Asian and Tribal Art

260 Live auction

Asian and Tribal Art

Roma, thu 8 June 2023
Viewing
5, 6, 7 giugno dalle 10:30 alle 13:30 e dalle 15:00 alle 18:30
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.
Select for:
Price range from 0 € to 8000 €
Order by:

All categories

1 - 120  of 386 LOTS

GIADA IN STILE ARCAICO

AN ARCHAISTIC JADE China 21,5 x 7 x 1,3 cm Provenance: Italian private collection.

GIADA IN STILE ARCAICO

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

AN ARCHAISTIC JADE 9,2 x 7,5 cm Provenance: Italian private collection.

GIADA DI STILE ARCAICO

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

AN ARCHAISTIC JADE China 15 X 7 cm Provenance: Italian private collection.

GIADA DI STILE ARCAICO

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

AN ARCHAISTIC JADE China 27,5 X 10 cm Provenance: Italian private collection

GIADA DI STILE ARCAICO

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

AN ARCHAISTIC JADE China 5,3 X 4,4 cm Provenance: Italian private collection.

GIADA DI STILE ARCAICO

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

AN ARCHAISTIC JADE China 7 X 14,2 cm Provenance: Italian private collection.

GIADA DI STILE ARCAICO

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

AN ARCHAISTIC JADE China 10,5 X 8 cm Provenance: Italian private collection.

GIADA DI STILE ARCAICO

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

GIADA DI STILE ARCAICO Cina 8,3 x 2 cm Provenienza: collezione privata italiana

GIADA DI STILE ARCAICO

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

GIADA DI STILE ARCAICO Cina 3,2 x 8 x 2 cm Provenienza: collezione privata italiana.

GIADA DI STILE ARCAICO

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

GIADA DI STILE ARCAICO Cina 5 x 3,2 cm Provenienza: collezione privata italiana.

GIADA DI STILE ARCAICO

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

GIADA DI STILE ARCAICO Cina 10 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana.

GIADA DI STILE ARCAICO

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

GIADA DI STILE ARCAICO Cina 13,2 x 9,8 cm Provenienza: collezione privata italiana.

GIADA DI STILE ARCAICO

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

GIADA DI STILE ARCAICO Cina 5,2 x 1,7 cm Provenienza: collezione privata italiana.

GIADA DI STILE ARCAICO

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00

GIADA DI STILE ARCAICO

GIADA DI STILE ARCAICO Cina 5 x 1,5 cm Provenienza: collezione privata italiana.

GIADA DI STILE ARCAICO

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00

FIGURA ANTROPOMORFA IN GIADA VERDE

A GREEN JADE ANTHROPOMORPHIC FIGURE China, Hongshan culture style 7,4 x 4,2 x 3 cm Provenance: Italian [..]

€ 500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00

SPECCHIO IN BRONZO

A BRONZE MIRROR Western China, 1st millennium BC (?) The non-reflecting surface decorated in relief with [..]

SPECCHIO IN BRONZO

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00

PLACCHETTA IN BRONZO DORATO CON UNA MOLTITUDINE DI BUDDHA

A GILT BRONZE PLAQUE WITH A MULTITUDE OF BUDDHA China, Liao dynasty 9,5 x 8,2 cm Provenance: Italian [..]

Free Bid
€ 3.000,00 / 4.000,00

PENDENTE IN BRONZO CON FIGURA

A BRONZE PENDANT WITH A FIGURE China, probably Liao dynasty 5 x 2 cm Provenance: Italian private colle [..]

PENDENTE IN BRONZO CON FIGURA

€ 100,00
€ 300,00 / 400,00

CIOTOLA IN CERAMICA JIAN CON INVETRATURA “PELO DI LEPRE”

A JIAN 'HARE FUR' GLAZED CERAMIC BOWL China, Song dynasty style 5 x 13 cm Provenance: Italian private [..]

€ 500,00
€ 600,00 / 700,00

PICCOLO INCENSIERE TRIPODE IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON

A CÉLADON GLAZED LONGQUAN CERAMIC SMALL TRIPOD INCENSE BURNER China, Yuan dynasty style 5,7 x 7 cm Provenance: [..]

€ 300,00
€ 400,00 / 500,00

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO INCISO

AN INCISED PORCELAIN DISH China, Qing dynasty, 18th century The upper surface with an incised decoration [..]

