799

Montale, Eugenio (Genova 1896 - Milano 1981)
 Guglielmo Giannini (Pozzuoli 1891 - Roma 1960) :
Lettera dattiloscritta di Giannini indirizzata a Montale datata Roma 3 Dicembre 1956 e minuta dattiloscritta firmata da Montale in risposta datata Milano 12 Dicembre 1956

l Giannini scrive a Montale con preghiera di recensione di alcuni Suoi lavori, lamentandosi dei soliti contenuti dello scenario italiano citando l'Omosessualità negli stessi. Montale risponderà casuticamente di non conoscere le opere del Giannini. Due fogli sciolti in carta semplice, Primo foglio 21x27 cm. dattiloscritto su due facciate, etichetta con timbro di annullo postale al verso, secondo fogilo 21x30 ca. dattiloscritto su una facciata con correzioni a penna e fima di E. Montale. ( 2 )
€ 600,00 / 700,00
€ 550,00
Sold
Live auction 290

Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

Palazzo Caetani Lovatelli, thu 21 - fri 22 March 2024
FIRST SESSION    21/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 1/348
SECOND SESSION    22/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 349/803