116

THE JEWISH CHRONICLE JULY – DEC 1944 The organ of British Jewry Incorporating The “Jewish World” Established November 1841

Semestre originale da Luglio a Dicembre 1944 del più antico giornale ebraico al mondo pubblicato ininterrottamente. Settimanale illustrato di circa 16- 20 pagine a numero dal n. 3926 al 3951. Legatura in piena tela verde ( 390x310 mm. ) con titoli in oro al dorso.
Buon esemplare con tre numeri presentano dei restauri.
€ 700,00 / 800,00
€ 500,00
Unsold
Live auction 290

Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

Palazzo Caetani Lovatelli, thu 21 - fri 22 March 2024
FIRST SESSION    21/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 1/348
SECOND SESSION    22/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 349/803