€ 300,00
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00
€ 500,00 / 600,00

VERSATOIO KENDI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’

A 'FAMILLE ROSE' PORCELAIN KENDI EWER

A 'FAMILLE ROSE' PORCELAIN KENDI EWER China, Qing dynasty, Yongzheng period Circular section with a ring base, [..]

€ 500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00

DUE PIATTI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’

TWO ‘FAMILLE ROSE’ PORCELAIN DISHES

TWO ‘FAMILLE ROSE’ PORCELAIN DISHES China, Qing dynasty, mid 18th century One with an octagonal section and [..]

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00

TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

THREE POLYCHROME ENAMELED PORCELAIN DISHES

THREE POLYCHROME ENAMELED PORCELAIN DISHES China, Qing dynasty, 18th century One with a ‘Famille Verte' floral [..]

€ 100,00
€ 400,00 / 500,00

THREE POLYCHROME ENAMELED PORCELAIN DISHES China, Qing dynasty, Yongzheng period To the center of the ground [..]

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00

VASSOIO OVALE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU

A 'BLUE AND WHITE' PORCELAIN OVAL TRAY China, second half of the 18th century 22 x 24,3 cm Provenance: [..]

€ 200,00
€ 300,00 / 400,00

VASSOIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

VASSOIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo Al centro del fondo una composizione [..]

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00

VASSOIO OTTAGONALE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

A 'BLUE AND WHITE' PORCELAIN OCTAGONAL TRAY China, Qing dynasty, second half of the 18th century The center [..]

€ 200,00
€ 300,00 / 400,00

DUE VASSOI SCALDAVIVANDE OTTAGONALI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU

TWO 'BLUE AND WHITE' PORCELAIN OCTAGONAL TRAYS China, Qing dynasty, late 18th century Both decorated to [..]

€ 200,00
€ 250,00 / 300,00

ZUPPIERA CON COPERCHIO E VASSOIO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’

A ‘FAMILLE ROSE’ PORCELAIN TUREEN WITH TRAY AND COVER

A ‘FAMILLE ROSE’ PORCELAIN TUREEN WITH TRAY AND COVER China, Qing dynasty, mid 18th century The pieces with [..]

€ 300,00
€ 600,00 / 700,00

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’

A ‘FAMILLE ROSE’ PORCELAIN LARGE BOWL

A ‘FAMILLE ROSE’ PORCELAIN LARGE BOWL China, Qing dynasty, mid 18th century Circular section with a wide ring [..]

€ 300,00
€ 500,00 / 600,00

€ 200,00
€ 400,00 / 500,00
€ 50,00
€ 80,00 / 100,00

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

A POLYCHROME ENAMELLED PORCELAIN CUP AND SAUCER China, Qing dynasty, Qianlong period Both pieces with a [..]

€ 100,00
€ 120,00 / 150,00

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI PORTA BASTONCINI DI INCENSO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'UOVO E SPINACIO'

A PAIR OF 'EGG AND SPINACH' GLAZED PORCELAIN INCENSE STICKS HOLDER BUDDHIST LIONS China, Qing dynasty, Kangxi [..]

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI PORTA BASTONCINI DI INCENSO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'UOVO E SPINACIO [..]

€ 500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00

PORTAPENNELLI IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE', BITONG

A 'FAMILLE VERTE' PORCELAIN BRUSH POT, BITONG China, Qing dynasty, 19th century The exterior with a lively [..]

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00

A 'FAMILLE VERTE' PORCELAIN BRUSH POT, BITONG China, Qing dynasty, 19th century The exterior with a decoration [..]

€ 600,00
€ 1.000,00 / 1.200,00

PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

A POLYCHROME ENAMELLED PORCELAIN SAUCER China, Guangxu mark and period The upper surface with a dragon and [..]

€ 700,00
€ 1.000,00 / 1.500,00

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

A POLYCHROME ENAMELLED PORCELAIN DISH China, Xuantong mark and period The upper surface with a decoration [..]

€ 600,00
€ 1.500,00 / 2.000,00

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

A POLYCHROME ENAMELLED PORCELAIN BOWL China, early 20th century The exterior with a decoration of flowers, birds [..]

€ 300,00
€ 400,00 / 500,00

GRUPPO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI CON YUE FEI E SUA MADRE

A POLYCHROME ENAMELLED PORCELAIN GROUP WITH YUE FEI AND HIS MOTHER China, 20th century The group depicts Yue [..]

€ 400,00
€ 800,00 / 1.000,00

GRUPPO CON GUANYIN NELLA GROTTA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

A POLYCHROME ENAMELLED PORCELAIN GROUP WITH GUANYIN IN THE GROTTO China, early 20th century 28 x 17 cm Provenance: [..]

