188

CAMPANA, Dino. CANTI ORFICI. DIE TRAGÖDIE DES LETZTEN GERMANEN IN ITALIEN. 1914.

Marradi, Tip. F. Ravagli. In-8º, mm. 190x120, pp. 174. Legatura artistica.
Opera prima di Dino Campana. Prima edizione assoluta. L’esemplare, con occhietto conservato ma privo di front. e della carta dedicatoria a Guglielmo II, è una delle copie manomesse dall’A. Stesso (vedi Gambetti-Vezzosi, pag. 160). Con dicitura di errata corrige in ultima carta. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, dorso fregiato. Brossura editoriale conservata, con titoli ad ambo i piatti. Un ex-libris in prima carta.

€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 3.800,00
Unsold
Live auction 290

Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

Palazzo Caetani Lovatelli, thu 21 - fri 22 March 2024
FIRST SESSION    21/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 1/348
SECOND SESSION    22/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 349/803