564

QUASIMODO, Salvatore/ ANCESCHI, Luciano. LIRICI MINORI DEL XIII E XIV SECOLO. 1941.

Edizioni della Conchiglia, Milano. In folio, 330x230, pp. 108 n. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata, es. n. 252/500. Primo volume della collezione diretta da S. Quasimodo e L. Anceschi. Volume illustrato con tavole f.t. Brossura editoriale con fregio in rilievo al piatto. Esemplare con copertina distaccata.
€ 40,00 / 60,00
€ 25,00
Unsold
Live auction 290

Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

Palazzo Caetani Lovatelli, thu 21 - fri 22 March 2024
FIRST SESSION    21/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 1/348
SECOND SESSION    22/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 349/803