€ 300,00
€ 500,00 / 600,00

GIARDINIERA CON VASSOIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

A POLYCHROME ENAMELLED PORCELAIN JARDINIERE AND TRAY China, 20th century The exterior of the walls of the two [..]

€ 600,00
€ 800,00 / 1.000,00

GRANDE VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

A POLYCHROME ENAMELLED PORCELAIN 'PEACHES' LARGE VASE China, 19th-20th century Qianlong apocryphal mark to the [..]

€ 5.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00

VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

A 'BLUE AND WHITE' PORCELAIN VASE China, 19th-20th century The exterior with a Ming-style decoration of phoenixes [..]

€ 1.500,00
€ 3.000,00 / 5.000,00

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

A POLYCHROME ENAMELLED PORCELAIN LARGE BOWL China, 20th century The bowl potted in a very thin and light porcelain, [..]

€ 300,00
€ 400,00 / 500,00

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CRAQUELÉ

CRACKLED GLAZED PORCELAIN BALUSTER VASE China, Qing dynasty, 19th century The wooden base glued to the vase. [..]

€ 400,00
€ 700,00 / 800,00

PIATTO IN RAME CON DECORO A SMALTI POLICROMI

A POLYCHROME ENAMELLED COPPER DISH China, Qing dynasty, 18th century The upper surface with a composition of [..]

€ 200,00
€ 300,00 / 400,00

VASO IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ

A CLOISONNÉ ENAMELED METAL VASE

A CLOISONNÉ ENAMELED METAL VASE China, 20th century Ring foot, globular body, cylindrical neck and expanded [..]

€ 250,00
€ 450,00 / 500,00

PICCOLO VASO A BOTTIGLIA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ

A CLOISONNÉ ENAMELED METAL SMALL BOTTLE VASE

A CLOISONNÉ ENAMELED METAL SMALL BOTTLE VASE China, Qing dynasty, 18th-19th century Ring foot, globular body [..]

€ 250,00
€ 450,00 / 500,00

DUE VASI E UN CANDELIERE IN METALLO SMALTATO A CLOISONNÉ

TWO VASES AND A CANDLESTICK IN CLOISONNÉ ENAMELLED METAL China, 20th century Together with two other pieces, [..]

€ 1.200,00
€ 2.000,00 / 3.000,00

DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON XIWANGMU E ATTENDENTI

AN INK AND COLORS ON SILK PAINTING WITH XIWANGMU AND ATTENDANTS China, Qing dynasty, Qianlong period, dated 1784 [..]

€ 2.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00

LUNGO IL FIUME DURANTE IL FESTIVAL QINGMING

ALONG THE RIVER DURING THE QINGMING FESTIVAL China, Qing dynasty Title in the initial right margin: 清明上河圖 (Qingming [..]

€ 1.500,00
€ 8.000,00 / 10.000,00

DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA CON DUE GATTI TRA FIORI, ROCCE E UCCELLI

AN INK AND COLOURS ON SILK PAINTING WITH TWO CATS AMIDST FLOWERS, ROCKS AND BIRDS China, Qing dynasty, Tongzhi [..]

€ 1.000,00
€ 3.000,00 / 3.000,00

QI BAISHI (1864-1957)

QI BAISHI (1864-1957) Two polychrome prints, wooden frame and protective glass. 26,5 x 34 cm each (frame included) [..]

QI BAISHI (1864-1957)

€ 200,00
€ 300,00 / 400,00

XU BEIHONG (1895-1953)

XU BEIHONG (1895-1953) Black and white' print with a horse, signed with seals in the lower left corner, wooden [..]

XU BEIHONG (1895-1953)

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00

GUANG SHILIAN

GUANG SHILIAN (?) China, 20th century Lotus flowers, 1982 Vertical hanging scroll painted in ink on paper, 65 [..]

GUANG SHILIAN

€ 300,00
€ 400,00 / 500,00

ZHENG JIASHENG

ZHENG JIASHENG (1933-) The wise dwell above the clouds of the old mountain, 1987 Vertical hanging scroll painted [..]

ZHENG JIASHENG

€ 400,00
€ 700,00 / 800,00

ZHENG JIASHENG

ZHENG JIASHENG (1933-) Eagle on a pine tree, 1984 Vertical hanging scroll painted in ink and colors on paper, [..]

ZHENG JIASHENG

€ 800,00
€ 3.000,00 / 4.000,00

TRE LUOHAN

THREE LUOHAN China, 20th century 40 x 48 cm Provenance: Italian private collection.

