgang Munchen, 1902. pp [..]
AA.-VV. - Mostra delle antiche maioliche italiane. Albissola Marina, 1949. pp 75, tavole 8. brossura editoriale, sciupata, interno buono stato, molto raro.
AA.-VV. - Mostra delle antiche maioliche italiane. Albissola Marina, 1949. pp 75, tavole 8. brossura editoriale, [..]
AA.-VV. - Mostra delle antiche maioliche italiane. Albissola Marina, 1949. pp 75, tavole 8. brossura [..]
AA.-VV. - Problemi della CHORA coloniale dal'Occidente al mar Nero. Napoli, 2001. Atti del quarantesimo Convegno di studi sulla Magna Grecia. Pp. 487 - 1064. illustrazioni nel testo. rilegatura editoriale, ottimo stato.
AA.-VV. - Problemi della CHORA coloniale dal'Occidente al mar Nero. Napoli, 2001. Atti del quarantesimo Convegno [..]
AA.-VV. - Problemi della CHORA coloniale dal'Occidente al mar Nero. Napoli, 2001. Atti del quarantesimo [..]
AA. - VV. - Rivista Italiana di Numisamtica 1944-1947. Milano, 1947.
Indice, Luciani S. Note sulla monetazione di Thuri con tavola.- Pagani A. Le monete della guerra sociale. Con [..]