139

Francesco Barbazza (1771-1789 (fl.)) Pier Lorenzo Mangini (1691ca.-1795)Giuseppe Vasi
(1710 - 1782)

Vedute delle quattro principali basiliche e monumenti di Roma nel XVIII secolo

Lotto di 8 incisioni dai disegni di Francesco Panini (1738-1800). Acquaforte, 485×700 mm ca. (cad. lastra), 760 x 590 mm ca. (cad. foglio).

Belle impressioni in ottimo stato generale salvo qualche punto di foxing. Cadauna con cornice. Le stampe non sono stata esaminate fuori dalle cornici.

€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00
Unsold
Live auction 287

Old Master and Modern Prints, Matrices, Maps, Photography

Palazzo Caetani Lovatelli, tue 20 February 2024
SINGLE SESSION 20/02/2024 Hours 14:00