TRE LUOHAN

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00

DUE LUOHAN

TWO LUOHAN China, 20th century 37 x 39,5 cm Provenance: Italian private collection.

DUE LUOHAN

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00

INTAGLIO IN GIADA CON SHOULAO E UNA GIARA

A JADE CARVING OF SHOULAO WITH A JAR China, Ming dynasty 13 x 11 cm Provenance: Italian private collection, [..]

€ 1.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00

GRUPPO IN GIADA VERDE CHIARO CON GRU

GRUPPO IN GIADA VERDE CHIARO CON GRU Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo I volatili raffigurati su onde marine, [..]

€ 2.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00

INTAGLIO IN GIADA VERDE CHIARO CON DUE BAMBINI

A PALE GREEN JADE CARVING OF TWO CHILDREN China, Qing dynasty, 19th century 6,8 x 5,4 cm Provenance: Italian [..]

€ 400,00
€ 500,00 / 600,00

A JADE CARVING OF A CHILD WITH A STAG

A JADE CARVING OF A CHILD WITH A STAG China, Qing dynasty, Qianlong period 7 x 5 cm Provenance: Italian private [..]

€ 800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN GIADA VERDE CHIARO

A PAIR OF PALE GREEN JADE VASES AND COVER China, early 20th century Wooden bases. 20 x 11 cm each [..]

€ 1.500,00
€ 5.000,00 / 6.000,00

PENDENTE IN GIADA BIANCA E RUGGINE

A WHITE AND RUSSET JADE PENDANT China, 19th-20th century On both sides compositions of figures in the landscape [..]

€ 400,00
€ 500,00 / 600,00

SPILLA IN METALLO DORATO E SMALTATO CON INSERTO IN GIADA

A JADE-INSET GILT AND ENAMELLED METAL BROOCH China, first half of the 20th century 4 x 6 cm Provenance: Italian [..]

€ 200,00
€ 300,00 / 400,00

A JADE-INSET GILT AND ENAMELLED METAL BROOCH China, first half of the 20th century 3 x 7 cm Provenance: Italian [..]

€ 200,00
€ 300,00 / 400,00

A STONE AND TURQUOISE INLAID METAL BROOCH China, 20th century 5 x 4,5 x 3 cm Provenance: Italian private co [..]

€ 80,00
€ 100,00 / 120,00

BOTTIGLIA IN VETRO CON DECORO POLICROMO A RILIEVO

AN OVERLAY GLASS BOTTLE China, Qing dynasty, 19th century Green ground, the relief polychrome decoration consisting [..]

€ 200,00
€ 300,00 / 400,00

COPPIA DI VASI ARCAISTICI IN BRONZO, GU

A PAIR OF ARCHAISTIC BRONZE VASES, GU China, Ming/ Qing dynasties, 17th century Circular section with a wide [..]

€ 1.200,00
€ 1.500,00 / 2.000,00

COPPIA DI VERSATOI ARCAISTICI IN BRONZO, JUE<

A PAIR OF ARCHAISTIC BRONZE EWERS, JUE China, Qing dynasty The two ewers with a shape clearly inspired by similar [..]

€ 1.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00

VASO IN BRONZO, GU

A BRONZE VASE, GU China, Qing Dynasty Archaic style form and decoration. 23 x 12 cm Provenance: Italian private [..]

VASO IN BRONZO, GU

€ 150,00
€ 300,00 / 400,00

BUDDHA IN BRONZO DORATO

A GILT BRONZE BUDDHA Sino-Tibetan, 19th-20th century Seated on a double lotus flower base with the legs crossed [..]

BUDDHA IN BRONZO DORATO

€ 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00

BUDDHA IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO

A PARTIALLY GILT BRONZE BUDDHA China, Qing dynasty, 18th century The deity seated on a double lotus flower [..]

€ 2.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00

AMITAYUS IN BRONZO

A BRONZE AMITAYUS China, Qing dynasty, Qianlong period The deity seated on a double lotus flower base with the [..]

AMITAYUS IN BRONZO

€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00

XIWANGMU IN BRONZO

A BRONZE XIWANGMU China, Qing dynasty The seated deity wearing a loose robe which also hides the hands clasped [..]

XIWANGMU IN BRONZO

€ 500,00
€ 800,00 / 1.000,00

SAGGIO SU CERVO IN BRONZO

A BRONZE GROUP WITH A SAGE ON A DEER China, 19th century 23 x 14 cm Provenance: Italian private collection. [..]

SAGGIO SU CERVO IN BRONZO

€ 150,00
€ 300,00 / 400,00
83

CAVALLO E SCIMMIA IN BRONZO

A BRONZE GROUP WITH HORSE AND MONKEY China, 19th century 14 x 12 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
83

CAVALLO E SCIMMIA IN BRONZO

€ 150,00
€ 300,00 / 400,00
84

BUFALO E BAMBINI IN BRONZO

A BRONZE GROUP OF A BUFFALO WITH CHILDREN China, 19th century 9 x 16 cm Provenance: Italian private collect [..]
84

BUFALO E BAMBINI IN BRONZO

€ 150,00
€ 300,00 / 400,00
85

A BRONZE GROUP WITH LI BAI WITH THE JAR

A BRONZE GROUP WITH LI BAI WITH THE JAR China, 19th century On the body of the container the character 酒 (jiu, [..]
85

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00

ANIMALE MITOLOGICO IN BRONZO

A BRONZE MYTHOLOGICAL ANIMAL China, 19th-20th century 15,5 x 21 cm Provenance: Italian private collection.

ANIMALE MITOLOGICO IN BRONZO

€ 150,00
€ 300,00 / 400,00
87

DUE DIVINITÀ BUDDHISTE IN BRONZO

TWO BRONZE BUDDHIST DEITIES China, 19th-20th century 16 x 10,5 x 7 cm the highest Provenance: Italian private [..]
87

€ 200,00
€ 300,00 / 400,00
88

ANIMALE MITOLOGICO IN BRONZO AGEMINATO IN ORO E ARGENTO

A GOLD AND SILVER INLAID BRONZE MYTHOLOGICAL ANIMAL China, 20th century 18 x 27 x 11 cm Provenance: Italian [..]
88

€ 1.500,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
89

COPPIA DI TIGRI IN BRONZO ...

A PAIR OF GOLD AND SILVER INLAID BRONZE TIGERS China, 20th century 45 x 22 x 10 cm each Provenance: Italian [..]
89

COPPIA DI TIGRI IN BRONZO ...

€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
90

PAPPAGALLO SU TRESPOLO IN BRONZO

A BRONZE PARROT ON PERCH Austria, early 20th century 19,5 x 7 cm Provenance: Italian private collection.
90

€ 150,00
€ 300,00 / 400,00
91

PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO

AN EMBROIDERED SILK PANEL China, early 20th century Wooden frame and protective glass. 59 x 92 cm (frame incl [..]
91

€ 100,00
€ 300,00 / 400,00
92

AN EMBROIDERED SILK PANEL Cina, inizio del XX secolo Wooden frame and protective glass. 82 x 47 cm (frame inc [..]
92

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
93

AN EMBROIDERED SILK PANEL China, early 20th century
93

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
94

PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO CON INSERTI IN VETRO CON DRAGO

A GLASS INLAID AND EMBROIDERED SILK 'DRAGON' PANEL China, early 20th century 107 x 98 cm Provenance: Italian [..]
94

Free Bid
95

TESSUTO IN SETA CON DECORO DI DRAGHI A RICAMO DI FILI POLICROMI

A POLYCHROME EMBROIDERED SILK 'DRAGON' PANEL China, Qing dynasty, 18th-19th century Finely decorated with a scene [..]
95

€ 1.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
96

TESSUTO IN SETA CON DECORO A RICAMO DI FILI POLICROMI

AN EMBROIDERED SILK PANEL China, Qing dynasty, 19th century The large red ground central panel with a composition [..]
96

€ 800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
97

AN EMBROIDERED SILK PANEL

AN EMBROIDERED SILK PANEL China, Qing dynasty, 19th century Il grande riquadro centrale a fondo rosso con decoro [..]
97

AN EMBROIDERED SILK PANEL

€ 500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
98

PIATTO IN MAIOLICA CON DECORO A ORO

A GILT DECORATED MAJOLICA DISH Milan, Clerici Manufacture
98

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
99

GABBIA PER UCCELLI IN BAMBÙ CON DUE MANGIATOIE IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’

A BAMBOO BIRDCAGE WITH TWO ‘BLUE AND WHITE’ PORCELAIN BIRD FEEDERS

A BAMBOO BIRDCAGE WITH TWO ‘BLUE AND WHITE’ PORCELAIN BIRD FEEDERS China, 20th century 58 x 36 cm Provenance: [..]
99

€ 150,00
€ 200,00 / 250,00
100

FIBBIA IN ARGENTO E PIETRE

A HARDSTONE-INLAID BUCKLE Nepal, 20th century 8 x 7 cm Provenance: Italian private collection.
100

FIBBIA IN ARGENTO E PIETRE

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
101

COLLANA

A NECKLACE Tibet, 20th century 35 cm Provenance: Italian private collectio
101

COLLANA

€ 50,00
€ 100,00 / 150,00
102

THANGKA DIPINTA A COLORI SU TESSUTO

A THANGKA Tibet or Nepal, 20th century Wood frame and protective glass. 113 x 85 cm (frame included)
102

€ 500,00
€ 800,00 / 1.000,00
103

RELIQUIARIO GAU IN METALLO CON INSERTI IN PIETRA

A HARDSTONE-INLAID METAL GAU Tibet, 20th century 16,5 x 14 cm Provenance: Italian private collection.
103

€ 300,00
€ 600,00 / 700,00
104

TAPPETO

A CARPET Tibet, early 20th century 195 x 45 cm Provenance: Italian private collection.
104

TAPPETO

Free Bid
105

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, inizio del XX secolo La decorazione in blu [..]
105

€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00

BACILE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

A 'BLUE AND WHITE' PORCELAIN BASIN China, apocryphal Kangxi mark Circular section, the outside of the body with [..]

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
107

CONTENITORE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

A 'BLUE AND WHITE' PORCELAIN VESSEL China, 19th-20th century The decoration on the body consisting of three mythological [..]
107

€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00

VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO

A 'BLUE AND WHITE' PORCELAIN 'DRAGON' VASE China, 20th century The animal flying above waves and amidst stylized [..]

€ 800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
109

BALUSTER VASE IN 'WHITE AND BLUE' PORCELAIN, YENYEN

'BLUE AND WHITE' PORCELAIN BALUSTER VASE, YENYEN China, 19th-20th century On the body a decoration of figures [..]
109

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
110

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

A 'BLUE AND WHITE' PORCELAIN BOTTLE VASE China, 19th-20th century The globular body supported by a ring foot [..]
110

€ 1.400,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
111

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

A 'BLUE AND WHITE' PORCELAIN BALUSTER VASE China, 19th-20th century The exterior with a decoration of dragons [..]
111

€ 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
112

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

A LARGE 'BLUE AND WHITE' PORCELAIN BOWL China, 20th century Apocryphal Zhengde mark to the center of the base. [..]
112

€ 400,00
€ 700,00 / 800,00
113

CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU'

A 'BLUE AND WHITE' PORCELAIN BOWL

A 'BLUE AND WHITE' PORCELAIN BOWL China, 19th-20th century Decorated on the outside with Ming-style floral motifs, [..]
113

€ 500,00
€ 600,00 / 700,00
114

GIARA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

A POLYCHROME ENAMELLED PORCELAIN JAR China, 20th century The exterior of the body with a decoration of dragons [..]
114

€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
115

A 'FAMILLE VERTE' PORCELAIN BRUSH POT, BITONG China, 19th-20th century The decoration on the exterior consisting [..]
115

€ 1.200,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
116

A POLYCHROME ENAMELLED PORCELAIN DISH China, 20th century Decorated with a shou character to the centre, surrounded [..]
116

€ 400,00
€ 500,00 / 600,00
117

DUE BOTTIGLIE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

TWO POLYCHROME ENAMELLED PORCELAIN BOTTLES China, 20th century 16,5 cm high each Provenance: private collection [..]
117

€ 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
118

A PAIR OF ‘CLAIRE DE LUNE’ GLAZED PORCELAIN SMALL BOWLS

A PAIR OF ‘CLAIRE DE LUNE’ GLAZED PORCELAIN SMALL BOWLS China, 19th-20th century Qianlong apocryphal mark to [..]
118

€ 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
119

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU

A BLUE GLAZED PORCELAIN BOTTLE VASE China, 19th-20th century Kangxi apocryphal mark to the center of the base. [..]
119

€ 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
120

GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'

A 'SANG DE BOEUF' GLAZED PORCELAIN LARGE BALUSTER VASE China, 20th century 43 x 24 cm high Provenance: private [..]
120

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00

GIARA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'

A 'SANG DE BOEUF' GLAZED PORCELAIN JAR AND COVER China, Qing dynasty, mid 19th century The lid is not pertinent. [..]

€ 300,00
€ 400,00 / 500,00
1 - 120  of 386 LOTS